Предприятия, организации и учреждения как субъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 11:19, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что предприятия, организации и учреждения как субъекты трудового права являются непосредственными участниками рынка труда, они участвуют в применении и организации трудовых процессов. По закону, организации наделяются специфическим свойством — правовым статусом, дающим им возможность участвовать в конкретных правоотношениях, связанных с общественно-трудовой деятельностью.
Целью данной работы является изучение основных понятий и положений в области взаимоотношения предприятий, организаций и учреждений как субъектов трудового права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Организации как субъекты трудового права………………………………..5
Кооперативные организации как субъекты трудового права……………...9
Акционерные общества работников (народные предприятия)…………...13
Администрация государственного и муниципального унитарного предприятия как субъект трудового права……………………………………….15
Заключение …………………………………………………………………………18
Список используемой литературы………………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 37.05 Кб (Скачать файл)

Каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста и способный  принимать участие в осуществлении  целей и задач кооператива, вправе стать его членом 1. Гражданин может одновременно быть членом производственного и потребительского кооперативов. Он вправе также работать по найму в другом предприятии или иной организации2.

Как субъекты трудового права кооперативы обладают работодательской право- и дееспособностью. Они создаются и действуют в сельском хозяйстве (объединения фермеров, колхозы), в промышленности, строительстве, на транспорте, в торговле и общественном питании, в сфере платных услуг и других отраслях производства и социально-культурной жизни, обеспечивая реализацию гражданами их права на труд. Осуществление правового статуса кооператива как субъекта трудового права происходит главным образом в трудовых и организационно-управленческих отношениях, связанных с применением наемного труда. При этом важно иметь в виду, что управление кооперативом осуществляется на основе самоуправления, активного участия его членов в решении всех вопросов деятельности кооператива. Высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива. Для руководства текущими делами избирается председатель, а в крупных кооперативах — также и правление. Граждане, работающие в кооперативе по трудовому договору, принимают участие в общем собрании с правом совещательного голоса.

Важнейшим и существенным полномочием кооператива является его право самостоятельно формировать  трудовой коллектив и организовать в нем кооперирование труда, его  охрану и оплату. При этом право  распределять валовый доход на производственно-социальные нужды, а также на оплату труда  относится к исключительной компетенции  общего собрания членов кооператива. Для  кооператива как субъекта трудового  права характерно, что его компетенция  в части подбора кадров за счет наемных работников является факультативной. Это означает, что кооперативы в первую очередь должны использовать для своих работ труд членов кооператива. И только тогда, когда это не представляется возможным (отсутствие среди членов кооператива нужных специалистов, нехватка рабочей силы в напряженные периоды сельскохозяйственной деятельности), они могут пригласить на работу граждан со стороны, заключив с ними трудовые договоры (контракты).

По общему правилу прекращение  деятельности кооператива как субъекта трудового права связывается  с его ликвидацией. Такая ликвидация осуществляется, как правило, по решению  общего собрания членов кооператива. Вместе с тем производственный кооператив может быть по единогласному решению  его членов преобразован в хозяйственное  товарищество или общество (ст. 112 ГК РФ).

Наряду с кооперативными субъектами трудового права могут  выступать и иные общественные организации  — партийные, молодежные, женские  и т.п. Их работодательская правосубъектность проявляется главным образом в связи с приемом на работу, организацией и применением труда штатного (платного) персонала. При этом характерно, что управомоченными субъектами здесь выступают не общественные организации как таковые, а их исполнительно-распорядительные органы (комитеты, советы). Возникновение трудовой правосубъектности у названных общественных органов связывается с утверждением в установленном порядке штата и фонда заработной платы, а прекращение — с истечением срока избрания данного общественного органа и выбором нового.

Для всех организаций как  субъектов трудового права характерна специфическая направленность их правового  статуса и правовой деятельности. Эта направленность связана: а) с  комплектованием полноценного трудового  коллектива; б) с осуществлением профессиональной подготовки кадров непосредственно  на производстве и повышением их квалификации; в) с формированием фондов организации  и прежде всего фонда оплаты труда; г) с научной организацией и охраной  труда; д) с обеспечением необходимой  дисциплины труда; е) с организацией эффективной системы стимулирования труда.

В силу особой направленности их статуса и правовой деятельности трудовую правосубъектность организаций  следует рассматривать как специальную.

Признаки, определяющие трудовую правосубъектность организаций, во многом сходны с их признаками как  юридических лиц — субъектов  гражданского права. И в том и  другом случаях они должны обладать обособленным имуществом, быть способными нести самостоятельную имущественную  ответственность и выступать  от своего имени во взаимоотношениях с другими субъектами права, быть истцом и ответчиком в суде. Не случайно поэтому трудовая правосубъектность  обычно резюмируется за всеми организациями, которые действующим законодательством  признаются юридическими лицами.

Вместе с тем трудовую правосубъектность организации  не следует все же полностью отождествлять  с их гражданской правосубъектностью (как юридических лиц). Дело в том, что сходство указанных признаков  — формальное. По существу же они  значительно отличаются друг от друга. Если признаки трудовой правосубъектности  характеризуют организации с  точки зрения субъектов права, участвующих  в общественных отношениях, складывающихся внутри кооперации труда, внутри коллектива организации, то признаки юридического лица характеризуют организацию  с позиций субъекта права, выступающего в гражданском обороте вне данной кооперации труда3.

Сказанное, таким образом, дает основание полагать, что трудовой правосубъектностью могут обладать, а следовательно быть субъектом  трудового права, не только те организации, которые признаны юридическими лицами, но и те, которые таковыми не признаются, но, будучи составными частями сложных  организаций (объединений, ассоциаций, фирм, комбинатов и т.п.), переведены на внутренний хозрасчет, наделены правом приема и увольнения работников, имеют обособленный фонд оплаты труда. В этой связи субъектами трудового права необходимо, например, считать предприятия в составе объединений и ассоциаций, шахты, рудники в составе трестов и комбинатов, фирменные предприятия в составе фирм, дочерние предприятия и организации, их филиалы, не получившие по каким-либо причинам статуса юридического лица .

 

    1. Акционерные общества работников (народные предприятия)

Особую разновидность субъектов трудового права представляют организации народных предприятий. По своей сути эти организации воплощают в себе идеал соединения в одном лице работников и работодателя, труда и капитала. Иначе говоря, народные предприятия – это пример практического преобразования наёмного труда в свободный труд, основанный на идее самоуправления трудящихся.

В России Федеральный закон  «Об особенностях правового положения  акционерных обществ работников»  введён в действие с 1 октября 1998 г., однако широкого применения не нашёл, хотя за народными предприятиями  следует полагать большое будущее4. К началу 2004 г. в России насчитывалось примерно 150 народных предприятий.

Народные предприятия  создаются по инициативе самих работников на базе ликвидированных или преобразованных  коммерческих организаций. Следует  отметить, что в последние годы наблюдается и добровольная безвозмездная  передача частными собственниками предприятий  работникам.. так, например, Ставропольский  завод «Красный металлист», производящий станки для деревообрабатывающей промышленности, включая 17 гектаров земли, котельную, стадион, выставочный центр, в конце 2003 г. передан трудовому коллективу ЗАО5. В соответствии с Законом о народных предприятиях среднесписочная численность такого предприятия должна быть не менее 51 человека, максимальное число акционеров – работников народного предприятия не должно превышать 5 тысяч. Число работников-неакционеров – не более 10 процентов численности работников народного предприятия.

Суть акционерного общества работников состоит в том, что  акционерами здесь выступают  только работники, акции между ними распределяются по результатам труда  пропорционально получаемой заработной плате.

В соответствии с Законом  об акционерных обществах работников высшим органом такого предприятия  является общее собрание акционеров. К его исключительной компетенции  относятся наиболее важные вопросы  организации и деятельности предприятия: избрание генерального директора народного  предприятия, досрочное прекращение  его полномочий, а также установление ему размера заработной платы; избрание председателя контрольной комиссии, досрочное прекращение его полномочий, а также установление ему размера  заработной платы; определение количественного  состава наблюдательного совета, избрание его членов и досрочное  прекращение его полномочий; определение  максимальной доли акций народного  предприятия в общем количестве акций, которой может владеть  работник народного предприятия; установление размера вознаграждений и компенсаций  членам наблюдательного совета; принятие решения о ликвидации народного  предприятия, назначении ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

Работник-акционер народного  предприятия не может владеть  количеством акций предприятия, номинальная стоимость которых  превышает 5 процентов уставного  капитала народного предприятия. Если окажется превышение этой нормы, работник-акционер обязан продать их народному предприятию  по номинальной стоимости в течение  трёх месяцев с даты такого превышения.

Народное предприятие  обязано выкупить акции у уволившегося работника-акционера, а уволившийся  обязан продать их по выкупной цене в течение трёх месяцев с даты увольнения.

Руководство текущей деятельностью  народного предприятия осуществляется генеральным директором, являющимся единоличным органом исполнения. Он избирается решением общего собрания акционеров на срок, определённый уставом  народного предприятия, но не более  чем на пять лет, и может избираться неограниченное количество раз. Размер оплаты труда генерального директора  народного предприятия за отчётный финансовый год не может более  чем в 10 раз превышать средний  размер оплаты труда одного работника  народного предприятия за тот  же период.

 

    1. Администрация государственного и муниципального унитарного предприятия как субъект трудового права

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия  является неделимым и не может  быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками  предприятия. В форме унитарных  предприятий могут быть созданы  только государственные и муниципальные  предприятия.

Будучи субъектом трудового  права, указанные предприятия реализуют  имеющиеся у них полномочия через  свои органы. В качестве органа, реализующего такие полномочия в сфере организационно-управленческой деятельности, выступает руководитель предприятия, который назначается  собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Понятие “администрации”  как категории трудового права  — собирательное. Оно включает в  себя совокупность должностных лиц  и органов, осуществляющих функцию  организации и управления трудом и трудовым коллективом предприятия. В ее состав входят: руководитель предприятия, его заместители и помощники, главные специалисты, руководители структурных подразделений (цехов, производств, отделов и т.п.), старшие мастера, мастера и другие лица, у которых в подчинении находятся те или иные работники и которые выполняют функцию управления по отношению к ним.

Следует иметь в виду, что роль администрации как субъекта трудового права неоднозначна. Дело в том, что в общественных отношениях, регулируемых трудовым правом, она  может выступать в двух качествах: во-первых, как представительный орган  предприятия, во-вторых, как самостоятельный  субъект права. Например, в трудовых правоотношениях с конкретными  работниками она представляет предприятие  в качестве его органа и, следовательно, не рассматривается как субъект  права. Напротив, в организационно-управленческих отношениях (по установлению условий  труда, заключению коллективного договора, введению системы оплаты труда и  т.п.) она выступает уже в качестве самостоятельного субъекта права со всеми вытекающими из этого последствиями.

Функции администрации в  соответствии с действующим законодательством  и уставом предприятия могут  выполнять наряду с единоличными органами (должностными лицами) и коллегиальные  органы (советы, комитеты, правления). При  этом структуру органов управления и затраты на их содержание определяет само предприятие. Важнейшие управленческие функции выполняют: собственник  имущества предприятия и уполномоченный им руководитель предприятия (директор).

Ключевую роль в составе  администрации как субъекта трудового  права призван играть руководитель предприятия. Его правовой статус своеобразен: с одной стороны, он — наемный работник, а с другой — без какой-либо доверенности действует от имени предприятия, представляя его интересы в трудовых и иных общественных отношениях.

На государственном и  муниципальном предприятии, а также  предприятии, в имуществе которого вклад государства или местного органа государственной власти составляет более 50 процентов, это право реализуется учредителем предприятия совместно с трудовым коллективом.

Информация о работе Предприятия, организации и учреждения как субъекты трудового права