Периодические издания для детей (обзор, классификация)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы –исследовать издания для детей, разобрать историю одного периодического издания, описать его. Я считаю, что выбор одного издания и разбор его – это очень полезная работа, так как, исходя из истории издания мы можем сказать, смог ли он на протяжении долгого времени оставаться интересным и полезным для ребенка. Мы можем выяснить, насколько полезны и интересны его рубрики в работе воспитателя.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………....3

Периодические издания для детей (обзор, классификация)…….4-10
2. История журнала «Веселые картинки» ………………………………11-13

3. Возрастная направленность. Цели и задачи издания. Художественно – эстетические принципы…………………………………………………..13-14

4. Редакционный коллектив и авторский состав……………………….14

5. Художественное оформление журнала. Художники иллюстраторы, сотрудничающие с журналом……………………………………………..15

6.Основные разделы и рубрики журнала………………………………..16-17

7. Использование материалов журнала в работе воспитателя………17-18

Заключение…………………………………………………………………18-19

Список использованных источников………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

вторая к.р.литература.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

В журнале  печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. Главные его  авторы - современные талантливые  писатели, художники и классики детской  литературы. Часто авторами журнала выступают сами читатели. Современный "Мурзилка" насыщен интересными, познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня. Материалы на такие темы привлекают не только юных читателей, но и их родителей.

«Мы» - Ежемесячный литературно-художественный журнал для подростков. Учреждён Советским детским фондом им. В. И. Ленина. Первый номер вышел в 1990 году тиражом почти 2 млн экземпляров, к 2006 году тираж сократился до 6 тыс. экземпляров.

  «Научи меня, мама» - обучающий журнал для детей от 3 до 6 лет. С помощью журнала мама и папа легко научат малыша читать, писать и считать, а еще - рассказывать истории, вырезать картинки, отгадывать загадки и рисовать.

В каждом выпуске увлекательного издания для детей и их родителей - карточки, наклейки, развивающие игры и другие интересные и забавные задания. Наклейки и карточки в полном комплекте.

"Детская  газета" обновляется раз в неделю. Читайте сказки, разгадывайте головоломки, просто веселитесь, и присылайте нам свои стихи, сказки, рассказы, рисунки, фотографии.

«Маша и Медведь» — интерактивный журнал для активных детей по мотивам всем полюбившегося мультсериала "Маша и Медведь". В нём можно рисовать! Из него можно вырезать!Развивающий и познавательный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

"Счастливые  родители" — Журнал с актуальной и практичной информацией для будущих мам и родителей с ребенком до 4 лет включительно: последние достижения медицины, рекомендации врачей, наглядные уроки для мамы, домашнее воспитание, физкультура, кухня, астрология, советы психолога.

"Принцесса" - яркий, познавательный и интересный детский журнал. Каждая девочка может стать принцессой вместе с героинями диснеевского журнала "Принцесса": Золушкой, Жасмин, Ариэль, Эсмеральдой. Воспользовавшись советами принцесс, девчонки смогут сами придумать и смастерить прелестные украшения и наряды!

Журнал  «Черепашки Ниндзя» – пропуск в таинственный мир подземелья!Комиксы для детей 7-14 лет.

"Веселый художник". В каждом выпуске - специальные пошаговые упражнения по живописи, рисованию и мультипликации. А еще - множество полезных советов, удачных приемов и чудесных проектов. Журнал "Веселый художник" поможет развить твои творческие способности!

Детская газета "Сёма" выпускается сетью детских развивающих центров по всей стране. Основная задача центров - воспитание гармонично всесторонне развитых малышей. Сделать наших малышей счастливыми.

Журнал: W.I.T.C.H. Чародейки, это увлекательный журнал для старшего школьного возраста.

"Веселые  картинки". Журнал рассчитан на детей от 4 до 10 лет. Фактически аудитория журнала — вся семья, так как маленьким детям читают родители, а дети постарше нуждаются в одобрении взрослых, хорошо ли выполнено задание из журнала, правильно ли отгадана загадка.3

Журнал  организует досуг всей семьи: настольные игры, комиксы, ребусы, шутки, загадки.

      Вот лишь небольшое количество из того множества журналов, которые выходят  периодически и могут быть интересны  для всей семьи. 
 
 
 

2.История журнала «Веселые картинки»

     Детский юмористический журнал «Веселые картинки»  начал выходить в свет с 1956 года на волне «хрущевской оттепели», одновременно с журналами «Новый мир» и «Наука и жизнь».

     Название  журнала выбирали исходя из того, что  маленькие дети, для которых он предназначался, охотно рассматривают забавные и веселые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями. Но очень скоро выяснилось, что журнал вместе с детьми читают и взрослые. Так в «Веселых картинках» появились стихотворения, рассказы, считалки, загадки. Он стал не только детским, но, что не менее важно, «семейным» журналом СССР.

     Название «Весёлые картинки» появилось неожиданным и довольно забавным образом. Летом 1955 года уже известный тогда художник-карикатурист журнала «Крокодил» Иван Семёнов приехал за город проведать сына Володю. Мальчик что-то старательно вырисовывал в своём альбоме. «Что там?» – заинтересовался отец. «Картинки про то, как мы здесь живем!» – «А какие картинки?» – «Весёлые!» – воскликнул сын. Главного героя «Веселых картинок», ставшего символом журнала — Карандаша придумал и нарисовал Иван Максимович Семенов, народный художник СССР. Он создал замечательный художественный образ — забавного, доброго и веселого человечка с красным грифелем вместо носа, одетого в нарядную синюю блузу. На голове красовался элегантный берет, а на шее — красный бант. Глядя на него, и маленьким и взрослым становилось понятно, что перед ними художник и интеллигент.

     Первый номер журнала вышел  в сентябре 1956 года. Первоначально «Веселые картинки» имели горизонтальный формат, напоминая ученический альбом для рисования. Большая часть страниц была заполнена выразительными рисунками-историями с краткими репликами, размещенными в «пузырях», – классический вариант комикса. Их создавали лучшие художники-карикатуристы, иллюстраторы детской литературы, аниматоры И.Семенов, В.Каневский, В.Сутеев, А.Лаптев, К.Ротов, В.Пивоваров, И.Кабаков, Р.Варшамов, С.Тюнин, Ф.Ярбусова, О.Эстис, Э.Гороховский, Е.Милутка, Э.Назаров, С.Алимов, В.Горбачев и другие. Рождение «Веселых картинок» поддержали известные детские писатели и поэты, ставшие его авторами, – С.Маршак, А.Барто, Б.Заходер, С.Михалков. Позднее к ним присоединилось молодое поколение литераторов, среди которых были Э.Успенский, Г.Остер, Ю.Кушак, М.Усачев.

 Журнал  сразу стал невероятно популярен,  войдя в разряд дефицитных  изданий. Подписаться на него  было очень непросто, помочь в  этом могло либо знакомство, либо  какие-то особые привилегии. Когда  в середине 70-х годов были сняты  ограничения печати, тираж «Веселых картинок» достиг 9 150 000 экземпляров.

     О самом любимом журнале нескольких поколений детей можно говорить только в превосходных степенях: суммарный  тираж «Веселых картинок» за все  годы выпуска составил около 5 миллиардов экземпляров, в нем напечатано около 3 миллионов рисунков и 100 тысяч рассказов, его читатели проживают в 40 странах мира.

     В разгар холодной войны под эгидой ВЛКСМ появился журнал «несоветского» толка. Вызовом общепринятым нормам выглядел главный герой «Веселых картинок» – Карандаш, придуманный И.Семеновым. Во времена, когда само слово «интеллигент» вызывало неоднозначную реакцию, ведущим персонажем детского журнала стал обаятельный человечек с карандашом вместо носа, одетый в «буржуазный» берет, блузу, с алым бантом на шее. Все в его облике подразумевало свободомыслие, открытость, творческое начало. Вслед за Карандашом на страницах журнала появилась целая команда Веселых человечков: Самоделкин, Петрушка, Незнайка, давно «обрусевшие» Буратино и Чиполлино, Дюймовочка и герой антифашистского чешского подполья Гурвинек. Первому художественному редактору «Веселых картинок» Виталию Стацинскому принадлежала идея создания постоянной рубрики «Заседания Клуба Веселых человечков» – скрытой пародии на заседания и съезды, которые следовали в стране один за другим. То ли по странному стечению обстоятельств, то ли потому, что чиновники от идеологии решили, что издание с рисунками и минимумом текста не может представлять никакой опасности, «Веселые картинки» оказались единственным в стране средством массовой информации, никогда не подвергавшимся обязательной для советской прессы цензуре.4

В 1977 году во главе журнала стал Рубен Варшамов – известный иллюстратор. Он был  открыт для всего нового, неординарного, активно привлекал к работе в  журнале молодых художников и литераторов. Сохраняя лучшие традиции «Веселых картинок», он стал активно работать над дизайном журнала, менял макеты обложек, «играл» с форматом. Номер «Веселых картинок» раскладывался в огромный лист-игру с рисунками, внутри издания появлялись оригинальные вкладки, приложения. В 1978 году в русле этих исканий знаменитый художник Виктор Пивоваров создал хорошо известный сегодня логотип журнала.

Объединив на своих  страницах первоклассный рисунок  и текст, «Веселые картинки» развивали личность ребенка, способствовали расширению его кругозора, возрождали традиции семейного чтения. В начале 1990-х годов редакция журнала была преобразована в одноимённый издательский дом. 

3.Возрастная направленность. Цели и задачи издания. Художественно – эстетические принципы

      Возрастная  направленность журнала «Веселые картинки» -это дети от 3-4 лет и до 10-11 лет. Цели и задачи издания – это  подготовка к школе юных (самых  маленьких) читателей. Ведь недаром  печаталась знаменитая азбука «Веселых картинок», в которой все буквы прекрасно обыгрывались с помощью комиксов. Кроме того, существуют специальные рубрики, которые развивают творческое мышление юных читателей, развивают воображение и прививают вкус к рисованию своих собственных «шедевров». Задачей издания является также и развлечение читателей от 7-8 лет, ведь именно для развития у них желания читать и печатаются разные интересные  и захватывающие истории с участием знаменитых членов клуба «веселых человечков». Кроме того, нынешнее поколение  детей очень любит комиксы, а в этом журнале они присутствуют, как всегда. Художественно-эстетические принципы журнала тесно переплетаются с работой известных и замечательных детских художников, которые иллюстрируют этот увлекательный журнал, ведь все истории качественно нарисованы специально для детей, а от того, насколько органично все это вписывается в журнал, и зависят художественно-эстетические принципы, которые формирует редакция журнала у юных читателей.

4.Редакционный коллектив и авторский состав.

     Идея  появления «Весёлых картинок» принадлежала Ивану Максимовичу Семёнову, популярному карикатуристу журнала «Крокодил», народному художнику СССР. Он стал первым редактором журнала и вместе с художником Виталием Стацинским привлёк к работе своих коллег, Аминадава Каневского и Алексея Лаптева. Затем редактором была Нина Иванова (1972—1977),а после нее Рубен Варшамов (1977—2000).

В 1977 главным  редактором журнала стал художник Рубен  Варшамов, с которым пришли и новые  авторы, в том числе художники-нонконформисты Виктор Пивоваров, Валерий Дмитрюк, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Александр Митта, карикатуристы нового поколения Сергей Тюнин и Олег Теслер. Журнал открыл имена талантливых детских писателей Эдуарда Успенского, Андрея Усачёва, Евгения Милутки и др. Фактически «Весёлые картинки» стали первым официальным изданием, в котором публиковался советский вариант комиксов. Одними из постоянных героев таких иллюстрированных историй стали Весёлые человечки — группа сказочных персонажей, включающая Карандаша, Самоделкина, Буратино, Чиполлино, Незнайку и других. С 2000 года редактором является Инна Антипенко. 

5.Художественное оформление журнала. Художники иллюстраторы, сотрудничающие с журналом 

     В журнале работали лучшие советские  писатели и художники: Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Евгений Ведерников, Владимир Сутеев и другие.

Легенда отечественной иллюстрации Огородников Герман Иванович- это художник-иллюстратор журнала "Крокодил", сотрудничавший и с «Веселыми картинками» на протяжении 25 лет. Автор замечательных иллюстраций к детским книгам: "Приключения Буратино", "Дракон на цепи", "Непоседа", "Солдат Пешкин", "Мышонок Мыцык", иллюстрировал стихотворения Серегея Михалкова, рассказы Николая Носова, русские народные сказки.

Евгений Борисович Щеглов (1927-1991), график, карикатурист. Заслуженный художник России. Е.Щеглов рисовал в журналах "Крокодил", "Здоровье", "Веселые картинки" и других. Иллюстрировал книги ведущих писателей-юмористов и сатириков. Оформил несколько спектаклей в московских театрах, работал для цирка, оформляя клоунские номера.

В 1979 Виктор Пивоваров создал знаменитый логотип журнала, состоящий из «букв-человечков». Рисунки такого качества, как у Пивоварова – это исключение из правил, Азбука из журнала «Веселые Картинки» вышла в 1981году с иллюстрациями  В.Д. Пивоварова. 5

      Как видно из перечисленных выше фамилий, с «Веселыми картинками» сотрудничало много известных художников, и  все они привносили в создание журнала свою особенную черту, которая  в дальнейшем становилась особенностью именно этого издания. 

6.Основные разделы и рубрики журнала 

Информация о работе Периодические издания для детей (обзор, классификация)