Районирование в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Экономическое районирование – это процесс разделения страны на целостные территориальные части народного хозяйства, имеющие свою производственную специфику и прочные экономические связи. В основе экономического районирования лежит выделение экономических районов.
Концепция территориального экономического деления страны должна основываться на следующих базовых критериях

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3
Сущность и разновидности, принципы и методы экономического районирования
1.1 Сущность экономического районирования……………………………..5
1.2 Основные принципы районирования……………………………………8
1.3 Методы экономического районирования………………………………15
Система экономических районов………………………………………….22
Заключение…………………………………………………………………….23
Список литературы……………………………………………………………24

Содержимое работы - 1 файл

Районирование в РФ.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)
p align="justify">     Важная  особенность единиц административно-территориального устройства – наличие в них государственных (мезорегионы) и местных – муниципальных и сельских (микрорегионы) органов, осуществляющих функцию управления (регулирования) хозяйственным, социальным и культурным развитием.13

     В России образовались следующие 11 крупных экономических районов: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный (кроме них в СССР были выделены еще 8 районов, а всего – 19). Обычно их называют «экономические районы», без добавления таксономического признака.

     Изменения по сравнению с прежней, 13-звенной  сеткой районов, в которой на территории России выделялось 9 районов, заключаются  в следующем:

  • вместо прежнего обширного Центрального района образованы Центральный и Центрально-Черноземный (учет принципа территориальной концентрации хозяйства);
  • из Поволжья и Центра выделен Волго-Вятский район (учет специализации);
  • от Северного Кавказа отделен Крым (отошедший в 1954 г. к Украине);
  • произошли перемещения отдельных областей, республик (например, Тверской и Смоленской областей из Северо-Запада в Центр, Республики Якутия – из Восточной Сибири на Дальний Восток).

     Крупные экономические районы – макрорегионы – отличаются большими масштабами производства и ресурсов, широкой комплексностью хозяйства и высокой степенью его специализации. В них (по данным 80-х годов) около 2/3 всего грузооборота железных дорог приходится на внутрирайонные связи (в областях – 2/5). Во всех районах отрасли специализации дают свыше половины всей промышленной продукции (из 11 крупных отраслей), а в 5 районах – свыше 60% (Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Поволжский, Уральский). В каждом экономическом районе тесно сочетаются отрасли базовых, ведущих и потребительских межотраслевых комплексов. Макрорегионы с большим ресурсным потенциалом имеют более благоприятные условия для повышения финансовой самодостаточности. На Урал приходится 13% всей прибыли предприятий и организаций России, тогда как в среднем на одну его территориальную единицу областного масштаба – только 1,9%.

     Разработка  территориальных планов, прогнозные и предплановые расчеты по размещению предприятий, обоснованию региональной специализации и межотраслевых  связей, сближению уровней развития хозяйства давно проводятся с использованием сетки этих районов. По ним целесообразно прогнозировать в территориальном разрезе интенсификацию производства, рекомендовать приоритеты технического перевооружения и реконструкции, ресурсосбережения и охраны природы, дислокацию производственных и научно-производственных комплексов и их групп. В рамках этих районов могут быть созданы наилучшие условий для преодоления автаркических тенденций в развитии хозяйства, для формирования рациональных территориально-экономических комплексов и местных рынков, претворения в жизнь принципов регионального самоуправления и самофинансирования. В них возможно сформировать и эффективные структуры федерального управления регионами.

     На  их базе для объединения усилий в рыночно-предпринимательской деятельности и координации хозяйства возникли добровольные (негосударственные) ассоциации областных регионов. Образованы 8 межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия – новая форма экономического самоуправления в масштабах крупных территорий, способствующая региональной экономической интеграции: «Северо-Запад», «Центральная Россия», «Черноземье», ассоциация республик, краев и областей Северного Кавказа, «Большая Волга», Уральская, «Сибирское соглашение», Дальневосточная ассоциация.

     Однако  действующая сетка крупных экономических  районов, разработанная для условий  планового хозяйства, нуждается  в уточнении. В ней по прошествии длительного времени оказались  нарушенными принципы территориальной  концентрации и специализации производства. Ряд районов (Поволжский, Западно-Сибирский и др.) теперь отличаются как слишком большим природным и хозяйственным потенциалом, так и сложной, многоотраслевой структурой хозяйства (имеют по 7-8 и более крупных профилирующих отраслей и десятки таких производств), что ставит под сомнение их единство. Кроме того, даже в пределах некоторых районов экономические оценки ресурсов многоцелевого назначения испытывают сильную дифференциацию, различаясь в 2-3 и более раз, что говорит об отсутствии в них объективных условий для единой специализации. Задача совершенствования экономического районирования поставлена Основными положениями региональной политики в Российской Федерации. Требует реформирования и система мезорегионов – административно-территориальное деление областного уровня, сложившаяся еще в середине 30-х годов, которую лишь условно можно назвать системой экономических районов ввиду неполноценности региональных хозяйственных комплексов.14

     В экономическом отношении подавляющее  большинство российских областей, особенно Европейской части, – это небольшие образования с малоресурсным природным и экономическим потенциалом, лишенные особой производственной специализации и благоприятных условий комплексного развития. Диапазон основных показателей экономического и социального развития достигает у них десятков раз и даже в пределах отдельных зон – многократных величин. Так, численность населения различается в 15 раз, а между всеми субъектами Федерации – в 360 раз (Московская область, Эвенкийский автономный округ). Это существенно затрудняет формирование полноценных территориально-хозяйственных комплексов и емких региональных рынков, усложняет территориально-комплексное планирование и прогнозирование, не способствует регионализации экономической реформы и усилению прогрессивных тенденций к интеграции хозяйства на сопредельных территориях.

     Административно-территориальное  деление призвано всемерно укреплять  конституционный государственный  строй, обеспечивать надежную управляемость  общественным развитием. Но о каком «сильном центре» можно говорить при наличии подчиненных девяти десятков территориальных единиц? Ведь согласно научным теориям управления их оптимальное число не должно превышать 25-30. Дробность системы территориального деления исключает не только возможность расширить границы хозяйственно-социальной деятельности региональных и местных органов управления, но и реального «обзора» их федеральной властью (недавно этот недостаток устранен).

     Районные  хозяйственные, или территориально-производственные, комплексы бывают различного масштаба и в этом качестве являются объективной основой экономических районов разного ранга. Но в узком, практическом смысле под территориально-производственными комплексами (ТПК) понимают образования локального характера, выполняющие специальные функции. Они складываются в пределах крупных экономических (межобластные ТПК) и областных районов.15

     С 70-х годов в основном в районах  нового хозяйственного освоения началось создание и дальнейшее формирование целого ряда территориально-производственных комплексов – Западно-Сибирского, Братского, Саянского, Курской магнитной аномалии и др.

     Каждый  такой ТПК – это совокупность предприятий и сооружений различных  отраслей хозяйства (включая инфраструктуру) на компактной территории. Причем отрасли ТПК экономически и технологически связаны между собой использованием общих природных и хозяйственных ресурсов и условий, а также единой системой расселения. Это позволяет повысить эффективность производства и успешно решать другие народнохозяйственные задачи.

     Как закономерное выражение процессов  территориального разделения труда, ТПК  представляют собой наиболее рациональную, совершенную форму территориальной  организации общественного производства в условиях регулируемой экономики. Их формирование по единой программе дает возможность получить значительный экономический эффект за счет кооперирования и комбинирования размещаемых предприятий, рационального использования трудовых ресурсов, хозяйственной территории, природных богатств, транспорта, снижения стоимости строительства вспомогательных и обслуживающих предприятий, инженерных коммуникаций, жилищно-бытовых и культурных объектов.

     По  расчетам проектных организаций  площади застраиваемых территорий в ТПК сокращаются по сравнению  с изолированным размещением на 10%, протяженность коммуникаций – на 20%, экономия капиталовложений в объекты общепромышленного назначения достигает 15-20%. Еще большая экономия возникает за счет удачного сочетания профилирующих производств, их кооперирования и комбинирования.

     Территориально-производственные комплексы начали создаваться еще в годы первой пятилетки (Днепровский). В послевоенные годы, особенно в последние советские десятилетия, они получили широкое распространение в Европейской зоне, в Сибири и на Дальнем Востоке как прогрессивная форма размещения производительных сил и выражение высокой степени обобществления и кооперации современного производства.16

     Многие  ТПК в недавнее время стали  объектом государственного планирования, по важнейшим из них разрабатывались  целевые комплексные программы. Наибольшее развитие получили ТПК Курской магнитной аномалии (КМА), Тимано-Печорский, Западно-Сибирский, Канско-Ачинский, Братский, Саянский, Южно-Якутский. Кроме того, в стадии формирования или проектирования находились комплексы: Нижне-Камский, Оренбургский, а также комплексы и промузлы в зоне тяготения к БАМу. К сожалению, в годы реформ внимание к ТПК ослабло. 

 

      Заключение 

     Проблема  совершенствования управления общественным развитием – одна из основных в  современных исследованиях по региональной проблематике. В свою очередь, в этих исследованиях в последнее время выходит на первый план изучение региональной политики. Вопросы совершенствования механизмов региональной политики изучены существенно меньше.

     Важно понять, что государственная региональная политика России в условиях перехода к рынку не сводится только к решению проблемы федерализма или формальным и неформальным договоренностям, заключаемым между Центром и республиками в составе России, а также состоит не только из мероприятий по решению национальных взаимоотношений внутри России.

     В рамках изменения принципов управления общественным развитием экономикой и реструктуризации ее отраслевой и  территориальной структуры трансформируется и комплекс политических и экономических  механизмов управления территориальным развитием.

     В этих условиях анализ новых механизмов регионального экономического развития приобретает большое значение для  страны в целом и каждого региона  – субъекта РФ – в отдельности. Между тем обоснование сбалансированного регионального развития в условиях открытой, рыночной экономики, научные рекомендации по управлению территориальным экономическим развитием не могут быть даны без учета специфики развития отдельных российских регионов и всего государства в целом. Объективное существование комплекса региональных проблем требует глубоких и всесторонних научных исследований традиционных и новых механизмов региональной политики.  

 

      Список литературы 

  1. Экономическая и социальная география России. / Под ред. Ю.Н. Гладкого. – М.: Гардарика, 2009.
  2. Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика: история, методы, состояние и перспективы размещения производительных сил. – М.: Высшее образование, 2009.
  3. Регионоведение. / Под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: Юнити, 2009.
  4. Введение в экономическую географию и региональную экономику России. / Под ред. Е.Л. Плисецкого – М.: ВЛАДОС, 2008.
  5. Алексеев В.В., Артемов Е.Т. Регионализм в России: история и перспективы. // Уральский исторический вестник. – 2006. – № 3. – с. 12-14.

Информация о работе Районирование в РФ