Сочинение описание картины "Бурлаки на Волге"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 17:58, сочинение

Краткое описание

Илья́ Ефимович Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина в городе Чугуев Харьковской губернии. С 13 лет обучался живописи в Чугуеве у И. Бунакова; в 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге.

Содержимое работы - 1 файл

Картина Репина.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)


Биография И.Е.Репина

Илья́ Ефимович Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина в городе Чугуев Харьковской губернии. С 13 лет обучался живописи в Чугуеве у И. Бунакова; в 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге.

Во время своего путешествия по Волге в 1870 г. написал много этюдов и эскизов, по некоторым из них написал для великого князя Владимира Александровича картину «Бурлаки на Волге», оконченную в 1873 г. Эта картина, изображающая тяжкий труд бурлаков, тянущих баржу, произвела сильное впечатление на публику и критиков.

Художник скончался 29 сентября 1930 г. в Куоккале, где и был похоронен. В 1940 г., когда Куоккала перешла Советскому Союзу после, Советско-финской войны там был открыт мемориальный музей Репина. Мемориальный музей Репина есть также в его родном Чугуеве. В 1958 году в Москве на Болотной площади был открыт памятник И. Е. Репину.

 

Бурлаки на Волге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История создания картины подробно описана самим Репиным в книге "Далекое близкое". Первоначальный замысел произведения целиком укладывался в концепцию "критического реализма" 1860-х годов: нищие, ободранные, грязные бурлаки в сопоставлении с нарядной толпой дачников (такую сцену Репин увидел однажды во время прогулки по Неве). С целью осуществления этой идеи художник в 1870 году предпринял поездку по Волге, где выполнил множество портретных зарисовок. Сюжет ужасен: принято, что бурлаки всего более способны изображать известную мысль о неоплатном долге высших классов народу. Ни один из них не кричит с картины зрителю: "Посмотри, как я несчастен и до какой степени ты задолжал народу!". И уж это одно можно поставить в величайшую заслугу художнику. Картина построена так, что фигуры не заслоняют друг друга. Это сделано мастерски. Перед нами - вереница персонажей, каждый из которых — самостоятельная портретная индивидуальность. Репину удалось соединить условность картинной формы с удивительной натурной убедительностью. Художник разбивает ватагу бурлаков на отдельные группы, сопоставляя различные характеры, темпераменты, человеческие типы. Возглавляет ватагу тройка "коренников": в центре бурлак Канин, лицом напоминавший Репину античного философа, справа — бородач с несколько обезьяньей пластикой, олицетворение первобытной дремучей силы, справа - "Илька-матрос", озлобленным, ненавидящим взглядом уставившийся прямо на зрителя. Спокойный, мудрый, с несколько лукавым прищуром, Канин являет собой как бы серединный характер между этими двумя противоположностями. Столь же характерны и другие персонажи: высокий флегматичный старик, набивающий трубку, юноша Ларька, непривычный к такому труду и словно пытающийся освободиться от лямки, черноволосый суровый "Грек", обернувшийся, словно для того, чтобы окликнуть товарища — последнего, одинокого бурлака, готового рухнуть на песок. Начало и конец пути, продуманное повествование о жизни людей, годами существующих рядом, вместе — таков "сверхсюжет" репинских Бурлаков.



Информация о работе Сочинение описание картины "Бурлаки на Волге"