Автомобильный туризм. Процедура аренды автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 03:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Изучение состояния и тенденции развития автомобильного туризма в России, Европе и США
Объект исследования – рынок автотуризма России, Европы и США.
Предмет исследования – автомобильный туризм.
Задачи работы:
- исследовать исторические аспекты развития автомобильного транспорта;
- на основе изучения теоретического материала дать характеристику видам автомобильного туризма;
- изучить современное состояние и перспективы развития автомобильного туризма в России, Европе, США;
- проанализировать процедуру аренды автомобиля.

Содержание работы

Введение……………………………………………..………………………..3
1.История развития автомобильного транспорта..………………………....5
2.Общая характеристика автомобильного туризма..……………………….8
2.1 Автомобильный туризм в России..……………………………………..13
2.2 Автомобильный туризм в Европе..……………………………………..16
2.3 Автомобильный туризм в США.………………………………….…….22
3.Процедура аренды автомобиля.…………………………………….…….26
Заключение.……………………………………………………………..……31
Список литературы……………………………………………………..…....33

Содержимое работы - 1 файл

Автомобильный туризм.docx

— 71.58 Кб (Скачать файл)

Для выполнения этого закона автопроизводители  предложили целый букет различных  моделей. Например, Toyota разработала  полностью электрическую версию внедорожника RAV4 с никель-металлгидридной  батареей, который производился до 2003 года. Свои электромобили предложили также Honda и Nissan.

Honda FCX Clarity объявлен  самым экологически чистым автомобилем  2009 года, опередив Mitsubishi iMiEV и Toyota iQ. Об этом было объявлено на пресс-конференции, проводившейся в рамках Международного автосалона в Нью-Йорке. Компания Honda удостаивается данной награды уже второй раз, первым призером стал Honda Civic Hybrid в 2006 году.Для допуска в число претендентов на звание самого экологически чистого автомобиля 2009 года автомобиль должен быть официально представлен в продаже на протяжении всего 2008 года. При выборе победителя учитывались такие показатели, как выбросы выхлопных газов, расход топлива и применение самых последних технологий силовых установок, специально предназначенных для повышения экологической безопасности автомобиля. [17]                                                                                                 Сегодня автомобиль используется в 84 % всех международных поездок. Автотуристы стали причиной появления первых туристских площадок , которые впоследствии превратились в мотели.

2.Общая характеристика автомобильного туризма

Автомобильный туризм – это система предприятий, обеспечивающих туристов, путешествующих на собственном или арендованном автомобильном транспорте.[14;c.6]

Автомобильный вид туризма появился почти одновременно с появлением первого автомобиля, который на заре его создания называли "машиной или повозкой для туризма". Но широкое развитие автотуризма  в мире началось после второй мировой  войны. Именно в этот период начался  настоящий автомобильный бум  и как следствие развития практики туристских поездок.

На мировой  рынок автомобильные компании одна за другой стали выбрасывать современные, причем постоянно обновляемые, модели автомобилей. Наряду со строительством современных весьма протяженных, в  том числе и трансконтинентальных, автострад путешествия на автомобилях  становились довольно удобными и  комфортабельными. Первый автомобиль сразу же вызвал мысли об автотуризме. Ещё на заре появления первых авто, их называли «машинами и повозками для туризма». Настоящий автомобильный бум начался после Второй мировой войны, когда у людей появилась возможность путешествовать в своём личном транспорте. Автомобильная промышленная заработала гигантскими темпами, ежегодно выбрасывая на мировой рынок огромное количество новых, технически совершенных моделей машин. Развитию автомобильного туризма способствовало и стремительное строительство протяжённых трансконтинентальных автострад, сделавших дорожные путешествия комфортными и увлекательными. [6;c.38]

В 60-х годах  прошлого века в ряды гигантов отечественной  промышленности вступил легендарный  машинный завод на Волге, и города Советского Союза огласили автомобильные  гудки. А уже к середине 70-х  годов в нашей стране сформировалась автомобильная инфраструктура, сложились традиции автодорожного туризма. Вскоре появились первые кемпинги, поначалу представлявшие собой простейшие сооружения с общим блоком кухни и общими туалетом. Их сети располагались вдоль самых популярных автотрасс страны. 
В те годы автодорожная инфраструктура оставляла желать лучшего. Даже из-за простой поломки водитель и его пассажиры рисковали остаться ночевать в открытом пространстве. Мало было и заправочных станций. Однако все эти недостатки искупались корпоративной водительской взаимовыручкой. Это национальное стремление помочь с починкой автомобиля выручало многих, можно было и запросто купить по устраивающей обе стороны цене 5-7 литров бензина. 
В конце 80-хх – начале 90-х годов политико-экономическая ситуация в стране изменилась. Это сказалось и на автотуризме. Распался Советский Союз. Российский рубль стал конвертируемый, был разрешён ввоз автомобилей иностранных марок. Это были подчас устаревшие, несовершенные, подержанные модели. Но вскоре они уступили место новым, конкурентоспособным зарубежным автомобилям. Увеличилось общее количество автотранспорта, но автомобильный туризм парадоксальным образом приостановился. Особенно опасными для путешествий стали криминальные 90-96 годы, когда выход на главные автотрассы страны воспринимался как смертельный риск. Автотуризм утратил свои классические традиции; как во времена средневековья, перемещение из города в город стало ассоциироваться с дорожными разбойниками.

В связи с  перенесением государственных границ изменились сложившиеся туристические  маршруты. Стала нестабильной ситуация с таможенным контролем. Пересечение  границ на автомобиле могло затянуться более чем на три дня. Контрольно-пропускные пункты не были приспособлены к потоку автомашин. Наконец, апофеозом дестабилизации общества стал дефолт 98-го года, положивший предел тяге к путешествиям.  
С началом нового тысячелетия автотуризм стал медленно возрождаться. Значительно увеличилось общее количество личного транспорта у населения. Стали восстанавливаться забытые маршруты, развивается автомобильная инфраструктура. Стабилизируется финансовое состояние граждан. Всё больше путешественников отправляется за рубеж. [13;c. 170]
 
 
 
 
 
 

          
 
 
 

2.1  Автомобильный туризм в России

В СССР автотуризм развивался значительно медленнее и сильно уступал в масштабности США и Европе. В 50-е годы была предпринята попытка организовать прокат автомашин для населения, но она не увенчалась успехом. Однако с появлением завода АвтоВАЗ в 1966 году автомобильный туризм приобрел массовый характер.

Долгое время  автотуризм в СССР был исключительно  внутренним, и только начиная с 90-х  годов XX века россияне стали путешествовать за пределы страны.

Наиболее популярными  направлениями российских автопутешественников являются города Золотого кольца, Алтайский край, Карелия; в Европе — страны Скандинавии, Австрия, Германия, Италия.

В 2008 году в России был зафиксирован существенный рост внутреннего автомобильного туризма  в Краснодарском крае.Путешествие на автомобиле один из интереснейших видов туризма. Многие выбирают его, потому что считают такой вид транспорта безопасным для себя, другие, потому что благодаря таким поездкам можно больше увидеть и узнать, ну а кто-то просто не может расстаться со своим автомобилем. И все они, по-своему правы.[11;с.17]  
Действительно, разве можно узнать о своем родном крае, области и всей стране путешествуя на поезде или на самолете? Ответ-нет. Ведь турист не предоставлен себе, у него не будет возможности в любой момент остановиться, размяться, отдохнуть на природе, рассмотреть небольшие деревеньки по пути или пообщаться с местными жителями. Путешествие на автомобиле позволит сделать это. Красивых мест в России очень много, все они достойны внимания, главное выбрать то, что придется по душе и как следует подготовиться к поездке. Кого-то привлекает юг, море и пляжи, реки или горы, кто-то хочет посмотреть исторические места, побывать в крупных городах или, наоборот, в небольших селах. Россия очень большая страна и выбор велик, все зависит от желаний туриста и представлений об идеальном отдыхе. Для начала стоит тщательно продумать свой маршрут. Например, можно поехать по Золотому Кольцу России, съездить к озеру Байкал, побывать у  Черного моря или проехать по пушкинским местам. [10;c.87]

Автомобиль должен быть подготовлен к большому путешествию, лучше произвести полный технический  осмотр вашего автомобиля и закупить необходимые запчасти. К автомобильному путешествию надо серьезно подготовиться. Прежде всего, следует хорошо изучить автомобиль. За 1-2 месяца до путешествия нужно совершать тренировочные выезды за город в выходные дни, постепенно удлиняя дневной путь к концу тренировки и усложняя маршруты.

По опыту многих автолюбителей и путешественников, самое лучшее время для отправления  в путь, это раннее утро. Это обусловлено  несколькими факторами, во-первых, можно спокойно, без пробок, выехать из своего города , а ,во-вторых, туристы смогут преодолеть большее расстояние, до наступления темноты. В выходные дни на дорогах меньше дальнобойщиков, что делает дорогу более свободной. Делать перерывы на обед, сон и заправку автомобиля, лучше осуществлять в крупных кафе и отелях у дороги.

Лучше всего  путешествовать группой из нескольких автомобилей. Туристы, едущие на одном  автомобиле, особенно на дальние расстояния или по сложному маршруту, в пути могут столкнуться с различными осложнениями, из которых без посторонней  помощи выйти будет трудно.

Группу автотуристов надо подбирать так, чтобы участники  преследовали одинаковые цели. В группе должно быть не более 6-8 автомобилей, иначе  трудно сохранять строй колонны и намеченный ритм движения. Целесообразнее и проще организовать поездку 6-8 туристов на 2-3 автомобилях. Желательно на каждом из них иметь 2 водителей: подменяя друг друга, они смогут отлично отдохнуть в пути. Выбор маршрута и его протяженность в автомобильном путешествии зависят от количества дней, отведенных на поход, состояния дорог, времени года, количества и квалификации водителей, физической подготовленности и возраста участников, состояния автомобилей и материальных возможностей группы .

Поездка по России принесет массу впечатлений и удовольствий. Много больших и маленьких городов, славящихся своей историей, места славы и множество памятников не оставят путешественника равнодушным. Помимо всего этого в пути турист сможет насладиться прекрасными видами, природа в России очень разнообразная и красивая. Автомобильный туризм позволяет в любой момент съехать с главной трассы и проехать по маленькой, проселочной дороге, увидеть жизнь других регионов изнутри, прикоснуться к истории страны. В таком путешествии, нет зависимости ни от туристического агентства, ни от расписания рейсов автобусов и самолетов. Турист полностью предоставлен себе и можете поступать, в соответствии со своими желаниями. Такой отдых можно осуществить в любое время года.[2;c.109]  

            

          

2.2 Автомобильный туризм по Европе

Главное преимущество путешествий на личном авто заключается  в том, что необходимость строго следовать заданному маршруту пропадает. Конечно, перспектива отправиться  в заграничную поездку на своем  авто со стороны выглядит весьма пугающе, но тщательно продумав свой маршрут, турист сможет получить огромное удовольствие от своей поездки. Есть категория путешественников не способных расстаться со своей машиной даже в отпуске.Получив массу транзитных виз, они едут через несколько стрн, часто буксируя за собой домик на колесах.Туристические агентства заказывают стоянки в кемпингах, отели, питание, предоставляют карты,оформляют страховку транспортного средства.[5; с. 57]

Для поездки  в Европу потребуется увесистая  папка с документами как минимум  на три лица: на водителя, спутника и  машину. Итак, загранпаспорт, виза, медицинская  страховка, подтверждение платежеспособности, таможенная декларация - вот набор  путешественника.

Как известно, страны Евросоюза объединены шенгенским соглашением. Это означает, что получив разрешение на пребывание в одном государстве  Шенгена, можно беспрепятственно находиться во всех остальных. Для получения шенгенской визы необходимо обратиться в посольство или визовый центр страны, которую планируется посетить. Если же маршрут пролегает так, что на пути будет несколько стран, то нужно получать визу того государства, в котором планируется провести наибольшее количество дней. Для того, чтобы сделать визу, необходимо предоставить в посольство факсимильное подтверждение оплаты .Визу не будет выдана без медицинской страховки.

Для вывоза машины  необходимо оформить страховку на автомобиль - на случай гражданской ответственности при дорожно-транспортном путешествии (ДТП). При путешествиях за рубеж в обязательном порядке оформляется так называемая зеленая карта - страхование автогражданской ответственности при ДТП (International Motor Insurance Card). [12; c.56]

Не стоит игнорировать оформление международной лицензии. Конечно, с наибольшей вероятностью вы сможете спокойно ездить по трассам  Европы с российскими правами, но формально в 2006 году российский документ утратил статус международного.

Наличие машины является существенным, но необязательным преимуществом - при желании турист может добраться до страны пребывания на самолете или поезде, а машину взять в аренду уже на месте.

Информация о работе Автомобильный туризм. Процедура аренды автомобилей