Автомобильный туризм. Процедура аренды автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 03:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Изучение состояния и тенденции развития автомобильного туризма в России, Европе и США
Объект исследования – рынок автотуризма России, Европы и США.
Предмет исследования – автомобильный туризм.
Задачи работы:
- исследовать исторические аспекты развития автомобильного транспорта;
- на основе изучения теоретического материала дать характеристику видам автомобильного туризма;
- изучить современное состояние и перспективы развития автомобильного туризма в России, Европе, США;
- проанализировать процедуру аренды автомобиля.

Содержание работы

Введение……………………………………………..………………………..3
1.История развития автомобильного транспорта..………………………....5
2.Общая характеристика автомобильного туризма..……………………….8
2.1 Автомобильный туризм в России..……………………………………..13
2.2 Автомобильный туризм в Европе..……………………………………..16
2.3 Автомобильный туризм в США.………………………………….…….22
3.Процедура аренды автомобиля.…………………………………….…….26
Заключение.……………………………………………………………..……31
Список литературы……………………………………………………..…....33

Содержимое работы - 1 файл

Автомобильный туризм.docx

— 71.58 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство железнодорожного транспорта Российской Федерации_                           

     Московский  государственный университет путей  сообщения 

 

                   Гуманитарный институт

        кафедра «Социально-культурный сервис  и туризм» 
 

                            КУРСОВАЯ РАБОТА

        по дисциплине «Менеджмент транспортных услуг»

         на тему: «Автомобильный туризм. Процедура аренды автомобилей» 
 
 
 
 

                                                            Проверила: Багинова В.В.

                                                            Выполнила: ст. гр. ГСТ- 312 Шевчук А.В.

                                       

                    

                                             Москва 2010

                                        Содержание 
 

Введение……………………………………………..………………………..3

1.История развития  автомобильного транспорта..………………………....5

2.Общая характеристика автомобильного туризма..……………………….8

2.1 Автомобильный  туризм в России..……………………………………..13

2.2 Автомобильный  туризм в Европе..……………………………………..16

2.3 Автомобильный  туризм в США.………………………………….…….22

3.Процедура аренды  автомобиля.…………………………………….…….26

Заключение.……………………………………………………………..……31

Список литературы……………………………………………………..…....33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                

                                   Введение 

Вопрос, где и  как провести ежегодный отпуск или  выходные дни, возникает практически  перед каждым человеком в любой  стране. Огромные возможности в этом отношении предоставляет туризм.

Хорошо организованный активный отдых в любое время  года привлекает многих людей. Участие  в туристских походах и путешествиях способствует укреплению здоровья, дарит  незабываемые впечатления от знакомства с новыми местами. Велико также и  воспитательное значение туристско-экскурсионных  мероприятий. Они позволяют лучше  узнать историю и традиции народа, познакомиться с достопримечательными памятниками старины и красотами  родной природы.

Автомобиль обеспечивает свободу и быстроту передвижения туристской группы, расширяет ее возможности  для активного знакомства с краем, позволяет сделать путешествие  более содержательным, насыщенным разнообразными впечатлениями. Пользуются автомобильным  транспортом миллионы людей, но далеко не все из них, кто совершает поездки  по дорогам, являются туристами. Стремление познать свою и другую страну, узнать новое об их истории, культуре, природных  достопримечательностях, архитектурных  памятниках, обменяться впечатлениями  с товарищами – все это отличает туриста от автолюбителя.

Актуальность  данной работы состоит в том, чтобы  выявить преимущество автомобильного туризма перед другими видами и проанализировать все положительные и отрицательные аспекты данного вида туризма.

Цель работы: Изучение состояния и тенденции развития автомобильного туризма в России, Европе и США

Объект исследования – рынок автотуризма России, Европы и США.

Предмет исследования – автомобильный туризм.

Задачи работы:

- исследовать  исторические аспекты развития  автомобильного транспорта;

- на основе изучения теоретического материала дать характеристику видам автомобильного туризма;

- изучить современное состояние и перспективы развития автомобильного туризма в России, Европе, США;

- проанализировать  процедуру аренды автомобиля. 
 
 
 
 
 
 

 

1. История развития автомобильного транспорта

Автомобиль— самоходное безрельсовое , транспортное средство предназначенное для передвижения по поверхности земли. Для быстрого и комфортного передвижения автомобилей строят специальные автомагистрали или дороги с твёрдым покрытием. Двухколёсные самоходные транспортные средства, даже с прицепом, а также небольшие трёх- и четырёхколёсные самоходные транспортные средства к автомобилям не относят.                                                                                                               Первые известные чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло. В 2004 году эксперты Музея истории науки из Флоренции смогли восстановить по чертежам этот автомобиль, доказав тем самым правильность идеи Леонардо. В эпоху Возрождения и позже в ряде европейских стран «самодвижущиеся» тележки и экипажи с пружинным двигателем строились в единичных количествах для участия в маскарадах и парадах.

В России в 1780-е годы над проектом автомобиля работал известный русский изобретатель Иван Кулибин. В 1791 году им была изготовлена повозка-самокатка, в которой он применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, подшипники качения и т. д

Французский изобретатель Кюньо испытал первый образец машины с паровым двигателем, известный как «малая телега Кюньо». Сам изобретатель назвал её «Огненная телега» — она предназначалась для буксировки артиллерийских орудий.                                                                                                                    «Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара. В XIX веке дилижансы на паровой тяге и рутьеры (паровые тягачи, то есть безрельсовые паровозы) для обычных дорог строились в Англии, Франции и применялись в ряде европейских стран, включая Россию, однако они были тяжёлыми, прожорливыми и неудобными, поэтому широкого распространения не получили.

  Появление лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 году немецкий изобретатель Г. Даймлер, а годом позднее его соотечественник К. Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями. В последнем десятилетии XIX века в Германии, Франции и Англии зародилась автомобильная промышленность. Немалый вклад в широкое распространение автомобильного транспорта внёс американский изобретатель и промышленник Г. Форд, широко применивший конвейерную систему сборки автомобилей.В России автомобили появились в конце XIX века. Первый русский автомобиль был создан Яковлевым и Фрезе.

В первой четверти XX века широкое распространение  получили электромобили и автомобили с паровой машиной. В 1900 году примерно половина автомобилей в США была на паровом ходу, в 1910-х в Нью-Йорке в такси работало до 70 тыс. электромобилей.                                                                      В том же 1900 году Фердинанд Порше сконструировал электромобиль с четырьмя ведущими колёсами, в которых располагались приводящие их в движение электродвигатели. Через два года голландская фирма Spyker выпустила гоночный автомобиль с полным приводом, оснащённый межосевым дифференциалом.

В 1906 году паровой автомобиль фирмы Stanley установил рекорд скорости — 203 км/ч. Модель 1907 года проезжала на одной заправке водой 50 миль. Необходимое для движения давление пара достигалось за 10-15 минут от запуска машины. Это были любимые машины полицейских и пожарных Новой Англии. Братья Стэнли производили около 1000 автомобилей в год, со временем братья открыли первую в Колорадо гостиницу люкс-класса. От железнодорожной станции до гостиницы гостей возил паровой автобус, что стало фактическим началом автомобильного туризма. [16]

Начало XX в. связано  с возникновением и развитием  принципиально нового вида транспорта - автомобильного. Так, в 1904 г. в Англии было всего 8465 автомашин, а в 1914 г. их число достигло 132 315. Автомобили взошли на туристскую сцену США, когда в 1908 г. Генри Форд представил свою известную  модель "Т". Этот относительно дешевый  автомобиль революционизировал путешествия  в стране, создал спрос на хорошие  дороги. В 1920 г. сеть дорог стала доступной, что привело к доминированию  ходовых автомобилей в туристской индустрии.

Легковые автомобили по назначению разделяют на 4 группы: личного пользования, служебные, автомобили-такси и прокатные.По рабочему объему цилиндров двигателя легковые автомобили делятся на 5 классов: особо малый (до 1,2л); малый (от 1,2 до 1,8 л); средний (от 1,8 до 3,5 л); большой (более 3,5 л); высший (не регламентируется) , а по типу кузова — на автомобили с закрытыми, открывающимися и открытыми кузовами. Важнейшую роль играет автомобильный пассажирский транспорт и   в удовлетворении повседневной потребности российского населения в транспортных услугах, обеспечивая более 50% от общего объема перевозок пассажиров всех видов пассажирского транспорта.

В начале XX столетия машины на электрической тяге не только не уступали автомобилям с двигателями  внутреннего сгорания, но и по многим параметрам превосходили их. Причём как  в качественном, так и в количественном отношении. Доля электромобилей среди всех транспортных средств была велика. Однако после бума на рубеже XX- XIX столетий, выпуск электрических машин постоянно сокращался и в 1940-х годах практически прекратился.                                                                            Возрождение электрического транспорта произошло в конце 60-х годов. Причин для этого было несколько. Важными факторами стали экономика и экология. Цена нефти возрастала. В то же время уровень загрязнённости крупнейших городов достиг невиданных ранее показателей. Выхлопные газы автомобилей стали оказывать всё более серьёзное влияние на здоровье людей. В этот период начались активные поиски альтернативных видов топлива. Тут и вспомнили про, казалось бы, уже основательно забытые электромобили. Начался новый этап в развитии данного вида транспорта. Особенно насыщенным периодом в истории электромобиля можно назвать 90-е годы прошлого века. В это время правительства многих стран стали активно ужесточать требования к выбросам транспорта и стимулировать внедрение новых, экологически чистых автомобилей, и прежде всего – электромобилей. Именно в этот период крупнейшие мировые автоконцерны всерьез занялись разработками экологически чистых автомобилей. В первую очередь, это касается таких гигантов, как Toyota, Honda, Ford и General Motors. В результате на рынке появилось достаточно большое количество моделей гибридных (т.е. оснащённых двигателем внутреннего сгорания и электромотором), а также полностью электрических автомобилей.

Например, Toyota в  последнее десятилетие XX века захватила  лидерство по производству гибридов. С 1997 года выпускается Prius, который получил  в мире достаточно широкое распространение. Продажи этой модели в различных  модификациях постоянно растут. Сейчас количество выпущенных машин достигло нескольких сотен тысяч экземпляров.

Своеобразным  «центром электромобилизации» в  этот период стала Калифорния. Дело в том, что в этом штате в  начале 90-х был принят Zero Emission Mandate. Согласно этому закону, автопроизводители  были обязаны выпускать определённое количество автомобилей с «нулевым выхлопом». В 1998 году число таких  машин, продаваемых в Калифорнии, должно было составлять 2%, а к 2003 году возрасти до 10%. В результате, работы по конструированию и производству электромобилей стали вестись более  интенсивно, а их количество резко  увеличилось.

Информация о работе Автомобильный туризм. Процедура аренды автомобилей