Формирование рыночной цены на тур. продукт ( на примере ЗАО «Круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Костер» санаторного типа»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – сформировать приемлемую цену на путевки в «КгДОЛ «Костер» СТ».
Задачи исследования:
* дать краткую характеристику ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»;
* провести анализ существующей системы ценообразования ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»;
* выявить недостатки данной системы;
* разработать эффективную систему ценообразования на ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»;
* установить оптимальную рыночную цену на путевки провести анализ существующей системы ценообразования ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ».

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….. 4
1 Формирование рыночной цены на тур. продукт в ЗАО
«КгДОЛ «Костер» СТ»
1.1 Краткая характеристика ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»…………. 7
1.2 Анализ системы ценообразования в ЗАО
«КгДОЛ «Костер» СТ»……………………………………………. 10
2 Совершенствование процесса формирования рыночной цены на
тур. продукт в ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»
2.1 Разработка механизма установления рыночной цены на тур. продукт
в ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»…………………………………… 13
2.2 Обоснование……………………………………............................ 22
Заключение ………………………………………………………………….. 23
Библиографический список…………………………………………………. 26

Содержимое работы - 1 файл

текст.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение  …………………………………………………………………….. 4

1 Формирование  рыночной цены на тур. продукт  в ЗАО 

   «КгДОЛ «Костер» СТ»

      1.1 Краткая характеристика ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»…………. 7

      1.2 Анализ системы ценообразования  в ЗАО 

            «КгДОЛ «Костер» СТ»……………………………………………. 10

2 Совершенствование  процесса формирования рыночной  цены на 

   тур. продукт  в ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»

      2.1 Разработка механизма установления  рыночной цены на тур. продукт 

            в ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»…………………………………… 13

      2.2 Обоснование……………………………………............................  22

Заключение ………………………………………………………………….. 23

Библиографический список…………………………………………………. 26

 

Введение 

       Детский туризм занимает наиболее благородный  сектор рынка туриндустрии. Программы  отдыха, призванные расширить детский кругозор, укрепить здоровье или раскрыть таланты, нацелены в конечном итоге на развитие молодого поколения - в ближайшем будущем потенциально наиболее активного в российском обществе.

       Не  так давно понятия «детский оздоровительный  лагерь» и «рынок», «маркетинг», «клиент», «продажи» были расположены в непересекающихся глоссариях. Однако сейчас, задавая эти понятия совместно в Интернет - поисковиках можно получить ссылки на 46621 сайт и более чем 2 млн. документов. В настоящее время в РФ функционирует 3200 лагерей, в которых за лето оздоравливаются более 11 млн. ребят. Емкость рынка превышает 1,5 млрд. долларов США. По данным туристических компаний «Азария» и «САМ» самым популярным видом детского отдыха являются летние морские лагеря.

       Еще позавчера практически все лагеря были ведомственными, и процессом реализации путевок занимались профсоюзные организации. То есть, процесс продажи путевок в рыночном понимании термина «продажи» просто не стоял. Вчера ситуация была уже другой – на рынке детского отдыха появились частные лица, которые так или иначе начали приобретать опыт выживания в рыночных условиях. Жизнь заставляет их быть конкурентоспособными и уметь эффективно продавать свои услуги. Сегодня мы повсеместно наблюдаем тенденцию перевода лагерей на бездотационное финансирование, а завтра, скорей всего, все лагеря окажутся в одинаковом положении – им нужно будет продавать свои путевки на свободном рынке, правда в условиях пока еще не очень жесткой конкуренции.

      Что же касается потребителя,  всегда оценивается товар исходя не только из набора его потребительских свойств, но и по сумме тех издержек, которые связаны с его потреблением. Потребители называют это соотношение «цена-качество», маркетологи – «ценность-качество», что по сути одно и тоже, и на практике выражается в ценовой политике лагерей при продаже своих путевок. Достаточно широкий ценовой диапазон (от 400 до 1200 долларов за примерно 18-21 день отдыха) позволяют говорить, что предложение и спрос на рынке сбалансированы, ориентированы на людей с разным уровнем доходов.

      Лагерь  ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ» расположен на черноморском побережье, что является приоритетом при выборе места для отдыха своих детей. На данном этапе система ценообразования находится на низком уровне. Лагерь не желает работать с туристическими агентствами, а если и  сотрудничает, то туроператоры предлагают путевки по завышенным, отличающиеся от первоначальной стоимости, ценам. В этом курсовом проекте, мы попытаемся усовершенствовать данную систему, дать рекомендации по устранению недостатков ценообразования.

      Данная  тема является актуальной, т.к. разработка успешных мероприятий по ценообразованию в ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ» является одной из необходимых условий нормального функционирования лагеря, а также повышение прибыли в лагере в целом.

      Объектом  исследования является детский оздоровительный  лагерь, предметом исследования –  рыночная цена на туристский продукт, в данном случае путевка.

      Цель  данной курсовой работы – сформировать приемлемую цену на путевки в «КгДОЛ «Костер» СТ».

      Задачи  исследования:

  • дать краткую характеристику ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»;
  • провести анализ существующей системы ценообразования ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»;
  • выявить недостатки данной системы;
  • разработать эффективную систему ценообразования на ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ»;
  • установить оптимальную рыночную цену на путевки провести анализ существующей системы ценообразования ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ».

      В процессе работы применялись следующие  методы:

  • группировка и сравнение;
  • анализ;
  • синтез.

      При написании работы были использованы научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, опубликованные отдельными работами в книжных и периодических изданиях: Ф. Котлер, А. П. Дурович, А. Т. Кириллов.

      Информационной  базой исследования являются информационные ресурсы Интернет-порталов, данные первичного учета и годовых отчетов ЗАО «КгДОЛ «Костер» СТ». 

 

      

1 ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ  ЦЕНЫ НА ТУРПРОДУКТ  В ЗАО «КгДОЛ  «Костер» СТ» 
 

    1. Краткая характеристика ЗАО «Круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Костер» санаторного типа»
 

      ЗАО «Круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Костер» санаторного типа» расположен на берегу Чёрного моря, в п. Новомихайловский Туапсинского района, в 200 метрах от моря. В комплексе, где одновременно отдыхают более 1000 ребят, созданы все условия для полноценного отдыха, спорта и оздоровления.

      Закрытое  Акционерное Общество «Круглогодичный  детский оздоровительный лагерь «Костер» санаторного типа» (в дальнейшем Общество) создано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

      Общество  является юридическим лицом: может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

      Общество  вправе в установленном порядке  открывать банковские счета на территории России и за ее пределами.

      Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения Общества.

      Общество  имеет штампы и бланки со своим  фирменным наименованием, собственную  эмблему и другие средства индивидуализации.

      Целью создания и деятельности Общества является:

  1. Расширение рынка товаров и услуг.
  2. Создание новых рабочих мест.
  3. Получение прибыли.

      Общество  имеет право осуществлять любые  виды деятельности, не запрещенные  законом.

      Общество  самостоятельно организует и обеспечивает свою трудовую, финансовую, хозяйственную и иные виды деятельности, разрабатывает необходимые для этого внутренние положения и другие акты локального характера.

      Общество  самостоятельно заключает и контролирует исполнение хозяйственных и других договоров со всеми видами организаций, предприятий и учреждений, а также частными лицами.

      Юридический адрес лагеря: 352841, Российская Федерация, Краснодарский край, Туапсинский  район, п. Новомихайловский, улица Морская, 3. Лагерь является юридическим лицом, организационная форма – закрытое акционерное общество.

      Направления деятельности лагеря «Костер»:

  • организация отдыха детей путем проведения спортивно – оздоровительных мероприятий, введения новых форм детского отдыха;
  • организация отдыха, восстановления и укрепления здоровья, психологической реабилитации детей-инвалидов, детей малообеспеченных слоев населения;
  • организация семейного отдыха;
  • организация отдыха населения путем проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, развитие новых форм отдыха;
  • организация собственной торговой сети и осуществление фирменной комиссионной, оптовой и розничной торговли товарами народного потребления, рекламно-сувенирной продукцией производственно-технического назначения;
  • организация пунктов общественного питания, кафе, ресторанов, производство и реализация кулинарных, кондитерских изделий, полуфабрикатов [1, с. 3].

      Основная  форма работы – прием детей  на смену, организация отдыха и оздоровление детей.

      Питание. 5-и разовое высококалорийное, в  рационе всегда свежие фрукты и овощи  по сезону. Столовая комплекса рассчитана на 1000 мест и имеет 2 обеденных зала.

      Пляж. Собственный мелкогалечный с  песчаным дном протяжённостью 300 метров. Пляж оборудован теневыми навесами, кабинками  для переодевания, спасательным и  медицинским постом.

      Номерной фонд лагеря. В тенистых аллеях расположены деревянные коттеджи. Рядом с коттеджами находятся душевые комнаты, умывальники, канализационные туалеты. Размещение по 6 человек в комнате. Спальный корпус №1 с балконами (на 120 мест) со всеми удобствами в номере, размещение по 6 человек. Детский корпус №22 (на 200 мест) удобства на этаже, размещение по 6-8 человек.

      Инфраструктура  лагеря. Одной из основных задач  коллектива являлось развитие физических способностей детей. На территории лагеря имеется все необходимое для проведения спортивных мероприятий - футбольное поле, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки с современным искусственным покрытием. В смене для ребят были организованы походы, вечера у костра, морские прогулки, поездки к водопадам.

      Насыщенная  экскурсиями и событиями программа  каждой лагерной смены, организованная профессиональными педагогами, психологами  и методистами оставила незабываемые впечатления в душе каждого ребенка. В лагере большое внимание уделялось развитию творческих способностей детей, работают кружки:  «ОЧ.умелые ручки», «Звонница», соленое тесто, хореографический кружок, вокал, библиотека, школа ведущих. 
В лагере пребывание ребят на море проходило всевозможными играми и конкурсами.

      «Мистер и миссис», «Баттл» - любимые отрядные мероприятия, участвуя в них у детей рождается стремление к победе, уверенность в себе, свои силы и дружбу.  Что бы ты ни делал, тебя непременно снова и снова потянет вернуться в «Костер» следующим летом.  Все дети могли купить на память фирменную футболку, видеодиск о жизни в лагере.

      С каждым возрастным отрядом численностью до 40 человек работали 3 вожатых.   

    1. Анализ  системы ценообразования  в ЗАО «Круглогодичный  детский оздоровительный  лагерь «Костер» санаторного  типа»
 

     Под туристским продуктом следует понимать реализуемую по совокупной цене, предварительно реализованную туристскую услугу, в состав которой входят как минимум две из нижеперечисленных услуг: а) перевозка; б) размещение; в) иные услуги в сфере туризма, не связанные с перевозкой и размещением, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или предусматривает более одной ночевки.

     Туристский  продукт - совокупность (комплекс) вещественных (предметов потребления), невещественных (в форме услуги) потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникших в период его путешествия, и затрат, связанных с его производством и реализацией и формирующих цену турпродукта.

     В основе любого туристского продукта лежит необходимость удовлетворения какой-либо потребности. Поэтому сердцевину продукта, его сущностную сторону представляет так называемый замысел, то есть его направленность на решение определенной проблемы, удовлетворение конкретной нужды. Туристский продукт в реальном исполнении представляет собой определенный набор свойств, позволяющих реализовать замысел: удовлетворить некую потребность клиента. Основными свойствами и характеристиками туристского продукта являются: уровень качества, комфорт, престиж, экономичность, безопасность, впечатление [5, с. 178].

Информация о работе Формирование рыночной цены на тур. продукт ( на примере ЗАО «Круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Костер» санаторного типа»)