Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логистика".

Содержимое работы - 1 файл

логистика ответы.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

К глобальным задачам логистики относятся следующие:

  • создание комплексных, интегрированных систем материальных, информационных, а по возможности и других сопутствующих потоков;
  • стратегическое согласование, планирование и контроль за использованием логистических мощностей сфер производства и обращения;
  • достижение высокой системной гибкости;
  • постоянное совершенствование логистической концепции в рамках избранной стратегии в рыночной среде.

Чаастные задачи в логистике имеют локальный характер, они более динамичны и разнообразны:

  • максимальное сокращение времени хранения продукции;
  • сокращение времени перевозок;
  • рациональное распределение транспортных средств;
  • быстрая реакция на требования потребителей;
  • оперативная обработка и выдача информации и т. п.

23. Традиционная  и логистическая концепции организации  производства. 

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения: 
 
— отказ от избыточных запасов; 
— отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций; 
— отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей; 
— устранение простоев оборудования; 
— обязательное устранение брака; 
— устранение нерациональных внутризаводских перевозок; 
— превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров. 
В отличие от логистической традиционная концепция организации производства предполагает: 
— никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффициент его использования; 
— изготавливать продукцию как можно более крупными партиями; 
— иметь максимально большой запас материальных ресурсов «на всякий случай».
 

Характеристики  традиционной концепции организации  производства: 

- Производственная  интеграция рассматривается как  второстепенный вопрос

-Стремление  к максимальной производительности

-Оптимизация  отдельных функций

-Поддержка любыми  способами высокого коэффициента использования производственных мощностей

-Запасы в  виде материальных ресурсов и  готовой продукции для обеспечения  производства и обслуживания  потребителей

-Согласованность  производственных и инфраструктурных  операций осуществляется путем  завышения времени на их выполнение

-Преимущество  специализированного оборудования

-Производство  ориентировано на максимизацию  партий производимой продукции,  на складирование

-Пассивность  в оптимизации внутрипроизводственных  перемещений 
 

24. Система управления  материальными потоками в производстве 
 

    25. Толкающие или выталкивающие  системы.

Толкающая система представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток "выталкивается" получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством.

Толкающие модели управления потоками характерны для традиционных методов организации производства. Возможность их применения для логистической организации производства появилась в связи с массовым применением компьютерной техники. Внедрение программных продуктов позволило компаниям согласовывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений предприятия: снабженческих, производственных и сбытовых, с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени. Использование программного обеспечения позволило существенно сократить рабочее время на принятие и выполнение управленческих решений.

Толкающие системы, способные с помощью микроэлектроники увязать сложный производственный механизм в единое целое, тем не менее  имеют естественные границы своих  возможностей. Параметры "выталкиваемого" на участок материального потока оптимальны настолько, насколько управляющая система в состоянии учесть и оценить все факторы, влияющие на производственную ситуацию на этом участке. Однако чем больше факторов по каждому из многочисленных участков предприятия должна учитывать управляющая система, тем совершеннее и дороже должно быть ее программное, информационное и технологическое обеспечение.

Основным недостатком "толкающих" MRP систем является необходимость  создания и поддержания значительных буферных запасов между производственными подразделениями и этапами технологического цикла. 

    26. Тянущие системы. 

Тянущая система представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

Здесь центральная  система управления не вмешивается  в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих  производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

Преимущества тянущей  системы 

  1. отказ от избыточных запасов, информация о возможности быстрого приобретения материалов, или наличие резервных мощностей для быстрого реагирования на изменение спроса;
  2. замена политики продажи произведенных товаров политикой производства продаваемых товаров;
  3. задача полной загрузки мощностей заменяется минимизацией сроков прохождения продукции по технологическому процессу;
  4. снижение оптимальной партии ресурсов, снижение партии обработки;
  5. выполнение заказов с высоким качеством;
  6. сокращение всех видов простоев и нерациональных внутризаводских перевозок.
 
 

    27. Концепции интегрированной логистики. Основные виды. 
 

В настоящее  время в передовых фирмах функциональные области логистики — снабжение, поддержка производства, дистрибьюция, а также традиционно выполняемые  в этих сферах бизнеса логистические  функции: транспортировка, управление запасами, закупками и заказами, складирование, грузопереработка, упаковка интегрировались на базе общей информационно-компьютерной платформы, образовав стратегическую инновационную систему. Внедрение методов интегрированного логистического менеджмента в практику бизнеса позволяет фирмам значительно сократить товарно-материальные запасы, ускорить оборачиваемость оборотного капитала, снизить логистические издержки, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и сопутствующего сервиса. 

Система интегрированной  логистики обеспечивает продвижение  продукции через непрерывную  и последовательную цепь пошагового добавления стоимости с приобретением  товара и услуг в необходимое  время, в надлежащем количестве и  форме. 

Суть логистической интеграции состоит в том, чтобы достижения в каждой отдельной функциональной области вносили максимальный вклад в общую «копилку» компетентности фирмы в логистике. Это выдвигает перед менеджерами в области логистики трудную задачу — преодолеть «местническое» мышление, характерное для относительно изолированных функциональных подразделений компании. Высшие руководители логистики играют роль межфункциональных координаторов и в качестве таковых рассматривают функциональные области логистики как ресурсы, которые необходимо интегрировать в единую систему менеджмента фирмы. 

На преимущества интегрированного подхода указывают  следующие аргументы:

• разделение вопросов распределения, управления производством  и снабжения может привести к  разногласиям между функциональными областями и соответствующими подразделениями, что препятствует оптимизации системы в целом;

• между производством  и маркетингом существуют многочисленные противоречия. Объединение в систему  является наиболее адекватным способом их разрешения;

• требования к системе информации и к организации управления имеют единую природу и относятся ко всем типам логистических операций. Задача координации состоит в оптимальной увязке на оперативном уровне различных требований, возникающих в ЛС.

Интегрированный подход создает реальную возможность объединения функциональных областей логистики путем координации действий, выполняемых независимыми звеньями ЛС, разделяющими общую ответственность в рамках целевой функции.

    28.Концепция  «Just in time». Основные преимущества. 

Just in time — современная концепция/технология построения ЛС в целом или организации логистического процесса в отдельной функциональной сфере бизнеса: производстве, снабжении и дистрибьюции, основанная на синхронизации процессов доставки МР, НП, ГП в необходимых количествах к тому времени, когда элементы/звенья ЛС в них нуждаются, с целью минимизации затрат, связанных с гарантийными запасами. 

Основными преимуществами технологий «точно в срок», объясняющими их широкое распространение в  логистической практике, являются:

• Низкий уровень  запасов МР, НП, ГП.

• Сокращение производственных площадей.

• Повышение  качества изделий, снижение брака и  переделок.

• Сокращение сроков производства.

• Повышение  гибкости при изменении ассортимента изделий.

• Плавный поток производства с редкими сбоями, причинами которых являлись бы проблемы качества; более короткие сроки подготовки производственного процесса; рабочие с многопрофильной квалификацией, которые могут помочь или заменить друг друга.

• Высокая производительность и эффективность использования оборудования.

• Участие рабочих  в решении производственных проблем.

• Хорошие отношения  с поставщиками.

• Меньше непроизводственных работ, например, складирования и  перемещения материалов. 

    29. Система Kanban. 

СИСТЕМА "КАНБАН" - СИСТЕМА управления производством и снабжением, раз- работанная в Японии (фирмой "Тоета") с использованием методов логистики. Основными принципами функционирования системы являются своевременная поставка продукции заказчику, усиленный контроль за качеством продукциина всех этапах производства, тщательная наладка оборудования, исключаю щая выпуск брака, сокращение числа поставщиков комплектующих изделий,максимальное приближение предприятий смежников к месту расположения го ловного, как правило, сборочного завода. 

Сущность  системы КАНБАН

На все  производственные участки завода, включая  линии конечной сборки, строго по графику  поставляется именно то количество сырья, материалов, комплектующих деталей и узлов, которое действительно необходимо для ритмичного выпуска точно определенного объема продукции.  
 

    30. Управление цепями поставок. Основные  бизнес-процессы. 
 
 

    31. Понятие логистического менеджмента. 

    Логиситческий менеджмент представляет собой администратирование логистических систем,выполнение основных управленческих функций ,организаций планирования,контроль и анализ для достижения целей ЛС.

    Логистический менеджмент предполагает: 

    1.Поддержание  корпоративной стратегии фирмы  ,путём оптимизации ресурсов .

    2. Обеспечение взаимодействия между  подразделением закупок ,маркетинга

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"