Трудовые резервы Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:25, реферат

Краткое описание

Трудовой потенциал Беларуси. С производственным потенциалом тесно связаны понятия трудовой потенциал, человеческий потенциал, демографический потенциал.
За последние 10 лет число жителей в Беларуси сократилось на 540 тыс. человек или на 5%, тогда как миграционный приток составил за это время всего 85 тыс. человек. Основная причина сокращения числа жителей Беларуси – естественная убыль. Кроме того, причиной сокращения населения является также отток людей на ПМЖ за границу. Причем уезжают за рубеж в основном люди в трудоспособном возрасте.
На фоне сокращения населения по всей территории Беларуси продолжает увеличиваться число жителей Минска. За последние 10 лет население Минска выросло на 156 тыс. человек, или 9,3%, и составило на момент последней переписи 1 млн. 837 тысяч. Хотя в период учебного года в Минске проживает гораздо большее количество людей. По некоторым оценкам – более 2 млн. человек.
Есть разные точки зрения на то, что большая часть трудового потенциала Беларуси концентрируется в одном городе. Одни видят в этом преимущества и приводят аналогичный пример – Ирландию (всегда легче поднять уровень жизни в стране, если большая часть населения сосредоточена в одном месте; оказывается помощь этому городу, как например оказывалась эта помощь столице Ирландии из фондов ЕС, а далее этот город как локомотив вытягивает за собой остальные регионы страны, и страна как было в случае с Ирландией из отсталых быстро перешла в разряд одной из самых развитых в ЕС). Другие считают, что это не нормально, и что нужно предпринимать ряд мер для преломления этой тенденции. Повышать статус других городов. Например, по примеру Швеции выносить в областные города Беларуси отдельные ветви власти, отдельные министерства. Открывать в каждом относительно крупном городе (свыше 100 тыс. населения) собственные университеты, чтобы не сгонять большинство студентов в столицу, чтобы выпускники местных университетов формировали собственные элиты. Наконец, существует проект административно-территориальной реформы, разработанный учеными, который предусматривает создание в Беларуси 15 областей (то есть фактически, каждый город с населением в 100 тыс. и выше будет иметь статус областного города со всеми вытекающими отсюда возможностями).

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 47.47 Кб (Скачать файл)

    В 2009 году утвержденная квота на алкоголь составляет в Беларуси 16,269 млн. дал, что на 7,3% больше по сравнению с 2008 годом. Это притом, что в Беларуси в 2008 году продажа алкоголя достигла 12,4 литра на душу населения, что явилось  абсолютным историческим максимумом для  страны. В 2007 году этот показатель составлял 11,7 литра, в 2006 году – 10,6 литра. Характерно, что объемы продаж не полностью отражают объемы потребления, поскольку не учитывают  самодельные спиртные напитки. Такая  динамика продаж и потребления алкогольных  напитков также способствует сохранению относительно высокой преступности в Беларуси, в том числе по особо  тяжким преступлениям.

    По данным Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения, в Беларуси за последние 10 лет в ДТП погибли более 18 тысяч человек, свыше 70 тысяч получили травмы. Каждые сутки на дорогах в среднем совершается 21 ДТП, в результате которых гибнут до 5 и получают ранения около 20 человек.

    Ежегодно в ДТП в Беларуси гибнет 19 человек на 100 тысяч жителей. Для сравнения, в США в ДТП гибнет 14 человек на 100 тысяч жителей, а в России  24 человека на 100 тысяч жителей. При этом нужно учесть, что в Беларуси на 1000 жителей приходится примерно в 2 раза меньше автомобилей, чем в США. Интенсивность потока машин на дорогах Беларуси за пределами городов в 5-6 раз ниже, чем в развитых странах (например, в Германии), и в 2-3 раза ниже, чем в крупных городах. Поэтому в действительности, если брать относительные цифры (например на 1000 водителей или на количество проезжающих по дороге автомобилей в сутки), то ситуация с гибелью людей в ДТП в Беларуси еще хуже. Конечно, часть отставания по этому показателю можно списать на худшее качество и развитость белорусских дорог. Но все же основная причина относительно высокой гибели людей в ДТП, кроется в низкой культуре белорусских водителей, которая отстает от быстрых изменений в укладе жизни (а именно, что практически каждому жителю Беларуси стала доступна покупка автомобиля). 

    В 2010 году в третьей неделе  августа  за одни только выходные в авариях  на  дорогах Беларуси погибло 19 человек и было ранено 88 человек. Обычно если такая авария с таким количеством людей происходит в одном месте, то в стране объявляется траур. У нас – это не стало даже главной новостью в сводках. И хотя проблема поднималась на госуровне, но предложенных мер (установка систем видеонаблюдения) явно недостаточно.

    Нужно вводить по примеру Швейцарии  прогрессивную шкалу штрафов, которая  зависит от стоимости автомобилей, а также влиять на культуру вождения через систему воспитания. По мнению экспертов, в Беларуси по примеру  Швейцарии нужно вводить прогрессивную  шкалу штрафов, которая зависит  от доходов водителей. Имеешь высокие  доходы, купил дорогой автомобиль с мощным двигателем, разогнался на дороге выше положенного, плати многомиллионный  штраф. И госбюджет получит серьезное  пополнение, и культура водителей  будет воспитаться рублем.

    Также не стоит забывать о влиянии на культуру вождения через систему  воспитания. Это должно стать заботой  не только ГАИ и автошкол, но и  задачей учреждений образования, религиозных  учреждений, Министерства культуры Беларуси, СМИ. В развитых странах водитель понимает, что превышая скорость, он тем самым подвергает опасности  жизнь окружающих. Это некультурное поведение. Для большинства белорусских  граждан это пока непонятные вещи.

    Пример. Самый высокий в мире штраф за превышение скорости выписали в Швейцарии. Лихач, 37-летний швед, должен будет заплатить свыше $1 млн.. Сумма штрафа рассчитана на основании его доходов и скорости, которую он развил. Нарушитель мчался со скоростью в 300 км/ч, что в полтора раза превышает установленный в той местности предел. Стоимость его спортивного автомобиля марки Mercedes-Benz SLS составляет 140 тысяч фунтов стерлингов, или $219 тыс. Более высокую скорость, утверждает обвинение, в Швейцарии никогда не развивал никто. Штраф разбит на 300 равных сумм, которые надо будет выплачивать ежедневно в течение 300 дней. Ранее шведа не удавалось остановить просто потому, что радары не фиксировали его: они настроены на фиксацию объектов, двигающихся со скоростью не выше 200 км/ч. Поймали его с помощью камеры на дороге А12 между Берном и Лозанной. Затем его зафиксировали более современные радары. После допроса полиция отпустила нарушителя. Представитель полиции сообщил, что для остановки водителю потребовалось более полукилометра. 

Информация о работе Трудовые резервы Беларуси