Анализ бренда «36,6»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:37, контрольная работа

Краткое описание

Бренд «36,6» легко запоминается и привлекает внимание , так как 36,6град. соответствует нормальной температуре здорового человеческого тела. С этим сочетанием цифр мы часто встречаемся, когда измеряем температуру.

Содержимое работы - 1 файл

Рекламное дело бренд 36,6!!!.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)


Институт Экономики, Управления и Права

(г. Казань)

 

 

 

 

 

Контрольная работа по предмету: «Рекламное дело»

на тему:

«Анализ бренда «36,6»

 

 

 

 

 

 

                                                             Подготовил: Михайлов В.А.

                                                                                       Группа Д581-з.   

                                                                    Проверила: Лаходынова Н.Ю.

 

1. Характеристика бренда «36,6» по критериям:

1) Бренд «36,6» легко запоминается и привлекает внимание , так как 36,6град. соответствует нормальной температуре здорового  человеческого тела. С этим сочетанием цифр мы часто встречаемся, когда измеряем температуру.

2) «Тридцать шесть и шесть» произносится легко, ритмично и непринужденно .

3) «36,6» производит ассоциацию с температурой, с аптекой, со  здоровьем.

4)Число 36,6 не вызывает нежелательных ассоциаций в отличие от 666.

5)Данный бренд  закреплен юридически как «Аптеки 36,6».

6) Данный бренд состоит из цифр, любого рода сокращения неприемлемы, потому что   будет нарушена  «изюменка» бренда. 

 

 

2.Определение бренда «36,6».

Название «36,6» воспринимается очень четко, недвусмысленно и вызывает определенные эмоции. Я считаю, бренд вообще опирается на эмоции. Либо тебе что-то нравится, либо ты это не признаешь. Если у покупателя нейтральное отношение к торговой марке, ее нельзя считать брендом. Из всех возможных вариантов на тему фармацевтики название "36,6" Я считаю удачным. Все знают с детства, что цифры 36,6 – это показатель здоровья".

 

 

3.Ареал известности.

По данным Gallup Media, торговая марка «36,6» – одна из самых узнаваемых среди всех компаний розничной торговли Москвы и регионов  на протяжении последних  лет. Доверие покупателей к бренду формируется за счет уникального предложения и уверенности в том, что продукт под этой торговой маркой – всегда высшего качества.

 

 

4. История раскрутки.

История бренда «36,6» начинается с 1998 г. Именно тогда у руководителей ЗАО «Время», в состав которого входили всего три московских муниципальных аптеки, родилась идея создать коммерческую аптечную сеть, альтернативную государственной. Разработали торговую марку и вскоре зарегистрировали компанию «Аптеки 36,6». К 2007 г. бренд «36,6» объединял уже 1 тыс. аптек, расположенных во всех крупных городах России. В компании к этому времени работали более 9,5 тыс. человек. ЦМИ «Фармэксперт» в 2006 г. признал «Аптеки 36,6» первой национальной сетью России – как абсолютного лидера рынка по числу входящих в нее учреждений, так и по объемам продаж, а журнал Global Finance назвал «Аптеки 36,6» лучшей компанией потребительского сектора в России.До 2008 года «36,6» активно скупала региональных игроков и открывала новые точки. В 2005 были приобретены аптечные сети в Волгограде («Добрый сосед»), Дмитрове («Мега-стиль»), Новосибирске («Аптечный торговый дом»), Перми («Чаша здоровья»), Самаре («Неболит»), Санкт-Петербурге («Апельсин» и «Таблетка») и Сарове («Доктор Зеленкин»). В январе 2006 года завершена сделка по приобретению аптечной сети «Фармация» («Пермские аптеки») в Пермском крае. Всего в 2006 году было куплено 18 сетей из 352 аптек и открыто 75 новых точек. В течение 2007 года было приобретено 26 сетей из 293 точек, органически открыто ещё 166. На начало 2011 года «36,6» насчитывала 990 аптек.

 

 

5. Современное состояние.

В 2006 году Аптечная сеть 36,6 начала производить товары под собственной торговой маркой (СТМ) и с того времени постоянно расширяет и совершенствует свою продукцию. Косметические товары под брендом 36,6 - очень популярны в своих категориях. Аптечная сеть 36,6 несет полную ответственность за качество продукции, которая реализуется под ее брендом. Под маркой производится практически вся необходимая для здоровья продукция - от зубных щеток до медтехники.

С 2005 г. компания начала выпускать продукцию в рамках проекта Private Label – товары под собственной торговой маркой «36,6». Линейка таких товаров представлена сразу в нескольких категориях – безрецептурные препараты, косметика, парафармацевтика, гигиена, и этот список постоянно расширяется. Появилась возможность не только предлагать потребителям широкий ассортимент, но и экономить на наценке и услугах дистрибьюторов. Что, в конечном счете, позволило снизить стоимость товаров в рознице и сделать продукцию под собственной торговой маркой еще более привлекательной для покупателей. Практика показала, что товары, производимые под маркой «36,6», – одни из наиболее продаваемых в рамках своих товарных категорий.

В 2007 г. аптечная сеть «36,6» вывела на рынок собственные косметические марки «Natura 36,6», «MedResponse 36,6», линию косметики для новорожденных и младенцев «Добрая Забота 36,6».

Ежегодно доля продаж косметики через аптеки увеличивается. Чтобы расширить спектр услуг, аптечная сеть «36,6» предложила потребителям проект «Центр лечебной косметики – Лаборатория красоты», созданный совместно с ведущими производителями лечебной косметики. Это особая зона внутри аптек «36,6». Все центры оформлены в едином стиле. Но главное не только в дизайне интерьеров, сколько в индивидуальном подходе к покупателям. Именно здесь можно проконсультироваться со специалистами, на базе лучших марок лечебной косметики подобрать персональную программу по уходу за кожей.

Еще один из ключевых факторов постоянного развития компании и долгосрочного конкурентного преимущества торговой марки «36,6» – это эффективная бизнес - модель. Компания «Аптеки 36,6» первой среди аптечных сетей предложила открытый формат торговли по принципу супермаркета, где потребители сами могут выбрать нужный им товар. Время посетителей экономят разделение торгового пространства на зоны со специальным оформлением и навигацией, а также приветливый и компетентный персонал, у которого можно получить исчерпывающую информацию о способах применения продукции, ее лекарственных формах, сроке годности и производителе. А настроение создает продуманный дизайн интерьера. Строгий контроль качества продукции, прямые контракты с крупнейшими фармацевтическими производителями позволяют уберечь покупателей от подделок. Предлагая широкий ассортимент более чем в 30 категориях товаров для здоровья и красоты, создатели бренда заботятся о том, чтобы на полках было много новинок и эксклюзивной продукции.

Благодаря этому аптечная сеть «36,6» устанавливает новые стандарты в отрасли и тем самым вносит вклад в повышение качества жизни россиян и рост благосостояния общества.

Всего на конец прошлого года объем продаж продукции под собственной торговой маркой «36,6» (всего 945 наименований) превысил 1 млрд руб., или 7,1% от общего оборота сети. Private label в большинстве представлена парафармацевтическими средствами под марками «Natura 36,6», «Med response 36,6», «Добрая забота 36,6», «NaturAge». Небольшая доля приходится на безрецептурные лекарственные средства и БАД.

 

 

6. Основной канал продвижения бренда «36,6».

Новые экономические условия дают возможность многим компаниям пересмотреть не только тактику ведения бизнеса, но и стратегию продвижения своего бренда, продукции или услуг. Кто-то сконцентрируется на поддержании существующего имиджа, а кому-то потребуется перепозиционирование бренда для освоения новых сегментов рынка и завоевания потребителя. Насколько эти ходы будут успешны, будет зависеть от умения маркетологов находить малозатратные, но высокоэффективные технологии и каналы коммуникации.

 

Визитная карточка аптечной сети – яркий, узнаваемый синий логотип «36,6», слоган «Аптека. Здоровье. Красота», выдержанное в едином стиле оформление витрин. Если же добавить к этому удобное расположение аптек, которые можно встретить на главных улицах Москвы и других российских городов, то станет понятно, почему во время опросов люди говорят, что у них создается впечатление, что аптеки «36,6» «всегда рядом» и их «можно встретить повсюду».

Маркетинговые исследования, которые проводятся по заказу аптечной сети «36,6», выявили, что посетителям аптек важно и то, как оформлен торговый зал, и то, ощущают ли они себя в нем комфортно. Поэтому аптечная сеть «36,6» уделяет большое внимание фирменному стилю. Начиная с вывески и заканчивая пакетом, куда укладывают покупки, – в аптеках «36,6» продумано все – и унифицированная мебель, и дизайн внутреннего пространства, и оформление торгового зала, и тематическая выкладка товара, и фирменная одежда сотрудников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Анализ бренда «36,6»