Трудоустройство и занятость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения
В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства
1.1. Государственная политика в сфере занятости
1.2. Правовое регулирование занятости населения
1.3. Понятие занятости и трудоустройства
2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству
2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству
2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству
2.3. Правовая организация трудоустройства
3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан
3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан
3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан
3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудоустройство и занятость.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

Серьезной проблемой, требующей решения в среднесрочной перспективе, является повышение эффективности службы занятости, органы которой должны стать важным инструментом перераспределения рабочей силы. В этой связи основными направлениями повышения качества услуг в сфере содействия занятости являются совершенствование системы информирова­ния о состоянии рынка труда и возможностях трудоустройства в различных отраслях  экономики;   реализация превентивных мер содействия занятости граждан, внедрение эффективных механизмов перепрофилирования безработных граждан; совершенствование профессиональной переподготовки и повышения квалификации граждан, ищущих работу; расширение номенклатуры, разработка стандартов услуг государственной службы занятости, а также взаимодействие с негосударственными организациями в сфере содействия занятости населения.

С целью создания условий для реализации права граждан на труд, проведения единой государственной политики занятости, оказания бесплатных услуг по трудоустройству, профессио­нальной подготовке и переподготовке, обеспечению социальной защиты временно незанятых граждан была создана Федераль­ная служба по труду и занятости. Деятельность этой службы возглавляет Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим следующие функции: контроль и надзор в сфе­ре труда, занятости и альтернативной гражданской службы, оказывание государственных услуг в сфере содействия занятости населения, защиты от безработицы и трудовой миграции. Она осуществ­ляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы и государственные учреждения службы занятости - центры занятости населения во взаимодействии с другими федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Федеральной службой по труду и занятости в сфере обеспечения занятости осуществляются следующие полномочия: контроль в области занятости населения за обеспечением государственных гарантий, прием инвалидов на работу в счет установленных квот, регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, оказание государственных услуг по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых им работников, информирование о положении на рынке труда, организация профориентации, психологическая поддержка, профессиональная подготовка и трудоустройство безработных граждан, организация общественных работ и временное трудоустройство, осуществление социальных выплат безработным.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработан и утвержден Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.[2]

В ведении Федеральной службы по труду и занятости находятся ее территориальные органы — управления федеральной государственной службы занятости населения в субъектах РФ – и государственные учреждения – центры занятости населения.

 

1.2. Правовое регулирование занятости населения

 

Законодательство Российской Федерации о занятости населения состоит из системы нормативно-правовых актов, которыми регулируются отношения, возникающие по поводу обеспечения и реализации права граждан на труд.

Важнейшие для института занятости населения нормы закреплены в ст. 37 Конституции РФ, в которой предусматривается защита от безработицы, на это направлена такая важная ее гарантия, как содействие обеспечению занятости и трудоустройству. Обеспечение занятости закреплено в Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом ООН в 1966 г., предусматривается полная, продуктивная и свободно избранная занятость. Согласно п. 1 статьи 23 Всеобщей Декларации прав человека ООН от 1948 г., каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы.

В п. 2 Декларации МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации» предусмотрено, что все государства-члены, имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в Организации Объединенных Наций (ООН), соблюдать, содействовать применению и претворять в жизнь добросовестно принципы, касающиеся основополагающих прав, а именно:

      свободу объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

      упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;

      действенное запрещение детского труда;

      недопущение дискриминации в области труда и занятий.[3]

Одним из основных источников международно-правового регу­лирования занятости и трудоустройства являются акты, принятые Международной организацией труда (МОТ).

Во Всеобщей декларации прав человека говорится о защите от безработицы в связи с осуществлением права на труд. В Между­народном пакте об экономических, социальных и культурных правах достижение полной производительной занятости также рассматривается как средство обеспечения на практике права на труд.

Эти общие положения развернуты и конкретизированы в актах МОТ. Среди них можно выделить акты общего действия и акты, относящиеся к определенным группам трудящихся: инвалидам, женщинам, молодежи, пожилым работникам, трудящимся-мигран­там или к определенным отраслям: сельскому хозяйству, морскому судоходству.

В Конвенции № 122 в качестве главной цели государственной деятельности провозглашена активная политика, направленная на содействие полной, продуктивной и свободно избранной заня­тости трудоспособного населения. Это необходимо в целях стимулирования эконо­мического роста и развития, повышения уровня жизни, удовле­творения потребностей в рабочей силе и решения проблем безра­ботицы. Данная политика должна быть направлена на обеспечение как можно более продуктивной работой всех, кто готов приступить к ней и ищет ее, а также свободы выбора занятости и ши­роких возможностей для каждого трудящегося получить подготов­ку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден.

Конвенция № 168 определяет методы содействия занятости, такие как профессиональная подготовка и профессиональная ори­ентация.

Важная роль в осуществлении государственной политики за­нятости принадлежит государственным и частным биржам труда, службам занятости или бюро по найму. Конвенции № 2 и 88 обя­зывают государства создавать бесплатные бюро занятости, основ­ная цель которых — обеспечить воздействие на рынок труда для достижения и поддержания полной занятости.

Конвенция № 181 и Рекомендация № 188 посвящены частным агентствам занятости.

В целях обеспечения стабильной занятости, недопущения про­извола предпринимателей в актах МОТ установлены критерии за­конного прекращения трудовых отношений и предусмотрена за­щита работников против произвольных увольнений, а также увольнений в связи с признанием предприятия банкротом.

Согласно Конвенции № 158, увольнение по инициативе пред­принимателя допускается лишь при наличии законных основа­ний, связанных со способностями или поведением работника или вызванных производственной необходимостью.

Следующие причины не признаются законным основанием увольнения: членство в профсоюзе или участие в профсоюзной деятельности; намерение стать представителем трудящихся, вы­полнение функций представителя трудящихся (в том числе в про­шлом); подача жалобы или участие в деле, возбужденном против предпринимателя по обвинению в нарушении законодательства, или обращение в административные органы; раса, цвет кожи, пол, семейное положение, семейные обязанности, беременность, вероисповедание, политические взгляды, национальность или со­циальное происхождение; отсутствие на работе в период пребыва­ния в отпуске по материнству, а также в связи с болезнью или травмой.[4]

Рекомендация № 166 добавила к этому перечню возраст (в за­висимости от норм, касающихся выхода на пенсию), прохожде­ние обязательной военной службы, выполнение других граждан­ских обязанностей.

Работник, который считает, что его уволили неправильно, мо­жет обжаловать это решение в суд или иной компетентный орган, который выносит решение об обоснованности увольнения.

Конвенция № 158 не считает возможным возложение бремени доказывания необоснованности увольнения на работника. Такое бремя может возлагаться исключительно на предпринимателя, либо суд может выносить решение об обоснованности (необосно­ванности) увольнения с учетом представленных сторонами дока­зательств.

Если суд (или иной компетентный орган) признает увольнение необоснованным и если он в соответствии с национальным зако­нодательством или практикой не считает возможным отменить ре­шение об увольнении и восстановить трудящегося на прежней ра­боте, судебное решение возлагает на предпринимателя обязанность выплаты трудящемуся соответствующего возмещения. Установлено право работника на предупреждение об увольнении за разумный срок или на денежную компенсацию вместо предупреждения, если только работник не совершил серьезного дисциплинарного про­ступка. Еще одно право увольняемого работника — получение вы­ходного пособия, размер которого зависит прежде всего от стажа работы и размера заработной платы и которое выплачивается не­посредственно предпринимателем или из фонда, созданного за счет взносов предпринимателей.

Национальное законодательство может предусмотреть, что при увольнении за серьезный проступок выходное пособие не выплачива­ется.

Специфика регулирования увольнений по экономическим при­чинам заключается в том, что предприниматель обязан предоставить представителям трудящихся информацию о планируемых увольне­ниях, провести консультации о мерах по их предотвращению и смягчению их последствий, сообщить о предполагаемых увольне­ниях компетентному государственному органу, предоставив ему со­ответствующую информацию. Национальное законодательство мо­жет ограничить это обязательство предпринимателя коллективными увольнениями, начиная с определенного числа уволенных.[5]

Занятость населения находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Поэтому законодательство о занятости включает в себя не только федеральные акты, но и региональное законодательство. Разграничение полномочий Российской Федерации и субъектов РФ в сфере занятости населения осуществляется в соответствии со ст. 7 и 71 Закона РФ о занятости населения. Согласно ст. 7 федеральные органы государственной власти занимаются разработкой и реализацией государственной политики, федеральных программ в сфере занятости населения, включая программы содействия переезду граждан и членов их семей в связи с направлением в другую местность для трудоустройства или обучения; принятием федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере занятости населения; установлением норм социальной поддержки безработных граждан; разработкой и реализацией мер активной политики занятости населения, за исключением мер, реализация которых отнесена к полномочиям Российской Федерации, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации; мониторингом состояния и разработкой прогнозных оценок рынка труда; формированием и ведением регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения; определением перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан; информированием о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы; формированием средств на финансирование мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан и контроль за целевым использованием указанных средств; координацией деятельности по созданию экономических условий для обеспечения занятости населения, развития предпринимательства и самозанятости; осуществлением надзора и контроля за соблюдением и исполнением законодательства Российской Федерации о занятости населения; обобщением практики применения и анализом причин нарушений законодательства о занятости населения в Российской Федерации.

Органам государственной власти субъектов РФ были переданы полномочия в области занятости населения, закрепленные в ст. 71. Так, данные органы осуществляют контроль за обеспечением государственных гарантий в указанной области; приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты и их регистрацией в качестве безработных. Кроме того, они осуществляют регистрацию граждан в целях содействия в поиске подходящей работы и безработных граждан. Законодательством о занятости населения предусмотрены следующие государственные услуги, оказываемые органами государственной власти субъектов РФ: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; информирование о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации; организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения; психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан; осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными; организация проведения оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; социальная адаптация безработных граждан на рынке труда; содействие самозанятости безработных граждан; содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности; выдача работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством об их правовом положении в Российской Федерации.

Также, органы государственной власти субъектов РФ разрабатывают и реализовывают региональные программы, в которых предусматриваются мероприятия по содействию занятости населения, в том числе программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; организовывают и проводят специальные мероприятия по профилированию безработных граждан. При профилировании безработных граждан производится их распределение на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик. Это необходимо для наиболее эффективной помощи безработным при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда.

Информация о работе Трудоустройство и занятость