Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 20:24, контрольная работа

Краткое описание

Причины трудовых споров можно разделить на несколько групп: юридические (исходящие из несоблюдения закона и нарушения прав работника со стороны администрации; противоречий или недостатков в законодательстве), экономические (финансовые трудности организаций, которые препятствуют полной и своевременной выплате заработной платы, предоставлению гарантий и льгот; отсутствие или недостаточность средств на охрану труда), социальные (изменение в уровне дохода низко- и высокооплачиваемых работников, который при наличии субъективных причин также может привести к возникновению трудовых споров).

Содержимое работы - 1 файл

Трудовые споры.docx

— 32.10 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки РФ

     ГОУ ВПО «Нижегородский государственный  университет им.Н.И. Лобачевского»

     Национальный  исследовательский университет

     Юридический факультет

     Кафедра гражданского процесса и права

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                                               Выполнила:

 
 
 
 
 

     Нижний  Новгород

     2011

    Трудовые  споры. 
     

  1. Каковы  причины трудовых споров?
 

     Причины трудовых споров можно разделить  на несколько групп: юридические (исходящие из несоблюдения закона и нарушения прав работника со стороны администрации; противоречий или недостатков в законодательстве),  экономические (финансовые трудности организаций, которые препятствуют полной и своевременной выплате заработной платы, предоставлению гарантий и льгот; отсутствие или недостаточность средств на охрану труда),  социальные (изменение в уровне дохода низко- и высокооплачиваемых работников, который при наличии субъективных причин также может привести к возникновению трудовых споров). 

  1. Как можно классифицировать трудовые споры?
 

     Трудовые  споры различаются по нескольким критериям:

  1. субъектный состав (индивидуальные, при которых субъектом является отдельное лицо, и коллективные, когда субъектом данных правоотношений является трудовой коллектив или представители работников).
  2. характер разногласий: исковые (чаще всего индивидуальные, возникающие в связи с применением нормативных актов, договоров, соглашений о труде, в ходе их разрешения работник добивается восстановления или признания за ним конкретного права, т.е. предъявляет иск) и неисковые (все коллективные, направленные на регулирование разногласий, возникающих в связи с изменением действующих или установлением новых условий труда).
  3. порядок рассмотрения (трудовые споры подразделяются на споры, рассматриваемые:
  • в общем порядке (последовательное рассмотрение спора в комиссии по трудовым спорам, затем в суде);
  • в судебном порядке (непосредственно в суде, минуя комиссию по трудовым спорам);
  • в особым порядке (в рамках специальных процессуальных форм).
 
  1. Что такое индивидуальный трудовой спор?
 

     Статья 381 определяет индивидуальный трудовой спор как неурегулированные разногласия между работником и работодателем по вопросам применения законов и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, оглашения или трудового договора (включая установление или изменение индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. А также между работником  и работодателем в случае:

  1. когда они ранее состояли в трудовых отношениях
  2. отказа работодателя от заключения договора с работником, изъявившим желание заключить такой договор.

     

  1. Определите подведомственность индивидуальных трудовых споров.
 

    Индивидуальные  трудовые споры могут быть рассмотрены  комиссиями

по трудовым спорам или судами (ст. 382). Комиссия состоит равного числа представителей работодателя и работников, круг вопросов ограничивается индивидуальными спорами, для которых не предусмотрено ТК или иными актами другого порядка рассмотрения, комиссия начинает работу только неудачной попытки решения спора на непосредственных переговорах между работодателем и работником (или его представителем). Решение вступает в силу через 13 дней (если за 10 дней оно не было обжаловано). Спор может быть решён через суд, например, если решение комиссии не было выполнено или работник сам пожелал обратиться в суд.  

  1. Можно ли восстановить пропущенный  срок при обращении  в суд с целью  разрешить индивидуальный трудовой спор (указать  статьи ТК РФ)?
 

   Статья 392 регулирует сроки обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора, согласно ей, работник может подать иск в течение трех месяцев, с момента, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права и год дается работодателю на возмещение ущерба, нанесенного работником. Однако, если истец пропустил срок по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом.   

  1. Что такое коллективный трудовой спор?
 

     Это неурегулированные разногласия  между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях. 

  1. Может ли коллективный трудовой спор быть рассмотрен в КТС?
 

     Компетенция комиссии по трудовым спорам распространяется исключительно на индивидуальные трудовые споры (по ст.385 ТК). Однако, коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен примирительной комиссией. Она является предварительным и обязательным этапом для рассмотрения любого коллективного трудового спора. Она создается в течение трех дней с момента начала коллективного трудового спора, состоит из равного количества представителей со стороны работодателя и работников.   

  1. Какие виды ответственности  предусмотрены за нарушение законодательства о коллективных спорах?
 

     Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ 
"О порядке разрешения коллективных трудовых споров" 
(с изменениями от 6 ноября, 30 декабря 2001 г.) выделяет три вида ответственности (ст. 20-22 данного закона):

  1. Ответственность за уклонение от участия в примирительных процедурах (в данном случае по отношению к работникам)
  2. Ответственность за невыполнение соглашения (со стороны работодателя)
  3. Ответственность работников за незаконные забастовки

За данные правонарушения полагается штраф, предусмотренный  настоящим Федеральным законом.   

  1. В каком случае спор рассматривается  в трудовом арбитраже?

 

     Согласно  Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации «Об утверждении рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже», для рассмотрения коллективного трудового спора трудовой арбитраж создается при следующих случаях:

  1. Если одна сторона от коллективного трудового спора уклоняется от участия в создании или работе примирительной комиссии;
  2. Когда  стороны не достигли согласованного решения относительно кандидатуры посредника в течение трех рабочих дней;
  3. Когда законодательством Российской Федерации запрещено или ограничено проведение забастовок в данной организации;
  4. Когда стороны в качестве следующей примирительной процедуры выбрали рассмотрение спора в трудовом арбитраже, предварительно не достигнув согласия при рассмотрении коллективного трудового спора примирительной комиссией.

Сам трудовой арбитраж представляет из себя временно действующий орган, который создается  в случае, когда стороны письменно  обязались выполнить решения  этого арбитража.  

  1. Можно ли применить меры дисциплинарной ответственности  к работникам, участвовавшим  в забастовке, если она была признана судом незаконной?
 
 

     Согласно  ст. 417 ТК работники, участвующие в  незаконной забастовке, могут быть привлечены в дисциплинарной ответственности, только если они не прекратили забастовку на следующий день, после того, как  решение суда о признании забастовки таковой было доведено до возглавляющего забастовку органа. То есть за само участие  в забастовке работников к какой-либо ответственности не ведет.   
 

II. Практическое задание: составить примерную форму трудового договора с работе по совместительству. 

     Трудовой  договор N  

     населенный  пункт                                             дата 

     [полное  наименование Работодателя по уставу] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [устав или доверенность с указанием реквизитов], именуемый в дальнейшем Работодатель, с одной стороны и [Ф. И. О. Работника полностью], именуемый(ая) в дальнейшем Работник, с другой стороны заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем: 

     1. Общие положения и срок трудового  договора 

     1.1. По настоящему трудовому договору  Работодатель предоставляет Работнику  работу по [наименование должности,  профессии или специальности  с указанием квалификации; либо  указание на конкретный вид  поручаемой работы], а Работник  обязуется лично выполнять указанную  работу в соответствии с условиями  настоящего трудового договора.

     1.2. Работник принимается на работу:

     [указание полного наименования филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения Работодателя, если Работник принимается на работу в конкретные филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение Работодателя, с указанием его местонахождения].

     1.3. Работник осуществляет работу  в структурном подразделении  Работодателя [наименование необособленного  отделения, отдела, участка, лаборатории,  цеха и пр.].

     1.4. Работа у Работодателя выполняется  Работником по совместительству.

     1.5. Настоящий трудовой договор заключается  на:

     -     неопределенный срок;

     1.6. Дата начала работы [число, месяц, год].

     1.7. По соглашению сторон Работнику  устанавливается испытание продолжительностью [значение] месяцев (недель, дней) с  целью проверки соответствия  Работника поручаемой работе.

     1.8. До подписания настоящего трудового  договора Работник был ознакомлен  под роспись с коллективным  договором от [число, месяц, год], должностной инструкцией, утвержденной  приказом от [число, месяц, год], а также локальными нормативными  актами, непосредственно связанными  с его трудовой деятельностью. 

     2. Права и обязанности Работника 

     2.1. Работник имеет право на:

     2.1.1. Предоставление ему работы, обусловленной  настоящим трудовым договором.

     2.1.2. Обеспечение безопасности и условий  труда, соответствующих государственным  нормативным требованиям охраны  труда.

     2.1.3. Своевременную и в полном объеме  выплату заработной платы в  соответствии со своей квалификацией,  сложностью труда, количеством  и качеством выполненной работы.

     2.2. Работник имеет иные права,  предусмотренные трудовым законодательством  Российской Федерации, локальными  нормативными актами Работодателя, настоящим трудовым договором.

     2.3. Работник обязан:

Информация о работе Трудовые споры