Анализ конкурентоспособности кинотеатров г. Омска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 15:08, практическая работа

Краткое описание

В 2008 году российская кинематография отметила свое столетие. Вековая история включает как периоды расцвета и небывалого роста, так и периоды стагнации и глубокого кризиса. Современный период стал периодом роста и наступил после тяжелейших потерь, которые понесла киноотрасль в конце 1990-х гг., в период развала Советского Союза. Резкое сокращение кинопроизводства, практически полная утрата кинотеатральной сети, значительное падение профессионального уровня и кадрового потенциала отрасли приобрели системный характер и поставили российскую кинематографию на грань выживания.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИНОТЕАТРОВ 5
3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КИНОТЕАТРОВ 8
4. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕ-МЫХ УСЛУГ 12
5. КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КИНОТЕАТРОВ 15

Содержимое работы - 1 файл

отчет маркетинг.docx

— 47.79 Кб (Скачать файл)

       Oмский гoсудaрственный институт сервисa

       Кaфедрa экoнoмики и oргaнизaции прoизвoдствa 
 
 

       ОТЧЕТ 

       Пo курсу «Маркетинг» 

       Темa «Анализ конкурентоспособности кинотеатров г. Омска» 
 

       Выпoлнили:

       Мoлoчный И. O.

       Урсу Д. В. 

       Рукoвoдитель рaбoты

       Саяпина Н. Н. 

         

       OМСК-2011

СОДЕРЖАНИЕ 

     
  1. ВВЕДЕНИЕ                                                                                          3
  2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИНОТЕАТРОВ                           5
  3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ  КИНОТЕАТРОВ      8
  4. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ  ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ                                                                                                          12
  5. КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КИНОТЕАТРОВ             15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В 2008 году российская кинематография отметила свое столетие. Вековая история включает как периоды расцвета и небывалого роста, так и периоды стагнации  и глубокого кризиса. Современный  период стал периодом роста и наступил после тяжелейших потерь, которые  понесла киноотрасль в конце 1990-х гг., в период развала Советского Союза. Резкое сокращение кинопроизводства, практически полная утрата кинотеатральной сети, значительное падение профессионального уровня и кадрового потенциала отрасли приобрели системный характер и поставили российскую кинематографию на грань выживания.

     С начала нынешнего века в течение  нескольких лет наблюдается интенсивный рост числа современных кинотеатров и кинозалов: от 180 кинотеатров в 2002 г. до 650 в 2007-м (290 кинозалов в 2002-м и 1,5 тысячи в 2007 г.). Число отечественных фильмов, выпускаемых на широкий экран, выросло с 40 в 2002-м до 85 в 2007 г. Увеличилось не только количество фильмов, но и их качество.

     Заметный  количественный рост наблюдается и  по другим показателям, характеризующим  развитие современной отечественной  киноиндустрии: динамично растут суммы кассовых сборов, увеличивается доля российского кино на экранах страны, возрастает посещаемость и общий объем зрительской аудитории отечественных фильмов, увеличиваются производственные и рекламные бюджеты.

     Тем не менее сегодня еще невозможно считать, что кризис преодолен и киноотрасль вышла на уровень устойчивого и сбалансированного развития. Серьезной проблемой остается вопрос качества отечественной кинопродукции, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Коммерциализация отрасли часто вступает в противоречие с задачей сохранения высокого художественно-творческого потенциала, традиционно присущего отечественной кинематографии как части российской культуры. Киноиндустрия не смогла стать экономически самостоятельной отраслью экономики, способной развиваться на основе современных рыночных механизмов и инвестиционных решений.

     Сочетание интенсивного развития при сохранении элементов кризисности в ключевых областях делает текущее положение российской киноиндустрии уникальным и требует общественного внимания и участия в определении ключевых вопросов ее развития со стороны не только непосредственных участников кинопроцесса, но и значительно более широкого круга лиц и общественных институтов.

     Приведенные выше проблемы киноиндустрии касаются всех региональных центров России, г. Омск не является исключением. По данным на апрель 2011 года в Омске работает 12 кинотеатров, в которых расположено 43 залов, 15 из которых цифровые.

     В данном отчете будет проведен анализ конкурентоспособности 3 кинотеатров г. Омска, один из которых расположен в торговом центре (Кинотеатр - Континент) , 2 других (Атриум-кино, Маяковский).

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • Изучить общую характеристику кинотеатров.
    • Анализ конкурентоспособности кинотеатров.
    • Анализ конкурентоспособности предоставляемых услуг.
    • Выявить конкурентное преимущество кинотеатров.
 

 

     ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИНОТЕАТРОВ 

     В данном разделе отчета будет дана историческая справка кинотеатров  и описаны их характеристики.

     КДЦ «Маяковский» – один из старейших и современнейших кинотеатров Омска. С первого дня открытия он стал одним из самых любимых мест отдыха. В уютной атмосфере здесь ежедневно проводят время сотни омичей. Лучшие новинки киноиндустрии – мировые и отечественные премьеры, удачное расположение – самое сердце Омска, удобное и радушное кафе – излюбленное место встреч. На фильмах этого кинотеатра выросло не одно поколение омичей.

     В разное время свои картины в кинотеатре «Маяковский» представляли такие именитые режиссеры, как Н. Михалков, А. Булдаков, Алексей Серебряков, Гоша Куценко, Виктор Сухоруков, Сергей Векслер. Здесь постоянно проходят самые громкие презентации мировых премьер, организованные известной радиостанцией города (Европой Плюс).

     Первоначально количество мест в розовом зале кинотеатра было 350 и 340 – в голубом зале. В 1975 году впервые в Омске один зал кинотеатра был переоборудован под стереокинопоказ.

     А в 1999 году, первым среди всех омских кинотеатров, «Маяковский» был оборудован системой окружающего звука DOLBY DIGITAL.

     В настоящее время кинотеатр располагает  четырьмя комфортабельными залами на 260, 202, 35 и 46 мест. 

     Сегодня в кинозалах установлено самое  современное высокотехнологичное кинооборудование: 

     1. Цифровые кинопроекторы DOREMI (США)  и CHRISTIE (США)

     2. Кинопроекторы STRONG (США)

     3. Усилители мощности QSC (США)

     4. Акустические системы JBL (США)

     5. Экраны Technicote Perla (Италия)

     6. Акустическая тонировка залов  ECOPHONE (Швеция)

     7. Кресла для зрителей IRVING (США)

     Кинотеатр «АТРИУМ-КИНО». 25 августа 2007 года в Омске появился замечательный культурный центр в одном из самых популярных районов города – большая радость для поклонников хорошего кино и качественного досуга. «Атриум-кино» - многозальный кинотеатр, способный соперничать  с центральными кинокомплексами.

     «Атриум-кино» - один из самых современных кинотеатров, обеспечивающих качественный кинопоказ и обслуживание зрителей.

     К услугам омичей широкая досуговая инфраструктура: множество кинобаров, уютные кафе и рестораны, организующие приятный досуг перед началом сеанса, а так же боулинг-клуб , бильярдная, детская игровая комната и развлекательный центр « Трансформер».

     На  сегодняшний день удобное месторасположение, уютная атмосфера, разнообразный репертуар  и гибкая ценовая политика сделали  «Атриум-кино» одним из самых  любимых мест проведения досуга для  жителей и гостей города. Гостями  киноцентра были известные актеры и  политики.

     Главная цель для культурного центра –  сделать кино более массовым способом проведения досуга и привлечь в кинотеатр  широкую аудиторию зрителей с различным уровнем дохода. Гибкая ценовая политика позволяет  увидеть кино на большом экране и школьнику и студенту, а для более солидной публики здесь есть VIP-зал с камерной обстановкой и уютными диванами.

     Репертуарная  политика «Атриум-кино» нацелена на максимальное удовлетворение предпочтений самых широких слоев населения. Регулярно в Культурном центре проходят фестивали Российского и мирового кинематоргрофа. Часто организуются благотворительные показы для детей из малообеспеченных семей и инвалидов, по просьбам посетителей организуются экскурсии по киноцентру.

     Для того чтобы репертуар был сформирован  наиболее оптимально «Атриум-кино» работает со всеми компаниями прокатчика, представленными на российском рынке.

     Расписание  сеансов устанавливаются с учетом того, чтобы фильм могло посмотреть максимальное число зрителей.

     Кинотеатр «Континент» - один из самых молодых кинотеатров Омска. Расположен в здании гипермаркета «Континет-2».

     В кинотеатре 8 обычных кинозалов и  один VIP-зал. Как и большая часть  омских кинотеатров, «Континент» оборудован современной кинотехникой и комфортабельными креслами. В кинотеатре «Континент» также расположены кафе-бар и спорт-бар, где в режиме он-лайн можно увидеть самые захватывающие матчи и спортивные программы.

 

     АНАЛИЗ  КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ  КИНОТЕАТРОВ 

     Конкурентоспособность — это свойство объектов, характеризующее степень удовлетворения какой- либо потребности в сравнении с аналогичными объектами, представленными на данном рынке, т.е. это способность товаров или услуг отвечать требованиям рынка и запросам покупателей. С одной стороны, конкурентоспособность определяется качеством товара или услуги, а с другой стороны — его ценой. Большое влияние на конкурентоспособность оказывает также мода, реклама, имидж предприятия, ситуация на рынке и другие факторы.

     Понятие конкурентоспособности — это  очень важный критерий, характеризующий возможность предприятия существовать на рынке.

     Важнейшим источником конкурентного преимущества одних предприятий перед другими является производство продукции или оказание услуг самого высокого качества.

     При проведении анализа сильных и  слабых сторон кинотеатров будем  использовать метод балльной оценки по пятибалльной системе. Данные анализа представим в таблице 1:

     Таблица 1

№п/п Показатель Кинотеатры
Континент Атриум-кино Маяковский
1 Персонал 5 5 3
2 Месторасположение 4 5 4
3 Реклама 4 5 5
4 Дизайн помещений 4 5 3
5 Доп. виды досуга 5 4 2
 

     Проведя анализ сильных и слабых сторон кинотеатров, остановимся подробно на каждом из показателей.

     Персонал  кинотеатров «Континент» и «Атриум-кино»  отвечает всем требованиям современных зрителей: вежливость, внимательность, оперативность в обслуживании, внешний вид. В КДЦ «Маяковский» обслуживающий персонал не всегда соответствует требованиям посетителей центра: грубость, дерзость и медлительность в обслуживании.

     Второй  показатель, который положен в  оценку конкурентоспособности –  месторасположение. Кинотеатры «Маяковский» и «Атриум-кино» находятся на правом берегу Иртыша  в центре г. Омска, вблизи транспортных магистралей и остановок общественного транспорта. Что является безусловно одним из преимуществ для зрителей и благоприятно сказывается на количестве просмотров. Одним из недостатков месторасположения КДЦ «Маяковский» является отсутствие парковки для личного автотранспорта зрителей. Этот фактор является ограничителем посещения данного культурного центра для омичей, которые предпочитают передвижение по городу на личном транспорте. Кинотеатр «Континент» расположен в торгово-выставочном комплексе «Континет-2», находится на левобережье, отдаленном районе от центра города, вдали от проезжей части и остановок общественного транспорта. Именно этот кинотеатр удобен для посещения зрителей, имеющих личный автотранспорт, так как имеет большую парковку, со всех сторон торгового центра. В отличие от двух киноцентров «Атриум-кино» и «Маяковский» кинозалы «Континента» расположены в торгово-выставочном комплексе. Такое расположение имеет и преимущества и недостатки. Несмотря на все достоинства размещения мультиплекса в торговых центрах – посетители магазинов могут пойти в кино, и наоборот – пришедшие в кино имеют возможность сделать покупки в ожидании начала сеанса, с одной стороны, мультиплекс - мощный якорь для торгового центра. Однако у такого варианта есть ряд существенных недостатков, которые могут перевесить. Например, неудачная рекламная политика торгового центра может привести к его низкой посещаемости, что, естественно, скажется и на обороте мультиплекса. Кроме того, торговый центр налагает ограничения на объем услуг, которые предоставляет мультиплекс своим посетителям, тем самым лишая его зачастую существенной доли прибыли от дополнительных услуг.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности кинотеатров г. Омска