Теоретические и нормативные основы участия государства в регулировании рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 11:54, контрольная работа

Краткое описание

Рынок труда очень сильно изменился за последние два года, виной этому мировой финансовый кризис. Если раньше рынок труда в России стабильно рос вместе с экономикой, люди брали кредиты, покупали квартиры, машины, бытовую технику и спрос на специалистов значительно превышал предложения, то сейчас все иначе. По всей стране идет массовое сокращение персонала. У рынка труда России есть одна особенность, в отличие от Западных стран, которые так же переживают финансовый кризис.

Содержимое работы - 1 файл

для черновика диплома.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

         

Введение 

      Проблема  рынка труда, занятости и безработицы  являются одной из важнейших социально-экономических  проблем нашего времени. В условиях переходной экономики и мирового финансового кризиса эти проблемы проявляются особенно остро. В недалеком прошлом считалось, что у нас осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались. К определенному моменту сложилась такая ситуация, что большинство развитых стран уже сформировали свой рынок труда, накопили опыт решения проблем занятости и научились сглаживать, возникающие при этом, негативные последствия.

      Рынок труда очень сильно изменился  за последние два года, виной этому  мировой финансовый кризис. Если раньше рынок труда в России стабильно рос вместе с экономикой, люди брали кредиты, покупали квартиры, машины, бытовую технику и спрос на специалистов значительно превышал предложения, то сейчас все иначе. По всей стране идет массовое сокращение персонала. У рынка труда России есть одна особенность, в отличие от Западных стран, которые так же переживают финансовый кризис. Традиционно Россия переживает кризис своими методами, пытаясь уйти от серьезных потрясений в социальной сфере.  
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА

1.1. Исследование рынка труда как объекта государственного регулирования

     Применительно к рыночной экономике идеи экономического либерализма, т.е. политики невмешательства государства в экономику наиболее полно обосновал А. Смит в своем труде «О природе и причинах богатства народов»1. Были названы важнейшие условия процветания стран и населяющих их жителей: хорошие законы, необременительные налоги и мир. Там же было сформулировано главное правило экономической политики: чем меньше государство занимается экономикой, тем лучше для экономики. Согласно его трактовке, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит «невидимая рука» - личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Как уже говорилось, эта концепция не является достоянием истории: из нее исходят современные теории монетаризма и рациональных ожиданий.

     Но  в работах Дж. М. Кейнса эта теория подверглась критике и значительной модификации. Он оспаривал факт существования в условиях совершенной конкуренции применительно к рынку труда внутренних механизмов приспособления, приводящих к его равновесию в условиях полной занятости. Кейнс, выступая за активное вмешательство государства в трудовые отношения, считал, что только жесткая негибкая заработная плата обеспечивает состояние равновесия национального дохода. Хотя при этом и сохраняется вынужденная безработица, объясняемая недостаточностью совокупного спроса на труд, но ликвидируется нестабильность, присущая системе совершенной конкуренции.2

      Переход России к рыночной экономике вызвал превращение рабочей силы в товар  и привел к формированию специфического рынка - рынка труда.

      Рынок труда представляет собой систему общественных отношений (совокупность экономических и юридических процедур) совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счёт взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально - квалификационных разрезах.3 На рынке труда складываются отношения между работодателями и работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых в заработной плате.

      Таким образом, рынок труда, подчиняясь в  целом законам спроса и предложения, по многим принципам механизма своего функционирования представляет собой  специфический рынок, имеющий ряд  существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами являются факторы не только макро- и микроэкономические, но и социальные и социально-психологические, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы – заработной плате.

      Конечной  целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально - трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывной занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и т.п.

      Несомненно, что организованный, во многом управляемый  государством и поддерживаемый предприятиями  товарной экономики, постоянно совершенствуемый по мере развития народного хозяйства рынок рабочей силы является одним из ключевых, жизненно важных звеньев социально - экономической системы любой страны.

         Можно выделить два основных направления деятельности государства на рынке труда, а именно: социальное и экономическое. К первому относятся меры, регулирующие количественные соотношения между спросом и предложением труда, содержащие рост безработицы, направленные на изучение конъюнктуры на рынке труда, а также трудоустройство отдельных категорий работников. Ко второму – комплекс мер воздействия  на качество трудовых ресурсов, их пропорции,  повышение квалификации и  производительное потребление.4 

      Государственное регулирование рынка труда должно развиваться как экстенсивно, так  и интенсивно. Под экстенсивными методами подразумеваются занятость в государственном секторе экономики и влияние на занятость на негосударственных предприятиях путем предоставления государственного заказа. Интенсивное развитие предполагает рост влияния государства непосредственно на рынок труда, а также воспроизводство трудовых ресурсов, условия найма и производственную мобильность. При этом непосредственная государственная политика на рынке труда должна быть составляющим элементом общеэкономической политики государства, направленной на ускорение роста экономии, ее структурной перестройки, стимулирование инвестиционного и потребительского спроса и т.д.

      В общей системе государственного регулирования рынка труда можно выделить два основных типа воздействия: прямое и косвенное. Прямое воздействие носит регулирующий и корректирующий характер и заключается в организации общественных работ, стимулирование создания новых рабочих мест в негосударственном секторе, развитие системы производственного обучения и переподготовки, стимулирование или сдерживание развития производства в тех или иных регионах, регламентация продолжительности рабочего дня, недели, месяца, международной миграции трудовых ресурсов, организации сезонных работ.

      Косвенно  воздействуют на рынок труда, изменяя  условия хозяйствования  в сторону стимулирования или торможения экономических процессов, налоговая, кредитно-денежная политики, госзакупки, политика в области амортизации основных фондов, стимулирование, опытно-конструкторских разработок, бюджетное субсидирование ряда отраслей. Если прямое воздействие оказывает влияние в основном на предложение труда, то косвенное – на спрос.5  

1.2. Роль государства в становлении и дальнейшем развитии рынка труда на общероссийском и региональном уровнях

     Сегодня в России прослеживаются признаки качественно новой ситуации становления рынка труда. Это означает формирование такой системы экономических отношений между работодателями и работниками, при которой занятость и денежные доходы последних определяются, прежде всего, конъюнктурой предложения труда и спроса на него.

      Основные направления действий на рынка  труда Российской Федерации

на  2011-2015  годы  разработаны  на  основе  параметров  прогноза  социально

экономического  развития  Российской  Федерации  на  2011  год  и плановый

период  2012  и  2013  годов рассмотрены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 20206

Основой  поступательного  экономического  развития  государства 

являются  цивилизованные  трудовые  отношения и современный гибкий  рынок

труда, обеспечивающие эффективную занятость  населения. 

Исходя  из  задач  развития  рынка  труда  в  2011-2015  годах,

предусматривается  реализовать  следующие  приоритетные  направления 

государственной политики в области развития занятости населения:

совершенствование  законодательства  Российской  Федерации  в  области 

труда и занятости населения, трудовой миграции;

легализация занятости;

снижение  скрытой  безработицы,  вывод  неэффективных  рабочих  мест  с 

вредными и тяжелыми условиями труда, низкой производительностью труда и

низкой  заработной  платой,  стимулирование  развития  конкуренции    рабочих 

мест;

формирование  прогноза баланса трудовых ресурсов;

повышение  качества  рабочей  силы,  формирование  кадров  для

обеспечения  потребностей  инновационной  экономики,  развитие  частно-

государственного  партнерства в части повышения  качества рабочей силы; 

повышение  эффективности  использования  трудовых  ресурсов,

стимулирование  экономической  активности  и  рост  занятости  населения,

создание  условий для приема на работу инвалидов, родителей, воспитывающих 

детей-инвалидов, многодетных родителей;

развитие  трудовой мобильности и оптимизация  привлечения иностранной 

рабочей силы;  

содействие  развитию предпринимательства и самозанятости безработных

граждан, увеличение спроса на рабочую силу;

развитие  региональных рынков труда; 

развитие  институтов рынка труда.

Осуществление органами  государственной власти  субъектов Российской

Федерации переданных полномочий в области содействия занятости населения

в  качественно  новых  социально-экономических  условиях  требует  повышения 

активности  действий  органов  исполнительной  власти  субъектов  Российской

Федерации на региональных рынках труда. 

В  свою  очередь,  должна  быть  повышена  роль  органов  исполнительной

власти  по  нормативно-правовому  регулированию  и  организационно-

методическому  обеспечению  развития  рынков  труда  и  принятию  мер 

содействия  занятости населения в субъектах Российской Федерации.   18

В  связи  с  этим  на  среднесрочный  период  предусматривается 

совершенствование  механизмов  мотивации  на  осуществление  органами 

государственной  власти    субъектов Российской Федерации мер по  реализации

активных  программ  содействия  занятости  населения  с  усилением  функций

координации и контроля за результатами со стороны  соответственных органов 

исполнительной  власти.

В рамках основных действий на региональных рынках труда необходимо:

продолжить  реализацию программ  в области содействия  занятости

населения  субъектов  Российской  Федерации  с  учетом  особенностей

посткризисного  развития  экономики  и    рынка  труда,  реализации  стратегий 

развития  видов экономической деятельности на соответствующих территориях,

федеральных  целевых  программ,  региональных  программ  социально-

экономического  развития,  инвестиционных  и  инновационных  проектов,

обеспечивающих  создание  новых  эффективных  рабочих  мест,  развитие

Информация о работе Теоретические и нормативные основы участия государства в регулировании рынка труда