Гостиничный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является выявление основных определений гостиничной индустрии, ознакомление с историей гостиничного дела, а так же выявление перспектив развития гостиничной индустрии в Архангельской области. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе ставятся следующие задачи:
Ознакомиться с основными понятиями гостиничной индустрии;
Ознакомиться с историей появления и развития гостиниц;
Выявить перспективы развития гостиничной индустрии;
Создать гостиницу «Уют» в г.Няндома Архангельской области

Содержание работы

Введение. 3
1. Основные понятия и история возникновения гостинничного дела. 4
1.1. Основные понятия и определение гостиничного дела……………..........4
1.2. Эволюция индустрии гостеприимства……………………………………..
1.3. Наиболее известные гостиничные цепи………………………………….13
2. Перспективы развития гостинничного бизнеса. 14
2.1. Развитие гостиничного бизнеса в мире 14
2.2. Развитие гостиничного бизнеса в России……………………………….19
2.3. Развития гостиничного бизнеса в Архангельской области 17
3. Проект. Создание гостиницы «Уют» в г.Няндома Архангельской области 21
3.1. Социокультурное обоснование проекта. 21
3.2. Экономическая эффективность. 23
Заключение. 25
Список литературы. 27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

     Международные гостиничные ассоциации, по сути, консолидируют  проблемы национальных организаций, содействуют  их успешному разрешению, вносят соответствующие  изменения в международное законодательство в гостиничной и туристской сфере, являются инициаторами проведения международных мероприятий, посвященных гостиничной индустрии, участвуют в международных социальных и культурных программах.

     В мировой практике организации объединяют субъектов гостиничного бизнеса  на разных уровнях: национальном (такие организации, как АН&МА – American Hotel & Motel Association, BHS – British Hospitality Association, DEHOGA Deutscher Hotel – Und Gaststattenverband и др.) и международном (IHRA – International Hotel & Restaurant Association, HOTREC – Confederation of the National Associations of Hotels, Restaurants, Cafe & Similar Establishments in the European Union & European Economic Area). Национальные организации, как правило, входят в состав международных организаций, создавая тем самым мощный единый блок воздействия на международный и национальные туристские и гостиничные рынки.

     Международный опыт показывает, что спрос на гостиничные  услуги увеличивается вместе с уровнем  доходов населения, а рост доли сетевых  гостиниц ведет к усилению конкуренции  среди обособленных гостиниц, поглощает последние или заставляет их повышать эффективность производства. Гостиницы «три звезды» стали самыми «ненадежными» средствами размещения. По существующей классификации в эту категорию попали как достаточно комфортабельные отели, принадлежащие коммерческим структурам, так и гостиницы, близкие к категории «две» и «одна звезда» (отели, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, ведомственные гостиницы). Последние, как и некоторые некатегорийные отели, как правило, балансируют на грани банкротства. Безнадежно устаревший номерной фонд, техническое и коммунальное оборудование затрудняют приватизацию и процедуру банкротства в связи с необходимостью серьезных капитальных вложений и наличием неликвидных активов.  

 

  1. Перспективы развития гостиничного бизнеса
    1. . Развитие гостиничного бизнеса в мире.

     К тенденциям развития предприятий индустрии  гостеприимства, следует отнести:

  • углубление специализации гостиничного и ресторанного предложений;
  • образование международных гостиничных и ресторанных цепей;
  • развитие сети  малых предприятий;                                       
  • внедрение в индустрию  гостеприимства новых  компьютерных технологий.

     В последнее время наряду с традиционными  полносервисными отелями и ресторанами  все больше стали появляться специализированные предприятия с сокращенным набором предлагаемых услуг. Специализация предприятий бывает самой разнообразной. Гостиницы могут ориентироваться на обслуживание представителей определенного сегмента туристского рынка: например, на клиентов, посвящающих свой отпуск игре в гольф, катанию на лыжах, конным турам и т. д.

     Углубление  специализации предприятий гостеприимства взаимосвязано с такой важнейшей  тенденцией, как образование международных  цепей, которые играют огромную роль в разработке и продвижении высоких стандартов обслуживания.

          Тенденция образования гостиничных  цепей и объединений наблюдаются  и в России в последние годы. В октябре 1997 года в Москве  была создана первая российская гостиничная цепь – «Норд-отель», представляющая собой добровольное объединение из двенадцати гостиничных предприятий различных организационно-правовых форм Северо-Восточного округа Москвы, таких как «Алтай», «Байкал», «Восток» и другие (25% гостиничных мест Москвы).

     За  годы независимости Украина достигла значительных успехов в развитии туризма и гостиничного хозяйства. Быстрая интеграция объясняется выгодным географическим положением Украины. Она находится в центре Европы, на перекрестке как транзитного, так и конечного движения миллионов людей (7,6 млн. в 1998г.) с востока на запад (Шелковый путь). Наличие крупной гостиничной индустрии играет важную роль в привлечении иностранных туристов. Успех маленьких островов, например Канарских, которые принимают больше туристов, чем страны Западной Африки вместе взятые, основан на больших возможностях их гостиничной индустрии. В последнее десятилетие существенно увеличили объемы своих гостиничных секторов страны Юго-Восточной Азии благодаря значительным инвестициям и внедрению новых технологий. Эти страны создали транснациональные гостиничные цепи «Мандарин Ориентал» и «Регент», а также построили обширную маркетинговую сеть по всему миру. По предложению гостиничных номеров Америка и Карибский бассейн занимают второе место, и в 2002 г. их доля составила почти 50% мирового предложения, из которых 84,2% сосредоточилось в Северной Америке и только 11,63% в Латинской Америке.

           В Африке предложения гостиничных  номеров сосредоточены в странах  на севере материка, в основном  в Тунисе и Марокко (около 47%). Этот регион континента также стремительно развивается – около 60% против 31% по всей Африке. По данным ВТО, к 2000 г. В мире было всего 1,2 млн. гостиничных мест и наполняемость их составляла примерно 65-70%.

     Современная гостиница призвана создать комфортабельные условия для ночевки туриста и предоставить ему ряд дополнительных услуг. Самыми распространенными классификациями являются:

  • система звезд, применяемая во Франции, Австрии, Венгрии, Египте, России и ряде других стран, участвующих в международном туристском обмене;
  • Система букв, используемая в Греции;
  • Система «корон» или «ключей», характерная для Великобритании;
  • Система разрядов и др.

     Наиболее  распространенной  является классификация, в соответствии с которой все  гостинцы в зависимости от комфортабельности делятся на категории, условно обозначаемые звездами.

           Гостиницы высших категорий –  четырех  и пятизвездочные – имеют более просторные номера, высококачественную мебель и оборудование, а также больший набор предоставляемых услуг, чем в гостиницах двух- и трехзвездочных категорий.

            В Греции пользуется популярностью  буквенная система классификации,  хотя на фасадах отелей можно  увидеть и привычные звезды. Все  греческие гостиницы делятся  на четыре категории: А, В,  С, D. Гостиницы категории А соответствуют четырехзвездному уровню, В - трехзвездному, С - двухзвездному. Гостиницам высшей категории в Греции нередко присуждаются категория «de Luxe».

     Классификация  английских гостиниц достаточна сложна. Как правило, на фасаде отелей изображены не звезды, а короны. Чтобы перевести категорию гостиницы с “языка корон” “на звездный”, необходимо от общего числа корон отнять одну.

     Но наиболее правильной считается классификация, предложенная Ассоциацией британских турагентств – British Travel Authoritу (ВТА):

  • Бюджетные гостиницы (1 звезда). Расположены в центральной части города и имеют минимум удобств;
  • Гостиницы туристского класса (2 звезды). Располагают баром и рестораном;
  • Гостиницы среднего класса (3 звезды). Уровень обслуживания достаточно высок;
  • Гостиница первого класса (4 звезды). Очень высокое качество проживания и отличный уровень обслуживания;
  • Гостиницы высшей категории (5 звезд). Уровень обслуживания и проживания экстра-класса.

     Классификация итальянских гостиниц достаточно запутанная, официальной «звездной» шкалы в стране нет. Гостиничная база Италии представлена 40 тыс. гостиниц, разбросанных по всей стране. Согласно принятым в Италии нормам, гостиницы дифференцируются по трем категориям: первую  категорию условно можно отнести к четырехзвездной; вторую  категорию - к трехзвездной, третью категорию - к двухзвездной.

     В Российской Федерации гостиницы  и мотели классифицируются по категориям Гост Р 50645-94.  

     Категории соответствуют звездам, число которых  увеличивается с повышением уровня обслуживания. Гостиницы классифицируются по пяти категориям, мотели – по четырем. Категории обозначают символом * – звезда. Высшую категорию гостиницы обозначают – *****, низшую – *, высшую категорию мотеля – ****. При сертификации гостиницы для присвоения ей определенной категории учитывают требования, предъявляемые:

  • к зданию и прилегающей к нему территории;
  • техническому оборудованию;
  • номерному фонду;
  • оснащению мебелью;
  • предметам санитарно-технического оснащения номера;

     Как только гостиница  определила свое  назначение и сформулировала  его в письменном  виде, необходимо определить цели.

     Цель – идеальное или желательное состояние объекта управления, в данном случае, гостиницы.

     На  формулирование цели влияют:

  • характер производственного и кадрового потенциала гостиницы;
  • условия ее функционирования;
  • взгляды руководства;
  • интересы персонала, деловых партнеров, клиентов, местных властей, общества.

     Цель  более специфична, чем назначение и представляет уровень достижений, выполнение которых может быть осуществлено. Определив цели, правление гостиницей может легко контролировать прогресс предприятия. Правление может также определять, были ли выполнены поставленные цели, а при необходимости внести в свои действия коррективы.

     Выполнение  определенной цели облегчает разделение их среди различных служб. Это способствует сосредоточению усилий служащих на определенных тактических и стратегических направлениях, помогает гостинице выполнить поставленные задачи значительно эффективнее.

     Как и все предприятия, гостиницы  должны иметь смысл для существования. Каждая гостиница должна определить свое назначение, которое отличает ее от других ей подобных. Это выражается и сосредотачивается на основной философии, используемой в управлении отелем. Хорошо продуманная и правильно поставленная задача имеет большое значение. Она включает в себя интересы четырех различных групп людей: гостей, управляющих и служащих.  

    2.2. Развитие гостиничного бизнеса в России.

     С каждым днем тенденции развития гостиничного бизнеса в России и за рубежом набирают обороты. Если раньше отели столицы удивляли гостей города своей инфраструктурой, то сегодня практически все 4-х и 5-ти звездочные гостиницы имеют собственные кафе, рестораны, ночные клубы, развлекательные центры, бассейны и т.д. Многие московские отели активно развивают spa-направление. Данная тенденция развития гостиничного бизнеса связана не столько с антуражем, но с непосредственным привлечением состоятельных клиентов, предпочитающих наслаждаться на отдыхе максимальным комфортом и сервисом.

     Разумеется, для развития данной тенденции гостиничного бизнеса необходимы большие инвестиции в оборудование и, соответственно, обучение обслуживающего персонала. Но, зато доход от подобных отелей в несколько раз за год окупает все затраты.

     На  современном рынке гостиничного бизнеса выигрывает тот, кто смог более грамотно подойти к организации данного вида услуг. Здесь речь идет главным образом о качестве обслуживания, эксклюзивном оборудовании, профессиональном персонале и т.д.

     Современная гостиница должна полностью соответствовать всем европейским стандартам. Для успешного развития гостиничного бизнеса необходим тщательный контроль конкурентного рынка. Отслеживая успехи и неудачи конкурентов, можно открыть новые перспективы развития своего дела.

     Для улучшения состояния средств размещения в России необходимо вести разработки по уточнению параметров классификации средств размещений. Назрела необходимость принятия серьезных мер в отношении улучшения и реконструкции средств размещения России. Создание гостиничных цепей, где размещение и обслуживание гостей находилось бы примерно на одном уровне с зарубежными странами.

     Дальнейшее  развитие гостиничного рынка России заключается в:

  • приватизации гостиниц;
  • создании гостиничных цепей;
  • строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды;
  • увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей, создании единых требований к качеству гостиничных услуг;
  • разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке;
  • развитии институтов профессионального образования в гостиничной сфере, создании необходимых условий для успешного развития гостиничных средств размещения и иной туристической инфраструктуры;
  • создании благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие туристической инфраструктуры в России; разработки и принятия новых нормативных актов по стандартизации и сертификации услуг средств размещения, в том числе регулирующих вопросы классификации гостиничных средств размещения;
  • наделение соответствующими полномочиями в этой области федерального органа исполнительной власти в сфере туризма;
  • разработки новых правил стандартизации и сертификации услуг средств размещения;
  • разработки и внедрения современной классификации гостиничных средств размещения с учетом передового зарубежного опыта;
  • создания современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма;
  • создания и реализации учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающих практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах на образование;
  • реализации специализированных программ повышения квалификации менеджеров высшего управленческого звена туристско-гостиничного бизнеса, в том числе организации стажировок за рубежом за счет внебюджетных источников.

Информация о работе Гостиничный бизнес