Реинжиниринг бизнес процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 08:48, контрольная работа

Краткое описание

Поэтому, по мнению зарубежных аналитиков, необходимо переосмыслить способы организации бизнеса и использовать принципиально иной подход, который позволит в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов. Этот подход — основа инжиниринга бизнеса (бизнес-процессов), наиболее важным направлением которого является реинжиниринг, или перестройка существующих компаний.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….3

1. Сущность реинжиниринга………………………………………….………….4

2. Понятие «реинжиниринг бизнеса»……………………………….….………..5

3. Особенности проекта реинжиниринга………………………………………..8

4. Принципы перепроектирования бизнес-процессов……………………….…9

5. Условия успешного реинжиниринга и факторы риска……………………..12

Заключение…………………………………………………………………..….15

Список используемой литературы…………………………………………...16

Содержимое работы - 1 файл

Реинжиниринг бизнес процессов.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3

1. Сущность  реинжиниринга………………………………………….………….4

2. Понятие  «реинжиниринг бизнеса»……………………………….….………..5

3. Особенности  проекта реинжиниринга………………………………………..8

4. Принципы  перепроектирования бизнес-процессов……………………….…9

5. Условия  успешного реинжиниринга и факторы  риска……………………..12

Заключение…………………………………………………………………..….15

Список  используемой литературы…………………………………………...16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Реинжиниринг: сущность и методология

    Введение 

      Современные предприятия в значительной мере все еще базируются на принципах, сформулированных Адамом Смитом в его фундаментальном труде «Благосостояние нации», опубликованном в 1776 г. Производственный процесс он предлагал разбить на элементарные, простые задания (работы), чтобы каждое из них мог выполнять один рабочий; при этом от рабочего не требовалось высокой квалификации и умения выполнять работу в целом, достаточно, чтобы он специализировался на одном или нескольких простейших заданиях. Это легкореализуемая идея, в связи с чем предложенные принципы были и остаются весьма эффективными в массовом производстве типовой продукции, выполняемой силами большой армии неквалифицированных рабочих, использующих простое оборудование.

    Принципы, сформулированные Смитом и революционные для его времени, не соответствуют требованиям современной индустрии, так как продукция в наше время должна быть ориентирована в основном на узкие группы потребителей, исполнители хорошо образованны, не боятся ответственности и стремятся к решению по-настоящему сложных задач; рынок продуктов стал намного шире, а конкуренция и борьба за потребителя — более агрессивной.

    Поэтому, по мнению зарубежных аналитиков, необходимо переосмыслить способы организации  бизнеса и использовать принципиально  иной подход, который позволит в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов. Этот подход — основа инжиниринга бизнеса (бизнес-процессов), наиболее важным направлением которого является реинжиниринг, или перестройка существующих компаний. 
 
 

  1. Сущность  реинжиниринга
 

    Проблемы  повышения эффективности бизнеса  и усиления его конкурентоспособности  остро стоят перед российскими  предприятиями, переживающими переходный период. Результативно решить данные проблемы можно при помощи подходов, базирующихся на реинжиниринге бизнес-процессов. В работах российских исследователей этим подходам уделяется незаслуженно мало внимания. Поэтому необходимо разобраться в сущности реинжиниринга как одного из направлений предотвращения кризисных явлений на предприятии.

    Реинжиниринг  бизнес-процессов предприятий используется в случаях, когда необходимо принять  обоснованное решение о реорганизации  деятельности: радикальных преобразованиях, реструктуризации бизнеса, мене действующих  структур управления на новые и пр.

    Предприятие, стремящееся выжить или улучшить свое положение на рынке, должно постоянно совершенствовать технологии производства и способы организации деловых процессов. Для этого прибегают к консалтингу, который базируется на прошлом опыте, суждениях специалистов готовых апробированных решениях, аналогиях, эвристических оценках, сопоставлении мнений. Но можно использовать и альтернативный путь, которым является инженерная деятельность. Такой подход гарантирует получение результата при условии соблюдения правил и методик применения инструментов реинжиниринга, он позволяет контролировать пол ноту исполнения предлагаемых решений и оценивать их качество. Этот подход основан на концепции и методах реинжиниринга бизнес-процессов.

    Реинжиниринг  бизнес-процессов, или перепроектирование деловых процессов предприятий, — относительно новый для России вид консалтинговых услуг. Его появление связано с особым интересом к реструктуризации бизнеса в новых условиях.

    Методология реинжиниринга не предполагает отрицания  существующих способов, но в дополнение к ним позволяет на более строгой основе принимать и оценивать решения, связанные с изменениями деятельности предприятия. Есть специальные инструменты, которые дают возможность соответствующим образом описывать деятельность предприятия, формировать альтернативные решения и объективно оценивать их эффективность. Благодаря этому можно не только систематизировать поиск новых решений, но и упростить контроль за выполнением бизнес-проекта, повысить его результативность и управляемость.

    За  счет обобщения прошлых достижений, их оценки, выявления негативного  опыта сформировались инженерные методологические основы проектирования бизнеса (как совокупность методов оперирования измеримыми показателями и оптимизации известными способами).  

    2. Понятие «реинжиниринг бизнеса» 

    Инжиниринг  бизнеса — это набор приемов  и методов, которые компания использует для проектирования бизнеса в  соответствии со своими целями.

    Реинжиниринг  это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений главных современных показателей деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы (термин «реинжиниринг» ввел М. Хаммер).

    Это определение содержит четыре ключевых слова: «фундаментальный», «радикальный», «резкий (скачкообразный)» и «процесс» (наиболее важное слово).

    Фундаментальный. На начальной стадии реинжиниринга необходимо ответить на такие основные вопросы:

  • почему компания делает то, что она делает?
  • почему компания делает это таким способом?
  • какой хочет стать компания?

    Отвечая на эти вопросы, специалисты должны переосмыслить текущие правила и положения (зачастую не сформулированные в письменной форме) ведения бизнеса и часто оказывающиеся устаревшими, ошибочными или неуместными.

    Радикальный. Радикальное перепроектирование — это изменение всей существующей системы, а не только поверхностные преобразования, т.е. входе радикального перепроектирования предлагаются совершенно новые способы выполнения работы.

    Резкий (скачкообразный). Реинжиниринг не применяется в тех случаях, когда необходимо улучшение либо увеличение показателей деятельности компании на 10—100%, а используются более традиционные методы (от произнесения зажигательных речей перед сотрудниками до проведения программ повышения качества), применение которых не сопряжено со значительным риском.

    Реинжиниринг  целесообразен только в тех случаях, когда требуется достичь резкого (скачкообразного) улучшения показателей  деятельности компании (500—1000% и более) путем замены старых методов управлении новыми.

    Различия  между совершенствованием и реинжинирингом бизнеса представлены в табл. 1. 
 
 
 
 
 
 
 

    Таблица 1

    Сравнительная характеристика совершенствования  и реинжиниринга  бизнеса

 
Параметр Совершенствование Реинжиниринг
Уровень изменений Наращиваемый Радикальный
Начальная точка Существующий  процесс «Чистая доска»
Частота изменений Непрерывно/единовременно Единовременно
Длительность  изменений Малая Большая
Направление изменений Снизу вверх Сверху вниз
Охват Узкий — на уровне функций (функциональный подход) Широкий — межфункциональный
Риск Умеренный Высокий
Основное  средство Стратегическое  управление Информационные  технологии
Тип изменений Изменение корпоративной  культуры Культурный/структурный
 
 

    Можно выделить три типа компаний, для которых реинжиниринг необходим и целесообразен:

    1) компании, находящиеся на грани  краха в связи с тем, что  цены на товары заметно выше  и (или) их качество (сервис) заметно  ниже, чем у конкурентов. Если  эти компании не предпримут  решительных шагов, они неизбежно разорятся;

    2) компании, не имеющие в текущий  момент затруднений, но предвидящие  неизбежность возникновения трудноразрешимых  проблем, связанных, например, с  появлением новых конкурентов,  изменением требований клиентов, изменением экономического окружения и пр.;

    3) компании, не имеющие проблем  сейчас, не прогнозирующие их  в обозримом будущем. Это компании-лидеры, проводящие агрессивную маркетинговую  политику, не удовлетворяющиеся  хорошим текущим состоянием и  желающие с помощью реинжиниринга добиться лучшего.

    Таким образом, задачи реинжиниринга аналогичны задачам инновации: освоение новшеств для обеспечения конкурентоспособности продукции и в конечном счете — выживаемости предприятия.

    Ключевое  слово «процесс», как мы уже сказали, наиболее важное в определении понятия «реинжиниринг».

    Бизнес-процессэто множество «внутренних шагов» предприятия, заканчивающихся созданием продукции, необходимой потребителю. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить потребителю продукцию (услугу), удовлетворяющую его по стоимости, сервису и качеству.

    Итак, бизнес-процесс — это действия по достижению цели компании. При этом оптимизируется результативность бизнес-процесса путем его организации на основе упорядочения горизонтальных связей в структуре управления компанией. 

     3. Особенности проекта реинжиниринга 

    Проект  реинжиниринга бизнеса обычно включает четыре этапа:

    1) разработка образа (vision) будущей компании. На этом этапе компания строит картину того, как следует развивать бизнес, чтобы достичь стратегических целей;

    2) анализ существующего бизнеса  — проводится исследование компании  и составляются схемы ее работы  в настоящий момент;

    3) разработка нового бизнеса —  создаются новые и (или) изменяются прежние процессы и поддерживающая их информационная система, новые процессы прототипируются и тестируются;

    4) внедрение проекта нового бизнеса.

    Важно то, что перечисленные этапы выполняются  не последовательно, а по крайней мере частично параллельно, причем некоторые из них повторяются.

    Особо следует отметить роль информационных технологий (ИТ) и реинжиниринге, так как перепроектирование деловых процессов становится возможным, как правило, благодаря этим технологиям.

    Реинжиниринг — это внедрение самых последних информационных технологий для достижения совершенно новых деловых целей.

    В настоящее время типичные ИТ-подразделения  привлекаются в основном к технологическому, а не к стратегическому планированию. Применяя ИТ для создания и поддержания  устойчивого конкурентного преимущества, требуется:

Информация о работе Реинжиниринг бизнес процессов