PR в бизнесе и в процессах внутрикорпоративного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 21:25, курсовая работа

Краткое описание

Паблик рилейшнз как наука занимается организацией коммуникативного пространства современного общества.
Одним из сложившихся мифов о PR является то, что, хоть эта деятельность и рассматривается как необходимая, очень сложно оценить ее конкретные результаты. Именно менеджмент в PR отвечает на вопросы, которые волнуют руководство: как вести себя в той или иной ситуации, как наиболее эффективно достичь поставленных целей, как грамотно рассчитать бюджет и привлекаемые трудовые ресурсы, как правильно спланировать PR-деятельность и др. [4].

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….…………….………2
1 PR КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ………………………………3
2 РАЗРАБОТКА ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ «М.ВИДИО»…….……......19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………….……………………….………23

Содержимое работы - 1 файл

PR в бизнесе и в процессах внутрикорпоративного менеджмента.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

В-третьих, актуальность затрат на внутренний PR обусловлена развитием рынков, мировой интеграцией и кооперацией. С этим неизбежно связан приход в Россию новых сильных игроков рынка, мировых корпораций, приносящих с собой не только инвестиции и технологии, но и культуру отношения к своим работникам.

Четвертая причина –  развитие бизнеса и института  собственности в России. Если предприятие  эмитирует свои акции, привлекает иностранный  капитал или является аффилированной структурой какого-то лица или группы лиц, то отношения с собственниками детерминируют многие бизнес-процессы. Согласитесь, это налагает свои особенности и на финансовую отчетность, и на информационную прозрачность, и на формулирование и осознанность кадровой и маркетинговой политик. По мнению автора, нам вот-вот предстоит пережить период массового «отхода собственника от дел». Предприниматель, создавший и поднявший дело, перестанет быть его штатным работником и займется другими бизнес-проектами. То есть собственник не только крупных, но и средних, и даже малых предприятий станет внешней фигурой по отношению к бизнесу либо вовсе передаст дело наследникам. Пока он/она трудился как инсайдер, ему было по умолчанию все понятно как субъекту внутрикорпоративной ситуации. После «выхода» формулировать ценности и поддерживать благоприятный имидж компании нужно будет еще и для него. Таким образом, у внутрикорпоративного PR появляется еще одна, достаточно специфическая целевая аудитория, нечто среднее между внутренней и внешней – отошедший от дел собственник и / или его наследники.

Сформулированные ценности и цели по отношению к своей  внутренней целевой аудитории являются стратегическим уровнем внутреннего PR. На оперативном уровне это должно воплощаться в практические действия и мероприятия, достигающие поставленных задач. Эта деятельность может развиваться по следующим направлениям [6].

– Встречи всего коллектива с руководством компании формируют  чувство общности, служат хорошим  поводом пообщаться, задать вопросы, поговорить о достижениях и проблемах.

– Новости и коммуникации, в том числе новостная лента, корпоративная газета или электронное  СМИ; специфические каналы и формы  коммуникации, свойственные именно этому  коллективу.

– Спорт и здоровье, например аренда оздоровительного центра, компенсации за занятия спортом, пропаганда здорового образа жизни, приглашение за счет компании тренера или инструктора.

– «Мы – одна команда». Подойдут любые команды, объединения, привносящие дух сплоченнности  и здоровой состязательности.

– Политика в отношении детей и семей сотрудников, например, материальная помощь при рождении ребенка, поздравления от компании на «детские» праздники – 1 сентября, Новый год, приглашение членов семей на мероприятия.

– Крупные корпоративные  мероприятия – также хороший повод пообщаться, но здесь важен неформальный момент.

– Дни рождения и личные даты, отмеченные компанией, оставляют  неизменно приятное впечатление  и вызывают благодарность «тостуемого».

– Поощрения ценного  для компании поведения, например бонусы за отказ от курения, за знание второго иностранного языка или освоение смежной профессии, за отсутствие больничных или брака в работе.

– Создание качественной системы обучения, подготовки, объективной  аттестации, повышения квалификации и карьерного роста.

– Создание организационной основы корпоративной политики – локального нормативного документа (Устава, Кодекса и т.д.), публично обсуждаемого при принятии.

Таким образом, PR является важным инструментом повышения эффективности внутрикорпоративного менеджмента. Современный бизнес диктует менеджерам такие требования, которые, по всей видимости, заставят одних руководителей развивать свои внутрикорпоративные PR-программы, а остальных – взяться за их формирование.

 

2  РАЗРАБОТКА ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ «М.ВИДЕО»

 

- внешняя атрибутика;

Логотип компании очень  прост и запоминаем, в овальной форме, залитой красным цветом, белыми буквами написано название фирмы: «М.Видео»

- история организации,  ее традиций;

«М Видео» - ведущая  компания в области розничной  торговли электроникой и бытовой техникой в Российской Федерации. Первый магазин «М Видео» был открыт в центре Москвы в 1993 г. По состоянию на конец 1-го квартала 2009 года в 50 городах России работают 127 магазинов «М Видео», а также интернет-магазины. Компания занимается также оптовой торговлей, поставляя электронику и бытовую технику другим участникам розничного бизнеса.

«М Видео» предлагает своим покупателям порядка 20 000 наименований аудио/видео и цифровой техники, мелкой и крупной бытовой техники, медиа товаров и товаров для развлечения, а также аксессуаров. Наряду с товарами известных брендов, компания продает некоторые эксклюзивные и private label товары. Магазины «М Видео» имеют единый формат и специальную концепцию дизайна. Покупателям предоставляется удобная для навигации торговая площадь размером приблизительно 2000 кв. м, на которой также расположена информация о продаваемых товарах и новых тенденциях.

Помимо эффективного формата и ориентированной на покупателя концепции магазина, в  сочетании с узнаваемостью бренда, «М Видео» компания выделяется тем, что предлагает своим покупателям широкий ассортимент качественных товаров и новинок и прекрасное обслуживание благодаря знанию товаров продавцами, предоставляя дополнительное и круглосуточное сервисное обслуживание. [14]

«М Видео» - компания, владеющая сетью розничных торговых точек, предлагающих широкий ассортимент  бытовой техники и электроники. Все магазины компании предлагают одну и ту же продукцию по одним и  тем же ценам. Владельцем торговой марки  «М Видео» является компания M.Video Holding (Cyprus) Ltd.», зарегистрированная на Кипре. Президентом компании является гражданин Российской Федерации Александр Тынкован.

15 декабря 2006 года российская  розничная сеть гипермаркетов  электроники "М.Видео" открыла  первый гипермаркет «М.Видео №192» в Уфе, в Торговом Центре "Мир", на улице Проспект Октября 4/1.

Торговая площадь гипермаркета - 1800 кв. м. Базовый ассортимент составляет более 20 тыс. наименований бытовой техники  и электроники, а также около 7 тысяч наименований медианосителей, всего 1200 товарных групп. Штат сотрудников гипермаркета - 47 человек. [15]

Сейчас в Уфе четыре подобных гипермаркета.

- финансовое  положение;

Годовой оборот «М.Видео» превышает 1,2 млрд. долларов;

По данным компании «Финам»  «М.Видео» продает около 10% всей бытовой техники реализуемой в России и, таким образом, является второй по величине компанией на этом рынке (сразу после компании «Эльдорадо»);

- образ продукции,  услуг, специфики и качества  деятельности;

Продукцией компании является бытовая техника и приборы, всё созданное для облегчения жизни людей, созданное для широкого круга потребителей, где каждый сможет найти то, что будет ему по душе. Товары для комфортной и уютной  жизни.

- имидж руководителя  и его команды;

Имидж руководителя компании М.Видео, как и любого другого руководителя крупной, региональной сети, это строгий, отвечающий всем требованиям бизнеса, костюм, белая рубашка и галстук. Команда руководителя так же выглядит строго и по деловому, В тёмных брюках (юбках) и белых рубашках.

- имидж персонала,  его корпоративной культуры;

Корпоративный цвет –  красный, поэтому все сотрудники сетей М.Видео одеты в рубашки  красного цвета, с фирменным логотипом  компании на груди с левой стороны.

- деловая коммуникация, особенности управления организацией;

Активная социальная позиция - один из принципов деятельности компании «М.Видео». С первых лет  существования Компания занимается благотворительной деятельностью  в самых различных областях и  реализует ряд благотворительных проектов. Созданный в Компании Благотворительный Отдел на протяжении многих лет претворял в жизнь многочисленные программы помощи детям-сиротам, ветеранам и малоимущим семьям, и впоследствии, благодаря широкому спектру своей деятельности, был преобразован в Благотворительный Фонд «Наша инициатива». Фонд продолжает разрабатывать и поддерживать благотворительные программы и социальные проекты, рассматривать все поступающие запросы и принимать решения о выделении средств. Благотворительный Фонд Компании помогает воспитанникам детских домов, домов ребенка, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогам, ветеранам ВОВ и труда, сцены и кино, инвалидам, медицинским реабилитационным центрам и больницам для детей и военнослужащих, малоимущим и многодетным семьям. «Наша инициатива» реализует ряд благотворительных программ. Это - некоторые из них:

• Фонд обеспечивает детские дома и больницы художественной и познавательной литературой, сказками и книжками для малышей, знакомит детей с историей и культурой Столицы.

• Каждый год выпускники детских домов получают подарки, а тем из них, кому Правительство Москвы предоставляет квартиры, Компания «М.Видео» дарит к новоселью бытовую технику и приятные мелочи для дома.

• «Наша инициатива» оказывает помощь и поддержку и взрослому населению Столицы. В День города малоимущие семьи получают в подарок необходимую бытовую технику.

• В Годовщину Парада на Красной Площади - 7 ноября 1941 года, в День Победы - 9 Мая, а также в День Воинской славы России - 23 февраля, компания «М.Видео» дарит ветеранам праздничные продовольственные наборы и необходимую бытовую технику, а юбилярам года - памятные подарки.

- стоимость  продукции или услуг;

Так как ассортимент  товаров невероятно велик, начиная от канцтоваров, комплектующих к мелким бытовым приборам до крупной бытовой техники, ценовой диапазон начинается от 30 рублей до ~ 400 тысяч рублей.

- паблисити,  рекламная известность;

Компания постоянно  ведёт активную рекламную деятельность, размещая информацию о себе, об акциях проходящих в магазинах компании М. Видео на баннерах, рекламных площадях, в печатных изданиях и СМИ.

- дизайн офисных  помещений.

Офисные помещения всех магазинов выполнены в едином стиле отражающем общую концепцию  компании. Стены окрашены в корпоративный красно – белый цвет.

Пространство офиса  организовано по коридорной системе  – по обе стороны от коридора расположено четыре блока open space. Каждый из них рассчитан на 6-13 рабочих  мест. Отдельным блоком вынесена серверная, к ней примыкает склад и кабинет системного администратора.

Помещения зоны работы с  клиентами расположены у главного входа, вблизи рецепции, переговорных, лекционного зала и столовой. Вглубь по коридору находятся рабочие помещения  и кабинет руководителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Русаков А. Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. [Текст] : Учебник – СПб: Издательство В. А. Михайлова, 2006.- 213 с.

2. Федулов Д. Н., Воскресенская Н. О. Управление общественными отношениями. [Текст] : Учебник/ Федулов Д. Н – М.:, 2008. – 56 с.

3. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. [Текст] : Учеб. пособие / Б. Л. Борисов. М.: Гранд: Фаир-Пресс, 2001. – 126 с.

4. Алешина И.М. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетологов [Текст] : Учебное пособие/ Алешина И.М. - М.: Тандем. Гном-пресс, 2001. – 320 с.

5. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация анализ [Текст] :  Учеб. Пособие / Беляевский И.К - М.: Финансы и статистика, 2005. – 83 с.

6. Бодуан Жан-Пьер. Управление имиджем компании. Паблик Рилейшнз: предмет и мастерство. [Текст] : Учеб. пособие - М.: Инфра-М, 2006. – 210 с.

7. Уткин Э.А. Управление связями с общественностью. PR. [Текст] :  Учебник / Уткин Э.А. - М.: ТЭИС, 2004. – 345с.

8. Кондратьев Э. В. Связи с общественностью.  [Текст] :  Учебник / Кондратьев Э. В.   – М., 2005 – 65 с.

9. Управление общественными отношениями. [Текст] : Учебник / Под общ. ред. Комаровского В. С. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 78 с.




Информация о работе PR в бизнесе и в процессах внутрикорпоративного менеджмента