Ярмарки и выставки – инструмент маркетинга в продвижении туристского продукта на рынке.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Выставки и ярмарки в туристическом бизнесе обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Поэтому они актуальны не только для самих компаний, но и для своего региона и страны в целом. Современная выставка является маркетинговой акцией, которая имеет большую ценность для экспонентов и посетителей. Выставка - это основа для прямой, личной, прозрачной, интерактивной маркетинговой коммуникации, цель которой - увеличение продаж.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Ярмарки и выставки в развитии рынка туризма
1.1 Понятие, классификация и значение выставок и ярмарок
1.2 Характеристика и роль туристских выставочных мероприятий
1.3 Процесс организации участия турфирмы в работе выставки
ГЛАВА 2. Маркетинговое исследование роли ярмарок и выставок в продвижении туристических услуг в Красноярске
2.1 Анализ выставочной деятельности в Красноярске
2.2 Исследование условий и порядка организации выставок и ярмарок выставочной компанией «Красноярская ярмарка"
2.3 Исследование деятельности выставочной компании «Красноярская ярмарка» в продвижении туристических услуг
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинг1.docx

— 105.38 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….…..3

ГЛАВА 1. Ярмарки и выставки в развитии рынка туризма…………………....5

1.1 Понятие, классификация  и значение выставок и ярмарок…………..…..…5

1.2 Характеристика и роль туристских выставочных мероприятий……………..10

1.3 Процесс организации  участия турфирмы в работе  выставки………………...14

ГЛАВА 2. Маркетинговое исследование роли ярмарок и выставок в продвижении туристических услуг в Красноярске……………………………….…...24

2.1 Анализ выставочной деятельности в Красноярске……………..…………24

2.2 Исследование условий  и порядка организации выставок и ярмарок выставочной компанией «Красноярская ярмарка»………………………………..…26

2.3 Исследование  деятельности выставочной компании «Красноярская ярмарка» в продвижении туристических услуг…………………………………………...29

Заключение……………………………………………………………………….36

Список литературы………………………………………………………..……..39

Приложение

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Увеличение свободного времени людей, рост их денежных доходов во многих странах мира, повышение уровня образования и культуры способствуют росту потребности в туризме. Туристские поездки перешли сейчас в разряд первостепенных потребностей, от которых трудно отказаться даже в условиях возросших экономических трудностей. Таким образом, нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на экономику.

С возрастанием роли маркетинга увеличилась и роль маркетинговых  коммуникаций и в настоящее время  эти два понятия стали неотделимы друг от друга. Туристическим фирмам необходимо осуществлять коммуникацию со своими клиентами, информировать о своих услугах.

Выставки и ярмарки  в туристическом бизнесе обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое  информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Поэтому они актуальны не только для самих компаний, но и для своего региона и страны в целом. Современная выставка является маркетинговой акцией, которая имеет большую ценность для экспонентов и посетителей. Выставка - это основа для прямой, личной, прозрачной, интерактивной маркетинговой коммуникации, цель которой - увеличение продаж.

Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы.

Целью работы является всестороннее изучение, анализ и обобщение деятельности выставок и ярмарок в развитии рынка туризма Красноярска.

Объектом исследования является выставочная компания «Красноярская ярмарка», предмет - ее деятельность в продвижении туристского продукта.

При написании курсовой работы использованы труды отечественных  и зарубежных авторов по проблемам  организации туризма и маркетинга: Е.П.Голубкова, Э.Б.Гусева, В.А.Прокудина  и А.Г.Салащенко, А.П.Дуровича, Ф.Котлера, Л.Ф.Назаренко, Д.Олвуда и Б.Монтгомери, И.К.Филоненко и другие, периодические издания, а также активно использовались ресурсы Интернет.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первая глава рассматривает ярмарки и выставки в развитии рынка туристических услуг.

Во второй главе проведено маркетинговое исследование роли ярмарок и выставок в продвижении туристских услуг в Красноярске (на примере выставочной компании «Красноярская ярмарка»).

 

ГЛАВА 1. Ярмарки и выставки в развитии рынка туризма

1.1 Понятие, классификация  и значение выставок и ярмарок

 

Выставки и ярмарки занимают особое место в арсенале средств  рекламного воздействия, так как представляют очень широкие возможности демонстрации рекламируемых изделий для установления прямых контактов с непосредственными покупателями и потребителями.

Несмотря на то, что границы между  понятиями торговой ярмарки и  выставки часто не различимы и на практике имеют тенденцию к ограничению до минимума, было бы целесообразным провести смысловое противопоставление торговых ярмарок и выставок.

Торговая ярмарка – кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого большое количество предприятий с помощью образцов представляет объективный масштаб товаров (услуг) одной или нескольких отраслей, с тем, чтобы посетитель-коммерсант получил ясное представление об их предпринимательских возможностях, тогда как экспонент при помощи экспонируемых товаров стремится распространить информацию о своей фирме и ее продукции и заключить прямые торговые сделки.

Торгово-промышленная выставка – кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого значительное количество предприятий с помощью образцов дают представительную картину предложения товаров / услуг одной или нескольких отраслей, и стремится информировать конечных потребителей о своей фирме и ее продукции с конечной целью содействия продажам.

Ярмарки зародились как мероприятие рыночного характера, основной целью которого являлся сбыт. В отличие от них выставки возникли как средство публичной демонстрации тех или иных достижений человечества, вначале они носили сугубо просветительский характер, но по мере развития приобрели ярко выраженную коммерческую направленность.

Таким образом, целью ярмарки является предоставление ее участникам-экспонентам возможности выставить образцы своего производства, продемонстрировать новые достижения и технические усовершенствования с целью заключения торговых сделок. В то же время, цель выставки – показать научно-технические достижения одной страны или различных стран в одной или нескольких отраслях производства, науки и техники.

Необходимо отметить, что установившийся на многих торговых ярмарках/выставках обычай допускать посещение не коммерческой публики в конкретные дни и часы, ни в коем случае не свидетельствует об изменении их характера.

По составу участников, месту  проведения и экономическому значению различают выставки и ярмарки:

  • региональные;
  • межрегиональные;
  • национальные;
  • международные.

Региональные ярмарки и выставки имеют сферу действия в радиусе 100 км, представляют одну или несколько отраслей и предназначаются главным образом для демонстрации возможностей малых по величине предприятий.

Межрегиональные имеют одинаковую структуру с региональными, однако располагают большим радиусом действия и обычно адресуются более крупным предприятиям.

Национальные ярмарки и выставки, уходящие своими корнями в конец 18-го века и появившиеся вначале во Франции, являются витриной местной промышленности. Они проводятся внутри страны и за рубежом с целью демонстрации продукции национального производства и стимулирования ее сбыта и обычно имеют межотраслевой характер.

Предпосылкой проведения международных ярмарок (выставок), организуемых как внутри страны, так и за рубежом, является участие в них экспонентов и посетителей из различных стран. В них обычно без ограничения могут участвовать фирмы любой страны.

Международный или, лучше сказать, многонациональный характер они  приобретают лишь в том случае, если в них участвуют, по крайней  мере, 10–15% зарубежных экспонентов.

Среди международных выставок следует  выделить всемирные выставки, целью которых является показ достижений стран – участниц и крупных международных организаций в области науки, техники, культуры. Они не преследуют непосредственно коммерческих целей. На всемирных выставках бывает представлено, как правило, большинство стран мира.

По характеру выставляемых экспонентов  все выставки и ярмарки делятся на:

  • универсальные;
  • специализированные.

Универсальными являются выставки, тематика которых затрагивает несколько отраслей экономики. Специализированные выставки ориентированы на посетителей-специалистов в конкретной области. На них демонстрируют довольно сложные виды товаров и поэтому они имеют скорее маркетинговую, нежели торговую направленность.

Характерным для развития международных  выставок и ярмарок является рост их специализации, причем это в большей степени относится к выставкам, чем к ярмаркам. Усиление специализации объясняется огромным увеличением номенклатуры изделий, выпускаемых различными отраслями промышленности, до таких размеров, что даже демонстрация только образцов всех товаров в одном месте на одной площади становится затруднительной. Поэтому все чаще организуются международные выставки и ярмарки, представляющие лишь одну или несколько родственных отраслей производства. Кроме того, специализированные выставки ориентированы на четко очерченную группу специалистов, здесь выделена целевая аудитория и, естественно, это выгодно фирмам-экспонентам.

По срокам и способу проведения выставки и ярмарки можно подразделить на следующие виды:

  • Краткосрочные выставки (соло-выставки). Проводятся в течение не более трех недель. Они могут носить либо общий характер, т.е. представлять достижения своей страны во всех отраслях производственной деятельности, либо быть специализированными.
  • Передвижные выставки. Они организуются с целью расширения круга посетителей с использованием различных средств транспорта. Получает все большее распространение организация плавучих выставок, в частности, Японией, Швецией, Англией. Такие выставки устраиваются на борту крупного судна, которое посещает портовые города нескольких государств и осуществляет показ, а также продажу выставленных товаров. Довольно широко стали использоваться передвижные выставки образцов товаров в автофургонах, салонах самолетов.
  • Постоянные выставки. Эти выставки организуются чаще всего при дипломатических консульствах и других представительствах своей страны за границей с целью демонстрации возможным иностранным покупателям образцов экспортной продукции для заключения сделок по образцам.

Новым видом выставок являются т.н. торговые недели. Они организуются обычно в универсальных магазинах крупных городов для показа и продажи потребительских товаров.

По частоте проведения выставки и ярмарки могут быть:

  • периодические (проводящиеся каждые 2,3 года и т.д.);
  • ежегодные;
  • сезонные;

Частота проведения ярмарки / выставки зависит, главным образом, от вида предлагаемой продукции и условий конкуренции. Так, например, показы моды организуются 2–4 раза в год, тогда как демонстрации инвестиционных товаров, новинок технологии и т.д. может проводиться с интервалами от двух и даже пяти лет.

Кроме того, ярмарки и выставки можно классифицировать по направлению работы:

    • ярмарки (выставки) по осуществлению продаж/заказов;
    • информационные (ознакомительные);
    • проводимые в целях развития коммуникации/контактов.

Выставки и ярмарки имеют  большое значение как место встреч представителей деловых кругов различных стран для поддержания ими непосредственных связей и установления новых личных контактов. Поскольку на выставках и ярмарках экспонируются, прежде всего, лучшие образцы товаров, соответствующие требованиям современных мировых стандартов, их посещение инженерно-техническими и научными работниками, конструкторами, изучение экспонируемых новинок способствует дальнейшему развитию технического прогресса и появлению новых товаров в мировой торговле. В этом смысле выставки и ярмарки, являясь центром обмена экономической и научно-технической информации, имеют огромное информационное значение.

Выставочный и ярмарочный бизнес динамичен. В этом смысле Интернет – самый удобный для потенциальных экспонентов и посетителей способ обмена информацией. На сайте выставочной компании можно поместить такую полезную информацию, как план выставок, координаты и имена ответственных лиц за каждую выставку или ярмарку, планы экспозиций; условия участия, списки участников, с которыми ведутся переговоры и с которыми подписаны документы; программы семинаров, конференций, пресс-конференций для каждой выставки.

Однако в то же время в современных  дискуссиях о будущем ярмарки  или выставки порой рисуются перспективы, с которыми не всегда можно согласиться. Например, «физическое присутствие в качестве посетителя ярмарки стало не обязательным». Этот вывод основан на широком использовании телекоммуникаций, т.е. происходит замена классической ярмарки «телеярмаркой». С технической точки зрения это осуществимо. Но в этом случае пропадает сама атмосфера. А именно она в значительной степени способствует успеху развития компании и продаж на ярмарках. Часто можно услышать, что ярмарки изжили себя, однако значение и результативность ярмарок и выставок все еще очень велики.

Информация о работе Ярмарки и выставки – инструмент маркетинга в продвижении туристского продукта на рынке.