Ярмарки и выставки – инструмент маркетинга в продвижении туристского продукта на рынке.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Выставки и ярмарки в туристическом бизнесе обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Поэтому они актуальны не только для самих компаний, но и для своего региона и страны в целом. Современная выставка является маркетинговой акцией, которая имеет большую ценность для экспонентов и посетителей. Выставка - это основа для прямой, личной, прозрачной, интерактивной маркетинговой коммуникации, цель которой - увеличение продаж.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Ярмарки и выставки в развитии рынка туризма
1.1 Понятие, классификация и значение выставок и ярмарок
1.2 Характеристика и роль туристских выставочных мероприятий
1.3 Процесс организации участия турфирмы в работе выставки
ГЛАВА 2. Маркетинговое исследование роли ярмарок и выставок в продвижении туристических услуг в Красноярске
2.1 Анализ выставочной деятельности в Красноярске
2.2 Исследование условий и порядка организации выставок и ярмарок выставочной компанией «Красноярская ярмарка"
2.3 Исследование деятельности выставочной компании «Красноярская ярмарка» в продвижении туристических услуг
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинг1.docx

— 105.38 Кб (Скачать файл)

В свою очередь начальник управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Федерального агентства по туризму Андрей Тютюник обратил внимание на то, что Федеральное агентство по туризму поддерживает идею объединения регионов, а также представил мультимедийный информационный портал о туризме в России –www.welcome2russia.ru. Кроме того, на выставке был презентован туристско-информационный интернет-портал Красноярского края www.visitsiberia.info. Портал создан с целью продвижения туристско-рекреационных возможностей Красноярского края.

В программе выставки также прошли:

  • туристический нон-стоп;
  • конкурс «Золотые кадры туристической компании» (партнеры конкурса – Pegas Turistik, Coral Travel)
  • специализированные семинары и бизнес-тренинги для представителей туристического бизнеса (бизнес-тренер – Александр Преображенский, г. Москва).

В завершение выставки состоялся розыгрыш среди посетителей путевки в Турцию на 10 дней и ночей на двоих от туроператора Pegas Turistik и поездки Мальту на 2 недели с проживанием в апартаментах и обучением английскому языку в Chamber College от центра туризма и обучения «Cпутник».

По итогам выставки «Енисей-2-11»  было вручено 7 медалей, 55 дипломов, 65 благодарственных писем ВК «Красноярская ярмарка».

Медалей удостоены:

  • Anextour (Москва) – за создание и продвижение на российском рынке уникального туристического продукта;
  • администрация Шарыповского района (Красноярский край, Шарыпово) – за развитие въездного и внутреннего туризма;
  • Байкалкурорт-Бурятия (Улан-Удэ) – за развитие въездного и внутреннего туризма;
  • Енисей-Тур (Красноярск) – за профессионализм в предоставлении качественных туристических услуг и многообразие туристических маршрутов;
  • Корал Тревел/Coral Travel (Москва) – за создание и продвижение на российском рынке уникального туристического продукта;
  • Меридиан (Красноярск) – за развитие въездного и внутреннего туризма;
  • ТНИК ООО ЦТО «Спутник» (Красноярск) – за профессионализм в предоставлении качественных туристических услуг и развитие образовательного туризма.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенное исследование позволяет сделать автору ряд выводов.

Выставки – это потрясающий  коммуникационный ресурс для организаций-экспонентов, который дает возможность: встретиться с покупателями и специалистами, которые заинтересованы в получении новой информации, ищут новые товары и услуги; встретиться с руководителями верхнего эшелона и побеседовать в спокойной и неформальной обстановке без отвлечения на подчиненных и телефонные звонки; уникальный шанс напрямую пообщаться с большим количеством конечных потребителей; шанс поучаствовать в непосредственной коммуникации с потенциальными потребителями и покупателями, поставщиками и субподрядчиками, которые заинтересованы в получении информации и налаживании связей; возможность отслеживать рыночные тенденции и оценить позицию своего предприятия на рынке; повод «дать знать о себе», - обменяться информацией со специалистами, - почерпнуть рациональные идеи в поведении конкурентов и изучить их политику; проанализировать отклики посетителей о качестве, ценах, товарах, услуг фирмы и товаров;провести широкомасштабные рекламные мероприятия по продвижению товаров, услуг экспонента с использованием самых разнообразных средств. Участие в выставках должно быть обязательно прописано в маркетинговой стратегии компании.

Мировые тенденции говорят  о том, что туризм один из наиболее прибыльных бизнесов в мире, в нем задействовано около 7% мирового капитала, по темпам роста объем продаж услуг туризма удерживает прочное третье место. Уровень инвестиций в эту отрасль экономики достигает 30%.

Туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж, характером труда и т.д. В силу этого маркетинг в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые и выделили его в отдельное направление маркетинга.

В первой главе выявлена роль выставок и ярмарок в продвижении туристских услуг, дана их характеристика. Крупнейшими международными туристскими биржами считаются ITB (Берлин), WTM (Лондон), самая известная в России - международная выставка «Путешествия и туризм» (MITT). Описан процесс организации участия туристских фирм в выставочных мероприятиях, который представляет собой сложный комплекс организационных, договорных, дипломатических мероприятий и условно делится на несколько этапов: принятие решения об участии в выставке или ярмарке; определение целей участия; выбор конкретной выставки; подготовительный этап; запуск; этап проведения выставки; подведение итогов. Особая роль в обеспечении успеха выставки принадлежит стендистам.

Во второй главе дан анализ выставочной деятельности в Красноярске, исследованы условия и порядок организации выставок и ярмарок выставочной компанией «Красноярская ярмарка». Проведено исследование деятельности этой компании в продвижении туристских услуг на примере ежегодной международной туристической выставки-ярмарки «Енисей».

Основные задачи работы выставки-ярмарки: предоставление наиболее полной информации о туристских возможностях края, стимулирование спроса на региональные турпродукты среди конечных потребителей, а также стимулирование интереса потенциальных инвесторов к новым проектам в сфере регионального турбизнеса.

Международная туристическая  выставка-ярмарка «Енисей» выставочной компании «Красноярская ярмарка» рассматривается как часть комплексной PR-стратегии, общая цель которой формирование имиджа Красноярского края как территории, благоприятной для развития туризма.

Таким образом, эффективное  использование средств маркетинговых  коммуникаций, а именно выставки и  ярмарки позволяют решать стратегические и тактические задачи туристских фирм в продвижении своего продукта на рынок.

Выставки и ярмарки  – это один из основных элементов  в системе маркетинговых коммуникаций, так как благодаря ним происходит не только знакомство с новыми товарами, услугами, но и осуществляется обмен опытом, грамотное установление цены на продукцию, проводится политика сбыта и рекламы.

Выставочно-ярмарочная деятельность является инструментом макроэкономической и инвестиционной политики. Сегодня выставки и ярмарки обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, а также приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Выставки являются связующим звеном между внутренними и международными рынками и способствуют привлечению иностранных инвестиций для реализации инвестиционных проектов российских организаций.

На современном этапе  экономических преобразований в  Российской Федерации выставочно-ярмарочная деятельность превратилась в заметный сегмент рынка. В стране создана  выставочная индустрия, тесно связанная  с рядом отраслей промышленности, имеющая собственную инфраструктуру, материально-техническую базу, специализированные кадры.

У выставочно-ярмарочной деятельности имеется значительный потенциал, который многократно возрастет в случае осуществления координации и оказания большей поддержки со стороны государства.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Борсученко Э.И., Барановский А.И. Бизнес и зоны свободного предпринимательства. - К.: УкрИНТЭИ, 1993. - 36с.
    2. 2.Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Финпресс, 1999.- 656с.
    3. 3.Гусев Э.Б., Прокудин В.А., Салащенко А.Г. Выставочная деятельность в России и за рубежом. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. - 516 с.
    4. 4.Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие. - Мн.: Новое знание, 2003. – 496с.
    5. 5.Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2004. - 736с.
    6. 6.Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство, туризм: Учебник для вузов.- 2-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.-1063с.
    7. 7.Назаренко Л.Ф. Выставка как инструмент маркетинга. - М: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997. - С.42.
    8. 8.Олвуд Д., Монтгомери Б. Выставки: планирование и дизайн. – Новосибирск: Interbook, 1991. – 335с.
    9. 9.Семенцова Т. Современные технологии выставочного маркетинга.//Вопросы экономики. -2001. - №3.
    10. 10.Филоненко И.К. Выставки и бизнес// Всероссийская выставочная газета «Удача-экспо». - 2000. - № 3.
    11. 11.Фиск Дж. Зачем платить больше?: Новая роскошь для среднего класса. Пер. с англ. - Альпина Паблишер, 2004. – 363с.
    12. 12.http://www.aup.ru - Бизнес-портал AUP.RU. Электронная библиотека.
    13. 13.http://www.dis.ru - Интернет-библиотека: Маркетинг, Менеджмент.
    14. 14.http://www.krasfair.ktk.ru - Сайт выставочной компании «Красноярская ярмарка».

 

Приложение 

 Договор – Заявка   № ______     от  «____» ______________  20___ г.

на участие в выставке «__________________________________________________________»

 

                                                                                                                                                  г.Красноярск                       

                ЗАО Выставочная компания  «Красноярская  ярмарка»,  именуемое в дальнейшем «ОРГАНИЗАТОР», в лице  Первого заместителя генерального директора  Конечных Натальи Юрьевны, действующей на основании доверенности № 21 от 23 августа 2010 года, с одной стороны, и ____________________________________________, именуем__  в дальнейшем «ЭКСПОНЕНТ», в лице ___________________________      _______________________________, действующего на основании_______________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1.Предмет договора

1.1.Предметом данного договора-заявки (далее – «договор»)  является комплекс услуг, связанных с участием ЭКСПОНЕНТА в выставке-ярмарке в соответствии с Условиями участия (Приложение N 1),  которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

1.2.Выставка-ярмарка проводится  ОРГАНИЗАТОРОМ  по адресу г.  Красноярск, ул. Авиаторов, 19  с «___»_______________ по «___»______________ 20___г.

1.3.ОРГАНИЗАТОР предоставляет   ЭКСПОНЕНТУ услуги в соответствии  с настоящим договором и произведенной  оплатой.

1.4.ЭКСПОНЕНТ данным договором  признает все положения Условий  участия в выставке.

 

2.ЭКСПОНЕНТ принимает на себя следующие обязанности:

2.1. Принять от Организатора при  заезде на выставку заказанные  выставочные площади, конструкции   и оборудование и сдать их  при выезде с выставки. Если  в день заезда от Экспонента  не поступило никаких претензий  по поводу целостности конструкций,  материалов и наличии оборудования  на стенде -конструкция, материалы   и оборудование считаются принятыми  без претензий в целостности  и укомплектованности.

2.2.Оформить предоставленную Организатором  выставочную площадь, размещать  свою экспозицию только в пределах  заказанной площади.

2.3. Не выносить и не убирать  экспонаты до закрытия выставки.

2.4. Соблюдать требования налогового  законодательства, правила Cанэпиднадзора, госинспекции пробирного надзора, пожарной безопасности и техники безопасности при проведении выставки,  нести ответственность за их нарушение.

2.5. Не позднее чем за 7 дней  до открытия выставки согласовывать  с Организатором технические  характеристики выставочного стенда, который будет монтироваться  силами Экспонента или иными  привлекаемыми им лицами. Письменное  согласование является основанием  для допуска к монтажу стенда.

2.6.Соблюдать правила техники  безопасности при самостоятельном  монтаже выставочного стенда  и конструкций, нести самостоятельную  ответственность за их нарушение.

2.7. Соблюдать внутренний  распорядок  работы выставки, не ухудшать  обзор других экспозиций, не совершать  любых действий, вызывающих возражение  других участников выставки, не  использовать звуковых устройств,  против использования которых  возражает Организатор.

2.8.Обеспечить наличие у представителя,  прибывшего на выставку, оформленного  в установленном порядке оригинала  Договора-Заявки (с подписью руководителя  и оттиском печати),  копии платежного  поручения об оплате услуг  с отметкой банка и доверенности  представителя на право действовать  от имени Экспонента с правом  подписи финансовых и юридических  документов, актов об оказании  услуг.уг.

2.9.Транспортировать  своими силами  и за  свой счет на выставку  и с нее предлагаемые  к экспонированию  изделия.

2.10. Самостоятельно заботиться  о сохранности своего имущества   на стенде  в дневное время,  в часы работы выставки.

2.11. Обеспечить правильность своих  реквизитов, указанных в настоящем  договоре.

2.12.Произвести оплату за оказываемые  услуги до открытия выставки.

2.13.Возместить Организатору материальный  ущерб, причиненный данным ЭКСПОНЕНТОМ  порчей, повреждением, пропажей имущества  ОРГАНИЗАТОРА, нарушением Правил  ТБ/ПБ в размере  рыночной  стоимости имущества на день  причинения ущерба.          

2.14. Представить ОРГАНИЗАТОРУ не  позднее 15 дней до начала выставки  информацию в каталог выставки.

2.15. Представить Организатору подписанный  акт оказания услуг в последний  день выставки, либо мотивировочный  отказ  от подписания акта  не позднее 5 (пяти) дней с момента  получения данного акта. В случае  не поступления в установленный  срок подписанного акта оказания  услуг, либо мотивировочного отказа  от подписания акта, считается,  что услуги оказаны Организатором  Экспоненту надлежащим образом  и приняты без замечаний. Претензии  Организатором после этого не  принимаются.

 

 

От Организатора                                                                       От Экспонента

 

_________________                                                                                   _______________________

 

3. ОРГАНИЗАТОР  принимает на себя следующие обязанности:

3.1.Организовать работу выставки  и обеспечить ЭКСПОНЕНТУ условия  участия в соответствии с Заявкой.  

Информация о работе Ярмарки и выставки – инструмент маркетинга в продвижении туристского продукта на рынке.