Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логистика".

Содержимое работы - 1 файл

логистика ответы.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

    5. Материальные, финансовые и информационные  потоки в логистике.

    6. Основные концепции логистики.

    Концепции, основные принципы и правила логистики. 

    Концепциясистема взглядов на то или иное понимание явлений или процессов; или система взглядов на повышение эффективности функционирования логистических систем (ЛС).

    Если под концепцией логистики понимать систему взглядов, направленную на рационализацию хозяйственной деятельности путём оптимизации и рационализации потоковых процессов, то выделяют следующие основные концепции:

    • аналитическая концепцияклассический подход к логистике как теоретической науке, которая занимается проблемами управления материальными потоками в производстве и обращении. В исследованиях используются методы теории управления запасами, исследования операций, математической статистики и др. данная теория имеет узкую практическую направленность и чаще всего используется при создании внутрипроизводственных ЛС.
    • Технологическая (информационная) – данная концепция связана с бурным развитием информационных технологий, и решение большинства проблем дается с помощью информационно-компьютерного обеспечения. Главное внимание уделяется административным функциям предприятия, а так же автоматизации логистических задач. Главным недостатком данной концепции является решение отдельных задач (например, определение оптимальной партии поставки), а не оптимизация процесса управления материальными потоками.
    • Маркетинговая концепцияданная концепция появилась как синтез маркетинга и логистики. Синтезированные логистические системы должны были реализовывать стратегические цели фирмы, а именно, стратегию конкуренции на рынке сбыта, что требовало решения как маркетинговых, так и логистических задач.
    • Интегральная концепцияданная концепция отражает новое понимание бизнеса, где отдельные фирмы, организации и системы увязываются в единый интегральный процесс управления материальным потоком для более полного и качественного удовлетворения покупателей в соответствии с их специфическими потребностями и целями бизнеса от поставщика до конечного потребителя.
 

    7. Принципы логистики.

Принципыэто основные исходные положения какой-либо теории, науки, организации.

Как правило, в логистике выделяют следующие основные принципы:

  1. Системный подходв логистике предполагает рассмотрение хозяйствующих субъектов как комплекса взаимосвязанных подсистем (производственных, сбытовых и закупочных подразделений). Максимальный эффект достигается при оптимизации совокупного материального потока на всем протяжении от первичного источника сырья до конечного потребителя или до момента утилизации отходов. при этом все звенья материалопроводящей цепи должны работать как единый слаженный механизм, и для этого необходимо с системных позиций подходить к выбору техники, созданию отдельных видов оборудования, проектированию взаимоувязанных технологических процессов.
  2. Принятие решений на основе экономических компромиссов

В 50е – 70е годы начала расширяться сфера применения теории компромиссов (согласование экономических интересов в хозяйственной практике предприятий).

В 80е годы происходил дальнейший поиск установления компромиссов между интересами всех подразделений и партнеров предприятия и расширение сферы их действия. Ставилась общая цельдостижение максимальной эффективности работы всего предприятия на основе межфункциональных компромиссов. Основным критерием такого подхода стала минимизация издержек всего предприятия. Для этого необходимо находить компромиссные решения между интересами всех структурных подразделений в целях достижения наилучшего соотношения между издержками и полученными результатами. 
 

  1. Учет  совокупности логистических издержек на протяжении всей логистической цепи. одна из основных задач логистикиэто минимизация затрат по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Решение этой задачи возможно лишь при условии, если система учета издержек, позволяет выделять затраты на логистику. Таким образом, получается важный критерий выбора оптимального варианта ЛСминимум совокупных издержек.
  2. Отказ от выпуска универсального технологического и подъемно-транспортного оборудования. Использование оборудования более полно соответствующего конкретным условиям.
  3. Гуманизация технологических процессов с учетом ? создания труда. Одним из значимых элементов ЛС являются кадры. Логистические подходы, усиливая значимость деятельности в сфере управления материальными потоками, создают объективные предпосылки для привлечения в отрасль кадров, обладающих более высоким трудовым потенциалом, однако для этого должны адекватно совершенствоваться условия туда.
  4. Развитие логистического сервисаразвитие услуг сервиса на современном уровне, то есть обеспечение надежности, гибкости и высокого качества обслуживания. Логистический сервис в свою очередь, является средством повышения конкурентоспособности.
  5. Способность логистических систем к адаптации в условиях неопределенности окружающей среды. Появление большого количества разнообразных товаров и услуг повышает степень неопределенности спроса на них, в связи с чем появляются резкие колебания материальных потоков, проходящих через ЛС. В этих условиях способность ЛС к адаптации к изменению внешней среды, является существенным фактором устойчивого положения на рынке.
  6. Использование стратегического планированияпроцесс формирования планов, которые обеспечивают долговременную выгоду компании то есть генерируется цепочка технических и оперативных планов ежедневной деятельности предприятия для реализации принципа «just in time»
  7. Ориентация на логистику, как фактор  повышения конкурентоспособности предприятия. Рассмотрение логистики в данном контексте предполагает, что последствия принимаемых решений в данной области должны оцениваться с точки зрения их влияния на доходы от продажи товаров. В связи с этим возникает задача поиска показателей, наиболее точно отражающих связь логистики с основными экономическими и финансовыми показателями.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"