Контрольная работа по "Логика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:15, контрольная работа

Краткое описание

Тема 1. Недедуктивные (вероятностные) выводы
Почему недедуктивные выводы называются вероятностными, или правдоподобными?

Содержимое работы - 1 файл

Логика - 795.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

    Логика 

    Тема 1. Недедуктивные (вероятностные) выводы 

    1. Почему  недедуктивные выводы называются вероятностными, или правдоподобными?

      Посылки лишь подтверждают заключение, т.е. истинные посылки лишь обеспечивают большую  степень его правдоподобия (вероятности) – отсюда и второе название.

    1. В чем специфика индуктивных выводов?

      Индукция  — процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему. Индуктивное умозаключение связывает частные предпосылки с заключением не строго через законы логики, а скорее через некоторые фактические, психологические или математические представления.

    1. Приведите примеры и схемы индукции.

      а) полной (S1 должно быть Р. S2 должно быть Р. Sn должно быть Р.

Все S1, S2,...,Sn являются Р. Все S должны быть Р. Пример: Суворов должен быть стойким и мужественным. Наполеон должен быть стойким и мужественным. Эйзенхауэр должен быть стойким и мужественным. Суворов, Наполеон, Эйзенхауэр были полководцами. Каждый полководец должен быть стойким и мужественным)

      б) неполной популярной (через простое перечисление) (Объект А1 имеет признак В. Объект А2 имеет признак В. Объект А3 имеет признак В. A1, A2, А3 – объекты класса А. Следовательно, все А имеют признак В. Пример: Канада – большая страна. США – большая страна. Канада и США – североамериканские страны.

 Значит, каждая североамериканская страна – большая.)

      в) неполной научной (через  анализ и отбор  фактов)( В Аргентине говорят на испанском языке. В Венесуэле и Эквадоре говорят на этом же языке. Аргентина, Венесуэла и Эквадор  - латиноамериканские страны. Следовательно, в каждой латиноамериканской стране говорят на испанском языке.)

4. Приведите схемы  и примеры использования  основных методов  научной индукции (методов  установления причинных  связей)

А) метода единственного  сходства (1-й случай: БВГ —  обстоятельства, предшествующие явлению "в", 2-й случай: ДЕВ — обстоятельства, предшествующие явлению "в", 3-й случай: ВЗИ — обстоятельства, предшествующие явлению "в", 4-й случай: КЛВ — обстоятельства, предшествующие явлению "в". Если предположить, что большинство преступлений, совершенных в ночное время вне зависимости от того, кем они были совершены, совершаются из-за алкоголя, то можно сказать, что алкоголь является причиной, по которой совершаются преступления)

Б) метода единственного  различия (1-й случай:    ВСД   —    обстоятельства, повлекшие   явление "в", 2-й случай:      СД — обстоятельства, не повлекшие явление, т.е. "--" Сл.: "В"    — причина или часть причины явления "в". В тех случаях, когда сотрудник не выходил на работу, еда из общего холодильника не пропадала. Отсюда следует, что еда пропадает только в том случае, когда этот работник выходит на службу.)

В) соединенного метода сходства и различия

   (1-й ряд случаев:                                        2-й ряд случаев:

БВГ — влечет явление "в"                         БГ --  явления нет, т.е.  " -- " 

ВДЕ —  тоже   влечет   "в"                         ДЕ --  явления нет, т.е. " -- " 

ЗИВ —  тоже  влечет “ "в"                         ЗИ --  явления нет, т.е.  " -- " 

КВЛ —   тоже  влечет   "в"                          КЛ --  явления нет, т.е.  " -- " 

Сл.:  "В" является причиной явления "в".)

Анализируя данные из модельного агентства, можно прийти к выводу, что в тех случаях, когда модели отказывались от еды  и занимались фитнесом, фото получались красивее, чем в случаях, когда модели не отказывались от еды и не уделяли спорту внимание.

Г) метода сопутствующих  изменений (БВГД — обстоятельства,  повлекшие  явление "в", БВ1ГД — обстоятельства, повлекшие явление "в1", БВ2ГД — обстоятельства, повлекшие явление "в2" Сл.: "В" является причиной явления "в".)

Чем больше человек  трудится, тем больше получает за свой труд.

Д) метода остатков (БСД — обстоятельства, предшествующие сложному явлению "бсде", В — обстоятельство, обуславливающее явление "б", С -- обстоятельство, обуславливающее явление  "с", Д -- обстоятельство, обуславливающее явление "д", Вероятно, "Е" есть обстоятельство, вызывающее явление "е")

Наблюдение за некоторыми животными показало, что  у них похожая с человеком  нервная система. Проведенные опыты показали, что это действительно так. Таких животных взяли в оборот)

5. В чем заключается  вывод по аналогии? Приведите схему  аналогии.

Вывод по аналогии — это вывод о том, принадлежит ли некоторый признак исследуемому единичному объекту на основе его сходства в существенных чертах с другим уже известным единичным объектом.

Объект а характеризуется признаками Р, Q, R.

Объект b характеризуется признаками Р, Q, R, S.

Вероятно, объект a характеризуется признаком S. 

6. Приведите примеры  аналогии

А) свойств (На Марсе (В) есть жизнь (d). Аналогия свойств сделана на основании сходства Марса (В) и Земли (А) по величине (а), по наличию атмосферы (b), на основании того, что обе планеты являются достаточно остывшими (с), и на основании знания о том, что на Земле (А) имеется жизнь (d).)

Б) отношений («Как из непосредственного солнечного света в заимствованное отражение луны, переходим мы от наглядного, непосредственного... представления... к абстрактным... понятиям разума, которые получают всё своё содержание только от наглядного познания и по отношению к нему» Шопенгауэр А.)

В) строгой (научной) (Два разных дома могут быть аналогичны в том смысле, что имеют одинаковый план расположения комнат.)

Г) нестрогой (популярной)( Прежде чем строить плотину, строят образец этой плотины, который меньше и проще оригинала, дешевле в изготовлении. На этом образце проверяют работу будущей плотины. Это модель плотины.)

7. Какие ошибки могут  допускаться в  недедуктивных выводах?

А) поспешное  обобщение

Б) от смысла разделительного к смыслу собирательному

В) после этого  – значит, по причине этого

8. Как можно повысить  степень достоверности  недедуктивных выводов?

А) исследовать  как можно больше предметов классов

Б) разнообразить  выбор предметов для исследования

В) число общих признаков у сравниваемых объектов должно быть возможно большим.

Г) признаки как  можно более разнородные должны быть. 
 

Тема 2. Логика и общение. 

  1. Что такое диалог? Назовите элементы структуры  диалога.

    Диалог –  специфическая форма и организация общения, коммуникации. Традиционно противопоставляется монологу.

    Содержание  структуры диалога:

    • предмет обсуждения содержит неопределенность, и главная задача состоит в разрешении данной неопределенности;
    • все участники предлагают свои варианты суждения, решения;
    • участники диалога заинтересованы в суждениях другого и демонстрируют открытость мнений;
    • возникает взаимная напряженность мысли, связанная с осмыслением многовариантных суждений и направленная на поиск эффективного решения.
  1. Что такое вопрос? Какова его структура? Проанализируйте логическую структуру вопроса (укажите его базис (предпосылку), искомое, область неизвестной) на конкретном примере.

    Вопрос –  это логическая форма, включающая исходную, или базисную, информацию с одновременным  указанием на ее недостаточность с целью получения новой информации в виде ответа.

    Структура вопроса: базис, или предпосылка вопроса, искомое знание, требование перехода от незнания к знанию, схема ответа, неизвестная вопроса, основа вопроса, область неизвестной вопроса.

    Вопрос: кто из первооткрывателей радио стал первым?

    Базис – лицо, впервые появилось радио, искомое  – неизвестное имя человека, открывшего радио, область неизвестной  - имена  первооткрывателей.

  1. Приведите примеры вопросов

    а) явного и  скрытого (Что такое справка о доходах? – я, Много людей интересуются справками о доходах - с)

    б) простого и  сложного (Кто в этом году будет выбран, чтобы представлять страну на Евровидении? – п, Что является критерием отбора конкурсантов? - с)

    в) открытого  и закрытого (Какова роль Реформации для нашей страны? – о, Почему аскетизм предполагает отречение от все благ? - з )

    г) уточняющего  и восполняющего (Республика Беларусь – правовое государство? – у, Когда в Беларуси появилась Конституция? - в)

    д) корректного  и некорректного (Существуют ли русалки? – к, Как найти русалку? - н)

4. Сформулируйте правила  постановки вопросов.

Правила постановки вопросов:

1. Вопросы ставить  необходимо корректно. Они должны  быть правильно сформулированы  по содержанию и форме. Провокационные  и неопределенные вопросы недопустимы.

2. В соответствии  с вопросом следует предусмотреть  альтернативность ответа («да» или  «нет») на уточняющие вопросы.  Например, на вопрос: «Признает ли  Петров себя виновным в предъявленном  ему обвинении?» можно дать  два альтернативных ответа: «Да, признает» или «Нет, не признает».

3. Вопрос формулируется  кратко и ясно. Длинные, запутанные  вопросы затрудняют их понимание  и ответ на них.

4. Вопрос должен  быть простым. Если вопрос сложный,  то его лучше разбить на  несколько простых. Например, «Были ли братья Иван и Константин Аксаковы издателями газеты «День»?». Это сложный вопрос следует разбить на два простых, так как ответы будут различными - «да», «нет». Это связано с тем, что Иван Аксаков был издателем газеты «День», а Константин - нет, он был только автором многочисленных статей в ней.

5. В сложных  разделительных вопросах необходимо  перечисление всех альтернатив.  Например, «К какому виду суда  по стадии рассмотрения дел  относится данный суд: первой  или кассационной инстанции?».  Здесь не указана третья альтернатива - суд надзорной инстанции.

6. При формулировке  вопросов следует отличать их  обычную постановку от риторической. Риторические вопросы, как известно, являются суждениями, так как  в них содержится утверждение  или отрицание; обычные же вопросы суждениями не являются.

Важно помнить, что только правильно поставленный вопрос способен выполнить свои функции  как в научном познании, так  и в дискуссии, и в обучении.

  1. Что такое ответ? Приведите примеры ответов

    Ответ – это  новое высказывание, уточняющее или дополняющее исходное знание в соответствии с поставленным вопросом.

А) истинного  и ложного (В каком году началась вторая мировая война? В 1939 – и, в 1941 - л)

Б) прямого и  косвенного (Правда ли, что на Марсе нет жизни? – Да. Правда – п., Жизнь есть только на Земле – к.)

В) полного и  частичного (Какие страны входят в ЕС? В ЕС входят Италия, Франция …. – п, Некоторые страны Европы – ч.)

Г) соответствующего (по существу) и несоответствующего (не по существу) (Какие города находятся в Брестской области? – Лунинец находится в Брестской области – с, Жодино находится в Брестской области - н)

6. Перечислите правила  формулирования ответа.

Правила формулирования ответа

  1. Ответ должен быть ясным, однозначным и кратким.
  2. Ответ должен уменьшать неопределенность вопроса, быть информативнее его.
  3. При некорректной постановке вопроса ответ должен содержать и указание на эту некорректность.
  4. При ответе на сложный дизъюнктивный вопрос достаточно дать

информацию на один из входящих в него вопросов, а  при ответе на

конъюнктивный вопрос - на каждый входящий в него вопрос отдельно.

7. Что представляет  собой доказательство? Какова структура  доказательства?

Доказательство  - рассуждение, устанавливающее истинность некоторого положения на основе истинности других положений в рамках конкретной области знания или теории.

Информация о работе Контрольная работа по "Логика"