Характеристика туристической компании ООО «Альянс – Тур»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 16:52, дипломная работа

Краткое описание

ититртвпрпрпа

Содержание работы

Введение. …5

Глава 1. Теоретические основы совершенствования системы управления

персоналом …7

1.1. Зарубежный опыт управления персоналом …7

1.2. Анализ трансформации подходов к управлению персоналом

в России …15

Глава 2. Общая …………………………………………………………………………………..19

Глава 3. Анализ системы управления персоналом ООО «Альянс – Тур»…..26

3.1. Анализ специфики управления персоналом туристических организаций ..26

3.2. Анализ организационной структуры………………………………….37

3.3. SWOT - анализ деятельности ООО «Альянс – Тур»……………….. …..39

3.4. Анализ кадрового потенциала …41

Глава 4. Совершенствование системы управления персоналом ООО «Альянс – Тур» ..56

4.1. Совершенствование организационной структуры …56

4.2. Разработка механизма управления персоналом ООО «Альянс – Тур» ..58

4.3. Разработка кадровой политики ООО «Альянс – Тур» ...68
4.Создание программы обучения и развития персонала…………….. …..76
5.Социально – экономическая эффективность проводимых мероприятий……79

Заключение………………………………………………………………………………82

Список использованной литературы……………………………………………………84

Приложение 1 – Характеристика этапов развития управления персоналом в организациях развитых стран мира………………………………………………………….88

Приложение 2 – Анкета поступающего на работу в ООО «Альянс – Тур»…………….89

Приложение 3 – Положение об отделе кадров ООО «Альянс – Тур»………………….91

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 874.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Характеристика  внешней и внутренней среды организации 

   К внешней среде туристической  фирмы относятся следующие факторы:

  • политико-правовые – политическая обстановка в мире и в отдельных странах, политическое открытие границ, смягчение административного контроля в сфере туризма, унификация денежной и налоговой политики
  • экологические – состояние окружающей среды
  • экономические – инфляция, процентные ставки, колебание обменных курсов валют, экономическое состояние в стране
  • сезонность – является основным фактором, характеризующим внешнюю среду организации. Сезонность – свойство туристских потоков концентрироваться в определенных местах на протяжении небольшого промежутка времени (популярность Турции в летнее время и Египта в зимнее).

   Внутренняя  среда организации – это та часть общей среды, которая находится  в рамках организации. Она оказывает  постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько  срезов, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация: кадровый, организационный, финансовый срезы и организационная культура:

  • сотрудники турфирмы «Альянс - Тур» постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходят стажировки, принимают участие в семинарах и конференциях, следят за изменениями в технологиях организации и управления турфирмой, знакомятся с изменениями в законодательстве, касающегося организации туров, обмениваются мнениями в интернет – конференциях профессионалов турбизнеса
  • все работники одеты в форменную одежду, на одежде носят личный бейджик; всегда вежливы; внешне аккуратны, имеют подтянутый вид; не занимаются посторонними делами на рабочем месте
  • в организации действует система денежного поощрения работников 
  • коллектив фирмы представляет собой единую сплоченную команду; сотрудники относятся друг к другу дружелюбно и уважительно; в праздничные дни проводятся корпоративные вечера.

    Несмотря  на  политические, финансовые, экономические  катаклизмы в стране, на другие трудности  в работе, туристическая фирма  не стоит на месте, а продолжает развиваться, ежедневно увеличивая свои денежные обороты и прибыль. 
 
 

ГЛАВА   3.   Анализ   системы   управления   персоналом      ООО «Альянс - Тур»

    3.1. Анализ специфики  управления персоналом  туристических организаций 

   Туризм  является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой  экономики. Его успешное развитие оказывает положительное влияние на такие ключевые секторы экономики как транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления и т.д. Международный туризм является одним из основных источников валюты для государств, а во многих странах данная статья поступлений составляет основу государственного бюджета. По данным Всемирной туристской организации, за последние 10 лет доходы от туризма росли ежегодно на 7,9% при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5%. В развивающихся странах рост доходности туризма составляет до 100%) (например, в Португалии) [2].

    Российский  рынок туризма в последние  годы характеризует повышенным интересом и ростом числа компаний, специализирующихся в области оказания комплекса всевозможных туристических услуг. По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов Всемирной туристической организации (ВТО), Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 2003 году по сравнению с 2002 годом составил 5,23% [2].

    В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью туризма только 2,5 млн. чел. в год - 14,3 % от общего объема), что составляет около 2,5% мирового потока.

   Рост  туристической   активности   (по   данным   ВТО)   [2],   измеряемый   в численности  прибытия туристов в другие страны и доходов от их обслуживания в (процентах), представлен в таблице 3.

   Таблица 3 – Рост туристической активности в России

Период Рост числа  прибытий туристов, % Рост доходов  от обслуживания туристов, %
1990-1995 гг. 2,5 3,0
1995-2000 гг. гг. 4,0 5,0
2000-2010 гг. 3,0 4,0
     

   Наглядно  рост туристской активности представлен  на диаграмме 1.

   

   Диаграмма 1 – Рост туристской активности (%)

   Существует  множество критериев  классификации  туристических услуг в зависимости   от   географии,   сезонности,   целей   путешествия,   транспортных особенностей    передвижений,    интенсивности    потока    туристов,    характера организации и продолжительности труда. Различают внутренний (внутри страны) (международный) туризм. В зависимости от целей поездки можно квалифицировать   туризм   как   научный,   образовательный,   оздоровительный, деловой, паломнический, экзотический, познавательный, спортивный отдых, шоп-туры и т.д. Рассматривая возможные способы передвижения туристов, можно выделить следующие    разновидности    -    морской,    речной,    авиационный, пешеходный, автомобильный, велосипедный, автобусный, смешанный и т.д.

   Все выше перечисленные признаки классификации  и многие другие факторы (сопутствующие   увеличение   производства   товаров   народного   потребления, объемов страхования    и    строительства    и    т.п.)    позволяют    рассматривать индустрию   как  динамично  развивающуюся   отрасль,   которая постоянно нуждается,     и     будет     нуждаться     в     непрерывном     притоке квалифицированных  кадров.   Множество  проблем,   стоящих  на  данном  этапе развития туристической   отрасли   в   России   -   экономических,   социально-экологических,  технических,  технологических,  организационных, кадровых и других    -    невозможно    решить    без    квалифицированных    и ориентированных на положительный результат специалистов во всех сферах экономки, способных     принять     участие     в     эффективном     разрешении перечисленных вопросов.

   Структура поездок  в  Россию   иностранных   граждан   по   целям   поездки  представлена на диаграмме 2.

   

   Диаграмма 2 – Структура поездок в Россию иностранных граждан

   По  туристическим визам в Россию из всех стран мира в 2006 г. было отмечено 4502.1 тыс. чел., что на 2257,8 тыс. больше, чем за 2005 г. Прирост составил 0,6

   (диаграмма  3) [42].

     

   Диаграмма 3 – Количество прибывших в Россию по туристическим визам из всех стран  мира (тыс. чел.)

   На  диаграмме 4 видно, что из стран дальнего зарубежья в 2006 году прибыло 2088,3 тыс. человек – на 203,8 тыс. больше чем  за 2005 г. [42].

   

   Диаграмма 4 – Количество прибывших в Россию из стран дальнего зарубежья (тыс. чел.)

   Число прибывших из стран СНГ, воспользовавшихся  услугами турфирм увеличилось на 2054,3 тыс. человек, т.е. выросло в 6,7 раза (диаграмма 5) [42].

   

   Диаграмма 5 – Количество прибывших в Россию из стран СНГ (тыс. чел)

   В последние годы наметилась тенденция  увеличения поездок с частными целями,  которые за 2002-2006гг. выросли в 4 раза. В 2005г. в Россию с этой целью

приехали 13.4 млн. иностранных граждан, что на 4,3 млн. человек больше чем в 2002 г. Рост объясняется увеличением числа частных поездок из стран СНГ на 4,3 млн., а из  стран  дальнего  зарубежья количество частных поездок сократилось на

25 тыс., по сравнению  с 2002г. [11].

   По  отношению к 2005г. в 2006г. число деловых  поездок сократилось на 790,4 тыс. и  составило 3,2 млн. Это произошло за счет резкого снижения числа деловых  визитов из  стран СНГ, в то время как количество деловых  поездок из стран дальнего зарубежья  увеличилось на 174,8 тыс.

   Обострение конкурентной борьбы между организациями индустрии туризма приводит к тому, что перед ними возрастает проблема поиска таких методов формирования  у   организации   конкурентных  преимуществ   по   сравнению   с другими организациями, которые позволили бы укрепить ее собственные позиции в конкурентной   борьбе  за  клиента.   Современными  методами  конкурентной борьбы является:   качество,   имидж   организации,   наличие   торговой   марки, индивидуальный подход, и конечно управление персоналом.

      Персонал в индустрии   туризма является   важнейшей   составной   частью конечного продукта,   и,   следовательно,   качество   обслуживания   зависит   от мастерства и   сознательности   служащих.   Удовлетворение   клиента   в   сфере обслуживания   достигается   вежливостью   персонала,   его   отзывчивостью      и умением работать    в    команде.    Таким    образом,    эффективное    управление персоналом    превращается    в    одну    из    важнейших    функций    туристской организации.

   Большинство организаций в индустрии туризма  не уделяют должного внимания управлению персоналом, считая персонал вспомогательным  компонентом. Однако это неверный подход, так как люди в сфере туристских услуг являются по меньшей мере частью организации и все больше частью самого туристического продукта, за который организации и получают свой основной доход.

     В ближайшем    будущем    в    индустрии    туризма    будет    происходить реформирование  управлении по пути повышения  эффективности использования персонала улучшения его финансового положения, а так же будут проводить специальные программы по его развитию и мотивированию.

   Спрос на все возможных специалистов туристической  отрасли на российском рынке  достаточно   высок   и   стабилен.   Чаще  всего   компании   ищут менеджеров по     туризму     (внутреннему,     внешнему,     образовательному), специалистов по работе с автоматическими системами бронирования билетов, по бронированию гостиниц и т.д. Также востребованы сотрудники обслуживающего персонала   гостинично-ресторанного   комплекса,   непосредственным   образом связанного с туристическим бизнесом и оказывающего прямое влияние на темпы и перспективы его развития.

   Бурное   развитие   Интернет-технологий,   внедрение   их   во    все   сферы человеческой   деятельности  ставит задачи привлечения  в  каждую  отрасль,   в частности в туризм, специалистов, владеющих их новейшими достижениями, а также способных внедрять и использовать современные методы и подходы в своей  работе. Поэтому целенаправленный поиск таких специалистов и привлечение их к работе является актуальной задачей на современном этапе системы управления персоналом в туризме.

   Рассмотрим   наиболее   часто   встречающиеся   требования   к   кандидатам, претендующим на позиции, пользующиеся наибольшим спросом на рынке труда, - менеджер по туризму (внутреннему, внешнему, образовательному и т.д.).

   Возрастной  диапазон будущих сотрудников, которых  работодатель предпочитает видеть на вакантных должностях, лежит в  диапазоне 20-40 лет, пол кандидата, как правило, значения не имеет. Более двух третей опубликованных объявлений содержат требование о наличии высшего образования у соискателей (требования о наличии профильного образования представлены примерно в половине опубликованных вакансий). Знание же иностранного языка на уровне свободного владения является одним из основных критериев при отборе нужного кандидата.

Информация о работе Характеристика туристической компании ООО «Альянс – Тур»