Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Содержимое работы - 1 файл

1-20Менедж.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

Преимущества  концепции управления по целям:

  1. Повышается эффективность контроля в деят-ти подчиненных.
  2. Повышается трудовая мотивация сотрудников.
  3. Улучшаются отношения м/у рук-лем и подчиненными.
  4. Усиливается целевая ориентация орг-ции.

Недостатки:

  1. Отчетность носит сложный и трудоемкий порядок.
  2. Возможны игровые моменты когда рук-ль предлагает зовышенные цели, а подчиненные настаивают на пониженных.

Часто стремятся  достигать оперативные и тактические  цели в ущерб стратегическим 

10. Система планов  организации.

В рыночных условия  в орган-ии разрабатывают след.виды планов:

1. Стратегический план- он охватывает период в 10-15лет( иногда >), в нем определяют стратегические цели орган-ии, ее миссию и стратегию деятельности. этот пран разрабатывают при непосредственном участии руководителей орган-ии часто с привлечением внешних консультантов.

2. Долгосрочный план- он охватывает период от 3 до 5 лет. Касается отдельных аспектов стратегического плана (план научно-исследовательских разработок, диверсификация- распространение хоз.деятельности орган-ии на новые сферы)

3. Среднесрочный план  - он охватывает период 1-5лет. Разрабатывается при непосредственном участии руководителей среднего уровня. Его разрабатывают на текущий финансовый год и увязывают в нем показатели по всем направлениям деятельности орган-ии. Он включает конкретные количественные показатели по объему производства, реализации продукции, финансирования.

4. Краткосрочный план  является главным инструментом реализации стратегического плана. Он имеет достаточно сложную структуру, где важную роль играет план маркетинга, который строится на основе прогноза сбыта продукции и является базой для разработки плана производства, плана закупок, плана по прибыли и рентабельности по издержкам, финансового плана и т.д.

5. Оперативный план – от 1смены(сутки) до 2-х недель или месяца. Он отличается высокой конкретностью использованием многообразных методов и приемов планирования.

Примеры: сменосуточное  задание: графики движения предметов  труда в процессе производства: оперативное  задание в функциональном подразделении.

6. Инвестиционная программа и проект. Их разрабатывают в случае разработки и внедрении в производстве новых видов продукции, замены, модернизации оборудования. Инвестиционные проекты и программы дополняют стратегический план.

7. Бизнес-план- комплексный плановый документ, который разрабатывают к конце всего на 3-5 лет по результатам маркетинговых исследований. В нем оценивают необходимые затраты, срок окупаемости, уровни риска и т.д. его используют при создании нового предприятия для получения кредита, при разработки и внедрения нов.видов продукции. 

Основные  принципы планирования.

  1. принцип единства, согласно которому все планы следует разрабатывать в направлении единой цели орган-ии.
  2. принцип гибкости. Планы должны быть гибкими, т.е. предусматривать возможные изменения в ходе осуществления при изменении внутренних и внешних факторов. При чем эти изменения должны сопровождаться с минимальными затратами. Это достигается при разработке ситуативных планов.

    Ситуативный план – совокупность планов, каждый из которых  выступает в действие при

    возникновении соответствующего набора переменных.

  1. принцип научной обоснованности. Планирование должно строится на основе научно-обоснованных методик, но и форматировать. Обоснованность предполагает соответствие плановых показателей имеющихся ресурсов.
  2. принцип участия. В работе над планом необходимо привлекать всех задействованных в нем участников, что позволяет плановым показателям повысить уровень ответственности исполнителя.
  3. принцип непрерывности, согласно принципу завершения одно плана должно быть 
    началом другого. Кроме того, оперативный план должен быть частью краткосрочного, краткосрочный долгосрочного и т.д.
  4. принцип экономичности. Эффект плана не должен превышать затраты на его разработку.
  5. принцип согласованности. Все планы орган-ии должны быть увязаны между собой.
  6. принцип директивности. План обязателен для исполнения при наличиивсех необходимых ресурсов.
 

11. Сущности, особенности  и проблемы стратегического  управления.

Термин стратегическое управление появляется на стыке 60-70г, когда стала необходима очевидность переноса центра внимания менеджмента на внешние факторы и приспособление к 
их изменению. Это было обусловлено появлением информационных технологий развития, научно-технического прогресса и повышение значимости чел.фактора.

Стратегическое  управление- процесс разработки и внедрения стратегии организации для обеспечения и достижения перспективных целей.

Процесс стратег.управления укрупненно можно разлодить:

  1. стратегическое планирование- разработка стратегии орган-ии и ее основных подразделений.

Стратегия- генеральный курс действий или концепция деятельности орган-ии

  1. разработка программы мероприятий по реализации стратегии
  2. оценка стратегии, выявление проблем реализации стратегии

Концепция стратег.управления сменила концепцию долгосрочного планирования, которая применялась с 50-х годов, они различаются по трактовке будущего.

Согласно концепции  долгосрочного планирования, будущее  является продолжением процессов и  тенденций, сложившихся в прошлом. При этом считается, что будущее  орган-ии будет лучше прошлого. Это позволяет определить долгосрочные цели путем экстраполяции.

Экстраполяция- нахождение по ряду данных функций других ее значений, находящихся в не этого ряда.

ГРАФИК

Стратегическое  планирование основано на том, что будущее  не всегда лучше прошлого и показатели орган-ии  в будущем нельзя предсказать путем экстраполяции.

Стратегическое  планирование ориентирует орган-ию не на сложившиеся условия хозяйства, а на те которые предстает сложить, поэтому важнейшие значения приобретают  предсказания(предвидения) состояния внешней среды. Стратегия должна исходить их реальных возможностей орган-ии и учитывать изменения среды хоз-ой.

Ведущим этапом стратегического  управления является стратегич.планирование, которое создает основу для всех управленческих решений и планов.

Стратегический  план в общем случае не имеет детально разработанной методологии. Его  форма зависит от знаний и компетентности руководителя орган-ии и специалиствоа, занимающихся стратег.планированием.

Особенности стратегического планирования.

  1. стратег.планирование – моделирование будущего, применительно к которому должны быть сформулированы цели и определены концепции деятельности
  2. стратег.планирование – процесс создания и поддержания страт. соответствия  между внешней средой и внутреннего потенциала орган-ии
  3. стратег.планирование- процесс адаптации орган-ии к внешней среде.

Это означает, сто  действующая стратегия является комбинацией запланированных действий и текущих решений по приспособлению к изменениям в окружении орган-ии.

Проблемы стратегического планирования.

  1. орган-ии часто не обладают объективной информацией о внешней среде и внутреннем потенциале самой орган-ии.
  2. стратегическое управление обычно разрушает сложивший тип взаимоотношений между участниками орган-ии.
  3. часто возникают конфликты между новыми подразделениями, задействованных в разработке стратегии и          , приносящими прибыль
  4. часто у персонала орган-ии нет стимула мыслить стратегически
  5. недостаточная компетентность специалистов и руководства по разработке стратегии.
 

Классификация стратегических планов.

Известно, что ситуаций на рынке может быть множество. Отсюда разнообразие применяемых организацией стратегий."Можно выделить типовые стратегии на основе опред. признаков:

1).Уровень  управления: 

- Корпоративная стратегия- программа или концепция развития крупной орг-ции, кот. разрабатывают обычно для диверсифицированных компаний;

Диверсификация- распространение хоз-й деят-сти на новые сферы.

Корпоративная стратегия  определяет кол-во и опред. отрасли, в кот. орг-ция будет работать, улучшение показателей в отраслях, где уже работает орг-ция, мероприятия по переливу капитала в др. отрасли.

- Деловая (бизнес-стратегия) разрабатывается для определения и укрепления конкурентоспособности орг-ции на рынке. Такая стратегия в условиях диверсифицированных компаний разрабатывается для  отдельных продуктовых или региональных отделений и филиалов. Она определяет мероприятия по поддержанию конкурентных преимуществ продукции на рынке, мероприятия в плане борьбы с конкурентами.

- Функциональная стратегия, кот. разрабатывается в рамках конкретного подразделения или по направлению деят-сти орг-ции (персонал, пр-во-во, сбыт, научно-технич. разработки).

- Операционная стратегия, кот. предусматривает конкр. подходы к рук-ву, функциональным сферам по принятию текущих решений, имеющих стратегич. значимость. Напр., стратегия по совершенствованию системы тестирования при подборе кандидатов на должность, совершенствованию системы стимулирования персонала, по разработке мероприятий для выбора лучших поставщиков сырья и материалов.

2).Направленность:

- Технологическая, кот. определяет уровень применяемой технологии, а также набор требований для подбора технологии правовое регулирование-ва.

- Продуктовая, кот. относится к новым продуктам орг-ции. Она определяет качественные характеристики продукта, а также особенности рынков и потребителей, для кот. предназначен продукт.

3).Степень  освоенности продуктов  и рынков:

Рынок/Продукт Традиционный  Новый
Освоенный 1.Более глубокое  освоение рынка 3.Разработка нового продукта или модификация традиционного
Новый 2.Расширение границ  рынка 4.Диверсификация

При использовании  I стратегии конкурентное преимущество достигается путем

Она явл-ся наименее затратной и рискованной. II стратегия применяется для устранения зависимости орг-ции от 1 рынка. III стратегия применяется, если орг-ция уже имеет несколько успешных продуктов. IV стратегия- наиболее рискованная и затратная; стратегия, кот. применяется для снижения зависимости орг-ции от традиционных рынков.

4).Характер  воздействия:

- Наступательная- завоевание или расширение доли рынка.

- Оборонительная- заключается в сохранении завоеванной доли рынка.

- Стратегия отступления, кот. предполагает уменьшение доли рынка орг-ции.

5).Отношение  к росту:

- Стратегия ограниченного роста предполагает нек. увеличение показателей в будущем. Ее применяют большинство орг-ций, работающих в стабильных отраслях со стабильными технологиями.

- Стратегия роста предполагает существенное увеличение показателей в будущем, применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро развивающимися технологиями.

- Стратегия сокращения, кот. предполагает сокращение результатов в будущем в сравнении с достигнутым в прошлом уровнем; используют достаточно редко, причем в тех случаях, когда складывается негативная тенденция в развитии орг-ции и никакие действия не могут ее преломить.

Варианты  стратегии сокращения:

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"