Проектирование информационной автоматизированной системы по документообороту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью разрабатываемой автоматизированной системы ведения внутреннего документооборота фирмы является обеспечение перевода на компьютерную технологию подавляющего большинства производственных функций, связанных с регистрацией, сбором, хранением и созданием документов а также получением информационных справок, сбором первичных данных и подготовкой на их основе требуемых отчетов. Также повышение оперативности, правовой точности, учета сведений по ведению внутреннего документооборота. Улучшение, с помощью компьютерных технологий, контроля по документообороту, сокращение материальных и трудовых ресурсов, обеспечивающих ведение внутреннего и внешнего документооборота. Улучшение качества и минимизация временных затрат на подготовку решений и составление документов. Сокращение времени поиска необходимой информации и документов. Упрощение доступа к информации. Сокращение бумажных архивов.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Цель, задачи и автоматизированные процессы информационной системы. 5
1.1.Цель и задачи информационной системы. 5
1.2.Техническое задание и проектирование. 6
1.3. Автоматизированные процессы . 7
1.4.Требование к системе 8
1.5 Контекстные диаграммы 8
Глава II. Структура базы данных. 11
2.1.Понятие о базах данных, система управления базами данных 11
2.2.Модели данных 13
2.3 Структура базы данных. 15
Глава III. Создание пользовательского интерфейса 19
Заключение. 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

финал.docx

— 582.40 Кб (Скачать файл)
    Имя поля Тип данных Описание
    NomerDOK Числовой  Номер документа
    FIORab Текстовый Фамилия, имя, отчество работника
    FIOLiz Текстовый Фамилия, имя, отчество второго лица
    DATA Дата/Время Дата составление  договора
    TIP Текстовый Тип решение gj ljujdjhe

 

     Таблица SPRAnaliz – справочник видов анализа.

    Имя поля Тип данных Описание
    Tip Числовой  
    TipTXT Текстовый  

 

     Таблица SPRRech – справочник работников принявших решений

    Имя поля Тип данных Описание
    CHKOMCODE Числовой Код работника
    Statys Текстовый Должность
    CHFam Числовой Фамилия
    CHIm Числовой Имя
    CHOtch Текстовый Отчество
    TIP Текстовый Тип решение

 

     

     Рис. 3 Структура базы данных АИС

Глава III. Создание пользовательского интерфейса

     В процессе разработки пользовательского  интерфейса автоматизированной системы  внутреннего и внешнего документооборота фирмы, была реализована функция по уровню доступа в информационную систему показанная на рисунке 4.

     

     Рис.4 Окно авторизации.

     

Рис. 5 Окно выбора базы

    Работа  программы начинается после успешной авторизации пользователя, на рисунке 5 отражена информация по информационным базам, то есть возможность создавать несколько информационных баз в системе, так же в зависимости от прав доступа некоторые базы могут быть неактивны, тоже самое относится и к кнопкам управление. Конфигуратор служит для изменение и настройку программы на программном уровне, так же там есть возможность править и добавлять шаблоны.

     Все материалы, поступившие на рассмотрение персонала, должны быть надлежащим образом зарегистрированы. Кроме того, на стадии регистрации должны быть внесены данные, необходимые для формирования процессуальных документов на стадии подготовки документа к рассмотрению.

     При регистрации нового пользователя системы должны быть внесены данные о его уровне доступа к системе, отдела работы и другая информация облегчающая в будущем его работу в программе.

    Рис.6 Общий вид интерфейса программы

    Из  рисунка 6 видно что программа  рассчитана на большой поток документооборота и самые важные операции вынесены на главную панель чем экономит время  персоналу.

    Пункт меню "Файл" содержит команды работы уже с готовым документом, это операции загрузки, сохранения, печатью документов.

    Пункт меню "Правка" содержит команды по редактированию уже готовых документов.

    Пункт меню "Операции" содержит команды по созданию документов, так же команды по их перемещению, проверки, регистрации уже готовых документов.

    Пункт меню "Справочники" содержит команды для редактирование информации используемой при создании проверки документов.

    Пункт меню "Документы" содержит команды для вызова уже проверенных и проанализированных документов, также документов находящихся в архиве.

    Пункт меню "Сервис" содержит команды облегчить работы в программе, например калькулятор, календарь и так далее.

    Пункт меню "Окна" содержит команды позволяющее  настроить интерфейс программы для более удобной работы.

    Пункт меню "Справка" содержит команды вызова помощника программы, так же информацию о системе, её версии и вызова окна справки.

Заключение.

     Документооборот в фирме занимает большое место в её работе. Очень большую роль играет скорость выполнение операций. Правильная организация учета материалов, поступивших в фирму, позволяет вести строгий учет исполнения обязанностей по договорам и контролировать деятельность фирмы.

     Эффективное функционирование и взаимодействие с другими филиалами возможно только при использовании новейших информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. Важной задачей автоматизации работы отдела по контролю документооборота является не только возложение на компьютер задач контроля, обработки и хранения информации, но и формирование отчетности по проделанной работе.

     Целью данной курсовой работы является разработка автоматизированной системы ведения внутреннего и внешнего документооборота фирмы. Таким образом, при создании автоматизированной системы в курсовом проекте были решены следующие задачи, требуемые для достижения поставленной цели:

  • Исследование предметной области с целью автоматизированной системы внутреннего и внешнего документооборота фирмы;
  • Выбор метода решения задачи учета;
  • Проектирование структуры базы данных для хранения информации о поступивших на рассмотрения документов;
  • Выполнен функциональный анализ и разработаны контекстные диаграммы;
  • Выполнена программная реализация.

Список  литературы

    1. Грекул  В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. "Проектирование информационных систем" Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2005.
    2. Данилин А., Слюсаренко А. "Архитектура и стратегия. "Инь" и "янь" информационных технологий" Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2005
    3. Вендров А.М. "Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем" М: "Финансы и статистика", 2000
    4. "Проектирование информационных систем" М: "КомпьютерПресс", №9, 2001
    5. Колтунова Е. Требования к информационной системе и модели жизненного цикла Автоматизированные Системы Стадии создания. ГОСТ 34.601-90. Комплекс стандартов на автоматизированные системы ИПК издательство стандартов. 1997. Михеева В. Харитонова И. Microsoft Access 2003, Санкт-Петербург 2006г.

Информация о работе Проектирование информационной автоматизированной системы по документообороту