Анализ влияния менталитета на предпочтения потребителей восточных и западных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Внимание к культурным корням и национальным особенностям других людей как в обществе, так и в сфере бизнеса позволит нам предвидеть и удивительно точно просчитать то, как они будут реагировать на наши предложения. Более того, мы сможем в определенной степени предсказывать их отношение к нам. Практическое знание базовых черт других культур( как и своей собственной)сведет к минимуму неприятные сюрпризы( культурный шок), даст нам необходимое понимание, которое позволит преодолеть былые трудности общения с представителями других стран.

Содержание работы

Постигая разнообразие культур 4
Культурные различия в международном бизнесе 4
Национальные особенности 4
Германия 6
Национализм и самосознание. Предостережение 6
Какими они видят других 7
Какими они видят себя 8
Особые отношения 8
Какими их видят другие 9
Какими они хотят казаться 9
Характер. Как важно быть серьезным 10
Мечтатели 10
Идеал 10
Система ценностей 11
«Зеленые» 11
Классы 12
Богатство и успех 13
Религия 13
Семья. 14
Чудаки 14
Пожилые люди 14
Животные 15
Иммигранты 15
Манеры 16
Право на ошибку 16
Очереди 16
Приветствия 16
Деловая культура 17
Немцы, как их представляют себе другие люди 20
Япония 25
Национализм и самовосприятие 25
Взгляд на других 26
Взгляд на себя 27
Изоляция 28
Общество-паутина 29
Японский язык 29
Практика и климат японского бизнеса 30
"Потерять свое лицо" 30
Японская вежливость 31
Японцы на переговорах 31
Компания — это святое 33
Успехи японцев 33
Внутреннее напряжение 33
Японские переводчики 34
Языковой занавес 34
Японцы, какие они? 35
Советы о том, как вести дело с японцами 37
Как завоевать себе друзей и влиятельных людей в Японии 38
Деловой этикет 39
Престиж. 40
Беспристрастное обучение 41
Конкуренция 42
Список литературы 43

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по маркетингу.docx

— 251.29 Кб (Скачать файл)

     Казанский государственный архитектурно-строительный университет 
 

     Кафедра ЭУГХ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     Анализ  влияния менталитета  на предпочтения потребителей восточных и западных стран 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка гр 11-301

     Аржаева Анна

     Проверил:

     Павлов  В.П. 
 
 
 
 
 
 
 

     Казань 2010 

Оглавление

     Постигая разнообразие культур 4

     Культурные различия в международном бизнесе 4

     Национальные особенности 4

     Германия 6

     Национализм и самосознание. Предостережение 6

     Какими они видят других 7

     Какими они видят себя 8

     Особые отношения 8

     Какими их видят другие 9

     Какими они хотят казаться 9

     Характер. Как важно быть серьезным 10

     Мечтатели 10

     Идеал 10

     Система ценностей 11

     «Зеленые» 11

     Классы 12

     Богатство и успех 13

     Религия 13

     Семья. 14

     Чудаки 14

     Пожилые люди 14

     Животные 15

     Иммигранты 15

     Манеры 16

     Право на ошибку 16

     Очереди 16

     Приветствия 16

     Деловая культура 17

     Немцы, как их представляют себе другие люди 20

     Япония 25

     Национализм и самовосприятие 25

     Взгляд на других 26

     Взгляд та себя 27

     Изоляция 28

     Общество-паутина 29

     Японский язык 29

     Практика и климат японского бизнеса 30

     "Потерять свое лицо" 30

     Японская вежливость 31

     Японцы на переговорах 31

     Компания — это святое 33

     Успехи японцев 33

     Внутреннее напряжение 33

     Японские переводчики 34

     Языковой занавес 34

     Японцы, какие они? 35

     Советы о том, как вести дело с японцами 37

     Жак завоевать себе друзей и влиятельных людей в Японии 38

     Деловой этикет 39

     Престиж. 40

     Беспристрастное обучение 41

     Конкуренция 42

     Список литературы 43 

 

     

     Постигая  разнообразие культур

     Культурное  разнообразие не что-то такое, что завтра исчезнет, дав нам возможность  строить планы исходя из допущения, что мы понимаем друг друга. Само по себе это явление таит богатства, изучение которых может принести неизмеримую пользу не только тем, что  расширит наш кругозор, но и тем, что повысит эффективность наших  стратегий деловой деятельности. Люди разных культур пользуются одними и теми же основными понятиями, но вкладывают в них разный смысл. Это  определяет особенности их поведения, которое часто представляется нам  иррациональным и противоположным  тому, что мы считаем очевидным. И все же не стоит впадать в пессимизм по поводу культурного разнообразия. Поведение других народов имеет свои причины. Здесь существуют свои характерные черты, закономерности, традиции. Реакции американцев, европейцев и азиатов можно предсказать, они обычно оправданы и в большинстве случаев поддаются управлению. Даже в тех странах, где в настоящее время стремительные политические и экономические трансформации (Россия, Китай, Польша, Корея)глубоко укорененные установки и взгляды противостоят резкому изменению ценностей, которое происходит под давлением реформаторов, правительств или транснациональных конгломератов. Постперестроечные русские демонстрируют пожчас индивидуальные и групповые особенности поведения, свойственные их предкам еще в царские времена, в менее выраженной форме они, бесспорно, сохранялись на протяжении всей советской эпохи.

     Внимание  к культурным корням и национальным особенностям других людей как в  обществе, так и в сфере бизнеса  позволит нам предвидеть и удивительно  точно просчитать то, как они будут  реагировать на наши предложения. Более  того, мы сможем в определенной степени  предсказывать их отношение к  нам. Практическое знание базовых черт других культур( как и своей собственной)сведет к минимуму неприятные сюрпризы( культурный шок), даст нам необходимое понимание, которое позволит преодолеть былые  трудности общения с представителями  других стран.

     Культурные  различия в международном  бизнесе

     Международный бизнес — занятие, чреватое осложнениями, особенно когда речь идет о совместных предприятиях или длительных деловых переговорах. Помимо практических и технических вопросов (решение которых найти легко) на организационном уровне часто приходится сталкиваться с такими проблемами национальной психологии и поведения, решение которых сопряжено со сложностями, выходящими за рамки простого соглашения между бухгалтерами, инженерами и другими специалистами. Даже в одной стране можно найти компании с разными корпоративными культурами (чтобы понять это, достаточно сравнить фирмы Apple и IBM в США, Sony и Mitsubishi в Японии), еще более заметно различие национальных деловых культур. В японо-американском совместном предприятии американцев интересует прежде всего прибыль, японцы же озабочены разделом сфер влияния. На что следует ориентироваться в этом случае? Когда западная капиталистическая компания внедряется в экономику социалистической страны, риск конфликта становится еще более реальным. А насколько похожими будут этика бизнеса и культура Греции и Швеции, двух европейских стран?

     Национальные  особенности

     Выявление национальных особенностей сродни хождению по минному полю неточных предположений и неожиданных исключений. Можно встретить вспыльчивых финнов, медлительных итальянцев, осмотрительных американцев и харизма-тичных японцев. Тем не менее существует и некая национальная норма. Например, итальянцы, как правило, более словоохотливы, чем финны. Разговорчивые финны и молчаливые итальянцы выделяются на общем фоне соотечественников. С точки зрения конкретной национальной черты, таких необычных индивидов можно рассматривать как отклонение от нормы.

     В этой книге, цель которой — провести ряд содержательных сравнений между различными культурами, мне пришлось пойти на некоторые обобщения относительно национальных особенностей того или иного народа. Такие обобщения влекут за собой опасность однобокого, стереотипного подхода в той мере, в какой речь идет, о типичных итальянце, немце и американце... Разумеется, американцы сильно отличаются друг от друга и нельзя найти двух одинаковых итальянцев. Тем не менее 30 лет жизни за границей и тесного общения с людьми самых разных национальностей убедили меня в том, что жители многих стран придерживаются определенных взглядов на жизнь и представлений об окружающей действительности, что непременно проявляется в их поведении.

     Правда, культура как выражение специфического мировоззрения не является сугубо национальным явлением. В некоторых странах региональные особенности столь сильны, что отодвигают национальные черты на второй план. Кроме испанского паспорта, баски и жители Андалузии имеют мало общего; деловым людям Милана гораздо легче общаться с австрийцами и французами, чем с сицилийцами. В США, стране с множеством субкультур, расовые и языковые различия привели к образованию трех основных категорий населения: черных, латиноамериканцев и англоговорящих белых.

     В некоторых случаях города отличаются столь сильной культурной индивидуальностью, что она выходит за пределы региональных особенностей. Так, жители Лондона — это не просто южные британцы, парижане — больше, чем северные французы, по акценту и стилю жизни ливерпульцы сильно отличаются от окружающих северян. А Гонконг даже после слияния остается особым анклавом в составе Китая.

     Культурные  сообщества могут выходить за границы  отдельных государств и наций и выделяться, и не только по географическому признаку. Мусульмане и христиане — группы культур, то же можно сказать об инженерах и бухгалтерах. Выпускники университетов Оксфорда, Кембриджа, Йеля и Гарварда считают, что отличаются друг от друга как культурные сообщества. В той или иной мере жизнь многих из нас определяется корпоративной культурой. Она особенно сильна в Японии. В других странах, таких, как Италия, Испания и Китай, более важной считается семейная культура. Исходный элемент культуры — индивид с присущей ему личной культурой. В таких странах, как Великобритания, США, Франция и Австралия, к личным взглядам относятся с большим уважением.

     Быть  может, самым общим критерием  культурного деления людей является не национальное, религиозное, корпоративное и профессиональное, а тендерное — по признаку пола. Вполне возможно, что по своему мировоззрению итальянка окажется ближе к женщине-немке, чем к итальянцу-мужчине.

 

     

     Германия

     

     

     «Воссоединение  двух народов дается нелегко...»

     Население объединенной Германии составляет 81 миллион  человек (67 миллионов в Западной и 14 миллионов в Восточной); для  сравнения: французов - 58 миллионов; поляков - 38 миллионов; голландцев - 15 миллионов; бельгийцев - 10 миллионов; австрийцев - 8 миллионов-швейцарцев - 7 миллионов  и датчан - 5 миллионов.

Информация о работе Анализ влияния менталитета на предпочтения потребителей восточных и западных стран