Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логистика".

Содержимое работы - 1 файл

логистика ответы.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

В зависимости от тех или иных тенденций, система любого уровня может развиваться в направлении более высокого уровня и переходить на него, либо может происходить перехо системы на более низкий уровень.

  • «Вариантность» - возможность адекватного реагирования на колебание спроса; целенаправленное создание резервных мощностей.
  • «Иерархичность» - упорядоченность ЛС, когда между уровнями и элементами системы существует определенная субординация, т.е. подчиненность элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня в плане линейного или функционального логистического управления
  • «Коммуникативность» - открытость системы. ЛС не изолирована от других систем, а связана множеством коммуникаций с внешней средой и системами одного уровня с ними.
  • «Эквифинальность» - это способность ЛС достигать желаемого состояния, не зависимо от начальных условий, что определяется исключительно параметрами самой системы.

Специфическими можно назвать следующие свойства ЛС:

  • Интегрированность способность взаимодействовать с другими функциональными и прочими системами в рамках хозяйственных систем.
  • Дифференцированность способность каждой системы выполнять (самостоятельно) свои логистические функции и операции.
  • Автономность (относительно) – способность системы функционировать и развиваться в определенных достаточно широких пределах, не зависимо от окружающей среды.
  • Целостность это внутренняя взаимосвязь отдельных частей системы; развитие между ними информационного сотрудничества, направленного на достижение целей логистики.
  • Эффективность это способность ЛС при данном уровне развития рыночных отношений, производственных технологий, достичь принципиально возможного минимума логистических издержек.
  • Гибкость встроенность в ЛС механизмов, дающих прогнозировать тенденции изменения состояния внешней экономической среды и вырабатывать адекватные им действия.
 

    14. Синергизм и эмерджентность в ЛС. 
 

Синергизмкак одно из свойств ЛС, находит выражение в повышении эффективности функционирования системы в целом, по сравнению, с суммарной эффективностью отдельных её частей. В системе логистического управления синергетические связи охватывают все контакты между поставщиками и потребителями с точки зрения выполнения заказов. Услуга «Клиент» установится результатом объединённых усилий составных частей единого целого. Отличительной особенностью таких усилий, является их взаимосвязь, по этому, они суммируются не арифметически, а алгебраически, т. е. работают друг на друга и на конечный системный эффект, а не оптимизацию собственных частных результатов. 

Эмерджентностьв результате возникновения между элементами системы синергетических связей, у системы появляются эмерджентные свойства, новые, качественные свойства и возможности организованного целого, которыми не обладают составляющие систему части по отдельности. Эмерджентностьсвойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемую только ЛС в целом, а не отдельными её звеньями или подсистемами. 

В результате возникновения между элементами системы  с энергетических связей, у системы появляются так называемые эмерджентные свойстватакие новые качественные свойства и возможности организованного целого, которыми не обладают составляющие систему части по отдельности.

Эмерджентностьэто свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемую только ЛС в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами. 

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"