Гостиничный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является выявление основных определений гостиничной индустрии, ознакомление с историей гостиничного дела, а так же выявление перспектив развития гостиничной индустрии в Архангельской области. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе ставятся следующие задачи:
Ознакомиться с основными понятиями гостиничной индустрии;
Ознакомиться с историей появления и развития гостиниц;
Выявить перспективы развития гостиничной индустрии;
Создать гостиницу «Уют» в г.Няндома Архангельской области

Содержание работы

Введение. 3
1. Основные понятия и история возникновения гостинничного дела. 4
1.1. Основные понятия и определение гостиничного дела……………..........4
1.2. Эволюция индустрии гостеприимства……………………………………..
1.3. Наиболее известные гостиничные цепи………………………………….13
2. Перспективы развития гостинничного бизнеса. 14
2.1. Развитие гостиничного бизнеса в мире 14
2.2. Развитие гостиничного бизнеса в России……………………………….19
2.3. Развития гостиничного бизнеса в Архангельской области 17
3. Проект. Создание гостиницы «Уют» в г.Няндома Архангельской области 21
3.1. Социокультурное обоснование проекта. 21
3.2. Экономическая эффективность. 23
Заключение. 25
Список литературы. 27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

     Финансирование  строительства средств размещения туристов должно осуществляться преимущественно за счет привлечения внебюджетных источников.

     Необходимый для этого объем инвестиций может  быть рассчитан на основе потребностей отдельных регионов в современных средствах размещения туристов и соответствующей туристской инфраструктуре (дороги, инженерные сети и др.). Так, в исторических городах Северо-Западного региона (Новгород, Псков, Петрозаводск, города Тверской области и др.) существует реальная потребность в 12-15 гостиницах туристского класса (3 звезды) общей вместимостью 2250 номеров. Объем инвестиций на их строительство составит, 1,3 млрд. рублей (расчеты произведены исходя из стоимости одного номера строящейся гостиницы "под ключ" ориентировочно 15-20 тыс. у.е.).

     Стимулирование  инвестиционной активности в сфере  туризма может быть достигнуто также  за счет предоставления налоговых льгот  на капиталовложения в средства размещения туристов, налоговых и таможенных льгот на приобретение оборудования для гостиниц, туристского транспорта и других объектов туристской инфраструктуры.

     Некоторые положения закона, касающиеся сертификации услуг туроператоров и турагентов, морально устарели и требуют изъятия. В то же время необходимо внесение положений о добровольной сертификации средств размещения туристов, формировании системы сертификационных правил, включая положение о классификации гостиничных услуг, и передаче полномочий по разработке и проведению сертификации федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма.  

2.3. Развитие гостиничного бизнеса в Архангельской области

     В городе Архангельск работают 34 турфирмы и 9 гостиниц. В других городах и районах области есть гостиницы, гостевые дома и визит-центры. В общей сложности во всей Архангельской области насчитывается 51 гостиница.

     Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают  в Архангельскую область. Их привлекают величественная красота Соловецкого  архипелага, гранитная седина Кий-острова, карстовые пещеры Пинежья, архитектурные ансамбли Каргополя и Сольвычегодска, сакральная культура Кенозерья, уникальные памятники русского деревянного зодчества.

     За  прошедшее десятилетие в Архангельске и области было построено немало гостиниц. В настоящее время идет активный процесс обновления гостиничной инфраструктуры, что является необходимым условием развития туризма Архангельска и области. Ремонтируются гостиничные здания, строятся новые, переоснащаются внутренние помещения, создается элегантный интерьер, растет уровень обслуживания. Сегодня Архангельск и область порадуют Вас гостиницами на любой вкус от гостиниц международного класса до уютных недорогих гостиниц. К тенденциям развития предприятий индустрии гостеприимства, получившим развитие в последние десятилетия, следует отнести:

      1. Углубление специализации гостиничного  предложения.

      2. Образование международных гостиничных  цепей.

      3. Развитие сети малых предприятий.

      4. Внедрение в индустрию гостеприимства  новых компьютерных технологий.

      В последнее время наряду с традиционными  полносервисными отелями все больше стали появляться специализированные предприятия с сокращенным набором предлагаемых услуг. Специализация предприятий бывает самой разнообразной. Гостиницы могут ориентироваться на обслуживание представителей определенного сегмента туристского рынка: например, на клиентов, посвящающих свой отпуск катанию на лыжах, конным турам и т.д., туристов, выезжающих на конгрессы, выставки, ярмарки и т.п.

      Углубление  специализации предприятий гостеприимства взаимосвязано с такой важнейшей тенденцией, как образование международных цепей, которые играют огромную роль в разработке и продвижении высоких стандартов обслуживания.

      Говоря  о цепи, обычно подразумевают группу предприятий, которые осуществляют коллективный бизнес и находятся  под непосредственным контролем руководства цепи. Цепь может иметь собственные здания или арендовать их. Руководство цепи имеет преимущества при разделе прибыли, но в то же время несет ответственность за все потери, возможные при любых (в частности финансовых) операциях.

      Количественный  рост гостиничных цепей, их слияние и объединение создают ошибочное мнение о снижении многообразия предложения и отдыха. Однако на практике наблюдается обратная тенденция: распространение цепей (обезличенность и стандартизованность обслуживания) не может удовлетворить всех разнообразных требований туристов, что готовит почву для развития малых независимых гостиниц, делающих ставку на уникальность и неповторимость. Именно такие гостиницы специалисты считают прототипами гостиниц XXI века: комфортабельные, построенные в сельском стиле и предлагающие услуги за умеренную цену, имеющие все необходимое для работы и отдыха, без ресторана (предусматривается, что ресторан находится рядом), где клиенты могут получить изысканное персонифицированное обслуживание. Именно уникальность малой гостиницы является главным инструментом рыночной политики.

      Как показывает практика, малые гостиницы в своем большинстве – это независимые гостиницы, то есть находящиеся в свободном владении, распоряжении и пользовании обладателя, получающего прибыль от такой собственности. Наличие договорных обязательств с другими компаниями в вопросах управления или использования чужого знака обслуживания не влечет за собой изменения статуса предприятия как независимого по отношению к другим субъектам рыночных отношений.

      За  последние десятилетия ничто так не повысило профессионализм и производительность предприятий и организаций индустрии гостеприимства, как внедрение новых компьютерных технологий, которые в корне изменили способ ведения гостиничного бизнеса, позволили владельцам предприятий разрешить ряд проблем и создали массу удобств клиентам.

      Стремление  к удовлетворению запросов потребителей стало стимулом для разработки гибких пакетов прикладных программ, способных  настраиваться на нужды различных пользователей. Одной из таких программ является программа "Гостиница" ("Отель"). Она предназначена для локальной автоматизации технологических процессов приема, размещения, питания и предоставления дополнительных услуг туристам.

      В деятельности гостиничных мероприятий огромное значение имеет использование возможностей международных систем бронирования и резервирования, интегрированных в глобальные сети Интернет. К числу таких систем относятся: "AMADEUS", "Worldspan", "Galileo", "Sabre", "Fidelio Hotel Bank".

      С декабря 1995 года в Российской Федерации  начала эксплуатироваться система "Ключ", предлагающая услуги по бронированию мест размещения более чем в 40 городах России, СНГ и странах Балтии. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Проект  создание гостинцы «Уют» в г. Няндома Архангельской области
    2. Социокультурное обоснование. Содержание проекта

     В городе Няндома уже есть гостиница, но проблема заключается в том, что  она находится на окраине города, и слишком устарела – ей требуется реконструкция, а так же до нее очень долго добираться. Район, в котором располагается гостиница, считается не благополучным. Поэтому появилась идея открыть гостиницу в центре города.

     Помещение, где будет располагаться гостиница, находится в центре города, по адресу ул. Первомайская дом 31, не далеко от железнодорожного вокзала, а так же от трассы федерального значения «Москва-Архангельск». Рядом находится круглосуточный продовольственный магазин, кафе, пиццерия, почта и торговый центр «Лидер». Здание в 2 этажа, является собственностью городского муниципалитета и сдается в аренду (100 руб. за 1 м 2). Общая площадь здания 155м2, соответственно вся аренда будет обходится – 15500 рублей в месяц.

     Здание  в хорошем состоянии, но необходимо сделать косметический ремонт, провести интернет и кабельное телевидение. Имеет свою котельную.

     Весь  интерьер гостиницы будет выполнен в желто-зеленой гамме с добавлением  белого цвета. Так как считается, что желтый цвет дарит положительный  заряд эмоций, а зеленый способствует расслаблению и отдыху, белый цвет – универсальный цвет, делает любой интерьер стильным и воздушным. Такие цвета будут считаться наиболее оптимальными, так как эта гостиница рассчитывается на тех людей, которые будут приезжать в командировки. За последние год по рабочим вопросам (командировки) приезжало примерно 300 человек.

     В фойе на первом этаже будет находиться стойка администратора, диван, 2 кресла, журнальный столик и телевизор, а также 4 одноместных номера. Служебные помещения: прачечная, склад, комната отдыха для персонала.

     На  втором этаже располагаются 3 двухместных номера и один номер «Люкс».

     Одноместные номера имеют вид секции, то есть 2 номера имеют общую прихожую, коридор, ванну и туалет. В каждом одноместном  номере имеется: кровать с ортопедическим матрацем, прикроватные тумбочки со светильниками, стол, стулья, чайник, графин с водой, чашки, тарелки, столовые приборы, салфетки, на полу ковролин и шторы на окнах.

     На  втором этаже находятся 3 двухместных номера, причем 2 номера с двуспальной кроватью, а один с двумя односпальными кроватями. В каждом номере имеется ванна, туалет, кровать с ортопедическим матрацем, прикроватные тумбочки со светильниками, стол, стулья, чайник, графин с водой, столовые приборы, салфетки. В номерах на полу ковролин, на окнах шторы.

     Номер «Люкс» состоит из 2 комнат: первая комната – гостиная, имеется шкаф для одежды, большое зеркало, диван, журнальный столик и телевизор так же чайник и столовые приборы. Вторая комната – спальня: двухспальная кровать с ортопедическим матрацем, 2 прикроватные тумбочки, светильники, комод с зеркалом, ванна и туалет.

    1. Экономическая эффективность

     Для успешного функционирования гостиницы  необходимы следующие затраты на ремонт помещения, на покупку кроватей и прочей мебели, на покупку различных полотенец, постельного белья, штор и занавесок. Так же необходимо набрать квалифицированный персонал.

    На  закупку оборудования необходимы следующие  затраты в размере 229600 руб., а именно:

          Наименование Количество, шт. Цена, руб. Итого, руб.
    Кровать односпальная 6 10 000 60 000
    Кровать двуспальная 5 15 000 75 000
    Комплект  односпального постельного белья 10 1000 10 000
    Комплект  двуспального постельного белья 10 1500 15 000
    Полотенце маленькое 20 50 1000
    Полотенце среднее 20 120 2400
    Полотенце большое 20 200 4000
    Комплект  штор 12 2000 24 000
    Покрывала для кроватей 12 1000 12 000
    Светильники типа «бра» 12 500 6000
    Паровой утюг 1 700 700
    Гладильная  доска 1 1500 1500
    Стиральная  машина автомат 1 12 000 12 000
    телевизор 1 6 000 6 000

     На  ремонт и обустройство помещения  необходимы следующие затраты, которые в общей сложности составят 500 000 рублей. А именно:

    • Отделочные работы (оклейка стен обоями, окраска, обделка потолка потолочными плитами);
    • Ремонт и перепланирование электрической проводки;
    • Проведение интернета и кабельного телевидения;
    • Настил ковролина в комнатах и линолеума в коридоре;
    • Отделка санузлов панелями, а также замена сантехники.

      В общей сложности на реализацию данного  проекта потребуется – 729 600 руб.

    Стоимость номеров аренды номеров:

    Наименование Стоимость руб./сутки  с 1 человека
    Одноместный номер 1200, доплата  за дополнительное место 300 руб.
    Двуместный  номер 700 рублей с  1 человека
    «Люкс» 2000 руб. с  1 человека, доплата за дополнительное  место 700 рублей

 

    Заключение

     Гостиничный бизнес – наиболее динамично развивающаяся отрасль сферы обслуживания, приносящая многомиллионные прибыли в масштабах национальных экономик многих государств. Как часть туристического бизнеса, гостиничный бизнес несет в себе огромный потенциал развития и для российского рынка. Он является системообразующей отраслью, создающей сложный комплекс финансово-хозяйственных отношений между хозяйствующими субъектами различного направления. Фактором отсутствия очередей в российские гостиницы является не достаточное их количество, а высокая цена обслуживания. Однако цена гостиничного обслуживания не может быть ниже суммы объективных стоимостных составляющих, если заведение претендует на солидный статус. Поэтому в качестве методов поддержания стабильности бизнеса начинают выступать технологии информационного воздействия на потребителей. На основании всего этого были сделаны следующие выводы: индустрия гостеприимства это мощная система хозяйства, как страны, так и региона в целом, важная доходная составляющая экономики. Индустрию гостеприимства в части размещения составляют различные средства коллективного и индивидуального размещения: отели, гостиницы, пансионаты, апартаменты и т.д. рассчитанные на разного потребителя. Для привлечения потока туристов в страну требуется развитие рекламы, организация индустрии досуга, обеспечение стабильной ситуации в стране. Нельзя сказать, что рост числа гостиниц в нашей стране происходит опережающими темпами. В России практически отсутствует система сетей малых отелей, рассчитанных на массовый недорогой туризм, а проживание в большинстве столичных отелей доступно иностранцам и небольшому числу обеспеченных россиян. Поэтому именно массовый недорогой туризм требует разработки и реализации наиболее активных (агрессивных) мероприятий по рекламе. Для привлечения массового туриста администрациям гостиниц следует провести ряд организационных мероприятий, определяющих направление преобразований, их сущность и качество. Эффективность этих мероприятий рассматривается с точки зрения достижения стабильной, постоянной рентабельности. То есть, менеджерам гостиниц предлагается применять стратегическое планирование в качестве основополагающего мотивационного принципа принятия важных для предприятия управленческих решений. Одним из путей реализации общей стратегии фирмы является стратегия маркетинга в части обеспечения доступности информации о гостинице, как о фирме с видным общественным статусом, позитивной деловой репутацией, высоким качеством обслуживания посетителей. В ходе выполнения курсовой работы все поставленные задачи были выполнены. Мы ознакомились с основными понятиями, классификацией гостиниц, с историей появления гостиниц в мире, а так же с дальнейшими перспективами развития в целом. Был создан проект гостиничного комплекса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Гостиничный бизнес