Трудоустройство и занятость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения
В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства
1.1. Государственная политика в сфере занятости
1.2. Правовое регулирование занятости населения
1.3. Понятие занятости и трудоустройства
2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству
2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству
2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству
2.3. Правовая организация трудоустройства
3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан
3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан
3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан
3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудоустройство и занятость.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)


9

 

Содержание

 

Введение

1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства

1.1. Государственная политика в сфере занятости

1.2. Правовое регулирование занятости населения

1.3. Понятие занятости и трудоустройства

2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству

2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству

2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству

2.3. Правовая организация трудоустройства

3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан

3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан

3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан

3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Безработица является наиболее острой экономической и социальной проблемой рыночной экономики. В России она представляет реальную угрозу для развития общества, являясь основным фактором расширения бедности и деградации населения. Основные проблемы рынка труда современной России связаны с ростом продолжительности безработицы, увеличением числа граждан, ищущих работу длительное время, а также с наличием чрезвычайных сложностей с трудоустройством отдельных групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, военнослужащих, уволенных из вооруженных сил и некоторых других категорий лиц).

В этих условиях недопущение массовой безработицы, достижение наиболее полной и эффективной занятости должно являться важнейшей задачей социально-экономической политики государства. С одной стороны, эффективное использование рабочей силы во многом определяет состояние экономики, с другой – занятость является основой жизнедеятельности и благосостояния большинства населения страны. Статьей 7 Конституции Россия провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это также обязывает государство к проведению активной социальной политики, в том числе в сфере занятости и ее обеспечения.

Актуальность темы исследования определяется значимостью проблемы обеспечения занятости населения как цели социально-экономической политики России. Важным элементом механизма обеспечения трудовой занятости является оказание гражданам помощи в поиске работы (подходящего вида занятости) со стороны как государственных, так и негосударственных организаций, т.е. трудоустройство. Представляется, что создание в России цивилизованного рынка труда, позволяющего гражданину оперативно найти подходящую работу с условиями труда, которые отвечают требованиям безопасности и гигиены и достойной заработной платой, а работодателю - работников необходимой квалификации, невозможно без наличия эффективной системы трудоустройства.

С переходом к рыночным отношениям в России начало формироваться новое законодательство о занятости и трудоустройстве, и в настоящее время уже действует немало соответствующих нормативно - правовых актов разного уровня. Также функционирует целый ряд органов, как государственных, так и негосударственных, оказывающих гражданам содействие в устройстве на работу. Однако процесс обновления законодательства о занятости и трудоустройстве еще не завершился, более того, действующие нормативно - правовые акты и практика их применения также нуждается в корректировке. Это требует проведения научного анализа правовых проблем занятости и трудоустройства и выработки конкретных обоснованных предложений.

Выбор темы исследования и конкретных рассматриваемых проблем определила необходимость восполнения указанных пробелов.

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения.

В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость. Кроме того, поскольку отношения трудоустройства являются предметом регулирования нескольких отраслей права, автором, в основном, рассмотрены стороны вопроса, составляющие предмет регулирования трудового права.

В этой связи основными задачами исследования являлись:

      раскрыть понятие «трудоустройство» по российскому законодательству. Определить его соотношение с понятием «обеспечение (содействие) занятости»;

      изучить право граждан на трудоустройство, раскрыть его содержание и выявить условия наличия у граждан указанного права;

      исследовать особенности правоотношений по трудоустройству и права и обязанности трудоустраивающих органов как субъектов указанных правоотношений;

      раскрыть правовой статус безработного;

      изучить особенности трудоустройства отдельных категорий граждан, на примере Республики Татарстан.

При написании дипломной работы были использованы следующие документы: международные документы, в частности, Конвенции и рекомендации Международной организации труда, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ в области занятости и трудоустройства.

 


1. Правовое регулирование отношений

в сфере занятости и трудоустройства

1.1. Государственная политика в сфере занятости

 

Понятие политики занятости предполагает определение системы соответствующих организационных, экономических и правовых мер, а также выявление социальных институтов, которые в тот или иной период времени являются субъектами этой политики. В свою очередь, из целей и содержания политики занятости вытекает, в частности, определение самой категории занятости. Таким образом, для того чтобы ответить на вопрос, что такое занятость, мы должны вначале ответить на вопрос, что такое политика занятости, и, прежде всего — кто эту политику осуществляет.

Сама по себе политика занятости, т. е. в самом широком плане, упорядоченная система мероприятий, направленных на создание в обществе условий, которые бы позволяли нуждающимся в этом членам общества обеспечивать существование своим собственным трудом, связана с социальным институтом государства и начала осуществляться не ранее второй половины XIX в. До этого времени обеспечение нуждающимся возможности трудиться рассматривалось в качестве частного, и зачастую необязательного, случая индивидуальной или общественной благотворительности. Субъектами такой благотворительности выступали частные лица, профессиональные корпорации, общины, чаще всего церковь; и движущей силой ее являлся мотив христианской любви к ближнему.

Что касается государства, то оно либо — в силу своей слабости – вовсе не принимало участия в такого рода благотвори­тельности (в эпоху раннего Средневековья), либо, действуя в целях водворения полицейского порядка, принудительно заставляло трудиться способных к труду нищенствующих людей (в период абсолютистского полицейского государства).

Идеология правового государства, как известно, складывалась постепенно. Период либерального правового государства характеризуется стремлением государственной власти во имя свободы личности всячески ограничить, если не исключить  вовсе, свое собственное вмешательство в жизнь общества и отдельных ее членов. Такое государство заботилось лишь о внешней безопасности и внутреннем полицейском порядке. Понятно, что в таком государстве забота о нуждающихся (в том числе и обеспечение трудоспособным возможности трудиться) являлась по преимуществу делом частной благотворительности.

Ситуация начала меняться во второй половине XIX в. С одной стороны, происходило расширение круга тех прав, которые рассматриваются в качестве неотъемлемых субъективных прав человека и гражданина. В число таких новых абсолютных естественных прав включается право человека на достойное человеческое существование. Соответственно, возникает необходимость существенного расширения функций, выполняемых в обществе правовым государством, ибо в условиях рыночной экономики главным субъектом, призванным и способным реально обеспечить реализацию права человека на достойное существование является именно государство. В результате государство превращается в государство, осуществляющее активное воздействие на происходящие в обществе процессы, т. е. становится социальным. Именно в качестве социального правового государства определяет современную Россию действующая Конституция РФ (ст. 7).

Государственная политика в сфере занятости является частью социальной политики государства. Она имеет целью создание такой ситуации на рынке труда, при которой спрос на труд и его предложение реализовывались бы в кратчайшие сроки, и при этом заинтересованные субъекты имели бы возможность свободного выбора контрагента в своих будущих отношениях. Другими словами, цель государства на рынке труда — минимизация сроков поиска работы и оптимизация процесса такого поиска, а средства, обеспечивающие достижение данной цели, составляют содержание политики занятости.

Задача обеспечения населения работой, а предприятий кадрами стоит и перед государствами с нерыночной экономикой. Для ее решения используется целый арсенал административ­ных материалов. Так, в советский период в СССР действовала, и достаточно успешно, система персонального распределения специалистов; на предприятия, расположенные в отдаленных регионах и испытывающие нехватку трудовых ресур­сов, рабочие направлялись в порядке организованного набора; пополнение предприятий, расположенных в отдаленных районах и сельской местности и испытывающих недостаток молодых кадров, осуществлялось через общественный призыв при участии комсомольских организаций. Понятно, что все эти механизмы, базировавшиеся на господствовавшей в тот период идеологии и на закрепленной в Конституции СССР обязанности трудиться, могли функционировать только в условиях административно-командной системы управления.

В действующей Конституции РФ (ч. 3 ст. 37) закреплено, что каждый гражданин имеет право на защиту от безработицы. Тем самым на государство возлагается обязанность проведения такой политики на рынке труда, которая позволила бы реализовать это абсолютное субъективное  право личности.   Конвенция № 122 МOT «О политике в области занятости», ратифицированная СCCP 22 сентября 1967 г., определяет в качестве целей этой политики «обеспечение того, чтобы имелась работа для всех, кто готов приступить к работе и ищет работу; такая работа как можно более продуктивной; существовала свобода выбора занятости и самые широкие возможности для каждого трудящегося получить подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, политических взглядов, иностранного происхождения или социального происхождения». В соответствии с Конвенцией МОТ № 122 от 1964 г. «О политике в области занятости» указывается, что в целях стимулирования экономического роста и повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей в рабочей силе, ликвидации безработицы и неполной занятости каждое государство, ратифицировавшее конвенцию, провозглашает и осуществляет в качестве главной цели активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

Каждое государство, ратифицировавшее Конвенцию МОТ 1964 г. «О политике в области занятости», принимает на себя обязательство координировать систему защиты от безработицы и политику в области занятости. Для этого оно стремится к тому, чтобы его система защиты от безработицы и, в частности, методы предоставления пособий по безработице имели бы такой характер, чтобы предприниматели были заинтересованы предлагать трудящимся продуктивную занятость, а трудящиеся – искать такую занятость.

Статья 5 Закона РФ о занятости населения, основополагающего акта в данной сфере, провозглашает задачу государства – проведение политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость – и формулирует основные направления политики, которую государство проводит на рынке труда.

Политика занятости может иметь пассивный и активный характер. Содержанием пассивной политики является система мероприятий по вовлечению в сферу занятости лиц, потерявших работу и желающих трудоустроиться, а также меры социальной защиты вынужденно незанятых. При проведении активной политики государство прежде всего создает систему мер по предотвращению незанятости.

Основными принципами государственной политики занятости следует считать:

      свободу выбора вида занятости, основанную на исключительном праве граждан распоряжаться своими способностями к труду;

      недопустимость какого бы то ни было принуждения к труду, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве;

      приоритет активной политики занятости;

      направленность политики занятости на обеспечение полной и продуктивной занятости;

      обеспечение равных возможностей граждан в реализации их способности к труду и выборе вида занятости;

      приоритет прав российских граждан на занятие вакантных рабочих мест;

      направленность пассивной политики в области занятости на социальную защищенность безработных граждан, на стимулирование поиска работы, на создание условий повышения конкурентоспособности граждан с ограниченными возможностями на рынке труда;

      скоординированность мер по обеспечению занятости, предпринимаемых всеми участниками рынка труда.

Конкретные задачи государства, определяемые экономическим положением нашего общества на современном этапе и текущим состоянием рынка труда, были сформулированы в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 годы).[1] В ней указано, что для развития рынка труда в этот период необходи­мо не только совершенствовать российское трудовое законодательство, но и способствовать мобильности рабочей силы, а также повышать качество оказания государственных услуг в сфере содействия занятости населения. Для повышения мобильности рабочей силы необходимо в среднесрочной перспективе направить усилия на снятие административных ограничений для перемещения рабочей силы внутри страны; создание эффективного механизма информирования населения о возможностях трудоустройства в различных регионах России; формирование экономических условий, содействующих свободному перемещению рабочей силы; разработку механизмов, обеспечивающих доступность найма и приобретения жилья.

Информация о работе Трудоустройство и занятость