Анализ ситуации в ресторанном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 00:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть теоретический аспект формирования маркетинговой политики предприятия, структуры продвижения и на примере предприятия ООО «Мама-Чолли» провести анализ его маркетинговой деятельности, предложить пути совершенствования продвижения его продукции на рынок.

Содержимое работы - 1 файл

курсовой по марковичу.doc

— 500.00 Кб (Скачать файл)

       Введение

    Одной из важнейших составляющих маркетинговой  политики становится политика продвижения  продукции/услуг компании на рынке.

    Продвижением  можно считать любую форму  сообщений, с помощью которых  фирма информирует и убеждает людей, а также напоминает им о своих товарах, услугах, идеях, общественной деятельности или других действиях, оказывающих влияние на общество.

    Нужные  ей сообщения фирма может передавать через свои фирменные названия, упаковку, витрины магазинов, выставки, средства массовой информации, а также посредством прямых контактов торговых представителей фирмы с покупателями.

    Цель  данной работы рассмотреть теоретический  аспект формирования маркетинговой  политики предприятия, структуры продвижения  и на примере предприятия ООО «Мама-Чолли» провести анализ его маркетинговой деятельности, предложить пути совершенствования продвижения его продукции на рынок.

    Актуальность  темы курсовой работы обоснована тем, что в ресторанном бизнесе существует жесткая конкуренция, которая препятствует быстрому развитию компании и улучшению её экономических показателей. Предметом исследования является составление маркетингового плана для компании.

    Объект  исследования – ООО « Мама-Чолли»

    Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

    - подбор и анализ теоретических материалов;

    - определить экономическую сущность  маркетинга и сбыта продукции;

    - дать характеристику предприятия,  указать перспективы в области  организации сбыта и маркетинга; 
 

  1. Анализ  ситуации в ресторанном бизнесе

      В мае 2010 г. агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка общественного питания в России.

      Согласно  прогнозам аналитиков компании, по итогам 2010 г. объем российского рынка общественного питания превысит 630 млрд. руб., а Самарского - 60 млрд. руб. Ожидается замедления темпов роста Самарского рынка общественного питания (по итогам 2009 г. они составили около 15%). Это обусловлено тем, что потребительские предпочтения посетителей элитных ресторанов смещаются в пользу более демократичных заведений. Развитие различных сегментов рынка в 2009 году в Самаре происходило неравномерно. Наиболее динамично развивался сегмент фаст-фуда. 

      Ежегодный рост сегмента фаст-фуд, по нашим оценкам, составляет 20-27%, а лишь 8% из них приходится на всевозможные пиццерии и кафе. Наименее быстрыми темпами развивался сегмент элитных ресторанов. В ближайшие годы наиболее активно рынок будет развиваться в регионах, поскольку наладить бизнес в Самаре становится все сложнее из-за нарастающей конкуренции, высоких арендных ставок и недостатка квалифицированных кадров. В настоящее время, по разным оценкам, доля сетевых предприятий составляет 25-35% рынка и продолжает увеличиваться. Крупнейшими игроками рынка в 2009 году стали «Макдоналдс», «Ростик Групп», «Кофе Хауз». В ближайшие несколько лет сетевые операторы будут иметь особый вес при формировании рынка общественного питания. В тоже время в России рынок еще не достиг стадии насыщения, поэтому темпы роста сохранятся на высоком уровне (30-40%). Причиной такого роста стала возросшая покупательная способность россиян: все больше людей предпочитает питаться не дома, а посещать какие-либо кафе или закусочные. Основной рост оборота приходится на сегмент "быстрого питания" - наиболее доступный по ценам - и различные демократичные форматы в среднем ценовом сегменте.

      Кризис  не смог повлиять на рынок фаст-фуда с такой же силой, как на другие формы общепита, уверяют эксперты. У представителей этой сферы есть главное преимущество - рынок общественного  питания на данный момент не насыщен. В связи с этим у сетей быстрого питания существуют перспективы развития и роста.

    2. Прогнозирование объема продаж в среднесрочной перспективе

    Прогнозирование объемов производства на 2011-2014 года с помощью Microsoft Exel и функции «ТЕНДЕНЦИЯ», где в качестве значений х – принимались значения года, у - объем продаж кг. (таблица 1)

    Таблица 1 -  Данные объема продаж пиццы в  кг. за 2006-2010г.

Год     2005     2006     2007     2008     2009
Объем продаж (кв.м)     5270     5580     5170     6560     6080
 

    C помощью Microsoft Exel рассчитаем прогнозируемые данные на 2011-2014 года. Для этого применим функцию «ТЕНДЕНЦИЯ», которая рассчитывает значения в соответствии с линейной аппроксимацией по методу наименьших квадратов, где:

    • Известные значения y – объемы продаж в кг. за 2006-2010 год;
    • Известные значения х – год 2006-2010;
    • Новые значения х – поочередно 2011, 2012, 2013, 2014 года;

    Также рассчитано процентное изменение объемов продаж. Все полученные данные сведены в таблицу (таблица 2). 

    Таблица 2 – Расчитанные данные

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Объем продаж (кг.) 5270 5580 5170 6560 6080 6512 6772 7032 7292
Изменения в % -5,9 7,3 -26,9 7,3 -7,1 -4,0 -3,8 -3,7
 

    По  полученным данным была построена диаграмма  и линия тренда. 

    

    Рисунок 1 – Тренд 

    Выводы: На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что объем продаж будет возрастать ежегодно примерно на 4 %, если на него не будут влиять внешние и внутренние факторы, не учтенные при расчетах. Тенденция развития в основном стабильная. Небольшие колебания в отрицательную сторону возникали в 2008 и 2010 году. В 2008 это было связано с отсутствием лицензии на алкогольную продукцию. А в 2010 на объемах продаж сказался всемирный экономический кризис. В целом тренд показывает, что объемы продаж будут возрастать.  
 
 

    3. Маркетинговый план

    3.1. Цель маркетингового  плана

    3.1.1. Цель

    Проанализировать  сложившуюся ситуацию на рынке общественного питания г. Самары, и составить  план маркетинговой деятельности для создания нового направления развития фирмы «Мама-Чолли».

    3.1.2. Миссия

Создать максимально благоприятные условия  для привлечения новых и удержания  постоянных гостей, обгоняя конкурентов  в качестве обслуживания.

    3.1.3.Маркетинговая  среда

Демографическая среда:

- Основная  часть целевой аудитории –  это молодёжь со средним достатком, которая может предпочесть в качестве альтернативы ночным клубам и дорогим ресторанам, соразмерный их доходам отдых в благоприятной обстановке.

Природная среда:

- Экологические  проблемы: все отходы от деятельности пиццерии подвергаются предварительной сортировки и, в дальнейшем переработки.

Научно-техническая  среда: В нашей пиццерии используется высококачественное оборудование, произведённое  по современным технологиям

- Увеличение  ассигнований на НИОКР: участие в выставках производственного оборудование, отслеживание последних тенденций и изменений.

Культурная  среда:

- Приучение  молодёжи к цевелизованному отдыху, ознакомление их с кухней разных  стран, расширение познаний клиентов  в правильном питании и этикете.

    Социально-экономическая среда:

- Рост покупательской активности населения: предпраздничные скидки, дисконтные карты.

- Наличие безработицы: открытие более 30 вакансий для молодых людей, а также граждан среднего возраста, как с высшим образованием, так и студентов.

    3.2 Ситуационный анализ

    3.2.1. Анализ услуг

Пиццерия  «Мама-Чолли» занимается изготовлением пиццы и сопутствующих продуктов, таких как салаты, блины, бульоны и т.п.

Пиццерия  производит товар из наисвежайших продуктов. В тесто  добавляются специальные пищевые добавки, очень полезные человеку. Все виды пиццы различные по вкусу и изготовлены из муки высшего качества. При изготовлении пиццы и сопутствующих товаров не используются консерванты и концентраты.

Первое  время ассортимент и объемы производства были невелики. Но в последствии, по мере завоевания потребителя, первое и второе постепенно расширилось. И только на втором этапе развития производства стала развиваться такой вид услуг, как заказ продукции по Интернету, доставка продукции на дом или в офис.

Пиццерия предоставляет следующие виды услуг:

  1. выпечка и реализация пиццы;
  2. выпечка и реализация блинов;
  3. предоставление услуги «товары в дорогу»;
  4. в ассортимент пиццерии будут включены холодные закуски, бульоны
  5. проведение праздников, юбилеев, торжеств.

Разновидности пиццы:

- Pizza aglio e olio — с горячим оливковым  маслом, слегка обжаренном в нём  чесноком и орегано

- Pizza aglio, olio e pomodoro — оливковое масло, чеснок, орегано и помидоры

- Pizza alla marinara (Маринара) — с помидорами, чесноком, оливковым маслом и орегано (дополнительно анчоусы, каперсы и чёрные оливки)

- Pizza con le cozze — с мидиями, чесноком, оливковым  маслом и петрушкой

- Pizza alle vongole — с венерками (двустворчатые  моллюски), помидорами, чесноком, оливковым  маслом, петрушкой и орегано

- Pizza Margherita (Маргарита) — с помидорами, моцареллой (иногда дополнительно посыпается пармезаном), оливковым маслом и базиликом. Разновидность Маргариты Margherita bianca без помидоров

- Pizza Napolitana/Napoli («по-неаполитански») — с помидорами, моцареллой, пармезаном, анчоусами, оливковым маслом, орегано и базиликом (настоящая пицца наполитана должна готовиться исключительно на дровах)

- Pizza Regina — с помидорами, моцареллой, шампиньонами, ветчиной, орегано (иногда ещё  и с чёрными оливками)

- Pizza capricciosa (Капричиозза) — с помидорами, моцареллой, грибами, артишоками, зелёными и чёрными оливками

- Pizza ai quattro formaggi (Четыре сыра) — с четырьмя  различными сортами сыра

- Pizza quattro stagioni (Четыре сезона) — общим ингредиентом  являются помидоры. Пицца разделена на четыре части, каждая из которых означает одно из времён года:

Весна: оливки и артишоки

Лето: салями и чёрный перец

Осень: помидоры и моцарелла (как Маргарита)

Зима: грибы  и варёные яйца

- Pizza ai funghi e salsicce (или boscaiola) (Фунги) — с моцареллой, грибами, сосисками, с помидорами или без

- Pizza Diabola (Дьябола) — острая пицца с  пеперони и другими ингредиентами

Информация о работе Анализ ситуации в ресторанном бизнесе