Порты Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 00:44, реферат

Краткое описание

Мореплавание прямо или косвенно влияет на все, вовлеченные в мировую торговлю, страны. Финляндия в исключительной степени зависит от судоходных путей — около 85 %перевозок иностранной торговли осуществляется морским флотом. В государстве работают 102 коммерческих порта, 29 из которых являются членами Ассоциации портов Финляндии (Finnish Port Association, FPA). Ассоциации портов Финляндии является центральной организацией муниципальных и частных портов, которая была основана в 1923 году. Финские порты удерживают ключевую позицию во внешней торговли. Более 80% идет на экспорт.

Содержание работы

Введение

Порты Финляндии

Хельсинки

Котка

Турку

Рахе

Оулу

Хамина

Ханко

Торнио

Каскинен

Юкспила

Мянтюлуото

Экинес

Раума

Пори

Пиетарсари

Кеми

Васа

Вальком

Морские международные перевозки в 2010 году

Объем перевозок по портам и товарным группам в 2010

Осуществление логистики на территории финских портов

Распорядок на территории порта

Контроль доступа

Пропускной режим

Идентификация транспортных средств

Безопасность движения транспорта и техника безопасности

Прочие указания

Действия водителя при погрузке и выгрузке

Грузосопроводительная документация

Действия в нештатных ситуациях

Проекты и результаты на сегодняшний день

Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Логистика. Порты Финляндии.docx

— 81.38 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ  РФ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 
 

ИНСТИТУТ  УПРАВЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ, В СФЕРЕ  ТУРИЗМА И МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ 
 

Реферат 

По дисциплине «Логистика»

на тему « Порты Финляндии» 
 

                  Выполнили :

                  Студенты  Института управления

                  на  транспорте, в сфере туризма 

                  и международного бизнеса

                  4 курса очной формы обучения

                  специализации

                    «Управление транспортной организацией»

                  Алешин  Валерий и 

                  Рогозкина Евгения 

                  Проверил:

                  д.э.н., профессор Федоров Л.С. 
                   

Москва 2011

Содержание

Введение

Порты Финляндии

    Хельсинки

    Котка

    Турку

    Рахе

    Оулу

    Хамина

    Ханко

    Торнио

    Каскинен

    Юкспила

    Мянтюлуото

    Экинес

    Раума

    Пори

    Пиетарсари

    Кеми

    Васа

    Вальком 

Морские международные перевозки  в 2010 году

Объем перевозок  по портам и товарным  группам  в 2010

Осуществление логистики на территории финских портов

    Распорядок  на территории порта 

    Контроль  доступа 

    Пропускной  режим 

    Идентификация транспортных средств 

    Безопасность  движения транспорта и техника безопасности 

    Прочие  указания 

    Действия  водителя при погрузке и выгрузке 

    Грузосопроводительная документация 

    Действия  в нештатных ситуациях 

Проекты и результаты на сегодняшний  день 

Заключение 

  Введение 
 
 
 

  Мореплавание  прямо или косвенно влияет на все, вовлеченные в мировую торговлю, страны. Финляндия в исключительной степени зависит от судоходных путей — около 85 %перевозок иностранной торговли осуществляется морским флотом. В государстве работают 102 коммерческих порта, 29 из которых являются членами Ассоциации портов Финляндии (Finnish Port Association, FPA). Ассоциации портов Финляндии является центральной организацией муниципальных и частных портов, которая была основана в 1923 году. Финские порты удерживают  ключевую позицию во внешней торговли.  Более 80% идет на экспорт. Финляндия, и в частности финские порты Котка и Хамина на протяжении уже многих лет являются одним из важнейших пунктов организации мультимодальных перевозок грузов со всего мира в Россию. Одновременно Финляндия один из активнейших торговых партнеров России. В связи с этим грузооборот между Финляндией и Россией неуклонно растет год от года, особенно в последнее время за счет взрывного роста перевозок морскими контейнерами из Китая и других стран Юго-Восточной Азии в направлении России. 
 
 
 
 
 

  Порты Финляндии 
 
 

  ___________________картику сюда надо =) с гугл мап 
 

  Развитие  финских портов и сектора логистики находится на подъеме. Порты ориентированы на своих клиентов. Например, сейчас становится все более и более важным обеспечить возможность смешанных перевозок, оправданным видится вложение средств в оборудование, при помощи которого они будут осуществляться.

  Конечно, по сравнению с крупными морскими контейнерными терминалами, финские порты являются и будут являться достаточно малыми.

  Самые большие контейнерные суда все еще не могут ходить по Балтийскому морю. Для этих целей в качестве основных используются порты в Германии и в странах Бенилюкса. Так, в некотором смысле, можно считать Гамбург балтийским портом, расположенным, однако, на Северном море.

  Несмотря  на то, что финские и некоторые  соседние порты невелики по сравнению  с портами Шанхай, Гамбург, Роттердам  и прочими гигантами, невозможно переоценить те объемы грузов, которые перевозятся по Балтийскому морю. Финские транспортные потоки на Балтийское море состоят из ежедневного проезда более чем 13000 грузовых автомобилей. Пропускная способность портов-членов Ассоциации балтийских портов составляет 400 млн. т грузов, 3,3 млн. контейнеров и 60 млн. пассажиров.

  Далее рассмотрим характеристики основных портов Финляндии. 
 
 
 
 
 

  Хельсинки  

Широта 60° 10' сев.; долгота 24°58' вост.

Население - 440 000.

Ввоз: зерно, пряжа, текстильные товары, шкуры  и кожи, машины, металлы, генеральные  грузы, уголь, нефтепродукты.

 Вывоз:  древесная масса, бумага, лес,  продукты животноводства.

Характеристика  порта: Суда могут пользоваться двумя фарватерами: от плавучего маяка Хельсинки до Хармайя-Хельсинки для судов с осадкой до 9,6 м ; некоторые фирмы также рассчитывают обосноваться там. Ремонт. Имеется несколько сухих плавучих доков и слипов. Основа грузопотока состоит из товаров, перевозимых в контейнерах, тягачах, прицепах .  

  Хельсинки был основан в 1550 году королем  Швеции Густавом Васа как портовый город, чтобы конкурировать за транспорт Балтийского моря.  
Регулярные, круглогодичные пассажирские перевозки начались в 1972 году.

  Это крупнейший порт общего назначения в Финляндии. Специализируется на унифицированных услугах для финских компаний, занимающихся внешней торговлей , специализируется на перевалке контейнерных грузов, их доля в грузообороте порта составляет более 80 . Порт имеет регулярное прямое морское сообщение с портами Балтийского и Северного морей, а также с портами почти всех европейских стран. Есть несколько ежедневных рейсов в близлежащие порты, такие как Таллинн и Стокгольм, Гамбург, Роттердам.  

 Доставка контейнеров в другие пункты назначения мира осуществляется в виде фидерных перевозок.

  Кроме того, порт Хельсинки обслуживает  около 8,5 млн. пассажиров ежегодно. Основные пассажирские перевозки осуществляются на морских путях в Стокгольм, Таллинн, Санкт-Петербург.

Порт Хельсинки  характеризуется высокой производительностью, надежностью, стремлением к развитию и экологической ответственностью. 
 
 
 
 

 
Котка

Население - около 28 000.

Ввоз: уголь, машины, железо, генеральные грузы.

Вывоз: лес, бумага.

Характеристика  порта: Котка - самый крупный порт Финляндии по экспорту. Он состоит из двух гаваней с отдельными входами глубиной до 9,1 м . Суда, пришедшие за лесом, обычно становятся на якорь и производят погрузку при помощи лихтеров. Пропсы и балансы грузят преимущественно из воды. Погрузку остальных грузов производят в основном у причалов. Нормы выгрузки: генеральные грузы-от 125 до 200 г на люк в день, уголь- от 600 до 1200 т в день; нормы погрузки: пиломатериалы от 70 до 120 стд. в день, пропсы и балансы - от 100 до 175 куб. саж. в день. 

 
 
 

Одним из преимуществ Котки является близкое расположение города к столице. Дорога до Хельсинки занимает чуть больше часа. Несомненным преимуществом является также небольшое расстояние от России — до границы около 50 км. Через Котку товары идут, главным образом, в Россию и страны СНГ.

  Еще одним преимуществом порта являются многосторонние международные контейнерные перевозки. Несколько крупных судоходных компаний обеспечивают работу около 20 направлений меду портом Котка и крупными портами континентальной Европы. Из этих портов налажены прочные связи с Северной Америкой и Азией.

  Через порт экспортируется, главным образом, продукция деревообрабатывающей промышленности, импортируются контейнерные грузы с пунктами назначения в России. Кроме того, российская промышленная сельскохозяйственная продукция экспортируется через Котку в различные страны мира. Это крупнейший транзитный порт в Финляндии.

  Строящийся  в Котке контейнерный терминал по планируемой мощности - 500000 TEU — крупнейшая из новостроек региона. Такие объемы перегрузки будут достигнуты через 10-20 лет. Котка тогда станет самым большим в Финляндии контейнерным портом и обгонит по объемам нынешнего лидера — Хельсинки.

  На  новом терминале планируется  обрабатывать в основном финские  экспортные грузы, являющиеся, помимо транзита в Россию, главным источником доходов для терминалов стран Балтии. После осуществления полной запланированной модернизации порта, его ежегодная пропускная способность увеличится до 900000 TEU.

Рост портовых мощностей подкрепляется и увеличением  складских площадей. Тот факт, что  в портах Финляндии груз может  некоторое время бесплатно складироваться без растаможки, часто является определяющим для тех, кого смущает увеличение стоимости груза за счет его перевозки автотранспортом.    
 

Котка - город с древней историей, с уникальными пейзажами и руинами древних фортов, придающих ему особый колорит. В 1990 г. в городе был построен новый глубоководный порт. Сегодня Котка - это транзитный порт Финляндии, через который проходит около четверти грузов, следующих из Европы в Россию.

Порт динамично развивается, постоянно расширяя спектр предоставляемых услуг. Многофункциональный комплекс включает в себя три терминала, оборудованных самой современной техникой для перевалки жидких, навалочных и химических грузов. Международные контейнерные перевозки осуществляются более чем по 20 направлениям, включая страны Азии и Северной Америки. Не менее важное преимущество Котки - развитая транспортная инфраструктура.

За последние  несколько лет Котка сумела окончательно обогнать порт Хельсинки по показателям контейнерного грузооборота. Многие портовые терминалы Котки были расширены в связи со стремительным увеличением общего потока контейнерных грузоперевозок  

Интерес к отправке грузов через финский порт с российской стороны неуклонно растет. Это связано и с перегруженностью петербургского порта, и с отсутствием в нем целого ряда необходимых услуг. А длительные сроки оформления грузов, порой превышающие неделю, подчас просто не соответствуют современному ритму жизни. Уровень услуг транзита в Котке постоянно растет - в день через российскую границу отправляется до двухсот трейлеров с грузовыми контейнерами.   

Ежегодно объем  контейнерных грузоперевозок из Котки в Россию возрастает примерно на 20%. К традиционным грузам, таким как пиломатериалы или бытовая техника, добавляются новые, требующие особого подхода и отношения - например, легковые автомобили.  
 
 
 
 

Информация о работе Порты Финляндии