Формирование здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование проблемы здорового образа жизни в молодёжной среде и выявление путей решения этой проблемы.
Объект работы: здоровый образ жизни(ЗОЖ).
Предмет работы: формирование установки на ЗОЖ у молодых людей.
В ходе работы мною была предпринята попытка решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие «здоровье»,его содержание и критерии.
2. Описать особенности здорового образа жизни.
3. Рассмотреть аутодеструктивное поведение молодых людей и его причины.
4. Рассмотреть процесс формирования установки на здоровый образ жизни у молодых людей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ……………………………………………………5
1.1 Понятие «здоровье»,его содержание и критерии ……………………………..5
1.2 Здоровый образ жизни и его составляющие …………………………………..8
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ КАК ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО,СОЦИАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕСТВА ……………………………11
2.1 Аутодеструктивное поведение молодых людей и его причины ……………11
2.2 Пути решения проблемы саморазрушающего поведения молодых людей .16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 61.14 Кб (Скачать файл)

                                              ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ……………………………………………………5

    1. Понятие «здоровье»,его содержание и критерии ……………………………..5
    2. Здоровый образ жизни и его составляющие …………………………………..8

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ  НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ  КАК ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО,СОЦИАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕСТВА ……………………………11

2.1 Аутодеструктивное поведение  молодых людей и его причины  ……………11

2.2 Пути решения проблемы  саморазрушающего поведения молодых людей .16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

          Величайший немецкий философ Шопенгауэр сказал: "Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий

счастливее  больного короля".

 Воспитание культуры здорового образа жизни актуальная тема на сегодняшний день. В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья людей. Идет увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, продолжительности жизни. Остановить этот процесс, надеясь только на медицину, невозможно, так как в большинстве случаев врачи имеют дело с уже заболевшими. Для того чтобы не заболеть, человеку необходимо научиться оставаться здоровым.

 Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Зарождение  здорового образа жизни(ЗОЖ) напрямую связано с теми далекими временами древности, когда первобытный человек стал создавать орудия труда, когда он начинал осознавать, что его жизненные успехи во многом предопределяются его физическими способностями, его умением быстро настигать добычу, преодолевать разного рода естественные преграды, когда он стал пользоваться физическими упражнениями при подготовке к охоте на крупных и опасных зверей. Жизнь убедительно свидетельствует о том, что человек становится человеком только в условиях общественной жизни, только в процессе воспитания и обучения, только в процессе созидательной трудовой деятельности.

Здоровье  зависит от множества факторов. Ныне преобладает мнение, что здоровье народа на 50% определяется образом жизни, на 20% - экологическими; на 20% - биологическими (наследственными) факторами и на 10% -- медициной. Следовательно, если человек ведет ЗОЖ, то все это предопределяет на 50% высокий уровень его здоровья. И, наоборот, человек, ведущий нездоровый образ жизни, подрывает свое здоровье, обрекает себя на мучения, преждевременную старость и безрадостную жизнь.[2,c 34]

Охрана  собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать  ее на окружающих. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Целью данной работы является исследование проблемы здорового образа жизни в молодёжной среде и выявление путей решения этой проблемы.

Объект  работы: здоровый образ жизни(ЗОЖ).

          Предмет работы: формирование установки на ЗОЖ у молодых людей.

В ходе работы мною была предпринята попытка решить  следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие «здоровье»,его содержание и критерии.
  2. Описать особенности здорового образа жизни.
  3. Рассмотреть аутодеструктивное поведение молодых людей и его причины.
  4. Рассмотреть процесс формирования установки на здоровый образ жизни у молодых людей.

          Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

        1.1 Понятие здоровья, его содержание  и критерии

 

Проблема здоровья неотъемлема  от других проблем человечества. Она  изменяется вместе с прогрессом общечеловеческой культуры, будучи актуальной, во все  периоды жизни человека - от рождения до смерти.  Данная проблема освящалась такими авторами как В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, В.А. Фролов и другими.

Здоровье человека является предметом  изучения как естественных, так и  общественных наук - биологии, медицины, социологии, психологии, философии  и др. (правда, фактически медицина является наукой о болезнях). Человек связан с обществом, со всеми элементами его структуры множеством отношений, поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра  социальных факторов. Известно, что, по данным зарубежных и отечественных  исследователей, здоровье человека в  очень большой степени зависит  от его образа жизни и социальных факторов [6, с.20].

Здоровье человека отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни  общества и тесно переплетается  с фундаментальным правом на физическое, духовное и социальное благополучие при максимальной продолжительности  его активной жизни.

Здоровье – это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Согласно формулировке Всемирной  организации здоровья, "здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков". В этом определении здоровье рассматривается как противопоставление болезни.

В.А. Фролов выделяет понятие "здоровье населения", рассматривая его как  статистическое, характеризующееся  комплексом демографических показателей: рождаемостью, смертностью, уровнем  развития, заболеваемостью, средней  продолжительностью жизни, а также  социально-биологическими показателями [2, с.25].

Ю.П. Лисицин рассматривает понятие "общественного здоровья" как  здоровье групп (возрастно-половых, социальных, профессиональных и др.) населения, проживающего на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье, с точки зрения автора, является результатом социально-опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения [8, с.14].

В.П. Казначеев рассматривает понятие "здоровье популяции", под которым  он понимает процесс социально-исторического  развития психо-социальной и биологической  жизнедеятельности населения в  ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного  труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека [9,c.59].

Здоровье – это: процесс сохранения, развития физических свойств, потенций психических и социальных;  процесс максимальной продолжительности здоровой жизни при оптимальной трудоспособности и социальной активности.

По мнению П.Л. Капицы, одной из наиболее важных и определяющих судьбу человечества глобальных проблем является проблема "качества" народонаселения, под  которым он подразумевает комплекс генетических и социально-психологических  характеристик жизни людей: физическое здоровье, уровень развития интеллектуальных способностей, психофизиологический комфорт  жизни, механизмы воспроизводства  интеллектуального потенциала общества [7, с.84].

Очевидно, если говорить о категории "здоровье" в представлении  гигиенистов, то необходимо внутри комплекса  факторов, критериев, показателей, входящих в орбиту категории здоровья, четко вычленять те из них, которые определяют воспроизводство, формирование, потребление, восстановление здоровья, а также характеризующие здоровье как процесс и как состояние.

Воспроизводство здоровья (охрана и  реализация генофонда) - состояние репродуктивной функции родителей и ее реализация; здоровье родителей; условия протекания беременности; состояние родовспомогательной  службы; наличие правовых актов, охраняющих генофонд и беременных.

Формирование здоровья – образ жизни (уровень производства и производительности труда; степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; образовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательной активности, межличностных отношений, вредные привычки, состояние окружающей среды)

Потребление здоровья – культура и характер производства; состояние производственной среды; социальная активность индивида.

Восстановление здоровья – рекреация, лечение, реабилитация.

Другими словами, здоровье населения  является одним из интегральных показателей  преобразований, происходящих в обществе, и определяется комплексом социально-психологических  и генетических характеристик физического  здоровья, психофизиологического уровня жизни. Формирование здорового образа жизни, рост благосостояния, развитие "индустрии" здоровья способствуют росту здоровья нации.

Понятие здоровья должно определять возможности выполнения основных функций  человека, учитывая тот факт, что  человек есть живая система, в  основе которой лежат физическое и духовное, природное и социальное, наследственные и приобретенные  начала.

В сферу  физического здоровья включают такие  факторы, как индивидуальные особенности  анатомического телосложения, хода физиологичных  функций организма в различных  условиях покоя, движения, окружающей среды, генетического наследия, уровня физического развития органов и  систем организма.

К сфере  психического здоровья относят индивидуальные особенности психических процессов  и свойств человека, например возбужденность, эмоциональность, чувствительность. Психическая  жизнь индивида состоит из потребностей, интересов, мотивов, стимулов, установок, целей, воображений, чувств и тому подобное. Психическое здоровье связано с  особенностями мышления, характера, способностей. Все эти составляющие и факторы обусловливают особенности  индивидуальных реакций на одинаковые жизненные ситуации, достоверность  стрессов, аффектов.

Духовное  здоровье зависит от духовного мира личности, в частности составляющих духовной культуры человечества – образования, науки, искусства, религии, морали, этики. Сознание человека, ее ментальность, жизненная самоидентификация, отношение к смыслу жизни, оценка реализации собственных способностей и возможностей в контексте собственных идеалов и мировоззрения – все это обусловливает состояние духовного здоровья индивида.

«Социальное здоровье связано с экономическими факторами, отношениями индивида со структурными единицами социума - семьей, организациями, с которыми создаются  социальные связки, труд, отдых, быт, социальная защита, охрана здоровья, безопасность существования и тому подобное». Влияют межэтнические отношения, весомость  разницы в прибылях разных социальных прослоек общества, уровень материального  производства, техники и технологий, их противоречивое влияние на здоровье вообще. Эти факторы и составляющие создают ощущение социальной защищенности (или незащищенности), что существенно  отражается на здоровье человека. В  общем виде социальное здоровье детерминировано  характером и уровнем развития

главных сфер общественной жизни в определенной среде - экономической, политической, социальной, духовной. [2,c.43]

Понятно, что в реальной жизни все четыре составляющих - социальная, духовная, физическая, психическая действуют одновременно и их интегрированное влияние определяет состояние здоровья человека как целостного сложного феномена.

Состояние здоровья оценивается по трем уровням: соматическому, социальному, личностному.

Соматический уровень подразумевает  совершенство саморегуляции в организме, гармонию физиологических процессов, максимальную адаптацию к окружающей среде.

Социальный уровень оценивает  меру трудоспособности и социальной активности, деятельное отношение к  миру.

Личностный  уровень определяет стратегию жизни  человека, степень его господства над обстоятельствами жизни .[6,c14– 17]

Одной из фундаментальных проблем  валеологии является отношение к  понятию индивидуального здоровья. Системный подход к оценке индивидуального  здоровья ставит в центр проблемы человека в целостности и многомерности  его динамических характеристик  и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, формировании культуры здоровья в процессе индивидуального развития.

 

        1.2.Здоровый образ жизни и его составляющие

 

Образ жизни — ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции  в изменении здоровья, рассматривается  как вид активной жизнедеятельности  человека. В структуру образа жизни  с его социальной характеристикой  входят:

Информация о работе Формирование здорового образа жизни