Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логистика".

Содержимое работы - 1 файл

логистика ответы.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

    - логистика финансов и менеджмента  

    Отдельные составляющие логистики хорошо известны, новизна и принципиальное отличие логистического подхода к управлению материальными потоками от традиционного заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными потоками; в технической, технологической и экономической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, которая обеспечивает эффективное управление сквозными материальными потоками.  

4. Этапы совершенствования  логистической деятельности

    Выделяют несколько этапов совершенствования логистики

    1й этап – 60е годы 20 векаинтеграция складского и транспортного хозяйства. Данный период характеризуется началом формированием рынка покупателя. Возросло количество производителей и посредников. Увеличились объемы производства. Особенно обострилась потребность наладить управление физическим перемещением материальных процессов. На данном этапе транспорт и склад, прежде связанные лишь отдельными операциями, начали приобретать тесные взаимозависимые связи. Они начинают работать на единый экономический результат по единому графику и согласованной технологии.

    2й этапначало 80х годов 20 векасогласованию процессов  транспортировки, переработке складирование и хранения материальных ресурсов, подключаетя планирование и управление материальными и информационными потоками. Вводятся системы доставки «от двери до двери» и «точно в срок».

    Все это способствовало повышению качества обслуживания покупателей за счет своевременности выполнения заказов и улучшения использования оборудования.

    3й этапсередина 80х годов 20 векаданный этап характеризуется интеграцией всех звеньев материалопроводящей цепи. Процессы оптимизации материально-технического обеспечения, производства, распределения  и сбыта, осуществляются на принципах математической логистики. Появляются современные коммуникационные технологии, позволяющие обеспечить быстрое прохождение материальных и информационных потоков и осуществлять мониторинг всех фаз движения продукта от первичного источника сырья до конечного потребителя.

    4й этапнастоящее времясущность данного этапа заключается в том, чтобы осуществить эффективное сквозное управление не только материальными и сопутствующими им, информационными потоками, но и денежными, энергетическими, сервисными и иными потоками, во всех областях и на всех уровнях экономики. Причем, управление данной системой, должно осуществляться на основе долговременного (стратегического) планирования. 

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"