Шпаргалки по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 23:16, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к экзамену по дисциплине "Охрана труда"

Содержимое работы - 1 файл

моё..охрана труда.docx

— 107.35 Кб (Скачать файл)

     При нарушении режима  труда и отдыха, а также   при работе с ручными механизированными  инструментами может возникнуть  виброболезнь, характеризующаяся сосудистыми  сосудистыми и нервными растройствами, что характерно отображается болью в руках, онемением рук и пальцев, возникновением судорог. Виброболезнь также может сопровождаться общими болезненными явлениями, такими как головные боли и головокружение, нарушение обмена веществ, повышенной утомляемости. Действие вибрации может усугубляться наличием других неблагоприятных факторов: переохлаждение, шум, повышенные мышечные усилия.

 

 

18,3. Способы обеспечения  вибробезопасности и борьбы с вибрацией.

    

     Вибробезопасные условия труда обеспечиваются след. факторами:

     1) применение вибробезопасных машин.

     2) применение средств  виброзащиты, снижающих воздействие вибрации на пути ее распространения.

     3) разработка национальных  режимов труда и отдыха, организация  технических мероприятий по улучшению  эксплуатационных параметров машин  и механизмов (своевременный ремонт, контроль за вибропараметрами, модернизация производственного оборудования).

     Методы и средства  виброзащиты определяются ГОСТ 12.4.046 "Методы и средства вибрационной защиты, классификация".

     Ультразвук. Вредное  влияние.

     Ультразвук- механические колебания упругой среды с частотой, находящейся выше порога слышимости.

     Ультразвуковые подразделяются:

     1) Низкочастотные. меньше 10кГц. распростаняются по воздуху.

     2) Высокочастотные. Выше 10кГц . распростр. контактым путем.

    

     В упругих средах (вода, металл) ульразвук мало поглащается и распространяется на большие расстояния, практически не теряя энергии.

     Работа ульразвукового оборудования распространяется распространением в окружающей среде, как ульразвуковых, так и звуковых колебаний. В этом случае необходимо учитывать, что вредному воздействию подвергается не только работающий персонал, имеющий непорседственный контакт с производственным оборудованием, но и работающие в смежных помещениях в результате возникновения ВЧ шума.

     Негативное воздействие  ультразвука и ВЧ шума выражается  в нарушении деятельности нервной  системы, повышенной утомляемости, головных болях, бессоницы в ночное время и сонливостью в дневной период, повышенной чувствиетльностью к звуку, раздражительность. понижения кровяного давления, понижением остроты  слуха.

     При длительном контакте  с деталями и инструментом  может появится снижение чувствиетльности кистей рук, онимение пальцев. Эти явления по характеру воздействия кратковременны и исчезают при прекращении работы на звуковом оборудовании.

     Защита от воздействия  ультразвука.

     Безопасность при  работе с ульразвуком регламентирует ГОСТ 12.1.001 "Ультразвук-общие требования безопасности"  а также ГОСТ 12.2.051"оборудование технологиечкое ультразвуковое-требования безопасности".

     1) Звуковое оборудование, применяемое в технологическом  процессе должно размещаться  в отдальных помещениях.

      2) При эксплуатации  ультразвукового оборудования должен  быть полностью исключен контакт  рук работающего с жидкостью  и инструментом.

     3) Загрузка, выгрузка  при выполнении технологического  процесса в ваннах должны выполнятся только после выключения источника ультразвука (использовать автоблокировку).

     4) В качестве индивидуальных  средств защиты могут быть  использованы противошумные экраны в соотвествии с ГОСТ 12.4.05 "Оборудование технологическо ультразвуковое-требования безопасности".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"