Анализ товарного ассортимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Основная продукция завода – пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, морского, артиллерийского, танкового вооружения и систем ближнего боя, пороха для спортивных и охотничьих патронов. Пороховое производство, опирающееся на научные достижения переработки полимеров, способно изготовить и может предложить мелкодисперсные и крупные, пористые и плотные, медленно- и быстрогорящие, мощные и “холодные” разновидности нитроцеллюлозных порохов, многие из которых в последнее время успешно адаптированы к выстрелам стрелкового оружия и артиллерии США и стран НАТО.

Содержимое работы - 1 файл

Практика2011.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

     Также конкурентом является ООО «Техноколор» - крупнейший поставщик лакокрасочных материалов на российском рынке. Мы уже 10 лет представляем итальянские лаки производства концерна «Milesi», которые заслуженно считаются лучшими лаками для профессиональной отделки древесины.

     Поэтому заводу требуется прилагать огромные усилия для поддержания своего имиджа.

     Следует отметить, что сильной стороной Казанского государственного казенного порохового завода является, несомненно, его репутация. Он давно зарекомендовал себя как  образец качества.

     Однако, учитывая специфическое направление  деятельности завода, ему нельзя останавливаться на достигнутом, что он и делает, используя современные технологии.  
 
 

     2.2. Определение конкурентоспособности 

     товаров и услуг.

     Изучение  конкурентоспособности реализуемого на рынке нашего товара должно вестись  непрерывно и систематически. Это даст возможность уловить момент, когда данный показатель начнет снижаться. В итоге мы сможем вовремя принять то или иное оптимальное решение: снять ли изделие с производства, модернизировать ли его, перевести ли на другой рынок и т.д. Ведь выпуск на рынок нового изделия прежде, чем старое исчерпало все возможности своей конкурентоспособности, нецелесообразен с экономической точки зрения.

     В общем виде, эмпирическая формула  конкурентоспособности товара имеет  вид: конкурентоспособность = качество + цена + обслуживание

     Конкурентоспособность товара - понятие относительное, реальная конкурентоспособность оценивается  только на рынке при сопоставлении  как с характеристиками, так и  с условиями продажи и сервиса  аналогичных товаров-конкурентов.

     Конкурентоспособность товара - комплексная характеристика, его возможности и вероятности быть проданными на рынке в определенные сроки при наличии на рынке аналогичных товаров-конкурентов.

К факторам конкурентоспособности можно отнести:

  1. Технические - мощность, долговечность, дизайн
  2. Экономические - цена на рынке, стоимость эксплуатации
  3. Экологические - чистота и ее потребления.
  4. Организационные - условия и сроки поставки, условия гарантийного обслуживания, послереализационное обслуживание.
 
 
 
 

    2.3. Ознакомление  с методами обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг.

     На  заводе функционирует одна из старейших  химических лабораторий отрасли, насчитывающая  более 140 лет, в которой осуществляется постоянный контроль за качеством каждой партии пороха. Предприятие является единственным в Российской Федерации членом Европейской Ассоциации производителей нитроцеллюлозы (ENA), которая входит во Всемирную Ассоциацию (WONIPA).

     Постоянное  участие в международных выставках  дает возможность предприятию заключать  торговые связи с зарубежными фирмами, продавать спортивный порох и нитроцеллюлозу за рубеж. Информация о предприятии занесена в ежегодный каталог европейской выставки IWA в Германии.

     На  ФКП "Казанский государственный  казенный пороховой завод" создан научно-технический центр "Энергетические системы и ресурсосберегающие технологии".

     НТЦ возглавляет известный в отрасли  ученый, автор более 200 научных работ  и 60 патентов РФ в области целлюлозы, нитроцеллюлозы, порохов, нефтехимии, металлургии, экологии и др. отраслей промышленности, доктор технических наук - Яруллин Рашит Низамович.

     Основными направлениями деятельности НТЦ  являются:

- разработка  промышленных непрерывных модульных  технологий изготовления нитроцеллюлозы  и порохов максимально адаптированных  к условиям предприятий спецхимии

- разработка  и освоение новых рецептур  высокоэнергетических порохов и  красящих составов для стрелковых  и авиационных систем, полевой  и танковой артиллерии 

- создание  и освоение новых технологий  приготовления целлюлозы "папки", льна и  др. полимерной основы порохов на их основе

- разработка  эффективных технологий утилизации  боеприпасов, порохов, сгорающих   гильз и др.

     Все это позволяет Казанскому государственному казенному пороховому заводу поддерживать высокий уровень конкурентоспособности товаров.

     Для выявления заинтересованности персонала  в применении методов обеспечения  конкурентоспособности товара мною было проведено анкетирование работников предприятия.

      Была выяснена интересная тенденция в подборе кадров. Большая часть опрошенных либо новички, не проработавшие и 2х лет, либо старожилы предприятия.

      В ходе опроса выяснилось, что большинство  специалистов считают свой завод  монополистом по изготовлению порохов.

      Также выяснилось, что особым предметом для гордости является одна из старейших химических лабораторий отрасли, насчитывающая более 140 лет, в которой осуществляется постоянный контроль за качеством каждой партии пороха.

      К сверхурочной работе респонденты относятся  с пониманием, но несмотря на более  высокую оплату не хотели бы сталкиваться с ней часто, что вполне объяснимо.

      Всего в опросе участвовало 20 респондентов различных должностей и стажа  работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 3. Разработка новых товаров.

     С учетом быстрых перемен во вкусах, технологии и состоянии конкуренции  фирма не может полагаться только на существующие ныне товары. Потребитель хочет и ждет новых и усовершенствованных изделий. И конкуренты приложат максимум усилий, чтобы обеспечить его этими новинками. Следовательно, у каждой фирмы должна быть своя программа разработки новых товаров.

     На  предприятии осуществляется полный цикл разработки и изготовления зарядов: от получения нитроцеллюлозы и производства порохов до сборки и испытания метательных зарядов.

     Следует отметить, что не все товары находятся  на одном этапе жизненного цикла. К примеру, пиротехнические изделия и фейерверки, лакокрасочные материалы и клеи находятся на стадии зрелости, в то время как разнообразные пироксилиновые пороха и заряды, нитроцеллюлоза находятся практически на стадии спада, однако государственные заказы удерживают эти виды товара в строю.

     Продвижение этих товаров происходит через сеть Интернет или международные выставки. Например, предприятие является единственным в Российской Федерации членом Европейской Ассоциации производителей нитроцеллюлозы (ENA), которая входит во Всемирную Ассоциацию (WONIPA).

     Постоянное  участие в международных выставках  дает возможность предприятию заключать  торговые связи с зарубежными  фирмами, продавать спортивный порох  и нитроцеллюлозу за рубеж. Информация о предприятии занесена в ежегодный каталог европейской выставки IWA в Германии.

     Процесс разработки и вывода товара на рынок  включает этапы от генерации идей до начала коммерческой реализации товара. В это время фирма создает  потенциальные варианты, получает представление  потребителей о них, оценивает их, устраняет наименее привлекательные, разрабатывает опытные образцы продукции, испытывает их и внедряет на рынке. Экономия на первых этапах может вызвать большие издержки, и даже потери на последующих. Поэтому разумная политика состоит в тщательной проверке концепции товара на ранних этапах.

     На  первом этапе производится первичная  оценка предложений по разработке новых  товаров и услуг с целью  выбрать из них более эффективные.

Идеи, прошедшие  первоначальную оценку, подвергаются концептуальной проработке, где они  уточняются с учетом запросов потенциальных потребителей. На этой стадии составляется первый (рабочий) вариант бизнес-плана, в котором описываются основные характеристики товара и предполагаемая стратегия его сбыта с учетом, по возможности , мнения потенциальных покупателей.

     После одобрения концепции начинается этап опытно-конструкторской проработки, на котором решаются все схемно-конструкторские, технологические, производственно-технические и инженерные вопросы. 

Этап  разработки завершается созданием  опытного образца для отработки  конструкторской документации, отладки всего технологического процесса производства, проведения испытаний и презентации покупателям для изучения их мнения о конкурентоспособности.

     Перед окончанием ОКР должна быть собрана  вся информация, необходимая для  составления окончательного варианта плана маркетинга.

     Этап  пробного выхода на рынок предусматривает  изготовление пробной партии, ее реализацию, по результатам которой можно  судить о том, примет ли рынок новый  товар.

     Методы  выработки новых идей, применяемые  при разработке товаров: 
– целевые обсуждения; 
– “мозговая атака”; 
– инвентаризация “слабых мест”.

Методами творческого решения проблем являются: 
– метод “мозговой атаки”; 
– метод “мозговой атаки наоборот”; 
– метод Гордона; 
– метод вопросника; 
– метод вмененных связей; 
– метод записной книжки; 
– эвристический метод; 
– научный метод.

     Методы  творческого решения проблем  стимулируют творческую инициативу и позволяют направить ее на выработку  новых, нестандартных идей к решению  проблем.

     Метод “мозговой атаки” представляет спонтанное генерирование участниками множества идей по поставленной проблеме. Участниками могут быть люди разных профессий, не допускаются к обсуждению признанные авторитеты, запрещается критиковать или высказывать отрицательные оценки.

     Метод “мозговой атаки наоборот” отличается от предыдущего метода тем, что все участники группы должны выявлять недостатки предлагаемых идей и предлагать пути их устранения.

     Метод Гордона предусматривает изложение  ведущим концепции к решению  проблемы и высказывание участниками своих идей по этому вопросу. Затем ведущий после уточнения исходной концепции вскрывает искомую проблему, а участники высказывают конкретные предложения и излагают свои идеи о том, как их реализовать.

     Метод вопросника основан на составлении  в произвольной форме перечня вопросов, направленных на выявление возможностей улучшить конструкцию, дизайн, использование товара по другому назначению, его перекомпоновка, уменьшение и т.п. с целью выработки принципиально новых решений и поиска новых идей в заранее предусмотренной области.

     Метод вмененных связей включает несколько  шагов по выявлению всех входящих в проблему элементов, установлению всех взаимосвязей между этими элементами, описанию этих взаимосвязей в структурированном  виде, анализу взаимосвязей с целью установления закономерностей и выявление новых идей, вытекающих из этих закономерностей.

     Метод записной книжки основан на фиксировании в специальной записной книжке, блокноте или тетради всех известных фактов, имеющих отношение к решению исследуемой проблемы и результатов обдумывания проблемы и возможных путей ее решения. На основе анализа к концу месяца составляется список самых лучших идей. При коллективном методе выработки идей все участники сдают свои собственные записи координатору, который сводит всю информацию воедино и составляет общий список идей, по которому проводится общее обсуждение.

     Эвристический метод основан на умении строить  догадки, используя логические рассуждения, интуицию и прошлый опыт и предполагает выявление всех концепций, которые имеют отношение к изучаемому товару и выработки на их основе всех возможных комбинаций и идей.

Информация о работе Анализ товарного ассортимента