Способы выражения образа автора в повести И.С.Шмелева «Неупиваемая Чаша»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 09:41, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: исследование способов выражения образа автора в повести И.С.Шмелева «Неупиваемая Чаша».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
Рассмотреть историю вопроса, связанную с проблемой филологического анализа текста и проблемой образа автора
Раскрыть особенности отражения образа автора в рамках композиционной организации текста.
Проанализировать основные приемы субъективации авторского повествования в повести И.С.Шмелева «Неупиваемая Чаша»

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….стр.4
Глава I: Проблемы изучения образа автора в современной лингвистике……………………………………………………………стр.6
§1 Филологический анализ как один из способов анализа текста…………………………………………………………….стр.6
§1.1 Предмет и задачи филологического анализа текста……стр.6
§1.2 Методы филологического анализа текста………………стр.8
§1.3 Понятие текста…………………………………………..стр.10
§2 Проблемы изучения образа автора в современной лингвистике……………………………………………………стр.13
§2.1 Текст как единство неязыкового содержания и его языкового выражения…………………………………………………….стр.13
§2.2 Тема и содержание текста………………………………..стр.14
§3 Проблема изучения образа автора……………………….стр.14
§3.1 Образ автора и «авторское я». Роль композиции в организации текста……………………………………………стр.15
§3.2 Виды авторского повествования……………………….стр.18
§3.3 Приемы субъективации авторского повествования…..стр.20
§3.4. Присоединительные конструкции……………………..стр.22
Глава II: Особенности отражения образа автора в повести И.С.Шмелева «Неупиваемая Чаша»………………………………………………..стр.26
§1Особенности композиционной организации текста……стр.26
§1.1 Изобразительные приемы……………………………….стр.26
§2 Речевые приемы субъективации авторского повествования………………………………………………….стр.30
§2.1 Лексика, как средство субъективации авторского повествования………………………………………………….стр.30
§2.2 Перемещение точки зрения с помощью речевых приемов…………………………………………………………стр.35
§3 Конструктивные приемы субъективации авторского повествования………………………………………………….стр.55
§3.1 Использование приема монтажа в композиционной организации текста……………………………………………стр.55
Заключение……………………………………………………………стр.61
Библиография…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом (1).doc

— 260.00 Кб (Скачать файл)

    Рассмотрим подробней частные методы филологического анализа текста.

Интертекстуальный метод  разрабатывается в филологии последних лет

   Интертекстуальность – важнейшая текстовая категория, связанная с диалогичностью текста, которая в свою очередь проявляется в том, что любой текст является ответной реакцией на другие тексты.

  Семантико-стилистический  метод. Суть его заключается в разыскании тончайших смысловых нюансов, отдельных выразительных элементов, слов, оборотов, ударений, ритмов.

   Метод «слово-образ»  предполагает рассмотрение слов в их образной перспективе. Образ – наглядное представление. Используется для того, чтобы передать отношение автора к факту и вызвать у читателя целенаправленное восприятие фактов. Образ в литературоведении – типическое обобщение.

   Сопоставительно-стилистический метод  сводится к установлению сходства и различия в языковом оформлении одного и того же содержания.

   Метод близкий к экспериментальному - сопоставление черновых вариантов строк с их авторским комментарием.  Цель: понаблюдать за процессом создания текста, понять и объяснить выбор языковых средств и их особую организацию в  произведении (Л.И. Тимофеев).

   Биографический метод: способ изучения художественного текста, при котором биография и личность писателя рассматриваются в качестве источника создания художественных образов.

   Мотивный анализ предполагает изучение мотивов в одном или нескольких текстах автора, а так же рассмотрение повторяющихся мотивов в литературе. Мотив – устойчивый, формально-содержательный компонент текста, имеющий интертекстуальный характер и представленный в целом ряде произведений.

В нашей работе используются сопоставительно-стилистический  метод, метод «слово-образ»,  и семантико-стилистический метод.  

§1.3 Понятие текста

    Текст имеет различные значения. Так, в типографском деле  текст – это основная, словесная часть печатного набора без рисунков, чертежей, формул. Текстом называют также типографский шрифт, размер которого равен 7.52мм. Все эти определения входят в состав лексического значения слова текст [Горшков, 2002, с. 200].

    Также существует и лингвистическое  определение текста. Л.В.Щерба писал, что на языке лингвистов тексты – это «совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной конкретной обстановке в ту или другую эпоху жизни данной общественной группы» [Щерба, 1974, с. 29]. Но возможен и «собственно лингвистический» подход к тексту. При таком подходе предлагаются определения типа: текст – когерентная последовательность предложений (лат. cohaerentia – сцепление, связь). Таким образом, в широком филологическом понимании текст – это произведение словесности  [Горшков, 2002, с.201].

     Есть еще одна отрасль науки,  которая занимается текстом, - семиотика (греч. semeiotike – учение о знаках). Семиотика изучает различные свойства знаковых систем, в число которых, наряду с математической, физической, химической символикой, включает и «естественный язык», т.е. язык, который мы называем просто языком, на котором люди говорят и пишут. Семиотику интересуют тексты не только словесные, но и составленные из других знаков. Поэтому для семиотики характерны определения типа: текст – любая семантически организованная последовательность знаков (греч.semantikos – обозначающий; семантика – смысловая сторона языковых единиц, семантический – смысловой, относящийся к значению) [Горшков, 2002, с.201].

    Каковы же признаки текста? Наиболее часто большинство лингвистов Щерба Л.В, Виноградов В.В., Валгина Н.С. отмечают следующие признаки:

     Выраженность. Текст всегда выражен в устной или письменной форме. Не выраженного – не произнесенного, не написанного, не напечатанного -  текста не может быть. Выраженность как один из главных признаков текста признается всеми научными дисциплинами, изучающими текст. Тем самым признается принадлежность текста к области языкового употребления. Ведь именно в тексте происходит реализация традиций выбора и организации языковых средств в соответствии с условиями языкового общения. И именно будучи явлением языкового употребления, «текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей» выступает как «исходная реальность филологии» [Аверинцев, 2006, с. 138].

    Отграниченность.  Каждый текст, даже самый небольшой, имеет четкие границы – начало и конец. В силу этого каждый текст отграничен как от всех других текстов, так и от всего того материала словесности, который остался за пределами данного текста.

  Связность.  Языковые единицы, образующие текст, само собой, разумеется, связаны между собой в определенном порядке.

Цельность. Текст в отношении содержания и построения представляет собой единое целое. Цельность текста важна, прежде всего, в том отношении, что «отдельные члены языковой структуры», языковые единицы преобразуются в нем, связываются «в одно и качественно новое целое». 

Упорядоченность или структурность. Все языковые единицы, образующие текст, все его чести и все его содержательные, смысловые стороны определенным образом упорядочены, организованы.

    Однако текст имеет и другие  важные признаки, сказать о которых  необходимо.  Прежде всего, текст  обязательно заключает в себе  определенное содержание, или, как сейчас часто говорят, информацию. Итак, тексту свойственна информативность, иными словами, текст заключает в себе определенное содержание. Это, по существу, самый главный признак текста.  Далее, одним из важных признаков текста, является его композиционная  завершенность. Поскольку текст в общефилологическом плане выступает как произведение словесности, он соотносим с жанрами художественной и нехудожественной словесности. Это также один из существенных признаков текста. Наконец, хотя и не часто, отмечается такой признак текста, как возможность его воспроизведения, или воспроизводимость.

   Таким образом, мы назвали семь признаков текста. Повторим их в той последовательности, в которой их удобно будет расположить в определении текста:

  1. Выраженность.
  2. Упорядоченность.
  3. Завершенность.
  4. Содержательность или информативность.
  5. Соотносимость с одним из жанров художественной или нехудожественной словесности.
  6. Отграниченность.
  7. Воспроизводимость.

    Исходя из того, что текст – это всегда некое словесное целое, приведем определение, данное А.И.Горшковым, которое, на наш взгляд, является наиболее полным: «Текст – это выраженное в устной или письменной форме, упорядоченное и завершенное словесное целое, заключающее в себе определенное содержание, соотносимое с одним из жанров художественной или нехудожественной словесности, отграниченное от других подобных целых и в случае необходимости воспроизводимое в том же виде» [Горшков, 2002, с.202].

§2 Проблемы изучения образа автора в современной  лингвистике

§2.1 Текст как единство неязыкового содержания и его языкового выражения

    Заключенная в тексте информация  представляет собой содержание, которое находит выражение в словесной форме. «Связь содержания и формы в тексте ни в коем случае нельзя представить как связь механическую, подобную той, которая существует между жидкостью и сосудом, в который она налита. Жидкость можно перелить в другой сосуд, но она останется той же самой жидкостью, что была. А в сосуд можно налить другую жидкость, но и он останется тем же сосудом, что и был» [Горшков, 2002, с.205]. Совсем иначе связаны содержание и его словесное, языковое выражение в тексте. Связь этих двух сторон текста неразрывна. Содержание текста раскрывается только через его словесную форму. Невозможно изменить содержание текста, не изменив его словесную форму, и невозможно изменить словесную форму текста, не изменив его содержания.  Поэтому существует понятие двуединства текста -  единства словесного выражения и выражаемого содержания.

    Содержание – важнейшая категория  текста. Собственно, как уже было  отмечено, текст и создается для того, чтобы выразить какое-либо содержание, сообщить какую-либо информацию.

§2.3 Тема и содержание текста

    Содержание соотносится с темой и идеей.

    Тема (греч. thema – букв.: то, что положено в основу) – это предмет, понятие, явление, вопрос, проблема, которые лежат в основе содержания текста. Тема  - это то, что описывается в тексте, о чем идет повествование, развертывается рассуждение, ведется диалог и т.п. В нехудожественных текстах тема, как правило, обозначается в названии (когда писали сочинение «на тему»). Названия художественных произведений могут быть прямо связаны с темой («Преступление и наказание», «Отцы и дети»), или заключает в себе указания на тему («Евгений Онегин», «Обломов», «Анна Каренина»). Очень важно иметь в виду, что художественные произведения, могут раскрывать несколько тем, а повести, романы, пьесы практически всегда многотемны. Тема существенным образом влияет на содержание, но не охватывает его целиком. Содержание всегда шире, многообразнее темы и всегда отражает отношение автора к теме. Для раскрытия темы автор всегда выбирает какой-то определенный материал действительности. А этот материал действительности требует определенного языкового материала, определенных языковых средств для своего выражения. Но то или иное явление может быть выражено не каким-то одним, а различными языковыми средствами.

                               §3 Проблема изучения образа автора

    Одним из главных составляющих  текста является понятие образа  автора. Образ автора – важнейшая определяющая категория словесного построения художественного произведения. В произведениях словесности образ автора, с одной стороны, является организующим началом языкового построения художественного целого, с другой стороны, в языке же находит свое выражение.

   Для правильного понимания образа  автора очень важно уяснить,  что это «не простой субъект  речи», а «концентрированное воплощение  сути произведения», «фокус целого»,  «воплощение того сознания, той  точки зрения, которая определяет  весь состав изображаемого в произведении». Иными словами неправильно представлять образ автора как некое подобие образов героев литературных произведений, скажем, образ Печорина или образ Обломова. Надо усвоить, что образ автора не имеет внешних личностных примет, что образ автора не тождественен личности автора произведения. (Горшков,2002, с.253)

    Но если образ автора – это  все-таки образ, то чей? Или  чего? Как организующее начало, воплощение  единства содержания и его  словесного выражения в художественном  произведении образ автора представляет собой, по сути, обобщенный образ творчества, творческого начала личности, но не конкретного лица.

§3.1 Образ автора и  «авторское я».

Роль  композиции в организации  текста

     С вопросом об образе автора связан вопрос о так называемом «авторском я» в художественном произведении. Сразу же надо сказать, что «авторское я» как непосредственного выражения личности автора, которое присутствует, например, в дружеском или официальном письме, в художественном тексте быть не может. Основной признак художественного текста, отличающий его от текста нехудожественного – образность.

    Даже в лирике, которая в большей  степени, чем другие роды художественной  словесности, выражает непосредственные  переживания автора, «лирическое  я», не тождественно личности поэта. Это образ, который обычно называется образом лирического героя или просто лирическим героем.

    В рамках филологического анализа  в современной лингвистике вводится  понятие языковой композиции  текста. Остановимся на этом понятии, определив его теоретические основы.  По-латински compositio значит «сочинение, составление, соединение». В соответствии с этим, композицией в самом общем плане называют построение, взаимное расположение и соотношение частей какого-либо произведения: словесного, музыкального, живописного, графического и т.п. Как видно, понятие композиции применяется в разных видах искусства. И во всех видах искусства роль композиции исключительно велика [Горшков, 2002, с. 256]

Информация о работе Способы выражения образа автора в повести И.С.Шмелева «Неупиваемая Чаша»