Трудоустройство и занятость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения
В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства
1.1. Государственная политика в сфере занятости
1.2. Правовое регулирование занятости населения
1.3. Понятие занятости и трудоустройства
2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству
2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству
2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству
2.3. Правовая организация трудоустройства
3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан
3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан
3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан
3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудоустройство и занятость.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

Органы государственной власти субъектов РФ вправе проводить проверку, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлекать виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством РФ, а также принимать меры по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан. Указанные органы обобщают практику применения и анализ причин нарушений в области занятости населения в субъекте Российской Федерации, а также подготавливают соответствующие предложения по совершенствованию данного законодательства.

Федеральные органы государственной власти принимают нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к полномочиям Российской Федерации, могут принимать нормативно-правовые акты по вопросам, относящимся к сфере переданных полномочий, а также издавать методические указания и инструктивные материалы по их осуществлению органами исполнительной власти субъектов РФ, обязательные для исполнения. Необходимо отметить, что отношения в сфере обеспечения занятости регулируются не только Трудовым кодексом РФ, но и текущим законодательством. Основную роль играет Закон РФ о занятости населения, который состоит из 6 глав. 

Первая глава названного Закона посвящена общим положениям, в ней даны понятия «занятость», «безработный», «подходящая работа», а также определены основные направления государственной политики в области занятости и основополагающие права органов государственной власти и органов местного самоуправления. Во второй главе рассматриваемого Закона перечислены основные права граждан в области занятости. В третьей главе данного Закона определены основные государственные гарантии в области занятости. Четвертая глава указанного Закона посвящена вопросам регулирования и организации занятости населения. В пятой главе названного Закона помещены нормы, регламентирующие участие работодателей в обеспечении занятости населения. В шестой главе этого Закона имеются нормы, посвященные социальным гарантиям и компенсациям, а также подготовке и переобучению граждан. В седьмую главу Закона были включены нормы об осуществлении контроля за соблюдением законодательства о занятости и ответственности за нарушение его положений. В настоящее время они утратили силу с 1 января 2007 года.

Значительную часть источников, относящихся к институту занятости, составляют акты Правительства – высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» на него возложено обеспечение проведения единой государственной социальной политики в целом и политики занятости в частности. В связи с этим особую роль играют утверждаемые Правительством федеральные целевые программы в частности Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996—2000 годов, Комплексная программа мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996—2000 годы, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 годы). В указанных актах определяются меры, осуществление которых необходимо для достижения  целей государственной политики обеспечения занятости. Кроме того, принятие Правительством целого ряда актов предусмотрено Законом РФ о занятости населения.

Существенное значение имеют акты Министерства здравоохранения и социального развития РФ. К наиболее важным из них относятся Положение об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения; Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Положение о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

Органы государственной власти субъектов РФ занимаются вопросами, связанными с разработкой и осуществлением государственной политики содействия занятости населения с учетом национальных, культурных традиций, а также исторически сложившихся видов занятости, обеспечением реализации прав граждан, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами, определяющими государственную политику в области содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Большинство регионов имеют собственные целевые программы содействия занятости населения, в том числе молодежи, специальные акты о квотировании рабочих мест для социально уязвимых слоев населения, правила организации и проведения общественных работ. Во многих регионах действуют акты, определяющие политику государствен­ных органов в отношении иностранной рабочей силы. Наличие развитой системы регионального законодательства является одной из особенностей института занятости.

Нормы по обеспечению занятости могут содержаться не только в законодательстве, но и в социально-партнерских соглашениях и коллективных договорах. Например, Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, об­щероссийскими объединениями работодателей и Правительст­вом РФ на 2005—2007 годы содержит раздел «Развитие рынка труда и содействие занятости населения», в котором предусмотрен ряд мероприятий по улучшению ситуации на рынке труда. В Трехстороннем соглашении Санкт-Петербурга на 2005—2007 годы определены приоритетные направления соци­альной политики в сфере занятости (обеспечение условий для полной и продуктивной занятости, сокращение безработицы, в том числе структурной, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, развитие программ содействия за­нятости населения), а также закреплены обязательства сторон в этой сфере.

Рассматриваемый институт законодательства о труде носит комплексный характер, включающий нормы не только трудового, но и финансового, административного права, права социального обеспечения, а также в некоторой степени и гражданского права. Так, порядок деятельности государственных органов занятости регламентируется административно-правовыми, а предоставление пособий по безработице безработным гражданам — социально-обеспечительными нормами. К сфере гражданско-правового регулирования относится законода­тельство о деятельности негосударственных кадровых, рекрутинговых и других подобного рода организаций, которые предоставляют услуги по поиску работы, профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных граждан и незанятого населения. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществление трудоустройства негосударственными организациями на платной основе лицензирования не требует, за исключением трудоустройства граждан Российской Федерации за границей.

 

1.3. Понятие занятости и трудоустройства

 

В условиях рыночной экономики устанавливаются принципиально новые критерии правового регулирования занятости, которые основываются на соотношении спроса и предложения на рабочую силу. договорами (соглашениями) РФ. Под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с  удовлетворением  личных  и   общественных  потребностей,   не противоречащая Конституции РФ, законам и иным нормативным правовым актам РФ и приносящая им заработок, трудовой доход.

Понятие «занятость» можно раскрывать как в широком, так и в узком (специальном) смысле. В широком понимании занятостью охватываются все виды общественно-полезной деятельности граждан, которые, как правило, приносят им заработок или трудовой доход. В узком – трудовую деятельность граждан по найму или иным основаниям, регулируемую нормами трудового права. В условиях становления рыночной экономики и равноправия всех форм собственности государство устанавливает правовые гарантии, экономические и организационные основы для реализации конституционного права граждан на свободу труда.[6]

В зависимости от характера деятельности, составляющей содержание занятости, занятость подразделяется на трудовую, т.е. предпо­лагающую деятельность в сфере общественного производства, и нетрудовую. В свою очередь трудовая занятость делится на за­нятость в сфере наемного (несамостоятельного) труда и само­деятельную занятость.

К трудовой занятости в сфере наемного труда относится работа на основании трудового или гражданско-правового договора, предметом которого является труд; работа на основании акта избрания или назначения; военная служба по контракту и приравненная к ней служба. Все эти виды занятости характеризуются тем, что их правовой формой выступает договор, который предусматривает добровольность возникновения и прекращения соответствующих прав и обязанностей, связанных с процессом реализации способности к труду, и вознаграждение, размер которого прямо не зависит от дохода ра­ботодателя.

К трудовой занятости самодеятельного характера относится членство в производственных кооперативах (артелях); работа в подсобных промыслах и реализация продукции по договорам; занятие предпринимательской деятельностью; неоплачиваемый труд на семейных предприятиях. Для этих видов занятости характерно то, что их содержание предполагает участие в принятии производственных решений, а вознаграждение напрямую зависит от дохода предприятия. Хотя перечисленные категории и считаются занятыми, фактическое и правовое положение многих из них нельзя признать стабильным и устойчивым, поэтому их нельзя не учитывать при анализе и разработке текущих и перспективных программ занятости.

К нетрудовой занятости относится обучение, как правило, предшествующее иным, трудовым видам занятости, поскольку оно направлено на приобретение необходимых для профессиональной деятельности навыков и знаний, а также учредительство и участие в организациях. По поводу последнего следует заметить, что эта деятельность как вид занятости появилась в законодательстве  сравнительно  недавно и вызывает вполне обоснованные возражения. Действительно, здесь вступают в противоречие два различных конституционных права граждан. С одной стороны, у каждого гражданина в соответствии со ст. 35 Конституции РФ есть право иметь в собственности имущество, в том числе и ценные бумаги, для которых ст. 128 ГК РФ не делает исключений, признавая их такими же объектами гражданских прав, как и вещи. С другой стороны, гражданин имеет право на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции РФ). Но если наличие в собственности у гражданина помимо акций, имущества (недвижимости, транспортных средств и проч.) никак не отражается на его возможности реализовать конституционное право на защиту от безработицы, то при владении акциями он такой возможности не имеет. В результате возникает парадоксальная ситуация, когда для реализации одного конституционного права (защиты от безработицы) необходимо отказаться от другого (права иметь в собственности ценные бумаги).

Занятость обеспечивается на основе проведения активной со­циально-экономической политики государства, которая направлена на удовлетворение потребностей граждан в работе, профессиональной подготовке и переподготовке, стимулировании развития рабочих мест, осуществлении региональных программ за­нятости населения и трудоустройства.

Законодательство о занятости и трудоустройстве распространя­ется на граждан РФ; на иностранных граждан, постоянно проживаю­щих в Российской Федерации; а также на лиц без граж­данства.

В Законе о занятости населения закреплено право граждан на обеспечение занятости и трудоустройство, которое включает в себя ряд более простых прав, т. е. возможностей получить оп­ределенное социальное благо. Данное право в свою очередь яв­ляется важнейшей гарантией реализации свободы труда, права на труд.

Содержание права на обеспечение занятости и трудоустрой­ство включает в себя шесть следующих возможностей (прав):

      право граждан на проведение государственной  политики по обеспечению полной и продуктивной занятости;

      право граждан на выбор места работы путем непосредственного об­ращения к работодателю, путем посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения;

      право   граждан   на  трудоустройство.   Таким образом, понятие  «занятость» является более широким, чем  понятие «трудоуст­ройство».

Трудоустройство можно рассматривать как в широком, так и в узком смыслах. В широком смысле трудоустройство — это любой процесс устройства на работу. Он включает в себя не только самостоятельное трудоустройство, но и при посредничестве органа службы занятости, и перевод высвобо­ждаемого работника с его согласия в порядке трудоустройства на другую работу в той же организации.

В узком смысле трудоустройство — это деятельность соответст­вующих государственных органов по оказанию гражданам помо­щи в подыскании подходящей работы и устройстве на нее, включая и процесс их профессиональной подготовки, переподго­товки и т. д. Некоторые граждане особенно нуждаются в помо­щи в трудоустройстве: инвалиды, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, беженцы, демобилизованные из Вооруженных Сил, лица, освобожденные из мест заключения, и другие лица, перечисленные в ст. 5 Закона о занятости. Трудоустройство является гарантией реализации права на труд.

Имеются общие и специальные организационно-правовые формы трудоустройства.

Общие формы трудоустройства — это самостоятельное или с помощью органов занятости трудоустройство.

К специальным формам трудоустройства относятся:

1.      организованный набор рабочей силы в отъезд на предпри­ятия,  стройки районов, нуждающихся в притоке рабочей силы из трудоизбыточных районов, но ныне он мало применяется;

2.      направление   на  работу   выпускников   вузов,   техникумов, ПТУ,  других  специальных учебных  заведений,  заключивших  с работодателями договоры о подготовке для их производства мо­лодых специалистов и молодых квалифицированных рабочих;

3.      направление органом службы занятости в счет установлен­ных органами местного самоуправления для работодателей квот по приему инвалидов, несовер­шеннолетних и других нуждающихся в особой социальной защите граждан.

Как общие, так и специальные организационно-правовые формы трудоустройства входят в понятие трудоустройства. Та­ким образом, трудоустройство охватывает всю систему органи­зационно-правовых мер по обеспечению занятости.

При трудоустройстве в узком смысле поступление на работу происходит при бесплатном посредничестве органов службы за­нятости. Кроме этих органов, содействие в трудоустройстве могут также оказывать: военкома­ты (для демобилизованных и жен мобилизованных в армию), милиция (для лиц, вернувшихся из мест заключения), комиссия по делам несовершеннолетних при местном органе самоуправле­ния (для несовершеннолетних) и др.

Информация о работе Трудоустройство и занятость