Трудовые резервы Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:25, реферат

Краткое описание

Трудовой потенциал Беларуси. С производственным потенциалом тесно связаны понятия трудовой потенциал, человеческий потенциал, демографический потенциал.
За последние 10 лет число жителей в Беларуси сократилось на 540 тыс. человек или на 5%, тогда как миграционный приток составил за это время всего 85 тыс. человек. Основная причина сокращения числа жителей Беларуси – естественная убыль. Кроме того, причиной сокращения населения является также отток людей на ПМЖ за границу. Причем уезжают за рубеж в основном люди в трудоспособном возрасте.
На фоне сокращения населения по всей территории Беларуси продолжает увеличиваться число жителей Минска. За последние 10 лет население Минска выросло на 156 тыс. человек, или 9,3%, и составило на момент последней переписи 1 млн. 837 тысяч. Хотя в период учебного года в Минске проживает гораздо большее количество людей. По некоторым оценкам – более 2 млн. человек.
Есть разные точки зрения на то, что большая часть трудового потенциала Беларуси концентрируется в одном городе. Одни видят в этом преимущества и приводят аналогичный пример – Ирландию (всегда легче поднять уровень жизни в стране, если большая часть населения сосредоточена в одном месте; оказывается помощь этому городу, как например оказывалась эта помощь столице Ирландии из фондов ЕС, а далее этот город как локомотив вытягивает за собой остальные регионы страны, и страна как было в случае с Ирландией из отсталых быстро перешла в разряд одной из самых развитых в ЕС). Другие считают, что это не нормально, и что нужно предпринимать ряд мер для преломления этой тенденции. Повышать статус других городов. Например, по примеру Швеции выносить в областные города Беларуси отдельные ветви власти, отдельные министерства. Открывать в каждом относительно крупном городе (свыше 100 тыс. населения) собственные университеты, чтобы не сгонять большинство студентов в столицу, чтобы выпускники местных университетов формировали собственные элиты. Наконец, существует проект административно-территориальной реформы, разработанный учеными, который предусматривает создание в Беларуси 15 областей (то есть фактически, каждый город с населением в 100 тыс. и выше будет иметь статус областного города со всеми вытекающими отсюда возможностями).

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 47.47 Кб (Скачать файл)

    Но  специфика Беларуси заключается  в том, что мужчины накладывают  на себя руки в четыре раза чаще, чем  женщины, и больше всего среди  них самоубийц в возрасте от 35 до 59 лет, то есть в самом активном трудоспособном возрасте. Отсюда и  получается такой высокий показатель самоубийств мужчин в Беларуси.

    Из  этого примера следует, что у  Беларуси имеется в этом направлении  значительный потенциал. Например, если бы удалось снизить этот показатель до уровня Великобритании (12 самоубийств  на 100 тысяч мужчин в год), то каждый год в Беларуси оставалось бы в  живых дополнительно 2350 мужчин в  трудоспособном возрасте, которые создавали  бы за этот период ВВП в размере $30,8 млн.

    В Беларуси попытки добровольно уйти из жизни мужчины предпринимают в 6 раз чаще, чем женщины. Необходимы изменения в воспитательных установках, как в учреждениях образования, так и в семьях, направленные на достижение реального гендерного равенства. В современных условиях, когда женщина вторглась в традиционные для мужчины сферы области деятельности, и мужчине не хватает собственных сфер для его полной занятости и самоутверждения, он должен взамен занять часть сфер, традиционных для женщины. Например, заниматься воспитанием детей, когда женщина работает; вести домашнее хозяйство; совершать покупки, и т.п. По примеру Швеции, Норвегии и др. стран в Беларуси целесообразно ввести обязательный для мужчин декретный отпуск (не менее 3-х месяцев) после рождения ребенка, чтобы они могли лучше знакомиться с обязанностями родителей, привыкнуть к ребенку. С другой стороны, это позволит сократить декретный отпуск для женщин и не допустить значительного сокращения у них человеческого капитала (знаний, навыков, опыта в их профессиональной деятельности), сократить так называемый «штраф, за рождение ребенка».

    Также известно, что одним из важнейших  средств профилактики суицидов являются стойкие религиозные убеждения. Но Беларусь как раз входит в десятку самых нерелигиозных стран в мире. В результате проведенного международного соцопроса, только 27% граждан Беларуси ответили, что религия в их жизни занимает важное место. Меньше верующих только в Эстонии (14% населения), Швеции (17%), Дании (18%), Норвегии (20%), Чехии (21%), Азербайджане (21%), Гонконге (22%), Японии (25%), Франции (25%), Монголии (27%).  

    

    Рис. Десять самых нерелигиозных стран  мира (% верующих). 

    Как раз во многих из перечисленных стран  также фиксируется относительно большое количество суицидов (Япония, Дания, и др.).

    То, что в Беларуси малое количество верующих, – это результат советского атеистического прошлого, так как  до революции большая часть населения  являлось верующим. Здесь, прежде всего, система образования должна уделять  более пристальное внимание преподаванию христианских ценностей. Если педагоги в системе образования будут  задавать тон в этом направлении, то вслед потянутся и родители. В настоящее же время, родители, которые  воспитывают детей в тесной привязке к христианским ценностям, воспринимаются в обществе как люди с некоторым  своеобразием и отклонением.

    Кроме того, для характера и менталитета  белорусов свойственна чрезмерная ответственность, целеустремленность, что негативно сказывается в  случае неудач в личной жизни или  в профессиональной деятельности на психическое и физиологическое  состояние человека, вводит его в  состояние депрессии. В Беларуси слабо развиты центры оказания психологической  помощи, а также такой институт, как рынок частных психологов. У населения не развита культура обращения к психологам, наличие  личного психолога. В итоге в  трудную минуту человек оказывается  сам с собой, не идет ни в церковь, ни к психологу. К друзьям и  знакомым, как правило, также не обращаются, так как в менталитете белорусов  присутствуют – двуличность, скрытость, желание скрыть то, что человек  думает и как у него обстоят  дела на самом деле (на эти качества белорусов обращали внимание этнографы  еще в конце ХІХ – начале ХХ вв.). Вообще здесь, нужна целенаправленная и длительная работа с людьми – учреждений образования, культовых учреждений, особенно начиная с детского возраста (походы с классами в церковь, походы в церковь детей с родителями, и т.п.).

    Сегодня именно мужчины в Беларуси – слабый пол, который требует к себе пристального внимания, заботы и защиты. Особенно многое зависит от женщин, так как в воспитании мальчиков в детских садах принимают участие 100% женщин, а в средних школах – их число доходит до 80%. По примеру скандинавских стран, воспитание мальчиков и девочек в Беларуси, подготовка их к взрослой жизни должно осуществляться на основе соблюдения гендерного равенства, то есть на том осознании, что сегодня в реальном укладе жизни по своим функциональным обязанностям и участию в общественном и семейном разделении труда, мужчина и женщина практически ничем не отличаются друг от друга.

    Беларусь  находится в числе лидеров  по употреблению алкогольных напитков и табачных изделий.

    Согласно  данным Всемирной организации здравоохранения, Беларусь занимает 6-е место в  списке самых курящих стран мира. По данным ВОЗ, в Беларуси курит 42,4% жителей (63,7% мужчин и 21,1% женщин). Опережают  Беларусь в этом «рейтинге» только Греция (51,7% курящих), Россия (48,3%), Украина (43,25%) и Австрия (43,25%). Все остальные  страны – позади. 

    

Рис. Рейтинг  самых курящих стран в мире (% курящих жителей в стране) 

    Даже  самые замечательные врачи и  суперсовременные технологии не сделают  здоровой нацию, которая входит в  число мировых лидеров по курению. От болезней, связанных с этой пагубной привычкой, в Беларуси ежегодно умирают 15,5 тысяч человек. При этом речь идет не только о вреде для самих  курильщиков. Курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и окружающим. Последние без своего желания  выступают в роли пассивных курильщиков. Согласно статистике, риск развития рака легких при «пассивном курении» у  некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих  семьях. А заболевания легких в  раннем возрасте у детей в семьях курильщиков почти в 2 раза выше, чем в некурящих семьях.

    В 2008 году в Беларуси принята Комплексная  программа по борьбе с табаком. Однако меры, предпринимаемые в этом направлении, недостаточны.  Беларусь остается одной  из немногих европейских стран, где  не запрещено курение в общественных местах (по-прежнему можно курить –  на остановках общественного транспорта, у входа в магазины, у ряда зданий, и т.п.). Для сравнения, в Финляндии  еще в марте 1995 года появился закон, запрещающий курение во всех общественных зданиях. Работники могли курить только в специально обустроенных помещениях с отдельной вентиляционной системой и меньшим давлением воздуха. В результате количество курящих в стране значительно уменьшилось. В Ирландии с 2004 года запрещено курение во всех публичных местах. Исследования 2005 года показали, что продажи сигарет в пабах упали на 60%, и более 7 тысяч человек бросили курить. Подобные законы существуют во многих странах. В Италии, к примеру, штраф за несоблюдение запрета на курение в кинотеатре, офисе, школе, на остановке составляет от 25 до 250 евро, в Нидерландах – от 300 до 2400 евро, в Турции – от 500 до 800 долларов.

    Одним из наиболее эффективных методов  по борьбе с курением среди населения  некоторые государства считают  ценовую политику. Так благодаря  повышению цен на табачные изделия  уменьшается и количество потребителей, как произошло в Латвии и Германии. В Германии средняя цена за пачку  из 17 сигарет равна примерно 4 евро.

    Антитабачная  кампания ведется во многих государствах. В ЕС, к примеру, предусмотрено 42 иллюстрированных предостережения  для сигаретных упаковок.

    Мнение  и предложение. Такое поведение во многом делает модным кинематограф, как советский, так и современный – российский и белорусский. Как правило, по сценарию любая проблема, возникающая у персонажа картины, сопровождается закуренной сигаретой или наливанием водки в стакан. Необходимо обязать прокатчиков картин, чтобы выручка от фильмов со сценами курения и распития алкогольных напитков, облагалась дополнительным сбором, поступления от которого шли бы на лечение людей с алкогольной зависимостью и на лечение болезней (рака, импотенции, и др.), которые вызываются курением.

    Беларусь  также находится в числе лидеров  по количеству убийств и по числу  заключенных в тюрьмах.

    В Беларуси количество убийств на 100 тысяч  населения одно из самых высоких  в Европе. По этому показателю Беларусь находится в первой десятке в  Европе. Беларусь также в лидерах  по числу граждан, находящихся в  тюрьмах (3-е место в мире по показателю количества заключенных на 100 тыс. жителей). Эксперты полагают, что во многом это  следствие неверного курса работы правоохранительных органов, а также  алкоголизации общества.

    Данные  о том, как выглядела Беларусь в «убийственном» рейтинге за 2006 год  позволяют провести сравнительный  анализ. В 2006 году в России было совершено 19,3 убийств – на 100 тысяч населения. За ней следовала Беларусь (9,6). Далее  Эстония (8,8), Литва (8,4), Украина (6,9) и  Латвия (6,5). Согласно европейской статистике за 2006 год, в Турции на 100 тысяч населения  было совершено 5,5 убийств, в Болгарии – 2,5, в Македонии – 2,2, в Финляндии  – 2,1. В других странах Евросоюза  число убийств на 100 тысяч человек  не превысило двух. В результате число больше одного и меньше двух получили Румыния (1,9), Люксембург (1,8), Бельгия (1,6), Кипр (1,7), Венгрия (1,7), Словакия (1,6), Хорватия (1,6), Великобритания (1,5), Португалия (1,4), Франция (1,4), Польша (1,2), Испания (1,2), Италия (1,1). Ровно «единица» получилась у Швеции. Рекордсменами же по самому низкому количеству убийств в Европе стали Нидерланды (0,96), Германия (0,88), Дания (0,82), Швейцария (0,79), Австрия (0,73), Норвегия (0,71), Словения (0,59). Ни одного убийства не было зафиксировано на Мальте и в Исландии, известных на весь мир своим дружелюбием. 

    

Рис. Число  убийств на 100 тысяч населения  по странам, человек

    Хотя  число убийств в Беларуси уменьшается. По сведениям Генпрокуратуры, если в 2004 году их было 1021, то в 2008 году – 645. Число убийств в Беларуси в 2008 году составило 6,6 на 100 тысяч населения. Тем не менее, все равно это  слишком много.

    В Беларуси также слишком много  людей умирает неестественной смертью. Очень большое количество граждан  исчезает. Ежегодно в Беларуси в  розыск объявляются около тысячи человек. Пропавших очень плохо находят. Не исключено, что многие люди из них также являются жертвами преступной деятельности, убийств в том числе. Так, что картина на самом деле может быть еще хуже, чем она есть по статистике.

    Проведенный Генеральной прокуратурой анализ убийств, совершенных в первом полугодии  2009 г., показал, что они совершаются, как правило, на почве семейно-бытовых конфликтов, неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, а также ранее судимыми и неработающими лицами.

    Подавляющее количество убийств и тяжких телесных повреждений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (по одним данным – 80%, по другим данным – 60%). Воздействие алкоголя на человека идентично воздействию  наркотиков. При попадании алкоголя в кровь он поражает головной мозг, функции контроля над поведением теряются.

    В Беларуси подавляющее большинство  убийц – мужчины. Причем более  трети убийств совершается ими  в отношении женщин. Как отмечают специалисты, и здесь причиной агрессивного поведения мужчин часто является не правильное архаичное воспитание. Девочек воспитывают как нежные создания. Мальчикам внушают, что  они должны всегда уметь за себя постоять, защитить себя и слабых. Распространен  стиль воспитания, исходя из которого, - добро должно быть с кулаками. Проблема в том, что во взрослом возрасте у  мужчины остаются агрессивные компоненты, которые в нормальном состоянии  контролируются головным мозгом. При  этом под влиянием алкоголя контроль пропадает, и остается агрессивная  составляющая, способная далеко завести.

    Проблемой является и то, что слишком много  белорусов проходят через тюрьмы, где агрессивность только усиливается. Это также ухудшает ситуацию с  убийствами. Лицами, имеющими судимость, в первом полугодии 2009 года совершено 87 убийств, или 30,3% (за 6 мес. 2008 г. – 27,8%). По количеству осужденных на 100 тысяч населения Беларусь занимает второе место в Европе после России, а в мире – третье (после США и России). Сегодня фактически каждый седьмой гражданин, проживающий на территории Беларуси, прямо или косвенно как-то связан с тюрьмой – либо сам отбывал наказание, либо родственники отбывают. Причем средний срок лишения свободы в Беларуси один из самых высоких в Европе – 6,3 года.

Информация о работе Трудовые резервы Беларуси