Гостиничный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является выявление основных определений гостиничной индустрии, ознакомление с историей гостиничного дела, а так же выявление перспектив развития гостиничной индустрии в Архангельской области. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе ставятся следующие задачи:
Ознакомиться с основными понятиями гостиничной индустрии;
Ознакомиться с историей появления и развития гостиниц;
Выявить перспективы развития гостиничной индустрии;
Создать гостиницу «Уют» в г.Няндома Архангельской области

Содержание работы

Введение. 3
1. Основные понятия и история возникновения гостинничного дела. 4
1.1. Основные понятия и определение гостиничного дела……………..........4
1.2. Эволюция индустрии гостеприимства……………………………………..
1.3. Наиболее известные гостиничные цепи………………………………….13
2. Перспективы развития гостинничного бизнеса. 14
2.1. Развитие гостиничного бизнеса в мире 14
2.2. Развитие гостиничного бизнеса в России……………………………….19
2.3. Развития гостиничного бизнеса в Архангельской области 17
3. Проект. Создание гостиницы «Уют» в г.Няндома Архангельской области 21
3.1. Социокультурное обоснование проекта. 21
3.2. Экономическая эффективность. 23
Заключение. 25
Список литературы. 27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

     Статус  гостевого дома не требует применения по отношению к домовладению норм и правил распространяющихся на гостиницы. Например, не требуется присваивать и согласовывать с контролирующими органами гостиничный класс (звёздность), санитарно-эпидемиологические нормы не прописаны, а, следовательно, нет соответствующих требований, налоговые платежи гостевых домов имеют меньшую ставку по сравнению с гостиницами.

     Постояльцами  гостевых домов обычно являются люди приезжающие на отдых. На побережье Чёрного моря (курорты Краснодарского края – Анапа и Сочи) гостевые дома получили наибольшее распространение. Отдых в них недорогой, но требует большей самостоятельности, нежели отдых в гостиницах. В последнее время уровень сервиса и перечень предоставляемых услуг в гостевых домах весьма подрос и расширился. А по меблировки и оснащённости номеров бытовой техникой они зачастую превосходят многие гостиницы. Для работы гостевого дома не требуется большого количества персонала, отсутствуют статьи расходов характерные для гостиниц, нет больших налоговых отчислений. Следовательно, возрастает чистая прибыль, которую владельцы используют на то, чтобы их дом имел более респектабельный вид, чем у ближайших конкурентов. 

  1. Эволюция индустрии гостеприимства.

     В XIX веке вырастают требования гостиничной клиентуры, все больше повышается комфорт и уровень обеспечения гостиниц. Возникают своего рода большие гостиницы с роскошными ресторанами и кафе, которые находились при них. Этот век стал переломным в развитии гостиничного бизнеса – начался период строительства постоялых дворов высокой комфортабельности по всей Европе. Поток богатых англичан и американцев в Европу меняет культуру гостиничных услуг – они принимают все больше и больше стандартизованный характер. В Европе (сначала в Швейцарии) начинают строить современные гостиницы с высоким уровнем комфорта. В конце XIX века гостиничный бизнес начинает действовать как самостоятельный фактор развития туризма – он формирует для себя рынки сбыта гостиничных услуг. Туризм очень быстро становится «массовым». Создаются туристические бюро (например, Союз Томаса Кука) и рекламные агентства, которые специализируются на рекламе гостиничных услуг.

     На  смену скромным пансионам и «комнат для гостей» в домах священнослужителей, монастырях открываются первые комфортабельные гостиницы. В 1812 году в центральной Швейцарии вступает в действие гостиница “Риги-клэс-тэрли”, в 1832г. – гостиница в г. Фаульхорн, 1859 – «Гранд Отель Швайцерхоф». В1801 году в Германии открывается первоклассная гостиница “Бадише Хоф” в Бадэн-Бадэне, в середине XVIII-XIX в.в. возникают первые курорты минеральных вод. В этот период становления туризма основывалось на роскошных гостиницах, которые обслуживали представителей аристократии, «нового дворянства», высшего офицерства. В зависимости от времени года элита посещала французские или итальянские курорты, или начинали длительные путешествия в Восточную Африку, Египет, Грецию. Изобилия возможных мест отдыха сопровождались обязательным преимуществом комфортабельных гостиниц.

     В конце XIX – начале XX в. резко увеличивается число гостиниц не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, южной части африканского континента и Южной Америки. В 1913 году существовало уже 15 тыс. гостиниц. В основном, это были не большие гостиницы, но рядом с ними строились и большие. Эти гостиницы имели общую вместимость номерного фонда 500 тыс. мест. Если вместимость каждой гостиницы составляла около 30-35 мест. На одно гостиничное место приходилось 80 жителей страны. В Германии в 1914 году было 90 тыс. гостиниц, как правило, тоже маленьких. Швейцария и Италия начинают усиленно разрабатывать золотую жилу туризма, широко используются исторические и архитектурные памятники. Важным событием стало открытие в Дюссельдорфе института гостиничного бизнеса.

     Гостиницы начали предоставлять массовые и  разнообразные услуги после окончания  Второй Мировой войны. Именно в это  время туризм становится действительно  массового характера: он становится потребностью для большинства населения развивающихся стран. Формулируется  индустрия отдыха со своими институтами, услугами, методами организации и управления. В восточно-европейских странах 50-60 годы XX века – это период массового строительства гостиниц, мотелей.

     В Америке первый постоялый двор появился в 1607 году. Их число увеличивалось в меру того как европейские переселенцы осваивали все новые и новые территории. Постоялые дворы Америки строились, как для хозяев, так и для путешественников, но они еще не являлись частными гостиницами. В 1794 году появились первые коммерческие гостиницы, построенные исключительно с целью обслуживания клиентов. Открытие гостиницы «Сити Отель» в Нью-Йорке стало началом строительства очень скромных по сравнению с сегодняшними мерами гостиниц в других городах. Все помещения, как для отдыха, так и для приема пищи – были коммунального характера. В 1829 году в Бостоне открылась гостиница “Трэмонт”, первая гостиница в стране первого класса, которая появилась, по сути, детонатором гостиничного бума в США, который пронесся с начала  по городам Восточного побережья, а потом по Западу. До конца XIX века были распространенными два типа гостиниц – большие и роскошные, а также маленькие и старые. Все эти гостиницы строились вблизи городских транспортных узлов.

     Начало ХХ века считается – началом строительства  гостиниц для бизнесменов и коммерсантов. Первым кто понял перспективу этого направления, был Э. Статлер. В 1908 году он открывает гостиницу в Буффало под названием «Буффало Статлер». Это была принципиально новая концепция в гостиничном бизнесе, создана для предоставления клиентам максимальных удобств. Что особенно важно, это первая гостиница в своем роде, которая ориентирована исключительно на бизнесменов.

       В годы Первой  мировой войны   гостиничное строительство  в США останавливается. Много гостиниц в тот период еле сводили концы с концами. Дальнейшее развитие гостиничной индустрии восстановилось в 20-е годы. В этот период технологии гостиничного бизнеса достигли своего высокого уровня. Именно в это время начал развиваться гостиничный бизнес Конрада Хилтона. В 30-е годы, в середине Великой депрессии, этот бизнес пришел в упадок. Это было большое горе, которое выпало на судьбу гостиничной индустрии США. Возрождения индустрии гостеприимства началось в начале 40-х годов.   

     После Второй мировой войны, в 50-е годы, произошли значимые изменения, а  как ответ на изменения в американском способе жизни появились мотели. В 1952 году Кемонс Уилсон построил одну из первых гостиниц для автомобилистов “Холидэй-инс”. В это время американцы начали много путешествовать, что требовало новых типов гостинец. Возникла необходимость в помещениях, удобных для семейного размещения, но без необходимости оплачивать весь комплекс услуг, предоставленный гостиницей. Появление мотелей с ограниченным набором услуг по низким ценам было наилучшим решением. Рост числа и популярности мотелей как новой гостиничной концепции создало значительную конкуренцию между хозяевами этих двух видов способов размещения – нового и старого типа. Многие не большие гостиницы старого типа были вынуждены закрыться навсегда.                                                                                                           

            Сформировавшаяся  буквально в первое послевоенное  десятилетие (1945-1955 гг.) автомобильная  и авиационная индустрии определили гостиничный бум во всем мире. Гостиничная база превращается в это время в индустрию услуг, предоставляя туристу, гостю, путешественнику, отдыхающему полный набор услуг по размещению, питанию, развлечениям, отдыху. Гостиница из дома временного проживания людей все чаще превращается в туристский комплекс, в котором оказывается множество разнообразных услуг, предназначенных для так называемого целевого потребителя. Гостиницы на автотрассах, железнодорожных вокзалах, при аэропортах, а также гостиницы для деловых людей и бизнесменов в торговых, административных центрах больших городов, курортные гостиницы и пансионаты – вот далеко не полный перечень гостиниц целевого назначения. Для каждого из перечисленных видов характерна тенденция к расширению сервиса и повышения качества услуг.

     Сохраняются тенденции к специализации гостиниц (сегментация рынка гостиничных  услуг), росту числа малых гостиниц и фешенебельных гостиниц-гигантов, а также изысканных и причудливых, неповторимых гостиниц в необычных местах. Растет число гостиничных объединений – цепей, ассоциаций. Гостиницы становятся пионерами в использовании новейших достижений техники новых материалов (экологически чистых и огнестойких), передовых технологий по системам жизнеобеспечения и обеспечения безопасности.

    1. Мировые гостиничные цепи

     Гостиничные цепи – это объединения гостиниц, работающих по контракту на управление. Такой контракт заключается между собственником конкретного отеля и компанией, предоставляющей услуги в области управления. Нередко одна и та же компания осуществляет управление большим числом гостиниц.

     Наиболее  распространенным средством размещения в мировой практике признана гостиница. В зависимости от особенностей управления, гостиницы могут представлять собой. Обособленные предприятия или образовывать гостиничные цепи.

     Начиная с 90-х годов, гостиничная индустрия  характеризуется интенсификацией  процессов слияний и поглощений. Наблюдается быстрый рост гостиничных  корпораций, увеличение заключенных франчайзинговых соглашений, объединение обособленных гостиниц в консорциумы. Производительность труда в гостиничных цепях (состоящих из 6 и более гостиниц) приблизительно на 50% выше, чем в обособленных гостиницах. Прежде всего, это связано с использованием цепочками типовых форм организации труда и экономией средств за счет масштаба деятельности в таких областях, как продвижение торговой марки, закупки необходимых ресурсов и профессиональное развитие персонала.

     Только  за период с 1995 по 1999гг. 6 из ведущих гостиничных цепей поменяли имена и состав гостиниц, причем многие бывшие непримиримые конкуренты заключили между собой соглашения о партнерстве.

     По  данным Американской ассоциации гостиниц и мотелей (АН&МА), в настоящее  время в мире существует всего  11 гостиничных групп, чей суммарный номерной фонд превышает 100 000 номеров. Это Cendant Corporation (США), Bass Hotels & Resorts (Великобритания), Choice Hotels (США), Best Western (США), Marriott International (США), Starwood Hotels & Resorts (США), Promus Hotel Corporation (США), Ассог (Франция), Patriot American Hospitality Inc. (США), Hilton Corporation (США), Carlson Hospitality Group (США). В свою очередь, в каждую из этих групп входит несколько гостиничных цепей.

     Способы, которые используются гостиничными группами для управления своими «дочками», не одинаковы: от предоставления практически полной самостоятельности, как это практикуют Bass или Starwood, до жесткой иерархии, существующей в таких группах, как Marriott и Ассог. Наиболее сложная проблема при управлении огромным гостиничным конгломератом - координация работы персонала, занятого продажей и резервированием номеров.

     Размещение  штаб-квартир подавляющего большинства  крупных мировых гостиничных  групп на территории США отражает ситуацию, которая сложилась в гостиничной индустрии в настоящее время, а именно: 70% всех гостиниц США принадлежит к той или иной гостиничной цепи, в то время как в Великобритании эта цифра составляет 20%, в Германии -10%, в России -15%.

     Консолидация  выгодна еще и потому, что приводит к увеличению продаж и созданию постоянной клиентуры. Последнюю создает уверенность, что независимо от того, в каком городе и на каком континенте расположена гостиница, принадлежащая выбранной клиентом цепи, ему будет предоставлен заранее известный набор услуг, качество которых отвечает определенным стандартам.

     Однако  не все владельцы гостиниц хотят  поступиться самостоятельностью, но в то же время для удержания  своей позиции на рынке им необходимо вступать в кооперацию с другими  отелями. Степень этой кооперации может быть различна с точки зрения организационной и финансовой интеграции. Гостиницы, объединившиеся в такие консорциумы, как, например, Leading Hotels of the World, SRJS World Hotels, Preferred Hotels & Resorts Worldwide, полностью сохраняют свою независимость, а кооперируются в целях совместного маркетинга, продаж и резервирования. Кроме того, они разработали свои собственные, очень строгие критерии качества обслуживания клиентов.

     Еще одна тенденция в реорганизации гостиничных цепей – сегментация. Она представляет собой наличие гостиниц различных категорий, принадлежащих одной гостиничной цепи. Цель сегментации – приспособление гостиничных предприятий к потребностям и материальным возможностям различных категорий клиентов. К примеру, группа Bass четко сегментирует принадлежащие ей отели: в то время как гостиницы Inter Continental относятся к категории 5 звезд, a Holiday Inn к 4 звездам, Crown Plaza заполняет нишу между ними и позиционируется как 4 звезды плюс.

     Следующей тенденцией мирового гостиничного рынка – это появление специализированных отелей, отвечающих последним изменениям рыночной конъюнктуры и прогрессивному экономическому развитию. Экономическое развитие повлекло за собой образование бизнес-отелей, конгресс-отелей, отелей для долговременного проживания (отели квартирного типа или Apartment), а успехи медицины породили потребность в домах-гостиницах для пожилых членов общества и инвалидов.

     Одной из основных тенденций мирового гостиничного рынка является усиление роли управления качеством услуг. Качество становится наиболее весомой составляющей конкурентоспособности, т.к. дает гарантии безопасности и экологичности продукта или услуги – требований, приобретающих все большее значение в современном мире.

     Также специфика современных взаимоотношений контрагентов включает в себя оценку существующей у поставщика системы управления качеством, что выступает для него гарантией стабильности качества предоставляемых товаров или услуг. В сфере гостиничного бизнеса сложность формирования систем качества повышается в силу его организации и функционирования. В первую очередь, это объективное противоречие между индивидуализацией услуг, их дифференциацией и необходимостью их приведения к стандартам. Во-вторых, потребитель гостиничной услуги участвует в контроле и оценке ее качества не разовым образом, а постоянно, т.е. потребитель услуги участвует в процессе предоставления услуги и может влиять на него. В мировой практике также распространено объединение отелей в профессиональные ассоциации, организации и союзы. Несмотря на особенности развития национальных экономик, организации имеют одинаковые цели создания, функции, структуру. Некоторые из них (как АН&МА) носят коммерческий характер.

Информация о работе Гостиничный бизнес