Анализ рассказа Э.А. По «Лигейя»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:45, творческая работа

Краткое описание

В данном рассказе одна сюжетная линия.Повествование ведется от первого лица. Главный герой произведения- богатый молодой человек из благородного сословия.Он женится на прекрасной девушке по имени Лигейя. Она очень красива,умна и образована Главный герой безумно привязан к своей супруге, Лигейя также горячо любит мужа.Важную роль в рассказе играет подробное описание внешности Лигеи с черными, как вороново крыло, волосами и огромными глазами, часто принимающими странное выражение. Внешность Лигеи- единственное воспоминание главного героя о своей возлюбленной.

Содержимое работы - 1 файл

лигея.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

 

                             Анализ рассказа Э.А. По «Лигейя»

В данном рассказе одна сюжетная линия.Повествование  ведется от первого лица. Главный  герой произведения- богатый молодой человек из благородного сословия.Он женится на прекрасной девушке по имени Лигейя. Она очень красива,умна и образована Главный герой безумно привязан к своей супруге, Лигейя также горячо любит мужа.Важную роль в рассказе играет подробное описание внешности Лигеи с черными, как вороново крыло, волосами и огромными глазами, часто принимающими странное выражение. Внешность Лигеи- единственное воспоминание главного героя о своей возлюбленной. Он не может вспомнить обстоятельств их знакомства, её полного имени. Через какое-то время Лигейя заболевает, она отчаянно сопротивляется смерти, и в последние свои минуты произносит:  

                    «И заложена там воля, ей же  нет смерти.

                    Кто ведает тайны воли и  силу ея? Понеже

                    Бог -- всемогущая воля, что проникает  во

                    все сущее мощию своею. Человек не

                    предается до конца ангелам,  ниже самой

                    смерти, но лишь по немощи слабыя  воли

                    своея.»(цит. Джозеф Гленвилл)

Убитый горем  главный герой покупает и реставрирует старинное аббатство в Англии

. Главный герой заглушает свою скорбь опиумом, и в конце концов женится на молодой благородной девушке по имени Ровена. Он не испытывает к новой жене ни любви ни симпатии, обращается с ней крайне грубо, на юную особу же тяжело действует общество жесткого . мрачного мужа, а убранство комнат замка порождает в её мозге болезненные фантазии. В итоге, все это оборачивается тяжелой болезнью, убивающей Ровену. Незадолго до её смерти главного героя посещает странная галлюцинация: в комнате появляется чья-то тень,которая вливает в рот Ровены несколько кроваво-красных капель. Больной становится хуже, она умирает спустя несколько дней. главный герой ,в плену опиумных видений остается у постели покойной. Проходит какое-то время, и ему кажется, что труп подает признаки жизни. Главный герой пытается спасти Ровену- но, по истечение нескольких секунд, румянец исчезает с щек, глазницы проваливаются, мертвая снова мертва. Так повторяется несколько раз, после чего главный герой спокойно дожидается рассвета, но здесь его посещает последнее, и самое страшное виденье. Ровена встает со своего смертного ложа, останавливается на середине комнаты, с её головы слетает саван, главный герой узнает в ожившей Лигею. по оставляет читателю право выбирать, считать ли описанные события наркотическим бредом персонажа, или допустить мистическую составляющую сюжета.

Экспозиция рассказа- описание событий до смерти Лигейи. автор знакомит нас с главными персонажами, и представляет сюжетную основу дальнейшего повествования: Лигейя и главный герой женаты и нежно любят друг друга. без пояснения данного обстоятельства дальнейшее повествование немыслимо. Завязка- болезнь и смерть Лигеи, кульминация- сцена воскрешения Ровены, развязка- финальная сцена рассказа в которой Лигейя предстает перед главным героем.

Рассказ имеет  простую линейную композицию. В произведении три действующих лица: рассказчик, Лигейя, Ровена. События в рассказе представлены в хронологической последовательности. Характеристика героям дается в основном через описание внешности. Психологическая характеристика героинь практически не представлена. образ Лигеи складывается из детального описания ее внешности, столь же подробный портрет Ровены в рассказе не представлен т.к. эта героиня менее значима .Повествование представляет собой монолог главного героя, который в данном случае выступает в качестве рассказчика. Диалоги между героям практически отсутствуют, в рассказе крайне мало действия.

Наиболее значимым для данного произведения является образ Лигеи. Автор уделяет большое внимание описанию внешности этого персонажа. Лигейя –«демоническая»женщина, через портретную характеристику автор описывает Лигейю как страстную натуру. в то же время обладающую огромной силой воли внешне сдержанную и спокойную но раздираемую сильнейшими чувствами. Ровена представляет антипод Лигеи. Возможно, это обусловлено стремлением автора указать на внутренний конфликт главного героя- он не хочет расставаться с образом возлюбленной и в то же время стремиться забыть её, т.к. боль утраты слишком тяжела для него. С этим же обстоятельством можно связать то, что главный герой с трудом вспоминает ряд связанных с ней деталей. Значение финала рассказа можно трактовать двояко финал как бы служит иллюстрацией к приведенной цитате. воля к жизни приводит к воскрешению Лигеи, под волей здесь может подразумеваться неудержимое желание жить самой Лигеи, или же стремление сознания главного героя воскресить возлюбленную, приведшее к возникновению причудливой галлюцинации.

Данное произведение является образцом литературы американского романтизма. Рассказ обладает основными чертами произведения данного литературного направления:главный персонаж ведет обособленную жизнь, в рассказе присутствуют элементы мистического, герой не принимает существующую реальность, мир опиумных фантазии ему гораздо ближе реальности.

Информация о работе Анализ рассказа Э.А. По «Лигейя»