Анализ товарного ассортимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Основная продукция завода – пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, морского, артиллерийского, танкового вооружения и систем ближнего боя, пороха для спортивных и охотничьих патронов. Пороховое производство, опирающееся на научные достижения переработки полимеров, способно изготовить и может предложить мелкодисперсные и крупные, пористые и плотные, медленно- и быстрогорящие, мощные и “холодные” разновидности нитроцеллюлозных порохов, многие из которых в последнее время успешно адаптированы к выстрелам стрелкового оружия и артиллерии США и стран НАТО.

Содержимое работы - 1 файл

Практика2011.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

     В-третьих, потребитель склонен создавать  себе набор убеждений о марках. Набор убеждений о конкретном марочном товаре известен как образ  марки. Убеждения потребителя могут  колебаться от знания подлинных свойств по собственному опыту до знаний, являющихся результатом избирательного восприятия, избирательного искажения и избирательного запоминания.

     В-четвертых, считается, что каждому свойству потребитель приписывает функцию  полезности. Функция полезности описывает степень ожидаемой удовлетворенности каждым отдельным свойством.

     В-пятых, отношение к марочным альтернативам  складывается у потребителя в  результате проведенной им оценки.

     Оценка  вариантов ведет к ранжированию объектов в комплекте выбора. У  потребителя формируется намерение совершить покупку, причем наиболее предпочтительного объекта. Купив товар, потребитель будет либо удовлетворен, либо неудовлетворен им. У него проявится ряд реакций на покупку, которые представляют интерес для деятеля рынка. Работа занимающегося маркетингом не кончается актом покупки, а продолжается и в послепродажный период. Что определяет степень удовлетворенности потребителя совершенной покупкой? Ответ кроется в соотношении между ожиданиями потребителя и воспринимаемыми эксплуатационными свойствами товара. Если товар соответствует ожиданиям, потребитель удовлетворен, если превышает их - потребитель весьма удовлетворен, если не соответствует им - потребитель неудовлетворен.

     Чем больше разрыв между ожидаемыми и  реальными эксплуатационными свойствами, тем острее неудовлетворенность потребителя.

     Мною  был проведен опрос потребителей об источниках информации, повлиявших на создание потребительских предпочтений.

     В опросе принимали участие случайные  люди в возрасте от 20 до 48 лет, разного  пола, профессий, образования. В общей сложности 50 респондентов.

     Как выяснилось, самыми эффективными являются личные источники. Более половины респондентов доверяют им больше всего.

     Общедоступные и коммерческие оказывают влияние  примерно в равной степени.

     И лишь небольшой процент использует только эмпирические источники, хотя активно ими пользуется в совокупности с другими.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ товарного ассортимента