Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение темы Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические подходы к деятельности по связям с общественностью;
2. Выявить основную проблему деятельности по связям с общественностью с точки зрения объекта права;
3. Показать практические моменты применения юридических аспектов деятельности по связям с общественностью.

Содержимое работы - 1 файл

Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

Челябинский институт экономики и права

им. М.В. Ладошина 

Факультет Предпринимательства  и права

Кафедра Связи  с общественностью 

Курсовая  работа 

ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СВЯЗЯМ С  ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ 
 

               Выполнила студентка гр. СО-305

              М.А. Шадрина

                 Научный руководитель:

                 М.Л. Шуб

              Дата  защиты «___»__________2010г.

                                    Оценка__________________________

                                    ________________________________

                                            (подпись руководителя) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Связи с общественностью  — это феномен ХХ в., корни которого, однако, уходят глубоко в историю. Эти связи так же стары, как  и сама коммуникация между людьми. Ещё во времена расцвета таких цивилизаций как Вавилон, Древняя Греция и Древний Рим, людей убеждали в том, что им следует признать власть своих правительств и своей религии. Подобная практика существует до сих пор: межличностная коммуникация, искусство красноречия, организация специальных мероприятий, паблисити и т. д. Конечно же, никогда эта деятельность не носила название «связей с общественностью», но сегодня перед работниками публичной сферы, которые занимаются сходной деятельностью, стоят те же цели.

       Тема работы: «Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью».

     В настоящее время в мире происходят постоянные изменения в законодательстве, и проблематика данного исследования несет актуальный характер.

     Представляется, что анализ тематики «Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью» достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

     Характеризуя  степень научной разработанности этой проблематики, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики.

     Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним исследованием. Практическая значимость темы: «Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью», состоит в анализе проблем, как во временном, так и в пространственном разрезах.

     С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, с другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

     Определенная  значимость и недостаточная научная  разработанность проблемы «Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью» определяют научную новизну данной работы.

     Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на 01 апреля 2010 года.

     Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой  проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

     Эмпирическую  базу составила практическая информация касательно юридических аспектов деятельности по связям с общественностью».

     При проведении исследования «Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью» были использованы следующие методы исследования:

  • анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
  • обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).
  • моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

     Будущие исследования юридических аспектов деятельности по связям с общественностью также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

     Результаты  могут быть использованы для будущих  исследований по этой теме.

     Объект  работы  - система реализации деятельности по связям с общественностью.

     Предмет исследования – частные вопросы  применения правовых норм в деятельности по связям с общественностью.

     Цель  работы – изучение темы Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью.

     Поставленная  цель определяет задачи исследования:

     1. Рассмотреть теоретические подходы  к деятельности по связям с общественностью;

     2. Выявить основную проблему деятельности по связям с общественностью с точки зрения объекта права;

     3. Показать практические моменты применения юридических аспектов деятельности по связям с общественностью.

     Работа  состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы.

     Во  введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники  информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема и поставлена гипотеза.

     В первой главе рассмотрены общетеоретические  вопросы деятельности по связям с общественностью в правовом разрезе. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность выбранной тематики.

     В главе второй, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе.

     Результаты  исследования могут быть применены  на практике.

 

     ГЛАВА1. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

    1. Связи с общественностью: основные теоретические  и юридические  аспекты деятельности
 

     Связи с общественностью (далее PR) являются относительно новой сферой деятельности на отечественном рынке, поэтому  основополагающие термины и определения  данного вида деятельности взяты  из работ зарубежных авторов (Р. Блэк, Э. Бернейз, и др.). Но ряд отечественных специалистов (Э.А. Уткин, И.П. Артемникова и др.), полагаясь на общепризнанную экономическую литературу, тоже дают определение целям, задачам и функциям PR-деятельности.

     Целью любого вида деятельности является результат, который должен быть получен в процессе данной деятельности. Достижение цели происходит путем решения поставленных задач и выполнения определенных функций.

     Основополагающей  целью PR является формирование ситуации успеха организации (или объекта PR) в обществе, формирование эффективной системы коммуникаций социального объекта с его общественностью, которая обеспечивает оптимизацию социальных взаимодействий с важными для него сегментами общества.

     Также основными целями PR считаются: позиционирование предмета PR, создание и поддержание (воспроизводство) понятного, благоприятного и управляемого имиджа; повышение имиджа (при необходимости снижение имиджа); изучение влияния внешней среды на деятельность организаций (предмета PR).

     Функции связей с общественностью проявляются во всех аспектах этого вида деятельности, начиная с исследования проблемы и постановки цели, на протяжении разработки стратегии и тактики и заканчивая реализацией программы и оценкой ее эффективности. 

     Важной  функцией PR является коммуникативная. В системе коммуникаций PR имеет такие функции, как: исследовательская, планирующая, организаторская и экспертная.

     Функциями PR можно назвать:

     1) установление взаимопонимания и  доверительных отношений между  организацией и общественностью;

     2) сохранение репутации организации;

     3) создание у сотрудников организации  чувства ответственности и заинтересованности  в делах предприятия; расширение  сферы влияния организации средствами  соответствующей пропаганды и  рекламы.

     Еще одна из важных функций PR – консалтинговая.

     По своему содержанию PR-деятельность имеет сходство с рекламой, но в отличие от нее связи с общественностью имеют целью достижение гармонизации при помощи диалога с общественностью, а не прямую продажу товара. В содержание PR входят деятельность по планированию, исследованию и реализации программ и определение эффективности воздействия программ на общественность. Значительное место в содержании PR-деятельности занимают консалтинговые услуги по вопросам политики, деятельности и коммуникаций.

     Задачи PR – обеспечение оптимистического для личности отношения со стороны окружающих, средствами убеждения, которые основываются на знании особенностей человеческого восприятия.

     Основные  задачи связей с общественностью  при работе с организациями:

     1) создание образа организации как единого члена общества путем налаживания коммуникаций организации с его социальной средой;

     2) предоставление приоритетных позиций  в конкурентной борьбе;

     3) расширение сферы влияния организации  в обществе;

     4) формирование ближнего круга  из влиятельных и авторитетных людей;

     5) создание конкретного психологического  настроя в самой организации.

     Кроме общих задач, перед PR стоят конкретные (частные). Так, одной из частных задач  считается разрешение и предотвращение кризисных ситуаций и достижение гармоничных отношений внутри организации; в целях решения этой задачи необходимо:

     1) предвидение возможных кризисных  ситуаций и сбор необходимой  информации для своевременного  выхода из них;

     2) проведение тренинговых мероприятий  с руководством;

     3) разработка схемы доведения информации;

     4) выявление лояльных кругов.

     Функции PR:

     1) проведение консультаций, используя  знание законов поведения человека;

     2) выявление для определенного  предприятия или общества в  целом возможных направлений,  закономерностей и их последствий;

     3) исследование общественного мнения, отношения и прогнозов со стороны  общественности для определения  нужных мер по удовлетворению  ожиданий, разработка рекомендаций;

     4) установление и поддержание диалога  на основе достоверности используемой  информации и ее полноты;

     5) ликвидация недопонимания и избежание  конфликтов;

     6) способствование созданию атмосферы  взаимного уважения и ответственности  перед коллективом или обществом;

     7) приведение к гармонии личных  и общественных интересов;

     8) участие в повышении прибыли компании.

     Но  можно определить три основные функции, которые выполняет PR:

     1) проверка взглядов и поведения  общественности с целью удовлетворения  нужд и интересов организации,  от имени которой проводится PR-кампания; 

     2) достижение взаимовыгодных связей между всеми объединенными с организацией группами общественности, содействуя продуктивному взаимодействию с ними;

Информация о работе Юридические аспекты деятельности по связям с общественностью