Управление логистической системой складирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 13:56, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью данной дипломной работы является рассмотрение на материалах ООО «ТД Далимо» практического порядка организации управления хранением товаров на складе, а также разработка предложений по её совершенствованию.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Склады в логистике
1.1. Склады, их определение и виды
1.2. Функции складов
1.3. Краткая характеристика складских операций
1.4. Грузовая единица как элемент логистики
1.5. Хранение товаров на складах
1.6. Методы учета материальных запасов
1.7. Документальное оформление хранения
Глава 2. Организация управления хранением товаров на складе на материалах ООО «ТД Далимо»
2.1. Особенности складирования пищевой продукции
2.2. Новые технологии, используемые на складе ООО «ТД Далимо»
2.3. Применение системы управления складом WMS
2.4. Инвентаризация склада в ООО «ТД Далимо»
Глава 3. Основные недостатки организации управления хранением и способы их устранения
3.1. Общие рекомендации по организации хранения
3.2. Рациональное размещение и укладка товаров на складе
3.3. Основные принципы стабильной работы склада
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

далимо .doc

— 641.50 Кб (Скачать файл)

– Значительно снижается объем «пустых» заданий, или по другому «вычерков», при подборе.

– Появляется возможность планировать и контролировать результирующие показатели работы склада на основе оперативной, достоверной и полной отчетности.

– Точность учета увеличивается практически до 100%, что особенно важно для товаров с небольшим сроком хранения.

– Точность подбора возрастает до 99,5% процентов.

– В среднем на 30% увеличивается производительность труда персонала, что позволяет направить высвободившиеся ресурсы на развитие.

– Появляется возможность в любой момент времени отследить точное количество товара и место его нахождения, вплоть до паллеты и упаковки.

– Реализуется система развернутой отчетности: по товарам, что, куда и когда перемещается, по сотрудникам – можно отследить, что делает, либо делал сотрудник в любой промежуток времени, а также построить расчет для формирования заработной платы.

– Увеличивается и емкость склада. Адресное хранение позволяет размещать несколько разных грузов на одной паллете, варьировать высоту стеллажных ярусов.

В ООО «ТД Далимо» WMS системы управления складом внедряются для решения сразу нескольких задач организации работы склада. Это и снижение издержек на внутрискладские операции, и увеличение пропускной способности склада, и уменьшение численности персонала.

Для складов весьма актуальна проблема «пересортицы» – путаница, связанная с наличием одного и того же продукта, но от разных производителей, – эта проблема успешно решается с помощью WMS систем управления складом».

Помимо сокращения числа  ошибок, WMS система управления складом позволяет повысить оборачиваемость склада на 7–15% и увеличить коэффициент использования объема на 10–12%.

Основное преимущество WMS системы управления складом – возможность работать с такими объемами товара и таким количеством паллето-мест, с какими невозможно работать без них. Система управления складом планирует размещение товара, выемку товара, все подборы и любые передвижения товаров по складу. Таким образом, можно получить достаточно жесткую прогнозируемость всех передвижений. Все это не зависит от воли человека и, соответственно, не подвержено ошибкам. Единожды заданные правила, прописанные в программе, в дальнейшем работают в 100% случаев одинаково. Если нужно эти процессы реорганизовать, то достаточно продумать и перепрограммировать систему, после чего процессы будут снова протекать одинаково, с заданной точностью23.

В WMS системе управления складом учитывается как номенклатура, так и размещение товара на складе. Если пришли 60 паллет одного груза, то их можно просто выгрузить в один ряд. Но если это сделать, то в момент формирования заказов на отгрузку в этот ряд приедут сразу несколько штабеляторов, которым будет негде развернуться. А WMS системы управления складом дают возможность веерно размещать грузы.

2.4. Инвентаризация склада в ООО «ТД Далимо»

Внедрение системы управления складом WMS в ООО «ТД Далимо» дает возможность значительно облегчить работу складских работников и ускорить процесс инвентаризации склада при одновременном повышении точности подсчетов. Эта задача достигается за счет возможности планирования частичных или циклических инвентаризаций склада (Cycle Count), которые проводят без остановки работы склада. Работы по полной инвентаризации склада при условии четкой организации циклических инвентаризаций склада в идеальном варианте могут превратиться в простую формальность, в большей степени необходимую внешним аудиторам, чем самому предприятию. В принципе циклические инвентаризации склада можно проводить и без установки WMS-системы, но это возможно только при наличии достаточных ресурсов и определенной практики.

Циклические инвентаризации склада подразделяются на инвентаризации по складской зоне, товару или группе товаров, дате. В последнем случае на радиотерминалы работников передают задания для проведения подсчета тех ячеек склада, инвентаризация склада которых не проводилась наиболее длительное время. Применение радиотерминала весьма важно при проведении инвентаризаций склада. В зависимости от методики работы он может выполнять как пассивную, так и активную роль. В первом случае (RF-assisted Cycle Count) пользователь сам решает, что и как ему нужно инвентаризировать, а терминал выполняет роль электронного блокнота, с помощью которого можно выбрать зону, товар и другие параметры по инвентаризации склада. Пользователь сам определяет свой маршрут и последовательность действий, а терминал нужен только для аккуратного занесения соответствующей информации относительно проведения инвентаризации склада24.

Одной из интересных возможностей, предоставляемых системой WMS, применяемой в ООО «ТД Далимо», является так называемая «инвентаризация через ноль». Эта процедура заключается в том, что при возникновении ситуации, когда комплектовщик выбирает последний товар из ячейки, на экране терминала появляется сообщение: «Ячейка пустая?» Комплектовщик, подтверждая или не подтверждая задачу, фактически проводит инвентаризацию ячейки отбора.

Инвентаризация может  включать в себя также одновременную  корректировку содержимого проверяемой ячейки. Одновременную корректировку обычно производят при проведении инвентаризаций типа «RF directed».

Плановые задачи инвентаризации склада при наличии WMS-системы можно  создавать в соответствии с циклом, учитывая тот промежуток времени, когда проводилась инвентаризация склада. Они будут появляться циклично, например раз в 2 месяца для товаров группы В. Эти задачи распределяются между ответственными пользователями. Допустим, если подошла очередь инвентаризовать какой-то товар, то 1-го числа каждого месяца будет создана задача инвентаризации склада на каждую ячейку, где содержится данный товар.

Следующий тип инвентаризации склада – внеплановый, он может создаваться вручную. Если у ответственного кладовщика есть основания предположить недостачу какого-нибудь товара на складе, он может сам создать задачи инвентаризации, которые появятся на радиотерминалах. Существует и третий тип задач – задачи по событию. Их генерирует WMS. Например, при выполнении задачи комплектации выяснилось, что в ячейке товара меньше, чем указано в задаче. В этом случае вводится причина – недостаток товара, и тогда WMS-система автоматически задаст задачу инвентаризации данной ячейки.

Система WMS значительно  облегчает жизнь работников склада и при проведении полной инвентаризации склада. Несмотря на то, что данный тип  подсчета требует остановки склада, он занимает значительно меньше времени благодаря четко построенным циклическим инвентаризациям склада. При проведении полных инвентаризаций склада также применяют радиотерминалы. В отличие от бумажного листа терминал ведет сотрудника четко по маршруту, и если какая-либо ячейка пропущена, то на экране появляется требование ввести причину. Полная инвентаризация склада ООО «ТД Далимо», после оснащения WMS, проводится по классическому принципу. Создаются две группы инвентаризации склада, которые проверяют один и тот же участок, после получения результатов данные сверяются, и если есть серьезные расхождения, назначается третья группа, которая их анализирует.

Инвентаризация склада может быть проведена также «зрячим» или «слепым» методом. При «зрячей» инвентаризации склада радиотерминал рекомендует подойти к ячейке и при этом показывает, какой товар и в каком количестве должен в ней находиться. В этом случае от инвентаризатора требуется лишь подтверждение факта наличия. «Слепая» инвентаризация склада не показывает, что есть в ячейке, а требует вручную занести данные о том, какой товар есть в наличии и в каком количестве. Это более трудоемкое занятие, но в отдельных случаях данный метод инвентаризации склада может оказаться более приемлемым.

 

Глава 3. Основные недостатки организации управления хранением и способы их устранения

3.1. Общие рекомендации по организации хранения

Управление хранением  товаров на складах актуально  в современных условиях для организаций  оптовой и розничной торговли. За счет рационального размещения товаров на используемых площадях можно добиться большей эффективности работы.

При размещении и хранении товаров на складах предприятий  оптовой торговли рекомендуется:

– Товары одного вида размещать в стеллажи по обе стороны одного прохода;

– Укладку товаров в стеллажи производить по вертикали, то есть размещать один вид товара в ячейках одной или нескольких соседних секциях стеллажа. Это особенно важно при укладке товаров, отборка которых производится вручную. Так, например, если объем запаса равен объему трех ячеек, то его следует уложить в ячейки одной секции (с первого по третий ярус, или первый, второй и четвертый ярусы), а не располагать по горизонтали. При освобождении нижней ячейки поддон с товаром из верхней ячейки перекладывают в нижнюю. Исключение составляют товары наиболее востребованного ассортимента, которые могут размещаться рядом по горизонтали в целях расширения фронта работы отборщиков и исключения их простоя. Отметим, что вынужденный простой отборщиков во время пополнения запаса в зоне отборки, либо во время работы в этой зоне другого отборщика может составлять до 20% его рабочего времени;

– На верхних полках стеллажей размещать товары, отпускаемые крупными партиями (не менее одного поддона) и с большим объемом хранения, а также товары сезонного хранения;

– В целях лучшей организации работ на складах и наиболее эффективного применения подъемно-транспортных средств товары, хранимые на складе, как в стеллажах, так и в штабелях, должны быть уложены на поддоны. При этом необходимо обеспечить широкое использование поддонов различных конструкций;

– Размещать товары на складах можно на основе закрепления постоянных и переменных мест хранения. При закреплении постоянных мест хранения за товарами появляется возможность создать такую систему размещения запасов товаров на складе, которая ведет к сокращению транспортных затрат. Стабильность в расположении товаров помогает персоналу склада быстро разместить вновь прибывшую партию и также четко отобрать товары при выполнении заказов потребителей. Если для управления технологическими процессами применять ЭВМ, то закрепление постоянных мест хранения создаст оптимальные условия для отладки всех программ обработки данных с помощью машины.

Опыт показывает, что  из-за дефицита складских площадей и неустойчивости ассортимента целесообразно применять систему с закреплением переменных мест хранения. Рациональность ее состоит в том, что она позволяет оперативно использовать освободившиеся места для вновь поступающей продукции. Наиболее приемлемым методом размещения товаров является смешанный, при котором для товаров, всегда присутствующих на складе, закрепляют постоянные места хранения, а для другой части продукции переменные.

В настоящее время  на складе ООО «ТД Далимо» внедряется WMS система управления складом.

До внедрения WMS системы  в ООО «ТД Далимо» испытывали определенные трудности, связанные с обеспечением эффективной работы склада. Наиболее весомыми являются:

– нехватка оперативной  информации о движении товара, необходимой  для качественного управления товарными потоками;

– сложность или невозможность  ведения партионного учета;

– отсутствие адресности размещения товара;

– ограниченные возможности  списания товара;

– большие трудозатраты в определении центра ответственности  и виновных лиц при порче товара;

– невозможность ведения  статистики по динамике товарных остатков склада при формировании заказа и  т. д.

Учитывая все вышесказанное  и то, что в условиях современного рынка использование современных  технологий – это уже не просто конкурентное преимущество, а, скорее, жизненная необходимость, было принято решение перевести склад под управление современной WMS системы.

Перед внедрением системы  были определены цели, которые должны быть достигнуты при помощи WMS системы:

– переход к эффективному управлению ресурсами склада (запасы, персонал, объем склада и пр.);

– получение достоверной  и оперативной информации по движению товара и интеграция этих данных с финансовой составляющей для принятия управленческих решений;

– внедрение новых  технологий в операционную деятельность с целью повышения эффективности выполняемых операций и снижения издержек по эксплуатации терминала;

– повышение производительности склада;

– улучшение клиентского  сервиса;

– и, как следствие  всего вышеизложенного, – увеличение прибыли компании.

Еще одна цель внедрения  – желание обкатать и настроить WMS систему на уже данном складе, для того чтобы быстро внедрять ее на остальных складах компании.

3.2. Рациональное размещение и укладка товаров на складе

При размещении и укладке  товаров на складе в ООО «ТД Далимо» для рационального использования складских площадей пользуются следующими правилами.

Выбор способа  укладки груза в штабель. При укладке грузов в штабели применяют три вида кладки – прямая, перекрестная и обратная.

– прямая укладка – расположение верхнего места в плане совпадает с расположением нижележащего места;

– перекрестная укладка – грузы верхнего ряда укладывают поперек грузов нижнего ряда;

– обратная укладка – первый ряд туда, второй – обратно (обычно для мешков);

Информация о работе Управление логистической системой складирования