Характеристика туристической компании ООО «Альянс – Тур»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 16:52, дипломная работа

Краткое описание

ититртвпрпрпа

Содержание работы

Введение. …5

Глава 1. Теоретические основы совершенствования системы управления

персоналом …7

1.1. Зарубежный опыт управления персоналом …7

1.2. Анализ трансформации подходов к управлению персоналом

в России …15

Глава 2. Общая …………………………………………………………………………………..19

Глава 3. Анализ системы управления персоналом ООО «Альянс – Тур»…..26

3.1. Анализ специфики управления персоналом туристических организаций ..26

3.2. Анализ организационной структуры………………………………….37

3.3. SWOT - анализ деятельности ООО «Альянс – Тур»……………….. …..39

3.4. Анализ кадрового потенциала …41

Глава 4. Совершенствование системы управления персоналом ООО «Альянс – Тур» ..56

4.1. Совершенствование организационной структуры …56

4.2. Разработка механизма управления персоналом ООО «Альянс – Тур» ..58

4.3. Разработка кадровой политики ООО «Альянс – Тур» ...68
4.Создание программы обучения и развития персонала…………….. …..76
5.Социально – экономическая эффективность проводимых мероприятий……79

Заключение………………………………………………………………………………82

Список использованной литературы……………………………………………………84

Приложение 1 – Характеристика этапов развития управления персоналом в организациях развитых стран мира………………………………………………………….88

Приложение 2 – Анкета поступающего на работу в ООО «Альянс – Тур»…………….89

Приложение 3 – Положение об отделе кадров ООО «Альянс – Тур»………………….91

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 874.00 Кб (Скачать файл)

   В связи с активным ростом сферы  образовательного туризма оформился  перечень требований   к   менеджеру   этого    направления:    хорошее    знание английского языка, владение компьютером на уровне уверенного пользователя, опыт работы в сфере образовательного туризма и/или опыт образования за рубежом.       Желательным,      являются      знания      кандидата      ситуации      на образовательном  рынке  стран,  с  которыми  предстоит работать,  имел  опыт посещения данных стран и учебных заведений. Дополнительно приветствуются умения проводить анализ и отбор учебных заведений по запросу клиента, вести переговоры   с   учебным   заведением,   оформлять   необходимую   для   выезда документацию (договоры, туристические путевки и т. д.), вести переговоры с клиентами, оперативность в решении конфликтных ситуаций.

   Необходимым   условием   для   занятия   любой   вакантной   должности  на предприятии туристической индустрии является умение формировать и вести базу данных    клиентов,    а    также    хорошие    коммуникативные    данные (общительность, умение вести переговоры, в том числе телефонные). Конечно, приветствуется   наличие  опыта   работы   в   гостиничном   или   туристическом бизнесе.

   Кадровые  проблемы российских предприятий туризма  связаны с тем, что пока нет достаточного  числа специалистов-профессионалов:  программистов, системных      администраторов,      менеджеров     информационных      проектов, способных создавать и внедрять новые средства и системы. Порой отсутствие достоверной и надежной информации о состоянии рынка туристических услуг, отсутствие   привычного   для   западного   клиента   сервиса,   высокого   уровня обслуживания    (ведь    доброжелательность,    ответственность,    приветливость персонала   никакой   новейшей   техникой   не   заменишь)   затрудняют   работу предприятий туристической отрасли. Поэтому при подборе персонала нужно учитывать данные аспекты.

   Анализ  диапазона стартовых предложений  работодателей по заработной плате для специалистов отрасли выявляет границы в пределах от 200 до 1500 долларов США в зависимости от должности (табл. 4).

   Таблица 4 - Уровень предложений работодателей по заработной плате на

Рынке Центрального и Северо-Западного  федеральных  округов, долл. США.

Директор Менеджер по

туризму

Специалист  по

бронированию  гостиниц,

авиабилетов

Гид,

экскурсовод

Другие специальности
1000-1500 200 -600 400 - 700 300 - 500 300 - 600
 
 

   Что касается уровня начальных заработных плат на региональном рынке труда в сфере  туризма,  он  составляет  60-80%  от  приведенных  в  таблице стартовых окладов.

   Анализ  банка вакансий и резюме, содержащего  информацию о 325 тыс. специалистах  различных областей позволил провести адекватную оценку спроса и предложений на рынке труда, в частности в сфере туристического бизнеса. В классификаторе  должностей   и   специальностей   выделен   отдельный   раздел «Туризм/ Гостинично-ресторанный бизнес», в котором размешают вакансии как работодатели (около 80 % вакансий раздела), так и кадровые агентства. Так же накоплено значительное количество резюме специалистов, желающих получить работу в этой сфере.

    Наибольшим  спросом пользуются менеджеры по туризму для предприятий 
отрасли. По большей части вакансии ориентированы на поиск сотрудников для 
работы в сфере внешнего туризма. Из них более 30 % опубликованных вакансий 
относятся к образовательному туризму, который в последнее время развивается значительными темпами. На современном кадровом рынке очень востребована 
еще одна категория -
 специалисты     по     бронированию     гостиниц, железнодорожных и авиабилетов. Все востребованные вакансии представлены на диаграмме 6.

   Диаграмма 6 – Распределение вакансий на рынке  труда туристической отрасли

   Активное  развитие туристической отрасли, выход  российских компаний на международный   уровень   привлекает   внимание   активной   части   населения, особенно молодежи, и вызывает желание попробовать свои силы в этом бизнесе.  

   Средний возрастной диапазон кандидатов на руководящие  позиции в сфере туристическогоo бизнеса, размещающих резюме в разделе «Туризм/Гостинично -ресторанный бизнес», - 30-50 лет. Соискателям позиции «Менеджер по туризму» и «Гид/ экскурсовод»   -   от   18  до  45   лет.   На   позицию   специалиста   по бронированию    гостиниц,    билетов    претендуют    представители    возрастной

категории 20-50 лет.

   Среди претендентов на соискание вакантных  должностей в сфере туристического бизнеса около 90% имеют высшее образование, остальные –среднее специальное или неполное высшее. Следует отметить большой процент соискателей профессий в области туризма, знающих иностранный язык. Свое владение языком на свободном уровне оценивают 60% кандидатов, около 35% знают два и более иностранных языков. Опыт работы в сфере туризма имеют около 60% претендентов на должности этого спектра. Общее предложение на рынке труда в туристической отрасли представлено на диаграмме 7.

             Диаграмма 7 – Предложение на рынке труда в туристической отрасли

   Наиболее  популярной   среди   соискателей,   особенно   среди   молодежи, является профессия менеджера по туризму. Довольно значительная аудитория молодых соискателей   готовы   начать   трудовую   деятельность   с   позиции «Гид/Экскурсовод».

   В Самарской области существует Областная  Целевая Программа «Развития  туризма в Самарской области» на 2004-2008 годы и основной ее целью является создание в области благоприятных условий для устойчивого развития туризма, что внесет значительный вклад в развитие области, в том числе за счет притока инвестиций, увеличения   числа   рабочих   мест,   роста   доходов   населения, значительного увеличения налоговых поступлений в бюджет.  Не  последнее место в этой программе занимает создание в области современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристических кадров.

   В перспективе в индустрии туризма  будет происходить  переориентация управления по пути повышения эффективности использования персонала, что вызвано рядом причин:

   - компания, не имеющая сильных  кадров, в условиях рынка не  выдержит конкуренцию;

   - ведение бизнеса в условиях  жесткой конкурентной борьбы  заставляет 
организацию    повышать   требования    к   сотрудникам.    Между   компаниями существует конкуренция за «лучших» сотрудников;

   - возрастает самостоятельность компаний  в работе с персоналом, так  как 
не стало  министерств и единых нормативных актов, которые унифицировали работу     с    кадрами    на    совершенно    разных   по    профилю    предприятиях. Организация кадровой работы в большой степени зависит, от инициативы и компетенции ее руководства.

   Поэтому   наиболее   передовые   туристские   организации   в   мире   уже   в настоящее   время  признают,   чтобы  быть  конкурентоспособными   на  рынке, необходимо иметь профессионально подготовленных сотрудников и серьезно заниматься вопросами управления персоналом. Главная задача кадровой работы сегодня — поиск и привлечение «качественных» работников, создание условий для полного раскрытия их потенциала.

   Исходя  из этой задачи определяются функции  кадровой службы компании, к основным из которых можно отнести следующие:

  • формирование кадровой политики компании и создание документов, отражающих эту кадровую политику и отдельные ее составляющие;
  • проектирование   должностей,    определение    структуры    персонала   и требований к работникам;
  • подбор персонала;
  • оценка и аттестация персонала, вывод и перемещение работников;
  • обучение профессиональное развитие работников;
  • совершенствование системы оплаты и стимулирование труда;

     -    формирование     корпоративной     культуры     компании,      управление  психологическим климатом и нематериальная мотивация работников:

   - обеспечение в работе с кадрами    требований действующего трудового законодательства;

  • кадровое делопроизводство.

   Управление  персоналом по содержанию гораздо шире, чем простое решение кадровых    проблем. Оно ориентируется на определение бушующих потребностей и развитие потенциала работника, а так же на осознание каждым работником собственных    задач,      создание      благоприятного      трудового      климата, мотивирующего персонал на достижение поставленных целей.

   Цель  управления персоналом в индустрии  туризма состоит в том, чтобы  мотивировать служащих    на     предоставление     клиентам     качественного удовлетворяющего их обслуживания. А это невозможно без соответствующей координации действий персонала, мотивации и формирования корпоративной культуры, повышающей лояльность потребителей к туристской организации.

     Рассмотрим предприятие, занятое  в туристической отрасли на  примере ООО Альянс –Тур ». 

   3.2. Анализ организационной структуры 

   Организационная структура управления ООО «Альянс  – тур» составляет  собой состав  (специализацию),  взаимосвязь  и  соподчиненность самостоятельных   управленческих   подразделений   и   отдельных   должностей, выполняющих функции управления.

   Организационная структура ООО «Альянс – тур» в 2007 году имела следующий вид - рисунок 1.

   

    

    

    

      
 

   Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Альянс –Тур» в 2007 году.

   Для осуществления нового вида деятельности понадобилось ввести отдел по туризму  и две новые структурные единицы  в нем (рис.2) и арендовать помещение  под офис.

   Первые  же полгода работы новой структурной  единицы окупили расходы на ее создание.

   

    

    

    

      

     

Информация о работе Характеристика туристической компании ООО «Альянс – Тур»