Рассмотрение трудовых споров комиссией по трудовым спорам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 08:03, контрольная работа

Краткое описание

Конституция РФ признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
Эти важные для каждого человека конституционные гарантии конкретизируются с учетом законов, иных нормативных правовых актов (включая заключаемые в рамках конкретных организаций) в индивидуальном трудовом договоре.

Содержание работы

1. Рассмотрение трудовых споров комиссией по трудовым спорам 3
2. задача №1 10
3. задача № 2 11
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудовое.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Вариант № 9

Содержание 

     1. Рассмотрение трудовых споров комиссией по трудовым спорам        3

     2. задача №1                                                                                                   10

     3. задача № 2                                                                                                  11

    Список  литературы                                                                                        13

 

    

1. Рассмотрение трудовых споров комиссией по трудовым спорам.

    Конституция РФ признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

    Эти важные для каждого человека конституционные  гарантии конкретизируются с учетом законов, иных нормативных правовых актов (включая заключаемые в рамках конкретных организаций) в индивидуальном трудовом договоре.

    Интересы  работодателя и нанимаемого им работника  не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой  стадии трудового правоотношения, что, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов.

     Трудовое  законодательство в определенной степени  решает эти вопросы, регулируя порядок  рассмотрения трудовых конфликтов. Этот порядок зависит от состава участников.

     До  принятия ТК РФ трудовое законодательство не содержало официального определения индивидуального трудового спора. Статья 381 предлагает такое определение. При этом подчеркивается, что трудовой конфликт (разногласие) становится трудовым спором как юридической категорией лишь тогда, когда стороны трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений не смогли найти взаимоприемлемое решение по предмету конфликта.

     Кодекс  законов о труде Российской Федерации 1971 года (далее по тексту – КЗоТ) предусматривал рассмотрение индивидуальных трудовых споров лишь по вопросам применения законов и нормативных правовых актов и условий трудового договора. Споры по поводу установления новых условий труда не рассматривались в органах по рассмотрению трудовых споров.

     ТК  РФ включает в круг вопросов, рассматриваемых  этими органами, и споры об установлении или изменении индивидуальных условий  труда.

     Главным критерием отнесения тех или  иных конфликтов к категории индивидуальных трудовых споров является возможность  регулирования спорных ситуаций по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

     В то же время, важно проводить чёткое отграничение индивидуальных трудовых споров от коллективных трудовых споров. Так, если заработная плата не выплачивается всем работникам организации, то каждый работник в отдельности может защитить свое нарушенное право, используя процедуру индивидуального трудового спора. Процедура же, предусмотренная для коллективных трудовых споров, в данном случае неприменима.

     Стороной  спора может быть не только работник, непосредственно работающий у работодателя, но и его бывший работник – по вопросам, относящимся к содержанию трудового отношения, в котором он состоял с этим работодателем в прошлом. В равной степени стороной спора может оказаться и гражданин, который изъявил желание вступить с работодателем в трудовое отношение, однако получил отказ в заключении трудового договора (если данный гражданин считает этот отказ необоснованным).

     Инициаторами  рассмотрения индивидуального трудового  спора могут выступать и лица, не являющиеся стороной конкретного  трудового отношения, например профсоюзный  комитет, не согласный с решением комиссии по трудовым спорам; прокурор – если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам (см. ст. 391 ТК РФ).

    По  определению ТК РФ индивидуальный трудовой спор — это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Индивидуальным  трудовым спором может быть признан  спор между работодателем и лицом, ранее состоящим в трудовых отношениях с ним, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор  с работодателем (в случае отказа работодателя от заключения такого договора).

    Прежде  чем обратиться в орган по рассмотрению трудового спора, стороны обычно принимают меры к урегулированию (согласованию) возникших разногласий. Если возникли разногласия по применению норм ТК РФ и иных нормативных актов, их пытаются урегулировать по взаимной договоренности. Именно поэтому ТК РФ определяет трудовой спор, подлежащий разрешению в специальном порядке, как неурегулированное разногласие.

    Индивидуальные  трудовые споры рассматривает комиссия по трудовым спорам (КТС) и суд. При этом защитой прав работника в трудовых отношениях в первую очередь занимается КТС. Суд защищает само право по трудовому договору и рассматривает другие трудовые споры после (вместо) КТС или в случае ее отсутствия.

    Комиссия  по трудовым спорам (КТС) создается по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Представителей работников в КТС избирают на общем собрании (конференции) работников организации или делегируют представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации. Представителей работодателя назначает в КТС руководитель организации.

    По  решению общего собрания работников могут быть образованы КТС в структурных  подразделениях организации. Они создаются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В них могут быть рассмотрены индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий подразделений.

    КТС организации имеет свою печать. Работодатель осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии.

    Председателя  и секретаря избирают из состава  КТС. Они отвечают за подготовку и  созыв очередного заседания, вызов (при необходимости) свидетелей, экспертов  и иных лиц, которые могут способствовать правильному разрешению возникшего спора. Секретарь ведет протокол заседания КТС.

    В отличие от КЗоТа РФ Трудовой кодекс не называет КТС первичным органом  по рассмотрению трудовых споров. Предварительное  рассмотрение спора в КТС не является обязательным условием. Работник может обратиться в суд, минуя комиссию. Инициаторами образования КТС выступают сами стороны трудового спора — работник и работодатель. На рассмотрение комиссии трудовой спор поступает, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. В данном случае КТС является арбитром между сторонами в споре. Стороны обязаны соблюдать определенный порядок спора и подчиняться решению, которое будет принято.

    Как орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров КТС разрешает все  споры о труде, если для некоторых  из них закон не устанавливает  иных форм рассмотрения. Комиссия рассматривает  следующие споры:

      о переводе на другую работу;

      об изменении иных условий трудового договора;

      об использовании полагающегося  работнику отдыха;

      о наложении дисциплинарных взысканий; 

      об оплате труда;

      а также другие споры, связанные  с применением к данному работнику  норм и правил, установленных  законодательством, соглашениями, коллективным договором, положением об оплате труда, иными актами, принятыми в организации; иные споры, связанные с соблюдением условий трудового договора.

    В КТС не могут рассматриваться  споры по вопросам установления норм труда, норм обслуживания, должностных окладов и тарифных ставок, изменения штатов, присвоения тарифных разрядов.

    Неподведомственны КТС и другие споры, разрешение которых  законом отнесено к компетенции  только суда или иных органов.

    Работник  может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Важно подчеркнуть, что пропуск работником трехмесячного срока не может  служить основанием для отказа КТС  в рассмотрении заявления по существу. Одновременно комиссия обсуждает причины пропуска срока давности. Придя к выводу о том, что срок пропущен работником по неуважительной причине, КТС отказывает в удовлетворении его требований, а не в рассмотрении поступившего заявления.

    ТК  РФ подробно регламентирует порядок  рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС.

    Прежде  всего, заявление работника, поступившее  в КТС, подлежит обязательной регистрации, что имеет большое значение в  случае спора о сроке давности и времени рассмотрения заявления, поступившего в комиссию.

    Комиссия обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

    Спор  рассматривается в присутствии  работника, подавшего заявление, или  уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его  письменному заявлению. В случае неявки работника или его представителя  на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. При вторичной неявке работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного ТК РФ.

    Комиссия  имеет право вызывать на заседание  свидетелей, приглашать специалистов. По ее требованию руководитель организации  обязан в установленный срок представлять необходимые документы.

    Заседание комиссии по трудовым спорам считается  правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

    На  заседании КТС ведется протокол, который подписывают председатель комиссии или его заместитель и заверяют печатью комиссии. Закон не предусматривает специальной формы протокола. Она может быть произвольной.

    Решения КТС  принимаются путем тайного  голосования.

    Решение КТС должно быть мотивированным и  основанным на нормах законодательства, соглашении, коллективном договоре, иных нормативных правовых актах, трудовом договоре, фактических обстоятельствах. Оно должно быть сформулировано четко и категорично. В решениях по денежным требованиям указывают точную сумму, причитающуюся работнику. Если при подсчете комиссией денежной суммы допущена ошибка и в результате спор остается неразрешенным, КТС вправе вернуться к рассмотренному спору для уточнения суммы, подлежащей взысканию.

    Копии решения КТС в трехдневный  срок со дня его принятия вручают работнику и руководителю организации.

    Решение КТС может быть обжаловано в суде сторонами трудового спора в  десятидневный срок со дня получения  ими копий. Если решение не было обжаловано, оно подлежит исполнению в трехдневный  срок.

    В случае невыполнения решения комиссии работнику выдают удостоверение, являющееся исполнительным документом. При предъявлении в установленном порядке в службу судебных приставов оно приводится в исполнение в принудительном порядке.

    В удостоверении, выданном КТС, указывают наименование организации, комиссия которой приняла решение по спору; дату принятия решения и выдачи удостоверения; фамилию, имя и отчество работника; существо решения по спору. Удостоверение заверяется подписью председателя КТС или его заместителя и печатью комиссии (при ее отсутствии удостоверение может быть заверено печатью организации).

    Решение о выдаче удостоверения рассматривается  на заседании КТС.

    Удостоверение не выдают, если работник или работодатель обратились в установленный (десятидневный со дня вручения копии решения) срок с заявлением о разрешении трудового спора в суд.

Информация о работе Рассмотрение трудовых споров комиссией по трудовым спорам