Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Содержимое работы - 1 файл

1-20Менедж.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

Модели жизненного цикла организации

Фактически история  возникновения моделей жизненного цикла организации восходит к исследованиям процесса их создания и развития. Уже к концу 1950-х годов появились обобщения подобных исследований (см., например, [Penrose, 1959]), хотя подобные работы появлялись и позже. В большинстве этих работ делались попытки типизировать отдельные этапы развития организации. При этом важнейшими параметрами, на основе которых проводилась классификация этих этапов, были возраст и размер организации. Наиболее отчетливо этот подход к жизненному циклу компании был реализован в ставшей знаменитой статье профессора Гарвардской школы бизнеса Ларри Грейнера, опубликованной в 1972 в «Harvard Business Review» [Greiner, 1972]

Во введении Грейнер  отмечает эмпиризм, господствовавший в анализе развития организации  до начала 1970-х годов и акцент на количественных исследованиях. Проанализировав множество кейсов (конкретных ситуаций) депозитария Гарвардской школы

бизнеса, а также  публикации в научной периодике, он пришел к выводу, что важнейшими параметрами, определяющими модель развития организации являются:

  • возраст организации;
  • размер организации;
  • этапы эволюции;
  • этапы революции;
  • темпы роста отрасли.

На основании  этого вывода Грейнер выделяет пять эволюционных этапов развития (термин эволюция используется им для описания продолжительных периодов роста, в рамках которых не происходит больших изменений в организационных практиках), которые сменяются вследствие происходящих в организации революций, вызванных соответствующими кризисами

Грейнер дает достаточно подробное описание каждой из эволюционных стадий

Стадия 1. Креативность.

  • Основатели компании обычно ориентированы на технологию либо предпринимательство и пренебрегают управленческой деятельностью; их физическая и умственная энергия полностью поглощается созданием и продажей нового продукта.
  • Коммуникации между работниками частые и неформальные.
  • Долгие часы работы вознаграждаются скромными окладами и обещанием выгод от участия в собственности.
  • Контроль над деятельностью основывается на непосредственной обратной связи с рынком; руководство действует в зависимости от реакции клиентов.

Стадия 2. Директивное  руководство.

  • Вводится функциональная организационная структура в целях отделения производственной деятельности от маркетинговой, и выполняемые работы становятся более специализированными. Создаются системы учета запасов и закупок.
  • Вводятся поощрительное вознаграждение, бюджеты и стандарты качества работы.
  • Коммуникации становятся более формальными и обезличенными по мере того, как выстраивается иерархия званий и должностей.
  • Новый управляющий и его ключевые менеджеры принимают на себя большую часть ответственности за осуществление руководства, в то время как менеджеры более низких уровней рассматриваются в большей степени как функциональные специалисты, нежели как менеджеры, автономно принимающие решения.

Стадия 3. Делегирование

  • Гораздо большей ответственностью наделяются менеджеры предприятий и географических рынков.
  • Для усиления мотивации используются центры прибыли и бонусы.
  • Высшие руководители в штаб-квартире ограничивают свою деятельность управлением по отклонениям на основе периодических отчетов с мест.
  • Руководство компании часто концентрируется на приобретении новых предприятий, которые могут быть встроены в общую структуру с другими децентрализованными подразделениями.
  • Коммуникации сверху вниз нечасты, обычно осуществляются по переписке, телефону или в форме коротких визитов на места.

Стадия 4. Координация.

  • Децентрализованные подразделения сливаются в продуктовые группы.
  • Вводятся и интенсивно совершенствуются формальные процедуры планирования.
  • Нанимается и размещается в штаб-квартире многочисленный штабной персонал в целях введения в масштабах всей компании программ контроля и совершенствования работы линейных менеджеров.
  • Инвестиционные расходы тщательно соизмеряются и распределяются по всей организации.
  • Каждая продуктовая группа рассматривается как центр инвестиций, где доход на инвестированный капитал является важным критерием при размещении денежных средств.
  • Определенные технические функции, такие как обработка данных, централизуются в штаб-квартире, в то время как принятие ежедневных операционных решений остается децентрализованным.
  • Для стимулирования идентификации с фирмой как единым целым используются опционы по акциям и общеорганизационные программы участия в прибылях.

Стадия 5. Сотрудничество.

  • Акцент делается на быстрое решение проблем с помощью командных действий.
  • Представители различных функциональных областей объединяются в проектные группы.
  • Штатные специалисты штаб-квартиры сокращаются в численности, получают новые назначения и объединяются в междисциплинарные команды для того, чтобы консультировать локальные подразделения, а не руководить ими.
  • В целях создания эффективных команд для решения соответствующих проблем часто используется структура матричного типа.
  • Прежние формальные системы упрощаются и объединяются в единые многоцелевые системы.
  • Часто проводятся конференции ключевых менеджеров для фокусирования их внимания на основных проблемных вопросах.
  • В целях улучшения поведенческих навыков менеджеров, способствующих улучшению командной работы и разрешению конфликтов, используются программы тренингов.
  • Работающие в режиме реального времени информационные системы интегрируются в процесс повседневного принятия решений.
  • Экономическое вознаграждение увязывается в большей степени с командными показателями, чем с индивидуальными достижениями.
  • Эксперименты по внедрению новых практик

Кризисы, вследствие которых происходит смена эволюционных этапов, особых комментариев не требуют.

Внимательное рассмотрение описания этапов развития организации  по Грейнеру приводит к следующим важным выводам. Во-первых, несмотря на оговорки автора, в его модели определяющим

параметром развития является размер организации: в небольших  организациях, в стратегии которых, значительное увеличение размеров не предусмотрено, некоторые этапы и кризисы просто не могут иметь место. Этот вывод сразу же накладывает ограничение на применимость модели Грейнера. Во-вторых, модель описывает развитие не организации в целом, а ее системы управления. В этом также можно усмотреть существенное ограничение. В-третьих, наконец, бросается в глаза незавершенность модели: сам автор задается вопросом, кризисом чего заканчивается пятый этап эволюции, но ответа на этот вопрос не дает. Интуитивно ясно, что успешные компании развиваются по спирали, модифицируя свою стратегию и осуществляя качественные преобразования, однако встроить эту идею в рассматриваемую модель нелегко, поскольку она изначально «линейна».

6. Внутренняя среда  организации. 

Любая организация, как открытая система, имеет внутреннюю и внешнюю среду. Внутренняя среда определяется следующими факторами: цели, задачи, структура, технология, люди.

  1. Цель – желаемый результат, который стремится достичь организация, подразделение или конкретный человек
  2. Задача – работа или часть работы, которая должна быть выполнена в определенный срок заранее установленным способом. Таким образом, задачи являются средством достижения целей
  3. Структура – совокупность установленных системообразующих связей, обеспечивающих целостность и эффективность формирования организации
  4. Технология – совокупность оборудования, инструментов, квалификационных знаний и методов преобразования материалов, энергии, информации и людей
  5. Люди, т.е. их социальные ценности, убеждения, верования, отношение к труду и друг другу

Все эти  факторы взаимосвязаны между собой и образуют систему.

СХЕМА

Характеристика  внешней среды  организации

Организация может выжить, если сможет приспособиться к изменениям внешней среды, для  этого менеджеры должны уметь  выявлять, учитывать и правильно  реагировать и прогнозировать изменения внешней среды. Поэтому необходимо знать характеристики и основные факторы внешней среды организации:

  1. Сложность определяется количеством факторов, на которые должна реагировать организация. Наиболее сложная внешняя среда у организации, использующей множество разнообразных технологий и имеющих множество поставщиков и потребителей.
  2. Подвижность, которая определяется скоростью изменений во внешней среде. Наиболее подвижной является внешняя среда организаций, использующих современные высокие технологии. Например, предприятия, которые производят компьютерную технику.
  3. Неопределенность связана с количеством информации, которой обладает организация относительно того или иного фактора. Если информации мало или есть сомнения в ее достоверности, уровень неопределенности внешней среды возрастает.
  4. Взаимосвязанность факторов внешней среды (влияние друг на друга). Сокращение поставок нефти с Ближнего Востока в 70-х гг. привело к росту цен на нефть, нефтепродуктов, а затем – на другие виды промышленности и нефтепромышленности. Поэтому сократилось производство новых автомобилей, закрылись многие туристические агентства и последовали другие негативные последствия, но при этом был и положительный эффект – большой спрос на теплоизоляционные материалы, синтетические виды топлива, это сопровождалось ростом прибыли производивших их компаний.
 
 

7. Основные факторы  внешней среды  и их влияние  на организацию

Факторы внешней среды  классифицируют по двум основным признакам:

  1. по содержанию различают экономические, технологические, политические, социокультурные и международные факторы
  2. по характеру воздействия на организацию различают факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия

Факторы прямого воздействия оказывают непосредственное влияние на работу организации

  1. конкуренты способствуют сокращению объема продаж, вынуждают снижать цены, использовать новые технологии производства, расширять ассортимент и искать новые рынки сбыта
  2. потребители
  3. поставщики: их количество, качество и цены на их продукцию, деловая политика (т.е. условия доставки, условия оплаты, ответственность при выполнении заказа, наличие льготных условий)
  4. законы определяют правила ведения хозяйственной деятельности и определяют спектр принимаемых управленческих решений
  5. органы власти – отношение их к тому или иному бизнесу влияет на принимаемые законы и предоставление льгот, по этим причинам многие представители бизнеса стремятся проникнуть в органы законодательной и исполнительной власти, чтобы принимать решения, соответствующие интересам их бизнеса.

Факторы косвенного воздействия влияют на организацию через факторы прямого воздействия

I. Состояние экономики, в том числе:

  1. Наличие, качество и цена рабочей силы. Наличие на рынке квалифицированной рабочей силы позволяет сформировать квалифицированный коллектив работников. Стоимость рабочей силы влияет на стоимость конечного продукта. По этой причине многие японские и американские компании размещают производство своей продукции в странах Юго-Восточной Азии, где качественная и дешевая рабочая сила.
  2. Инфляция – обесценивание денежных средств, оказывает в целом отрицательное влияние на организацию, т.к. приводит к увеличению затрат на материалы, энергию, трудовые ресурсы. Кроме того, препятствует внедрению в производство новой продукции.
  3. Ставки по банковским кредитам – повышение ставок препятствует развитию организации, снижает активность.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"