Использование пакетов символьной математика на факультативных занятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определение принципов и способов интеграции математической системы Maple как мультимедийного средства в обучение стереометрии и разработка на этой основе методики его реализации в учебном процессе.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) определение роли и места мультимедийных средств в обучении стереометрии;
2) разработка и исследование принципов интеграции компьютерных технологий в процесс обучения стереометрии с учетом современных дидактических возможностей компьютера, психологических и дидактических требований к компьютерному обучению;Цель исследования: определение принципов и способов интеграции математической системы Maple как мультимедийного средства в обучение стереометрии и разработка на этой основе методики его реализации в учебном процессе.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) определение роли и места мультимедийных средств в обучении стереометрии;
2) разработка и исследование принципов интеграции компьютерных технологий в процесс обучения стереометрии с учетом современных дидактических возможностей компьютера, психологических и дидактических требований к компьютерному обучению;

Содержимое работы - 1 файл

курсовие борисов.doc

— 314.00 Кб (Скачать файл)

На современном этапе  одним из приоритетных методов повышения  уровня математической компетентности ученика является использование мультимедиа технологий.

Широкие возможности  для интеграции предметов математического  цикла с информатикой и информационными технологиями в старших классах дает изучение и применение пакета символьной математики Maple. Эта программа позволяет решать в диалоговом режиме огромное число математических задач, от простых расчетов и задач численного моделирования до сложнейших аналитических преобразований и вычислений.

Изучение стереометрии предполагает активное использование пакетов символьной математики и информационных технологий в общеобразовательной школе.

При этом достигается  решение таких методических задач, как наглядность, развитие пространственного воображения, развитие математической логики и др. Maple передаются наиболее рутинные и громоздкие вычисления, и процесс обучения для ученика становится более интересным и творческим.

Благодаря Maple объяснение нового материала сопровождается иллюстрациями и анимацией аксиом стереометрии и некоторых теорем, что позволяет учащимся явно представить изучаемые объекты. При этом Maple позволяет всестороннее рассмотреть объект и, следовательно, найти правильное решение задачи.

Свободное владение компьютерной системой символьной математики приобретается, накапливается и развивается в процессе его изучения и применения для решения конкретных задач.

При этом преподаватели и ученики, освоившие принципы работы пакета Maple на основе простых математических моделей, получают дополнительные обширные возможности исследования более сложных стереоструктур, и тем самым развивают свои математические и пространственные способности.

 

Список литературы

 

  1. Лапшина Е. Использование новых технологий в подготовке и переподготовке кадров // «Финансовая газета. Региональный выпуск», № 29, 30, июль 2006.
  2. Разумова О.В.Повышение мотивации будущих учителей математики к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: В сборнике: Применение новых технологий в образовании: Материалы XVII Международной конференции. – Троицк: МОО фонд новых технологий в образовании «Байтик», Изд-во «Тровант», 2006. - 548 с.
  3. Магомедгаджиева А. М.Межпредметная инфокоммуникационная модель в профильной подготовке учащихся инновационных учебных заведений- http://sputnik.master-telecom.ru/Docs_35/Kongress/25.html
  4. Горохов Д.Н., Разумова О.В. Развитие пространственного мышления будущих учителей математики на основе современных информационных технологий обучения. Материалы XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2005.
  5. Media education. – Paris, UNESCO, 1984.
  6. Панкова Е. В. Мультимедийные ресурсы в образовательном процессе –Спб.: СПБТ, 2005.
  7. Элементарная математика - http://matematiku.narod.ru/stereometry.htm.
  8. Википедия -http://ru.wikipedia.org/wiki.
  9. Савина Л.А. Опыт организации мультимедиа-сред для обучения и развития дошкольников - http://petrsu.karelia.ru/General/Conferences/Data /19950605/ Abstract/sectionE_doc16.html
  10. Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии. В двух томах. – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007.
  11. Якиманская И. С. Развитие пространственного мышления школьников. - М. «Педагогика», 1980.
  12. Дьяконов В.П. Компьютерная математика, Смоленский государственный педагогический университет, 2001 - http://www.pereplet.ru/obrazovanie /stsoros/1161.html
  13. Дьяконов В.П. Компьютерная математика. Теория и практика. М.: Нолидж, 2001. 1296 c.
  14. Компьютер для студента  - http://good-sait.by.ru/Book/index.html
  15. Иллюстрированный самоучитель по Maple 7 - http://computers.plib.ru/ math/Maple7/P/Index0.htm
  16. Дьяконов В.П. Maple 7: учебный курс. - СПб.: Питер, 2002.
  17. Васильев Алексей Николаевич Maple 8. Самоучитель. - М.: «Диалектика», 2003.
  18. Говорухин В. Н., Цибулин В.Г. Введение в Maple. Математический пакет для всех. -М.: Мир, 1997. - 208 с.



Информация о работе Использование пакетов символьной математика на факультативных занятиях