Методы квалиметрии и их использование в управлении качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 11:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение методов количественной оценки качественных показателей, получение теоретических знаний и практических навыков контроля качества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….….……….3
Глава I. Теоретические основы квалиметрии.…………...………………….…..4
Основные понятия квалиметрии………………………………………….4
Роль квалиметрии в управлении качеством……………………………...6
Классификация показателей качества……………………………………7
Глава II. Методы квалиметрии и их использование в управлении качеством…………………………………………………………………………11
2.1. Методы оценки уровня качества…………………………………………..11
2.2. Оценка систем управления качеством…………………………………….18
2.3. Экспертный метод…………………………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………....24
Список используемых источников…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 50.08 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….….……….3

Глава I. Теоретические основы квалиметрии.…………...………………….…..4

    1. Основные понятия квалиметрии………………………………………….4
    2. Роль квалиметрии в управлении качеством……………………………...6
    3. Классификация показателей качества……………………………………7

Глава II. Методы квалиметрии и их использование в управлении качеством…………………………………………………………………………11

2.1. Методы оценки  уровня качества…………………………………………..11

2.2. Оценка систем  управления качеством…………………………………….18

2.3. Экспертный  метод…………………………………………………………..20

Заключение……………………………………………………………………....24

Список  используемых источников……………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Качество, как характеристика сущности объектов и их свойств, всегда имело и имеет для людей большое практическое значение. Поэтому вопросы оценки качества всего, с чем имеет дело человек, были и остаются среди важнейших.

          За последние годы произошел  ряд серьезных изменений в  отношении общества к проблеме  качества, в целом, и отдельным  его направлениям, в частности.

          Квалиметрия является одним из  направлений теории качества (квалитологии), находящей все большое применение в различных сферах человеческой деятельности.  В связи с большой сферой применения квалиметрии сегодня ее считают дисциплиной, изучающей проблему оценки качества любых объектов, предметов и процессов.  Квалиметрия - научная область, объединяющая проблемы, связанные с измерением и оценкой качества продукции.

          Квалиметрия осуществляет общественные  квалиметрические оценки измерением и сравнением физических, экономических, эстетических и других показателей с эталонами.

          В квалиметрии применяются современные  математические методы из теории  вероятности и статистики, линейного,  нелинейного и динамического  программирования, теории массового  обслуживания, теории оптимального  управления и теории случайных  процессов. 

          Итак, к настоящему времени квалиметрия  представляет собой относительно  новую, но вполне сформировавшуюся  науку и учебную дисциплину, знания, которых необходимы практическим  работникам, занимающимся оценкой  и последующим управлением качеством  различных объектов.

     Цель  курсовой работы: изучение методов  количественной оценки качественных показателей, получение теоретических знаний и практических навыков контроля качества.

     Глава I. Теоретические основы квалиметрии

    1. Основные понятия квалиметрии

     Термин  «квалиметрия» образован от латинского qualitas — качество (или quails — какой по качеству) и греческого melreo — измеряю. В настоящее время данный термин широко распространен в теории и практике управления.

     Объектом  квалиметрии может быть все, что  представляет собой нечто цельное, что может быть вычленено для  исследования, изучено и познано.

     Предметом квалиметрии является оценка свойства в количественном его выражении.

     Структура квалиметрии состоит из трех частей:

    1. общественная квалиметрия либо общественная теория квалиметрии, в которой рассматриваются трудности и вопросы, а также способы измерения и оценивания свойств;
    2. особые квалиметрии огромных группировок объектов, к примеру, квалиметрии продукции, действий, услуг, общественного обеспечения, среды обитания и т.Д. Вплоть до свойства жизни людей;
    3. предметные квалиметрии отдельных видов продукции, действий и услуг, такие как квалиметрия машиностроительной продукции, строительных объектов, квалиметрия нефтепродуктов, труда, образования и т.д.

     Активное  развитие квалиметрия получила в  середине 1960-х гг., когда при принятии решений, связанных с качеством, стали применяться количественные методы ее оценки.

     Квалиметрия как наука объединяет количественные методы оценки качества, используемые для обоснования решений по управлению качеством и по смежным с ним вопросам управленческой деятельности. Она включает взаимосвязанную систему теории:

     • общую квалиметрию, предусматривающую  разработку общетеоретических проблем  понятийного аппарата, измерения, оценивания, квалиметрического шкалирования и т.п.;

     • специальные квалиметрии классифицированные по видам методов и моделей оценки качества (например, экспертная, вероятностно-статистическая, индексная, таксономическая квалиметрия и др.);

     • предметные квалиметрии, дифференцированные по видам объектов оценивания (продукции  — технических устройств, изделий  и т.п.; услуг; труда; процессов; проектная квалиметрия и т.п.).

     У квалиметрии как науки имеются  статусы; экономический, технический, технико-экономический, общенаучный, системный.

     Экономический статус определяется экономическим  содержанием качества и его взаимодействием с потребительной стоимостью. С этих позиций квалиметрия предусматривает использование методов эконометрии для измерения и дальнейшей оценки экономических свойств различных объектов.

     Технический статус обусловлен взаимосвязью технического аспекта качества с количественными  и качественными изменениями конкретных технических свойств измеряемых объектов.

     Технико-экономический  статус определяется направленностью квалиметрии на обобщенное комплексное измерение качества оцениваемых объектов. Следует осуществлять оценку как технических, так и экономических свойств.

     Общенаучный статус отражает взаимосвязь философского аспекта категории качества со всеми  другими, что обусловливает необходимость  и возможность формирования и  использования наряду с общей теорией и специальными видами квалиметрии предметной квалиметрии.

     Системный статус квалиметрии подразумевает  использование системного подхода при формировании и обеспечении качества.

     Наряду  с указанными статусами квалиметрия  может обладать социологическим  и правовым статусами. Очевидно, что  перечисленные статусы определяют квалиметрию как науку, имеющую в целом междисциплинарный статус.

     Важнейшим вопросом квалиметрии является объективное  установление уровня качества. Уровень качества представляет собой относительную характеристику качества продукции, основанную на сравнении совокупности показателей ее качества с соответствующей совокупностью базовых показателей. 

    1. Роль  квалиметрии в  управлении качеством

     Интенсивное развитие квалиметрии в последние  годы связано с массовостью задач по оценке качества, постоянно возникающих в практике управления. Среди них наиболее важны следующие:

  • прогнозирование потребностей, технического уровня и качества;
  • разработка методов определения численных значений показателей качества;
  • определение оптимальных показателей качества, их нормирование, разработка ТУ и стандартов на новую продукцию;
  • определение научно-технического уровня НТД;
  • расчет и принятие конкурентоспособной цены продукции;
  • установление рынков сбыта и целесообразности выхода на рынок;
  • планирование разработки и освоения новых видов продукции;
  • определение наиболее рациональных путей повышения и обеспечения качества;
  • оценка качества труда исполнителей, подразделений и т.п.;
  • определение коммерческой перспективности, обоснование модернизации и/или снятия с производства продукции;
  • выбор моделей сертификации продукции и СМК:
  • проведение внешними организациями оценок СМК смежников и поставщиков (сырья, материалов, комплектующих деталей и т.п.);
  • проведение внутренних оценок своих СМК и ее различных подсистем;
  • сертификация СМК;
  • аттестация производства;
  • выбор продукции при ее приобретении (например, при закупке оборудования, станков, приборов, материалов);
  • определение и создание оптимальных условий хранения, транспортирования и восстановления продукции;
  • изучение динамики качества и конкурентоспособности продукции.

     Очевидно, что перечисленные задачи далеко не исчерпывают всей проблематики и роли квалиметрии в управлении качеством. 

     
    1. Классификация показателей качества

     Для квалиметрических целей оценка может проводиться по продукции однородного вида (одного класса и назначения) и по разнородной продукции. Для однородной продукции можно выделить задачи по оценке в одинаковых и в различных условиях использования. Применительно к разнородной продукции оценку качества проводят относительно бригады, участка, предприятия, объединения и территориальных структурных образований.

     Для того чтобы объективно оценить уровень качества, необходимо использовать соответствующую номенклатуру показателей комплекс взаимосвязанных технико-экономических, организационных и др.

     Первостепенное  значение имеют требования достоверности и объективности определения показателей качества. Состав основных методов определения фактических показателей качества во многом зависит от используемых при этом способов и источников получения информации.

     Методы, зависящие от способа получения  информации:

     • экспериментальный:

     • измерительный;

     • регистрационный;

     • расчетный

     Методы, зависящие от источника получения  информации.

     • традиционный;

     • экспертный;

     • органолептический;

     • социологический

     Экспериментальный метод основан на получении информации о показателях в результате проведения эксперимента (например, в период опытной эксплуатации). Естественно, что показатели при этом могут измеряться приборами, регистрироваться, рассчитываться, определяться экспертным или иным способом. Данный метод часто используется в машиностроении.

     Измерительный метод применяется в тех случаях, когда можно использовать средства измерений. Технических средств, применяемых в практической деятельности сравнительно много, с их помощью можно проводить измерения: электрические, физические, биологические, физико-химические, микробиологические и ряд других, характеризующих, в основном, технический уровень товара и условия жизнедеятельности персонала. Точность и объективность измеренных показателей во многом зависят от метрологического обеспечения.

     Регистрационный метод основан на непосредственной регистрации значений показателей, обнаружении и подсчете (фиксации и регистрации) различных явлений, событий, объектов, затрат, документов и т.п. Этим способом могут определяться, например, численность поставщиков, сертификатов, патентов, объемы продаж, отзывов, документов, отказов, в штуках, и т.п.

     Расчетный метод определения значений показателей основан на использовании различного рода данных, теоретических и эмпирических зависимостей, получаемых другими методами (измерительным, регистрационным и др.). Этим способом могут определяться показатели эффективности, надежности, технологичности, стандартизации и унификации, патентной защиты и чистоты, финансового состояния предприятия, производительности труда и т.п.

Информация о работе Методы квалиметрии и их использование в управлении качеством