Оптимальный суточный рацион кормления нетелей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является составление оптимального суточного рациона кормления нетелей на примере ООО «Исток» Шемуршинского района Чувашской Республики. Необходимо составить, экономико-математическую модель оптимизации суточного кормового рациона нетелей живой массой 480 кг. Для получения продуктивности необходимо, чтобы в рационе содержалось: кормовых единиц – не менее 8,8 кг, переваримого протеина – не менее 980 г, каротина – не менее 103 мг, кальция – не менее 36 г, фосфора – не менее 32 г и не более 19,6 кг сухого вещества.

Содержание работы

Введение
1.Постановка задачи
2.Математическая запись модели
2.1 Система переменных
2.2 Система ограничений
3. Экономический анализ решения задачи
4. Улучшенная экономико-математическая модель
5. Вывод
6. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Эмм(Шемурша).doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод переделай по имеющимся данным

Для успешного развития животноводства важное значение имеет организация кормовой базы. Кормление, как известно, влияет на физиологические особенности животных: рост, развитие, вес, продуктивность. От кормления зависят воспроизводительные способности животных, количество и качество продукции животноводства. Кроме того, в структуре себестоимости продукции животноводства корма занимают наибольший удельный вес, поэтому для удешевления продукции животноводства  необходимо снижать затраты на корма.

Для того, чтобы наилучшим образом использовать корма и добиться их наивысшей окупаемости, требуется организовать кормление животных на научной основе. Рационы должны быть сбалансированными по всем возможным ингредиентам питания (кормовые единицы, переваримый протеин, кальций и т. п.), соотношению различных групп и видов кормов и питательных веществ и одновременно иметь минимальную себестоимость.

Таким образом, рассмотрев обе модели приходим к выводу, что в результате включения в рацион кормления нетелей кормов, содержащих в себе необходимое количество питательных веществ, имеющих минимальную стоимость, мы получили лучший результат.

Сравнив таблицы, составленные для экономического анализа результата, полученного в результате решения задачи на ЭВМ (табл.2 и табл.5), а также диаграмм (см.приложение 5 и 6 (рис.1-6)), можно заметить, что превышение  потребности в питательных веществах значительно уменьшится: каротина с 494,02 до 250,23 мг, кальция с 85,24 до 54,703 г, фосфора с 22,171 до 7,756 г. Изменения произошли за счет включения в улучшенный рацион новых кормов, содержащих в себе питательных веществ в меньшем количестве. Данные корма могут быть приобретены предприятием в соседних хозяйствах.

Общая стоимость рациона, за счет включения новых кормов, уменьшилась с 31,479 до 30,149 рублей.

20

Данный рацион является оптимальным для кормления нетелей и удовлетворяет потребность во всех необходимых питательных веществах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.             Акулич И.Л. Математическое программирование в примерах и задачах.-М.: Высшая школа, 1993.-336 с.

2.             Гуревич Т.Ф., Лощук В.О. Сборник задач по математическому программированию.- М.: Колос, 1977.-225 с.

3.             Кравченко Р.Г. Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве. -М.: Колос, 1978,- 424 с.

4.             Кузнецов Ю.Н., Дозубов Б.И., Волщенко А.В. Математическое программирование. -М.: Высшая школа, 1980.-340 с.

5.             Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве/Гатаулин А.М., Гаврилов Г.В., Сорокина Т.М. и др.; Под ред. А.М. Гатаулина. – М.: Агропромиздат, 1990.- 432 с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учеб. заведений).

6.             Новиков и др. Сборник задач по вычислительной технике и программированию: Учеб. пособие/ Г.И.Новиков, Э.И. Пермякова, В.Б.Яковлев.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 1991. – 144 с.: ил.

7.             Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие/А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Баканов и др.- М.: Агропромиздат, 1985.-352 с.

8.             Тулеев М.М., Сухоруков В.Ф. Экономико- математические методы в организации и планировании сельскохозяйственного производства. – М.: Колос, 1986.-238 с.

 



Информация о работе Оптимальный суточный рацион кормления нетелей