Что такое сказка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 08:47, сочинение

Краткое описание

Во все времена в своей жизни человек встречал непреодолимые трудности и необъяснимые явления в окружающей его действительности. И всегда было желание преодолевать, познать. Мечты об этом отражались в устном народном творчестве – фольклоре, одной из форм которого является сказка. Сказка – один из популярных и любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира.

Содержимое работы - 1 файл

Что такое сказка.docx

— 21.55 Кб (Скачать файл)

Что такое сказка

Во все времена в  своей жизни человек встречал непреодолимые трудности и необъяснимые явления в окружающей его действительности. И всегда было желание преодолевать, познать. Мечты об этом отражались в  устном народном творчестве – фольклоре, одной из форм которого является сказка. Сказка – один из популярных и любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира.

Сказки – это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. Во всём мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга. Порой сказки помогают разобраться в том, что в жизни плохо, а что хорошо. Появились сказки задолго до изобретения книг, и даже письменности. Их ещё в глубокой древности сочинил народ и, передавая их из уст в уста, бережно пронёс через столетия.

Пройдя через тысячи и  миллионы уст от одного поколения  к другому, сказки донесли до наших  дней мечты и надежды предков. Каждое время вносило свои поправки, отражая изменения в образе жизни  и степени познания мира.

Учёные по-разному толковали  сказку. Сказкой называли всё, что  имело отрицание на вымысел, отсюда и многозначность этого термина. Ряд исследователей фольклора сказкой  называли всё, что «сказывалось». Народная сказка – вид устных повествований  с фантастическим вымыслом, содержание и формы которого первоначально  были связаны с мифами. В них  отразилась мудрость народа, его мечта  о счастье, его вера в силу любви  и дружбы.

Нет такого народа, который  не знал бы сказку. Издавна людей  привлекала поэтичность и задушевность, красота и правдивость, жизненность  и сверкающее остроумие сказки. Древняя  Русь не знала слова «сказка». Вместо него служило слово «баснь». Баять – значит сказывать, рассказывать. Сказка – мир выдуманного.

Сказочный мир необыкновенен, он живой, он одушевлён. Обязательными  атрибутами этого мира являются чудеса, необыкновенные животные, птицы, растения, внезапные превращения, талисманы, вещие слова.

В сказке то, чего не было и  не могло быть, рассказывается так, как будто произошло на самом  деле. Сказка утверждает такие человеческие качества, как доброту, справедливость. Она защищает обиженных, воплощает  то, о чём мечтают люди. 

 

 

   Какие бывают сказки

Сказки народов земли  очень разнообразны по своему характеру. Они отличаются друг от друга не только своей темой, содержанием  и героями, но построением и языком. 

Нередко сказки (особенно волшебные)  начинаются с присказки. Традиционные присказки облегчают рассказчику переход от обыденной жизни к сказочной обстановке, в которой всё возможно. Присказка может и заканчивать сказку: в этом случае она прямо не связана с содержанием сказки. Чаще всего в присказке появляется сам сказочник, намекающий, например, на угощение. В этом случае назначение присказки – дать понять слушателю, что сказка закончилась, отвлечь его от фантастики, развеселить. Присказку сказочник может использовать и запнувшись в середине рассказа. И тогда говорит: «Скоро сказка сказывается…». Присказкой можно считать и традиционную концовку: «И я там был…». 

Зачин (начало) – традиционный элемент сказки. Зачин, как и присказка, кладёт чёткую грань между нашей обыденной речью и сказочным повествованием. В зачине определяются герои сказки, место и время действия. Самый распространённый зачин начинается со слов: «Жили – были…», «Жил – был…». У волшебных сказок зачины более развёрнутые:  «В некотором царстве, некотором государстве», «Давным-давно», «В тридевятом царстве, в тридевятом государстве».

Сказки имеют и своеобразные концовки.  Они подводят итог развитию сказочного действия. Вот как традиционно заканчиваются сказки: «Живут, поживают и добра наживают», «Я там был, мёд-пиво пил. По усам текло, в рот не попало». Иногда концовка формулируется как пословица, в которой высказывается общее суждение о содержании сказки.

В сказках часто встречается  и песня. Герои сказок выражают горе и радость, песни выявляют их характеры. Примером могут служить сказки «Колобок», «Кот, петух и лиса». Не раз повторяясь, эти песенки придают сказке не только речевую, но и композиционную ритмичность.

Сказок у каждого народа сотни и тысячи. Русских сказок, известных только по большим печатным сборникам насчитывается свыше 3000, а если присоединить сюда периодические  и краеведческие издания, неопубликованные записи и пересказы, цифру можно  увеличить, по крайней мере, в два  или три раза.

Существует три основных вида русских народных сказок: волшебные, бытовые и детские сказки о  животных.

 

* Волшебные сказки  Волшебная сказка, как правило, длиннее других видов сказок.                  

 В волшебной сказке  человек общается с существами, каких не встретишь в жизни:  Кощеем Бессмертным, Бабой Ягой, многоголовым Змеем. Тут и невиданные  звери: Олень - Золотые рога, Свинка  – Золотая щетинка, Сивка –  Бурка, Жар – птица. Все эти  персонажи обладают невероятной силой и имеют очень страшный вид. В такой сказке все возможно!   

   Положительные герои волшебных сказок – Иван - дурак, Василиса Премудрая, Марья Моревна, младший сын и брат и т.д.

Помощниками положительных  героев в волшебной сказке выступают различные звери и птицы: добрый конь «сивка-бурка», «утка с золотым яйцом», «чудесная курица», собака, кот, кошка, волк, сокол, орел, ворон, щука и др. В отличие от сказок о животных в волшебных сказках все эти животные обладают чудодейственной силой. Именно они нередко вмешиваются в ход событий и управляют им. Ярким примером может служить сказка «Емеля - дурак», где такой силой обладает щука, которую поймал и потом выпустил в реку Емеля. После слов Емели: «По щучьему веленью, а по моему прошенью» — ведра с водой шли сами домой, топор сам рубил дрова, а они шли в избу и укладывались в печь, сани без лошади ездили в лес за дровами, дубинки избили офицера и солдат, которых король прислал за Емелей, печь везет его к королю в город. Емеля превращается в красавца и женится на королевской дочери. 

В качестве врагов положительных  героев действуют фантастические существа: Змей, Кощей, Лихо Одноглазое, Морской  царь, Баба Яга.    

 Кроме живых существ  героям сказки оказывают помощь  в самую трудную минуту и  различные чудесные предметы: скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, ковер-самолет,  гусли-самогуды, дубинка-самобойка, топор-саморуб, гудок, рожок, золотое колечко, перстень, зеркальце, гребенка, щетка, полотенце, живая и мертвая вода и т. п. Все эти предметы в волшебных сказках обладают чудодейственной силой.

Например, в сказке «Царевна-лягушка» все трудные задания помогает героине выполнять ее лягушачья шкура.

В волшебных сказках кроме  людей простого звания (мужика, солдата  и т.д.) героями являются цари и  царевичи, короли и королевичи.

Необычно в волшебной  сказке и место действия героев. В отличие от бытовых сказок, события которых происходят в привычной крестьянину обстановке, действие волшебных сказок, как правило, начинается в незнакомом для крестьянина царском дворце, а затем переносится уже в совершенно фантастический мир — за моря и океаны, в тридевятое царство и тридесятое государство, в страшное подземелье и т. п..  Как правило, герой сказки должен пройти через ряд испытаний.. Причем каждое последующее задание обязательно значительно труднее предыдущего.       

 Таким образом, волшебная  сказка очень привлекательна своим необыкновенным миром. Этот чудесный мир, его фантастические образы и картины удивляют и поражают. Сказки учат смелости, доброте и всем другим хорошим человеческим качествам, но делают это без скучных наставлений, просто показывают, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.  

 

* Бытовые сказки   Позднее всех появились бытовые сказки. События в них, как в любых сказках вымышленные, но, в отличие от волшебной сказки, здесь всё обыкновенно, всё происходит в повседневной жизни.

В них обычно рассказывается о богатых и бедных. Бедняки  в этих сказках умные, трудолюбивые, умелые, а богачи – злые, глупые, жадные и ленивые. Правда,  в этих сказках всегда на стороне бедных. Бедняки благодаря своему уму и ловкости выполняют все поручения богатых, отгадывают загадки и наказывают глупых и трусливых царей, купцов, попов.   Народ смеётся над злыми и жадными богачами и славит добрых и смелых бедняков.

Герой обычно бедный крестьянин, работник или солдат. Самый любимый  герой сказки – солдат. Ловкий, находчивый и в слове, и в деле, смелый, всё знающий, всё умеющий, весёлый, неунывающий.

Здесь нет чудес. Происходит как бы состязание ума: кто кого перехитрит, кто окажется сообразительнее. Конец  сказки всегда восстанавливает справедливость.   

 

*Сказки о животных Я больше всего люблю сказки о животных, поэтому этим сказкам мне хотелось бы уделить больше внимания. В сказках о животных неправдоподобно спорят, разговаривают, ссорятся, любят, дружат, враждуют звери: хитрая «лиса – при беседе краса», глупый и жадный «волк – волчище – из-под куста хватыш», «мышка – погрызуха», трусоватый «заюнок – кривоног», по горке скок». Воеводой над лесными зверями объявляет себя кот Котофей Иванович. Курочка ряба уговаривает бабу и деда не плакать по разбитому яйцу. Петух отлично владеет косой и гонит лису из заячьей избушки.

Им присуще человеческие качества: они бывают хитрыми и  глупыми, скупыми и  мудрыми, обладают способностью думать. Побеждает в таких сказках не сильный, а хитрый и умный. Всё это неправдоподобно, фантастично, сказочно.

Жили-были дед да баба, и  была у них курочка ряба – замечательная  сказка! Ловко сложена – нетрудно запомнить. Коротенькая, ничего лишнего. А как много в ней действия, героев – дед, баба, курочка, мышка. Целый спектакль. Такой же спектакль – живой, интересный – и сказочка про репку. Подобные сказки рассчитаны на самых маленьких. Слушая их, малыш многое узнает, развивает ум, фантазию – надо ведь увидеть, представить всех этих бегающих и играющих зверюшек.

Сказка «Колобок» передаёт мысль: доверчивому и задорному  не страшны враги, но его может  погубить лесть скрытого недруга.

В сказках для самых  маленьких нередко встречаются  стихотворные и песенные вставки  – это и запоминание облегчает, и слух развивает, и развлекает. А  длинные, бесконечные сказки – это  и игра, и упражнение в речи, в  логическом мышлении. Особенно полезны  так называемые цепевидные сказки, где надо очень внимательно следить за порядком эпизодов, за их логикой. В сказке «Теремок» каждый герой делает одно и тоже: приходит, стучится в теремок и поселяется в нём. Кажется, сказка будет продолжаться бесконечно. Но герои все разные – каждый новый гость больше предыдущего, и обязательно появится медведь, который разрушит теремок. Это конец игры.

Самые популярные из числа  сказок о животных – сказки о  лисе. Помните, как, притворившись мертвой, она проводит простоватого мужика и  крадет у него рыбу, учит глупого  волка ловить хвостом рыбу в проруби, вымазавшись в квашне, заставляет пострадавшего по ее вине от побоев волка везти ее на себе, при этом напевая песенку: «Битый небитого везет». В сказках лиса хитрая, льстивая обманщица, иногда и сама попадающая впросак.  Лисица всюду в сказках верна самой себе. Её хитрость вошла в пословицу: «Когда ищешь лису впереди, то она позади». Сказка говорит нам о том, что корыстная выдумка, какой бы неправдоподобной и невероятной ни казалась (хвостом рыбу ловить!), всегда найдёт глупца, который ей поверит.

Много проделок и проказ на памяти у лисы. Она гонит зайца  из лубяной избы («Лиса и заяц»), крадёт припасённый мёд («Медведь и  лиса»). Всех её проделок и проказ не перечислишь.

Такие сказки для ребят  постарше – тех, кто уже начал  осваивать мир за стенами родного дома 

А сказка о том, как мужик  с медведем делил урожай («тебе  – вершки, мне корешки»), учит смекалке, даёт ребёнку первоначальные знания о растениях, которые кормят человека.

В сказках о животных много  смешного. Это чудесное свойство повествования  развивает у ребёнка чувство  реального и простого, веселит, развлекая, приводя в движение душевные силы ребёнка, сообщая ему активное жизнерадостное настроение.

Читая сказку, я волнуюсь, переживаю, а когда, всё благополучно заканчивается, испытываю удовольствие, как от любой другой хорошей книги.     

 К сказкам о животных  относятся такие русские народные  сказки: «Колобок», «Теремок», «Лиса и волк»,  «Лиса и заяц», «Петушок – золотой гребешок», «Медведь и лиса», «Курочка ряба», «Зимовье зверей», «Волк и коза» и другие.


Информация о работе Что такое сказка