Периодические издания для детей (обзор, классификация)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы –исследовать издания для детей, разобрать историю одного периодического издания, описать его. Я считаю, что выбор одного издания и разбор его – это очень полезная работа, так как, исходя из истории издания мы можем сказать, смог ли он на протяжении долгого времени оставаться интересным и полезным для ребенка. Мы можем выяснить, насколько полезны и интересны его рубрики в работе воспитателя.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………....3

Периодические издания для детей (обзор, классификация)…….4-10
2. История журнала «Веселые картинки» ………………………………11-13

3. Возрастная направленность. Цели и задачи издания. Художественно – эстетические принципы…………………………………………………..13-14

4. Редакционный коллектив и авторский состав……………………….14

5. Художественное оформление журнала. Художники иллюстраторы, сотрудничающие с журналом……………………………………………..15

6.Основные разделы и рубрики журнала………………………………..16-17

7. Использование материалов журнала в работе воспитателя………17-18

Заключение…………………………………………………………………18-19

Список использованных источников………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

вторая к.р.литература.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

     Журнал  включает стихи и рассказы, настольные игры, комиксы, ребусы, шутки, загадки. Он организует досуг всей семьи, поскольку  маленьким детям читают родители, а дети постарше нуждаются в одобрении  взрослых, хорошо ли выполнено задание из журнала, правильно ли отгадана загадка. На страницах журнала печатают сказки, приключенческие рассказы, загадки, игры и пр. В рубрике «Школа Карандаша» детей учат рисовать, в «Школе Самоделкина» — мастерить игрушки, в «Весёлой азбуке» знакомят с буквами. Журнал проводит ежегодный конкурс на лучший детский рисунок. Так, неизменно в каждом выпуске «Весёлых картинок» выходит очередной «комикс-сказка» о приключениях «весёлых человечков». Произведения для малышей часто представляются очень простыми, чуть ли не примитивными, но эта простота является результатом сложнейшего взаимодействия художественных приёмов и средств. Вот, к примеру, «Урок фантазии» Юрия Дружкова: «Волшебник без фантазии всё равно что велосипед без колёс, фонарик без батарейки, мальчик без царапин и синяков, луна без неба, рыбка без воды, огурчик без пупырышков, мышонок без хвостика. Вот какая важная штука – фантазия… На этом уроке, дорогие мои будущие волшебники, вы станете рассказывать мне самые разные небылицы, кто какую придумает… Я буду ставить вам отметки. За каждое правдивое слово на уроке фантазии отметка будет снижена. Кто не сложит небылицу, тот получит единицу»6. Юмор очень важен для детей младшего возраста, и авторы «Весёлых картинок» не забывают об этом, и, учитывая возраст своего адресата, используют юмор на страницах журнала, который в большей степени проявляется в различных формах языковой игры.

     Учтено  в журнале и то, что маленькие  дети быстро устают и нуждаются в  частой смене занятий – на каждой странице новое задание, новая игра, стихотворение, рассказ и т.д. «Внимание детей неустойчиво (прямо пропорционально возрасту); Чтобы привлечь его к сюжету, к отдельному материалу и удерживать во время прочтения, осмысления, нужны достаточно сильные раздражители. Это цвет, иллюстрирование, верстка, контраст, ритм элементов композиции, наличие дополнительных стимулов (вклеек, вкладышей, призов, поделок). Многоцветность и многокрасочность журнала, яркие цветные пятна привлекают внимание, снимают напряжение зрительных нервов, являются примером ценностного ориентирования: актуальнее материал – ярче спектр»7.

     Материалы, представленные в журнале, разнообразны по жанровому составу. На страницах  журнала печатаются стихи Самуила  Маршака, Владимира Лапина, Владимира  Степанова, коротенькие истории современных детских авторов и «классиков» периодики, ребусы, загадки, рисунки, шутки, игры, лабиринты, любопытные задания для малышей и многое другое.

     Как мы видим, ребенок в возрасте 3-10 лет  всегда найдет для себя что-нибудь интересное и полезное на страницах этого журнала. Рубрики в журнале своеобразные и развивающие и подобраны именно для юной аудитории. 

7.Использование материалов журнала в работе воспитателя. 

           Журнал «Веселые картинки»  является прекрасным изданием, которое красочно оформлено и его можно использовать в работе воспитателя. Если раскрыть журнал, то сразу видно, что он создавался специально для детей.Мы можем взять из журнала различные рассказы и прочитать их ребятам, после чего можно попробовать обсудить этот рассказ. Конечно, нам потребуется небольшой рассказ, чтобы ребенок мог его запомнить, ну а в этом журнале такой рассказ всегда можно найти. Так как дети любят комиксы, можно вместе с ними рассматривать картинки и попробовать угадать, что говорит тот или иной герой комикса (если дети не умеют читать). Это поможет развить нам вариативность в общении у детей, развить их творческое воображение. Можно использовать материалы из «Школы Самоделкина» на занятиях по труду (то есть включить какой-то материал в обычное  занятие вместо лепки, например). Роль языковой игры в детской журналистике, безусловно, важна и остаётся актуальной и сейчас. Основные принципы использования приёмов языковой игры остаются неизменными. Наиболее часто употребляемыми примерами языковой игры в «Веселых картинках» являются разного рода каламбуры, лексические повторы, аллитерация. Целью языковой игры, в конечном счете, является достижение эффекта комического.

     Таким образом, использование журнала  «Веселые картинки» в работе воспитателя  – это возможность разнообразить досуг детей, развитие различных форм вариативности, а также развитие воображения и  подвижности мыслительных процессов у ребенка. 

     Заключение

     Исходя  из вышеизложенного материала, можно  сделать общий вывод, что периодические  издания для детей  - это большое подспорье в работе воспитателя. Использование только одного периодического издания – это слишком скучно для творчества, хотя детские издания стараются разнообразить свои материалы. Но для качественной работы и развития интереса к чтению можно разнообразить свою работу, включая в занятия материалы из 2-3 изданий для детей. Если мы будем читать рассказы из разных источников, то и детям будет интересно, и мы сможем заинтересовать их  отличными материалами.

     Учитывая, что «Веселые картинки – это одно из старейших изданий для детей в нашей стране, и с ним всегда сотрудничали самые лучшие и известные детские авторы, можно сказать, что это издание наиболее предпочтительно для детей. Использование текстов различных жанров (стихи, загадки, скороговорки, рассказы, сказки, зарисовки, повести с продолжением и пр.), вероятно, обусловлено тем, что внимание детей этого возраста неустойчиво, и необходима частая смена форм деятельности для того, чтобы ребенок не отвлекался. Большая и, наверное, главная роль в журнале отдана иллюстрациям, т.к. для дошкольника «основной является визуальная форма восприятия действительности».

     Периодические издания хороши тем, что, выходя раз  в месяц, они выдают столько информации для переработки, что ее хватает  как раз до очередного выхода издания. Если мы возьмем любое детское периодическое издание, то мы можем извлечь из него много ценного и полезного для работы с детьми.

     Периодика дает нам возможность разобраться в детских предпочтениях, что позволяет нам выбрать из большого количества изданий только те, что интересны детям в данный момент. Периодическое издание будет актуальным только тогда, когда ребенок читает его «от корки до корки» и с нетерпением ждет следующий номер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников

  1. Попова М.В. Современные журналы как тип изданий. М.:Веда, 2002.-312с.
  2. Реснянская Л.Л. Современный этап развития газетно-журнальной периодики // Вестник Московского университета. 2004. №4.
  3. Руденко И.А. Детская печать в России на современном этапе // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2007. № 1.
  4. Руденко И.А. Детская пресса России // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2004. №3.
  5. Сетин Ф.И. Возникновение детской русской литературы. М.:Просвещение, 2008.-243с.
  6. Тертычный А. Жанры периодической печати. М.:Владос, 2000.-365с.
  7. Фролова С.В. Российские периодические издания для детей: обзор и классификация // Начальная школа. 2003. № 1. С.111.

Информация о работе Периодические издания для детей (обзор, классификация)